Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Меню для малышей?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 11, 2005 17:02

Такая проблемка: не пойму, чем кормить ребенка! Дело в том, что мы кормимся каждые три часа, грудь только ночью. Едим: овощи с мясом, кашу, кефир (2 раза в день, максимум по 100 гр., в книжках написано в таком возрасте не больше 200 гр. можно), фрукты, хлеб. Что есть еще - не понятно. Ребенок отказывается есть смесь на ночь - засыпает голодной. Кашу есть на ночь не может, тк хочет спать, тяжело полусонной есть с ложки, из бутылки - отказ, прям злится, поэтому кашу едим часов в 18.00 вечера. Грудь на ночь принципиально не даю - заканчиваю ГВ. Подитожу:
завтрак - кефир 100 гр., фрукты, хлеб.
Обед - овощи, мясо, сыр.
Полдник - кефир, фрукты, сушка.
Ужин - каша.
На ночь - ?
Пробел образовался из-за вдруг открывшейся аллергии на творог. Раньше ели творог и вопросов не было. А что делать теперь?

Женя П

Сообщение Женя П » Пт ноя 11, 2005 18:53

Фруктоза, говорю как большой спец в питании с аллергиями :( :( :(
Вам придется что-то дублировать: либо кашу, либо овощи.
Можно кашу на завтрак и на ужин.
Мы едим:
завтрак -- каша
обед -- мясо+овощи
полдник -- козье молоко
ужин -- чаще каша, или макароны, или овощи, или пюре.
ночь -- молоко

Вы смотрите по ребенку. У меня нет проблем с лишним весом, мы и три раза в день можем кашу есть, а все равно больше 200 гр. в месяц не наберем. Если лишние калории нежелательны, давайте два раза овощи. Их, кстати, проще разнообразить: один раз картофельное пюре, второй -- цветная капуста с кабачком...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 11, 2005 19:11

Женя П, огромное спасибо за грамотный совет. Я вот подумала: можно, наверное, как у меня в книге написано - овощи+каша, например, розовая каша - это рис и морковь - что-то вроде этого... Вес мы слишком сильно набираем, однако только овощи - не сытно будет... А на ночь вы тоже козье молоко пьете или смесь? Сколько % можно покупать? надо ли разбавлять?

добавлено спустя 1 минуту:

пюре - какое имеется ввиду?

Женя П

Сообщение Женя П » Пт ноя 11, 2005 20:27

Цитата:

пюре - какое имеется ввиду?

Овощное.
Женя П, маленькаяпоправка: картошка это такой же углевод, как и каша.

Да, точно.

Это я уже расслабилась, не заморачиваюсь калориями, нам бы посытнее чего, худенькие мы... :roll:
Можно мешать овощи с кашей.
Можно давать два раза в день мясо. Один раз с кашей, второй с овощами.
Насчет молока.
Поскольку у Наташки довольно сильная реакция на белок, я очень боюсь переборщить и покупаю козье молоко жирность 2.5, и его еще разбавляю водой.
Но, мне кажется, я перестраховываюсь. Пробуйте...
А на одно кормление ночью у нас пока еще есть свое, грудное.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 11, 2005 21:03

Женя П
Можно давать два раза в день мясо. Один раз с кашей, второй с овощами.

вот это мне нра :D И сытно, и полезно, ИМХО. А чтобы кальция хватало, наверное, везде смесь нужно добавлять...
Интересно, а на полдник - молоко - ребенок наедается? А макароны - как "подаете к столу"? :)

Женя П

Сообщение Женя П » Пт ноя 11, 2005 22:26

Интересно, а на полдник - молоко - ребенок наедается?

НУ, у нас все на самом деле немного сложнее. Это я упростила, когда писала.
Полдник получается до обеда :roll:
Мы завтракаем в 9-10. Ест кашу, причем много. Соответственно в час, когда уже очень хочется спать, есть еще не хочется. И я ей просто даю бутылку молока. Она ее выпивает и засыпает довольная.
А вот когда проснется, уже можно и поесть, то есть пообедать. Это часа четыре.
А макароны - как "подаете к столу"?

Просто макароны.Раньше покупала вермишель, а теперь смотрю -- она уже любые трескает. Можно с овощами размешать, чтобы не так сухо было. Можно сыром посыпать, маслом растительным заправить.
Просто мы очень ограничены в продуктах из-за дерматита, особо не нафантазируешься. :(
Смеси нам тоже низя...

Катрин

Сообщение Катрин » Сб ноя 12, 2005 05:55

Мы тоже "дерматитные" :?
Фруктоза, я часто смешиваю крупы с овощами. Например, покупаю "Пшеничные хлопья быстрого приготовления" марки "Алейка" (мне вообще у них и крупы и вермишель нравится) - сыплю их, туда же кусочками тыкву, морковку и в микроволновку минут на 4-5.
Или беру гречку, туда тоже тыкву/морковь, я вообще эту тыкву везде пихаю :mrgreen:
Ещё варю вермишель и, как Женя П, тру туда сыр и добавляю помидорку, чтобы не сухо было :)

Natty

Сообщение Natty » Вт янв 10, 2006 09:32

Чем еще можно кормить 10 месячного малыша, когда он уже ест вот это:
Творог, кефир, печенье,
Каши молочные и на смеси,
Мясо телятина, курица, желточек, рыба (2 раза в неделю),
Фруктовые и овощные пюре,
Хлеб.

Natty

Сообщение Natty » Ср янв 11, 2006 08:45

Серебро, кусочки уже пережевывает. Вот насчет ложки, по-моему рано. Ему нравится когда я его сама кормлю. Даже печенюшку и кусочек хлеба сам держать не хочет, корми мама сама.
Немного уточню свой вопрос: меня интересует сливочное масло и сыр. Когда и сколько?

NightOwl

Сообщение NightOwl » Чт янв 12, 2006 01:17

Tettigona писал(а):вывод из того, что я нарыла в нете:
мед действительно может содержать споры и\или следы токсина ботулизма.
Точно также, как и любая другая пища, бытовая пыль и т п.
А может и не содержать.
Нигде в статьях не указывается относительное количество спор, а это очень важно для выводов про вероятность заражения.

если зайти на Медлайн и ввести в поисковике "honey infant",
выпадет куча абстрактов отнюдь не почвоведческих статей про infantile botulism

ЗЫ: студенты, после начала изучения микробиологии с вирусологией обычно начинают дезинфицировать все и вся. А потом понимают, что это просто невозможно в условиях нормальной жизни %)

Хех, мы не дезинфицировали :), наверное, пофигизм выработался еще раньше

Янина

Меню вашего малыша

Сообщение Янина » Сб мар 25, 2006 07:21

Привет всем! Моему мальчику 9,5 мес. :D Кушает практически все (кроме рыбы, помидоров и некоторых других продуктов). Кушает так же и маму. И вот который день сталкиваюсь с такой проблемой: чем кормить? Дело в том, что мы каждый день едим практически одно и то же. И я стала замечать, что блюда, которые он очень любил раньше, видимо как-то приелись. :cry: А едим мы так:
Завтрак - нет. Ночью Дима активно кушает титю, поэтому с утра нет аппетита. Ну может погрызть корочку хлеба, яблочко.
Обед - картофельное пюре с мясом или (два раза в неделю) с желтком. Фруктовое (баночное) пюре.
Полдник - творог с фруктами (банан, яблоко, черная смородина) самодельный.
Ужин - молочная каша (рис с гречей, рис с манкой, греча с манкой). Полугустая самодельная.
Вот и все наше меню. Заменять картофельной пюре кашей не получается. :x Т.к. кашу он ест только молочную и только смешанную (из нескольких видов крупы). Еще может (с большой неохотой) поесть на обед суп из картофеля, морковки, кабака и лука с мясом. А чем вы кормите своих малышей?

Светик

Сообщение Светик » Сб мар 25, 2006 11:48

Рыбку я даю с 7 месяцев (уже пробовала покупать линь и филе сома) малыш очень любит :!: :roll: хотя по "книге" - это не првильно :oops: , но так я кормила старшую дочку и вроде бы (тттт ) все ок! :? Но это на твое усмотрение, картошку с тыквой - тоже лопаем с удовольствием, а еще беру 3 шт. печенья "с топленным молоком" и развожу его или молоком или протертыми яблоками или свежевыжатым морковно-яблочным соком - ОЧЕНЬ любим :mrgreen:

Леля

Сообщение Леля » Вт мар 28, 2006 13:59

Янина, говорит, что ребенку ПРИЕЛАСЬ еда. Кстати, я за НАстюшкой своей тоже стала замечать такие же фокусы.

Natty

Сообщение Natty » Вт мар 28, 2006 17:20

Леля, вот именно
фокусы

и больше ничего.
Как раз в той самой доковской статье все очень популярно написано. А чтобы не приедалось, можно продукты между собой чередовать, те же каши, мясо-курица и проч.
А еще возможно, что ребенок больше на ГВ и может быть есть такое дело, как замена одного кормления прикормом.

LOl

Сообщение LOl » Ср мар 29, 2006 07:20

ребенку ПРИЕЛАСЬ еда.

у нас сейчас такая проблема началась с кашами. Просто выплевывает и морщится, начинаешь хитрить и все-таки кормить дальше в истерику и всё-равно останется голодной. Пришли с няней к решению пока каши вобще исключить и заменить пока супами. Через неделю посмотрим реакцию на кашу. Надеюсь, что соскучится. Я просто представила себя: если бы мне каждый день на обед кашу, я бы уже взвыла :D Каши естественно различные давали, у меня в шкафу штук 20 стоит на сегодняшний момент, т.е. борьба за кашу была долгой :D

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»