Скачивайте наши приложения

увеличенная лоханка почки

ОльгаВ

увеличенная лоханка почки

Сообщение ОльгаВ » Сб июн 13, 2009 23:20

всем доброго времени суток :)
моему сыну ровно год.
на узи поставили увеличенную лоханку левой почки и увеличенную печень. (не могу точно назвать размеры- карта в пол-ке, но в понедельник заберу на руки)
вопрос первый: чем грозит проблема с лоханкой?
вопрос второй: почему увеличена печень? или даже корректнее так: отчего она может быть увеличена?

я во время Б не пила, не курила. На 12 неделях плоду поставили увеличенную лоханку левой почки но на 18 неделях все было в норме.
после родов, в начале жизни, узи почек не делали. сейчас первое.

теперь предистория почему сделали узи почек:
у сына повышенная темп-ра тела в течении полугода от 37, 1 до 37, 4.
педиатр твердила одно: это на зубы
у нас и правда потом верхние лезли разом 4 штуки. темп-ра поднималась до 38, 5. держалась 4 дня. опустилась опять до 37, 1-37, 4...
я бы и рада была поверить что это его нормальная темп-ра. но она иногда падала до 36, 6.. т.е. все же ненормальная..
я опять к педиатру- она опять- зубы
надо сказать что анализы мочи и крови в норме (с ее слов), и воспалительного процесса нет. (один раз сказала что если и есть-то крайне слабый- и опять зубы)
в прошлые выходные у сына поднялась темп-ра на полдня до 38. он играл как обычно- только был как раскаленная печка- не притронуться.
после этого я попросила педиатра сделать узи почек и направление на торч-инфекции (пришлось самой искать причину: к сожалению наш педиатр и здесь консультирующие врачи, ничего другого как "зубы и отстань от ребенка" не сказали )
узистка смотрела, спрашивала про наследственность и желтушку. потом говорит что увеличена (кажется до 8, 6) левая лоханка и печень...

наша педиатр, получив на руки результат, мягко сказать онемела: по ней было видно, что она испугалась того, что я подниму скандал (полгода на могла ничего сказать про повышенную темп-ру и направить нас на обследование), но вслух сказала: ну что, ничего страшного, тут все в норме. в общем, не хочу матюкаться, но я просто офигела от ее наглости и пофигизма (а она заведующая поликлиникой)

были у нефролога: она сказала что позже пропьем "канефрон", а пока отправила на СМТ (прогревание типа физиотерапии), мы уже 2 раза сделали (но я думаю- не вредно ли- еслши там воспалительный процесс- греть нельзя)

я конечно пойду в другому узисту (на свякий случай, заодно и динамику посмотрим) и к другим нефрологам и педиатрам (буду искать), но могли бы вы мне сказать (места себе не нахожу)- как нам теперь быть?
потому что темп-ра как была, так и осталась. Нашли ее причину ,так сказать, но что сделать чтобы ее опустить- не говорят.....

я ее спрашиваю: а почему печень увеличена? она молчит и переводит внимание на другой вопрос. Я ее спрашиваю про сосудистую сетку на шейке-спинке у ребенка (она еще и больше становится) она опять- переводит разговор..
с одной стороны так и хочется ее встряхнуть хорошенько- запустила почки, и если бы я сейчас не настояла на своем, опять бы она говорила- зубы... с другой стороны просто хочется бежать от нее (надо еще сказать что мы наблюдаемся у нее в частном порядке- за 1000 рублей за прием )
могли бы еще прокомментировать действия данного педиатра..

спасибо
:Rose:

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

еще вопрос: как понять что у ребенка болят почки?
по ночам он беспокойно спит: сын поулчает прикомр по возрасту, грудь вечером, всю ночь и уторм. ночью плохо берет грудь- сосет, отпускает, хныкает, опять берет..
думала на животик- давала эспумизан. не помогало.
думала на зубы- мазала холисалом.- не помогало.

пару ночей доходило до истерик- мы на мячике тогда укачиваемся... он ножками вроде дергает (но при спокойном животе)

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июн 14, 2009 05:52

ОльгаВ, мне не понравился ваш ...ээ..настрой, понимаю, что вам действительно тревожно и хочется бежать/спасать/лечить вашего малыша.
Дело в том, что гидронефроз проявляеться тупыми болями в поясничной области,когда стенка лоханки и чашечек частично замещается соединительной тканью, что у вашего ребенка на УЗИ обнаружено не было, так что ваши подозрения, что ребенок беспокойно ведет себя по ночам,связано с почками, мне кажеться неоправданным :no:
ОльгаВ писал(а):всю ночь и уторм. ночью плохо берет грудь- сосет, отпускает, хныкает, опять берет..

мой годовасик точно так же переодически ведет себя по ночам %) , да пообщайтесь в ровесниках, да каждый второй малыш так спит :)
У моего старшего тоже на УЗИ в два года была увеличена лоханка, а сейчас всё в порядке, мы тогда попали на приём к нефрологу и она тоже не стала паниковать и сказала, что нужно подождать. Даже травки нам никаких не выписала попить и действительно- всё прошло :unknown: Лоханки уменьшились до нормальных размеров. Давно дело было, но помню, что нефролог сказал, что такое сплошь и рядом встречается и что это все перерастается в последствии.Организм растет, учится справляться с пищей и т.д. :s:
ОльгаВ писал(а):я конечно пойду в другому узисту (на свякий случай, заодно и динамику посмотрим)

конечно, это не лишнее, но лучше какое то время подождать :unknown:
Скажите, а вы в недавшее время не болели ОРВИ, не пили ли каких нибудь лекарств или антибиотиков?
А насчет печени, девочки поправьте меня если что, но разве увелечение печени у грудников не является нормой :unknown: Просто на любом осмотре педиатор её даже находит при пальпации и в карточке пишет на сколько она "выглядывает" из под ребер. Попробуй как её, печень то, найти у взрослого при пальпации :roll:

katastrofa

Сообщение katastrofa » Вс июн 14, 2009 10:27

А у нас в 2,5 месяца на Узи обнаружили увеличение лоханки левой почки 4,6 при правой - 2,2. И анализ мочи с лейкоцитами 25 в два месяца был (но хочу пересдать). Но всё же... вдруг, воспалительный процесс начался?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс июн 14, 2009 16:14

katastrofa писал(а):лейкоцитами 25

А врач вам что на это сказал? Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, если вас что-то смущает. Нормой можно считать анализ мочи с лейкоцитами в пределах 10, а у вас в 2 раза больше было, поэтому возьмите этот вопрос на контроль.
Вообще при увеличенных лоханках инфекции проще попасть в почку - вот в этом и риск. При любой ОРВИ поите ребенка дополнительно жидкостью, часто, чтоб не допустить вторичной инфекции почек, только без паники и "спасения" малыша, это действительно чаще всего приходит в норму к году или двум :) .

katastrofa

Сообщение katastrofa » Пн июн 15, 2009 08:15

BondЮлия, А врач ничего еще не сказал. Узистка просто - ну, многовато, пересдайте анализ. Пойду скоро к педиатру. Они обещали при плохих анализах позвонить, но, думаю, никто в карточку даже не заглянул.
А вот как анализ по Нечипоренко такой маляве делать? Там же среднюю порцию надо.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 15, 2009 08:37

katastrofa, а у вас девочка или мальчик?
С мальчиками проще - в аптеке можно спец пакетики купить для сбора мочи (ну или просто для капельниц, я не знаю как они называются :pardon: ). Я просто поила много и без памперса его караулила, он мочился каждые 15-20 минут. Трех порций с 6 до 9 утра будет достаточно. Главное хорошо подмыть малыша и простерилизовать баночку.
Еще можно в памперс при помощи пластыря прикреплять к ножкам баночку 15 мл и туда опускать писюнчик, в таких например симбитер в аптеках продается или бифидумбактерин, но это способ хорош когда младенец спит.
А если девочка, то я даже не знаю, опыта не было :) . Знаю, что стерилизуют тарелку и подставляют в нужный момент.

Мы в год собирали мочу по зимницкому (не помню точно название), так вот у доктора на памяти мы были единственные, кто смог собрать ВСЮ суточную мочу годовалого младенца :) . А секрет был прост. Для анализа этого не нужна была стерильность , главное умудряться собирать всю мочу за 24 часа. Мы сыну одевали пакетик для пищевых продуктов с " ручками", в эти "ручки" просовывали ножки его и закрепряли резинкой. Не потеряли ни капли, даже во время сна :) .

katastrofa

Сообщение katastrofa » Пн июн 15, 2009 14:28

BondЮлия, Спасибо за ответ. У меня девочка. Анализ обычный мы собирали в мочеприемник - пакетики в аптеке, приклеиваются, как "унитазик") Но вот Нечипоренко - средняя порция мочи. Малява не может пока делить попис на три части... (я-то сама вечно мучалась -сколько там осталось? :pardon: ).

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 15, 2009 16:12

katastrofa писал(а):Малява не может пока делить попис на три части...

Я уже выше написала, что для таких крох не надо "части", просто соберите мочу за три пописа. Главное - стерильность. Мы этот анализ 4 раза вынуждены были сдавать сами и два раза в больнице медсестры собирали. Никто не обращал внимания на "части", я уточняла этот момент у уролога и нефролога :wink:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пт июл 10, 2009 09:19

у нас на узи тоже обнаружили увеличенную лоханку, при чём 2 недели назад этот же узист написал "патологий не выявлено"
в этот раз мы пришли на узи с полным мочевым пузырём, а потом еще раз смотрел после пописа...

правильно ли я понимаю, что просто увеличение лоханки - еще не повод для беспокойства?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 10, 2009 11:23

Сладкоежка писал(а):просто увеличение лоханки - еще не повод для беспокойства

Угу, особенно если шли с полным мочевым пузырем.
Я тоже однажды пришла " под завязку" узист смеялся надо мной, сама себе "увеличение лоханок" устроила.
Вобщем если увеличение лоханки это единственная жалоба (само мочеиспускание в норме, анализы мочи хорошие), то я думаю, не стоит переживать, узи это ж тоже не очень точное исследование. Для большего успокоения можно позже переделать.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Ср дек 23, 2009 18:52

У нас похожая ситуация.
Во время беременности на УЗИ в 33 недели заметили увеличение левой лоханки, не очень значительное. Сказали сразу после родов сделать повтор - чаще всего, родившись, детки "прописиваются" и все становиться хорошо.
...У нас ничего не изменилось, даже лоханка стала еще больше.
В месяц - еще больше.
В три - уже расширилась и лоханка. Подозрение на гидронефроз.
Ложимся в больницу на обследование. Сделав урографию, сделали предположение, что это пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Т.е. расширение почки не за счет патологии строения самой чашечно-лоханочной системы, а за счет того, что во время пописов моча, из мочевого пузыря, забрасывается вверх ,по мочеточнику, обратно в почку из-за неполного смыкания клапана (шторки) между пузырем и мочеточником. И вот получается, что в стерильную почку попадает нестерильная моча из мочевого пузыря. Она работает с бОльшей нагрузкой, да и риск инфицирования.
Вот такое предположение.
С 4х месяцев ежедневно пьем уросептик фуромаг (фурагин) для постраховки, чтобы не занеслась инфекция в почку. 4 раза в год - СМТ. Канефрон курсами.
В 6 мес - почка растет.
В 9 - увеличение значительное, не увеличивается.
За все время не было ни одного плохого анализа мочи - с рождения сдаем каждый месяц. Слава Богу!!! :D
Нам 1 год 2 мес. В марте на повторное обследование - анализы, снимки, УЗИ .
Последние результаты УЗИ: лоханка 7,6 мм Верхняя чашечка 3,5 мм
Перспективы?
Если это ТО, о чем предполагают врачи, если не будет плохих анализов и если не будет отрицательной динамики - то тактика выжидания до 5 лет. Одновременно ежегодное обследование, частое УЗИ, ежемесячные анализы и т.д.
Если нет улучшения - операция.

НУ ДОЛЖЕН МОЙ МАЛЫШ ПЕРЕРАСТИ!!!!!

ДОЛЖЕН!

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Чт дек 24, 2009 09:42

Tania_BREST, у нашего старшего Вовочки был пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Началось все в три месяца, пиелонефрит, попали в больницу.
На узи были увеличены лоханки, на снимке - двусторонний ПМР, с одной стороны - 4 степень, с другой - 1-2 ст.
Нам сказали, что 4 степень не может сама перерасти, поэтому надо делать операцию.
Но это не так страшно как звучит. Это не полосная операция, а с помощью катетера через писюн, вводится специальный гель в клапаны и они закрываются. Мы тогда в больнице провели одни сутки. Нам делали в девять месяцев.
Может я что-то неправильно написала, я не врач :oops:
Так что, главное не паникуйте, все будет хорошо!
:Rose:

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Чт дек 24, 2009 13:06

Lisa80 писал(а):Может я что-то неправильно написала, я не врач

Все верно написали!!! :D
Наша уролог так и объясняла :D

Дело в том, что меня, мягко говоря, настораживает то, что диагноз под вопросом. По результатам урографии ТОЧНО диагноз можно и не поставить. У нас в Бресте есть возможность получить снимки только в 2х проекциях (плоскостях) - всего не увидишь. В Минске - в трех - уже лучше. Может как-нибудь съездим туда. :s: Я так понимаю МПР - это самый безобидный вариант того, что может быть.
Март покажет.

В принципе, я уже не ТАК переживаю по этому поводу, как раньше. Доверяю нашему врачу. Придешь к ней после очередного УЗИ расстроенный, а она так понятно, уверено, спокойно все расставит на свои места и успокоит. Вот и про операцию подробно рассказала, но вместе с тем, настраивала на то, что ее не будет!!! :)

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Чт дек 24, 2009 16:16

Раз диагноз под вопросом, конечно не следует спешить с операцией.
У нас біло все четко, без вопросов.
Даже мне на снимке был виден выброс мочи с контрастным веществом.
Может и правда вы перерастете, такое очень часто бывает.
Главное надеяться, молиться и немножко верить в чудо! :impl:

MayBee

Сообщение MayBee » Пт авг 13, 2010 22:27

поделюсь нашей историей. анализ мочи у дочки был с белком и лейкоцитами постоянно с рождения. в полгода сделали УЗИ, диагноз пиелоэктазия левой почки. размер лоханки 4мм. в год попали в больницу с пиелонефритом, по УЗИ лоханки не увеличены с обеих сторон. В год и два сделали снимок, заброса контраста во время микции не выявлено. С года до сегодняшнего дня (год и 8 ) плохих анализов мочи не было. Сегодня сделали УЗИ, диагноз незначительная пиелоэктазия с обеих сторон. Размеры почек 65 на 29, 66 на 30. Размеры лоханок 5 на 11 и 6 на 10. Беспокоюсь, что это сильное увеличение, узист сказала, что ничего страшного, это верхняя граница нормы. Где можно посмотреть нормы?? Как быть дальше?

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»