Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не кормление, а мучение

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 10:17

У меня есть весы, я ими время от времени пользуюсь. Обычно ребенок при еде раз в 3 часа отваливается с улыбкой съедая 110-120 гр. Нервничать по поводу прибавок я уже перестала, видимо такой ребенок, раз писаем достаточно. Но вот кормежка по 40 мин и чаще по часу, задерганные соски и отсутствие гармонии с этим ором над грудью 5-6 раз в день меня выводят из равновесия :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Пн апр 06, 2015 11:04

Exa, на самом деле, с прибавкой особенных проблем нет (равномерная прибавка --- это вообще здорово). Ребёнок наедается, писает достаточно, из одёжек вырастает, развивается --- вот и прекрасно. В границы нормы тоже вписывается, у мальчиков нижняя граница нормы в 3 месяца --- 5 кг (графики).

Проблема лежит совсем в другой плоскости: неудобно кормить, когда
Exa писал(а):Источник цитаты орем-плюемся дерем сосок

Мне кажется, корень неприятностей может быть в этом:
Exa писал(а):Источник цитаты грудь заставляю сосать не меньше 15 минут (иногда 10 если совсем тряпка)

А нельзя ли позволить сосать столько, сколько получится, а потом сделать перерыв? Вот Вы пишете, что иногда так и приходится, когда слишком возмущается. А просто перестал сосать --- забрали грудь, пошли в окошко смотреть или там мамины песенки слушать и погремушки хватать :-)
15--20 минут сосания --- совсем не обязательное к выполнению условие, а просто статистическое среднее, так бывает обычно. Ну а вот у Вашего малыша и прямо сейчас не так. Ну и ничего, пускай сосёт недолго. Кормить через "не хочу" --- вредно.

Причина-то не в зрелой лактации, а в том, что привык, что молоко само в рот льётся :) Ну, отвыкнет, куда денется. И ещё я бы на всякий случай заглянула в ротик, посмотрела, нет ли набухших дёсен или воспаления слизистой по причине, не связанной с зубками. Это раз. И проконсультировалась со стоматологом на предмет короткой уздечки языка --- это два (деткам с короткой уздечкой труднее сосать, чем остальным; пока "само лилось", это могло быть не проявляться, а сейчас вот вылезти). Если с этими двумя пунктами порядок, то просто ждать-привыкать. И насильно всё-таки не кормить.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Оля » Пн апр 06, 2015 12:21

Лю писал(а):Источник цитаты 15--20 минут сосания --- совсем не обязательное к выполнению условие, а просто статистическое среднее, так бывает обычно

Вот тут поддержу - моя дочка зачастую за 2-5 минут насасывалась :roll:

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 12:38

В том и дело, что за 2-5 минут высасывается 1 прилив, он судя по всему 15-20 грамм всего :(. Но фактически так и получается, высасываем первый большой прилив, потом несколько раз берем сосок, молоко не льется, дергаем-бросаем, потом кулаки сжимаем, голову запрокидываем и в рев. Потом ходим несколько минут качаемся успокаиваемся и по новой. Сколько так будет? Неужели нам теперь вечно так по 40 минут есть. Причем ребенок сосет сильно, вакуум я чувствую. Есть ощущение что грудь не может быстро производить молоко просто :( Это и беспокоит
Рот равномерно розовый, никаких припухлостей и красноты. Уздечку нам смотрел педиатр, сказал все в порядке.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Пн апр 06, 2015 13:39

Оля писал(а):Источник цитаты моя дочка зачастую за 2-5 минут насасывалась
Дык я тоже из опыта, и каким же этот опыт был для меня удивительным после предшествующего, где дитё висело на груди часами :-)

Exa писал(а):Источник цитаты Рот равномерно розовый, никаких припухлостей и красноты. Уздечку нам смотрел педиатр, сказал все в порядке.
Ага, отлично, значит, здесь проблем нет.
Exa писал(а):Источник цитаты Есть ощущение что грудь не может быстро производить молоко просто Это и беспокоит

Это неправильное ощущение. Ваша грудь уже целых три месяца (ну, без пары дней) трудится вовсю, а Вы в ней сомневаетесь. Так нечестно :) Просто ребёнок растёт, начинает вести себя по-другому. Попробуйте ещё в тот момент, когда малыш только начинает беспокоиться, помочь ему сцеживающими движениями пальцев --- от основания груди к соску, нажим как при массаже примерно.
Exa писал(а):Источник цитаты Неужели нам теперь вечно так по 40 минут есть.
На первом году у мам часто создаётся ощущение "теперь это будет вечно", но ребёнок и его привычки меняются стремительно, и часто эти многочисленные "вечности" кончаются намного раньше, чем от них ждали. Не хочется тыкать пальцем в небо и называть конкретный срок --- все детки индивидуальны --- но с большой вероятностью вскорости малыш привыкнет. Адаптивные способности детей фантастически высоки.

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 13:44

Лю, спасибо :) Вроде и мозгом понимаешь все это, но ребенок умеет ну так неприятно вопить, что руки опускаются и хочется сбежать. А так почитаешь ответ опытной мамы что все пройдет и выдыхаешь.

annba
Благодарил (а): 1 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Пт апр 24, 2015 23:08

Я тоже думала, что деть во время кормления деть орет и грудь тянет из-за того, что прилив кончился. Но сейчас он когда орет и грудь выпускает, вижу что молока в груди ну завались еще, бывает, и каплями капает, а деть орет все-равно. И так каждое кормление, так что дело может быть не в количестве молока.
Из бутылки, например, тоже также орет, хотя там в бутылке-то видно, что молока еще дофига. А орет, потому что за первые 10-20 глотков столько воздуха набирает, что дальше уже есть не может. Приходится поднимать орущего (он же не наелся еще), отрыгивать (чаще всего еще и срыгивать) и после этого продолжать кормление - и так за кормление несколько раз. Так что тоже, бывает, едим по часу.
Но это младший, у старшего все было иначе - орал именно потому что не хотел ждать следующего прилива, а я по глупости ему еще и обе груди давала. Но потом постепенно с ором перевела на одну грудь - как бы ни орал, только одну грудь давала. Если сильно орал, укачивала во время еды и заставляла посасывать, пока следующий прилив не приходил. Потихоньку адаптировался, привык и стал нормально есть.

hisel

Не кормление, а мучение

Сообщение hisel » Пт май 29, 2015 18:27

Помогите, а то доходит уже до депрессии. Дочке 1 мес. и 1 неделя, на ГВ. За месяц прибавка 1,1 кг. Но, вот уже неделя, как начинает орать в начале кормления. При этом сразу же начинает урчать в животе. Какает жидким пенистым желтым стулом, иногда со слизью, иногда с зеленью. Пукает тоже с пенкой и какашечками, но их немножко. Во время кормления после каждого глотка отпускает грудь и кричит, при этом выгибается и поджимает ножки, громко пукает, снова хватает грудь и все повторяется. Так может продолжаться до 2-х часов. Когда поднимаю столбиком, сразу же затихает. Грудь даю 1,5 часа одну, потом вторую. У груди засыпает редко, укачиваю в коляске. За последнюю неделю дочка ничего не набрала. Ночью спокойно ест не просыпаясь, просит через 1-2 часа. Были у педиатра, сказала, обычное дело, можно пропить бифидобактерии, но скорее надо перерасти. Чем можно помочь ребенку?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Syringa » Пт май 29, 2015 19:15

hisel, проверьте правильно ли ребенок захватывает сосок - может наглатываться воздуха, что провоцирует боли в животе. Ребенка почаще держите столбиком, давая возможность срыгнуть воздух. Следите, чтобы малышка не переедала, не прикладывайте к груди слишком часто, иногда стоит и водичку предложить вместо груди, так как недопереваренное молоко провоцирует брожение в кишечнике и усиленное газообразование. Старайтесь менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа - тогда ребенок будет получать более питательное заднее молоко, тогда как в "переднем" больше углеводов, и если малышка высасывает преимущественно его - брожение сильнее, газов в животе больше. Поэкспериментируйте с позой для кормления.
hisel писал(а):Источник цитаты Грудь даю 1,5 часа одну, потом вторую.

вот это НЕПРАВИЛЬНО
hisel писал(а):Источник цитаты Были у педиатра, сказала, обычное дело, можно пропить бифидобактерии

можно попробовать энтерожермину, бифидумбактерин - по опыту - ничем не поможет

Графиня
Благодарил (а): 1 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Графиня » Сб июн 13, 2015 13:00

А есть ли у кого-нибудь опыт кормления при втянутых сосках?

Кристобаль_189429
Благодарил (а): 2 раза

Не кормление, а мучение

Сообщение Кристобаль_189429 » Сб июн 13, 2015 13:54

Графиня, у меня такая проблема на одной груди. Сыну тяжело было правильно приложиться, в итоге трещины, раны, нагноения и прочие "прелести", которые заживали почти 3 месяца... С силиконовой накладкой не получалось кормить почему-то :unknown: Но он у меня активный сосун и его упорство взяло верх :giggle: сосок все-таки принимает во время кормления нужную форму и ребенок может кушать, а после кормления опять становится обычной формы.... Главное, не опускайте руки и все у Вас получится!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»