Скачивайте наши приложения

Запор

Оксана

Запор

Сообщение Оксана » Пн апр 18, 2005 07:34

У нас третий день ничего нет...
Два дня бебика это не беспокоило и живот не напряженный, а сегодня начало напрягать... но он не плачет...
Кушает только титю. И не было у нас до этого случая еще запоров...
Сколько у малыша в 2.5 мес. на ГВ может не быть стула?
И что нам можно предпринять? Клизму очень не хочется ставить:((

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 18, 2005 08:25

А также почитайте архив "вопросы-ответы" - например вопрос №932 для грудничков - ответ ЕОК
Комаровский писал(а):Для начала, следует ответить на вопрос: кому все-таки плохо? Непокакавшему дитю или мамам-папам-бабушкам, которые не обнаружили внутри памперса вожделенных какашек? "Если ребенок чувствует себя хорошо, кушает только грудное молоко, живот мягкий, стул хороший, кашицей...", то здоровье родственников вызывает у меня многократно большие опасения. Самый принципиальный момент - сам факт грудного вскармливания. Ибо, по мнению очень многих и весьма авторитетных (правда, не нашенских) педиатров, ребенок при естественном вскармливании вовсе и не должен справлять большую нужду каждый день. В среде американских педиатров даже распространено такое правило: "Ребенок на естественном вскармливании имеет право на любые запах, цвет, частоту и консистенцию испражнений, если это не отражается на его росте и развитии".

Именно поэтому, я бы посоветовал вам, во-первых, не драматизировать ситуацию, а, во-вторых, помимо свечек с глицерином, обсудить с педиатром возможность применения сиропа лактулозы (одно из коммерческих названий - "дюфалак"). Именно он, а не глицин и бифидобактерин является во всем мире общепринятым препаратом номер 1 для помощи при запорах у детей первых 4 лет жизни.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср апр 20, 2005 15:07

Оксана, у нас тоже такое было. Мишка на ГВ был, запор два дня - вроде ему это не особо мешало, но мы испугались и "приняли меры" : поставили клизму с ромашкой два раза - прокакался. Через какое-то время то же самое - тогда мы просто мыльце детское ему в попку вставили чуть-чуть туда-сюда раза два и он прокакался. Потом проанализировав возможные причины запора, решили, что просто мало пил и жарко в квартире.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 20, 2005 16:48

Лактулоза! помогла и помогает нам и нашим знакомым. Рекомендация ЕОК. Внимательней читайте письма на сайте! :)

Ульяна

Сообщение Ульяна » Ср апр 20, 2005 21:58

Таки, да, Дуфалак, он же лактулоза. Это действительно беспокоило больше меня, чем малышку. Она могла не какать дня 3, а потом спокойно кашицей это сделать. Некоторые считают, что на полном ГВ норма от 6 раз в день, до одного раза в 10 дней!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс май 22, 2005 17:02

Нам 5 месяцев. У нас тоже так периодически бывает! Ничего не предпринимаю, полное ГВ. На третий день почти всегда прокакивается, никогда не твердо. Но, кстати, ребенок вообще кашицей не ходит, а всегда намного жиже. Что, очень плохо?

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 22, 2005 18:39

у меня младший ребенок до 4 мес какал раз в три дня ТАКУЮ кучу, безболезненно спокойно, просто у него такой был режим каканья :D я ничего не предпринимала, но в душе стремалась очень,.. главное чтобы ничего не беспокоило ребенка

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 03, 2005 14:10

Кто в курсе, от кормления замороженым молоком запор возможен? Оставила малую с мамой на день (3 кормежки), теперь имеем проблемы. Изменения в диете исключены, она не менялась с рождения. Жара прошла. Что тогда?
Мне еще придется маську оставить часов на 12.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 03, 2005 19:23

Sand, не думаю. Ведь молоко после замораживания-размораживания остается молоком, ничего "структурирующего каки" в нем не меняется. Да и проблема... есть ли? Детка была полсуток с бабушкой и не было стула? Не повод переживать. Однозначно проблема, если ребенка беспокоит что-то. Вы не пишете об этом. Или проблемы в сосотоянии ребенка?
Если нет - спокойно оставляйте. Можно предположить и то, что детка чувствует смену мамы и мамины переживания опять же... Пишите, как будут дела.

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 03, 2005 21:33

Фу-у-ух... Прокакаться как положено получилось только сегодня. Живот еще побаливает. Надеемся, что эта ночь будет спокойной.
А проблема была в том, что консистенция "каков" нормальная, жиденькая, дитё их просто почему-то не может выкакать. У дитяти два состояния - плакать и спать. Трубочки - не помогали, спаслись четвертушкой глицериновой свечки. Посмотрим, что будет дальше.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 03, 2005 22:04

У ЕОК написано, что глицериновыми свечками можно пользоваться без опасений нужное количество раз.
Надеюсь, ваша проблема временная. Если будет оставаться - пишите, при необходимости спросим доктора.

kika

Запор? ... или нет?

Сообщение kika » Ср июн 15, 2005 12:15

Сори, но ещё раз к вопросу о какашках.
Немного истории. У нас проблемы с ЖКТ - зеленоватые жидковатые какашки и газики. Сдали анализы - ничего вроде бы страшного, но Линекс пропили.
Теперь вроде бы проблему с газиками порешали (по крайней мере слышно как они покидают детку :wink: , да и живот не вздут так как раньше), но появлась другая проблемками - пропал стул напрочь (раньше было 1-2 раза за день). Я думала что у детки запор, но если стул простимулировать (ставлю свечечку с мыла) -какашки достаточно жидкие. Выходит не запор?
Такое впечатление, что у детки идет где-то спазм кишечника и она просто не может из себя все это вытолкать. Отсюда и проблемы со стулом и газиками.
С одной сторны не хочется злоупотреблять принудительным стимулированием. Но если не облегчать детёныша хотя бы раз в день - орем и не можем есть
Подскажите, кто с таким сталкивался и что с этим можно сделать дабы облегчить жизнь масявке

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 15, 2005 12:57

Если лялечка находится на ГВ, то имеет полное право не какать каждый день, и запором это не считается.
Мы от газиков пили эспумизан в сиропе. Выкладывайте детку на животик почаще. Делайте массаж животика по часовой стрелке.
К 3 месяцам вы, скорее всего, будете уже гораздо более приспособлены к этому миру и станете спокойнее. Во всяком случае, проблемы с животом к этому возрасту уже не будут так мучать.

Мария

Сообщение Мария » Ср июн 15, 2005 13:19

Все ж таки, запор - это когда какушки твердые и пр.
У моей дочери был в 3-4 месяца редкий стул (типа раз в 3-4 дня) и она мало набирала вес. Я звонила консультанту по лактации с этими проблемками. Консультант прогнула такую линию, что типа маловато молока, вот и какашек маловато. Порекомендовала отменить пустышку (в остальном мои действия по вскармливанию сочла верными). Отменили, дите стало больше сосать грудь, пошел вес, и какать стала каждый день.
Вот. Вдруг пригодится...

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 15, 2005 17:08

У нас была подобная ситуация, гастроэнтеролог объяснила, что это так называемый запорный понос, когда газы раздражают кишку, она сжимается и дефекация не происходит. Надо Вам с этим бороться или нет - не знаю, если ребенок не беспокоится, наверное, не надо. Но вот вставлять свечку из мыла я бы не стала - где то читала, что мыло слишком едкое, это же щелочь. Есть свечи с глицерином или газоотводная трубочка дает такой же эффект.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»