Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отёк Квинке!!!

fillya

Отёк Квинке!!!

Сообщение fillya » Сб окт 31, 2009 21:49

Вот только что был приступ отёка Квинке, такой диагноз поставил доктор скорой, которую мы срочно вызвали. Причиной вызова послужил вид ребёнка (мальчик, 2.5 мес) - по лицу и телу пошли красные пятна, по началу маленькие, а потом стали расти, сильно, прямо на глазах, отекли ушки.
В связи с обострением в стране вирусной инфекции от госпитализации отказались. Врач ввёл ребенку Дексамитазон, мама дала грудь, а потом дали выпить пол ампулы Димедрола. Покраснение прошло, но ушки ещё слегка припухшие. Уснул.
Почитав про отёк Квинке в инете очень насторожились.
По предположению доктора причина медикаментозная. Даём, а теперь прекратим на время, витамин D. А также давли три дня противовирусный препарат Лаферон назальный, т. к. сами болеем(кашель, горло, бронхи и т.д). От Лаферона отказываемся совсем, хотя есть и сомнения по поводу медикаментозной причины, т. к. последний раз давали его утром, в 9,00.
Но есть большое подозрение пищевой причины возникновения отёка (хотя врач уверяет, что таковой не может быть, а вот в инете пишеться, что даже очень МОЖЕТ быть). Грешим сильно на смесь НАН (обычный). Прикармливаем только третий раз, просто у жены ещё не успело "набежать" молоко, а так постоянное грудное вскармливание. После первого приёма НАНа было всё нормально, а вот после второго была сильная рвота (фонтаном) и понос зеленый, подумали что перекормили. На третий раз, сегодня, спустя примерно час после кормления случился приступ. В семье аллергиков нет.
Мы испугались не на шутку.
Помогите советом, может кто столкнулся с таким. Что дальше делать, как выявить причину приступа и избежать его в будущем, к кому обращаться?

Кицюня

Сообщение Кицюня » Сб окт 31, 2009 22:14

fillya, у нас на АкваД3 была сильная аллергия. Такому малявке Д3 лучше не давать не временно,а вообще, и давать его маме(ЕОК).
Если не бросите Нан, молоко у жены рискует так и не набежать и убежать совсем.
Тактика Скорой помощи,на мой взгляд, правильная.
Впредь имейте в виду, что ваше дитя способно на такие фокусы : осторожно с прикормом, медикаментами и т.д.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 01, 2009 19:35

fillya, а пока лучше обойтись без докорма, ежели уж у мамы есть молоко. Пусть лучше детка маму лишний раз пососет.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

отек лица

Сообщение колобашка » Пн ноя 02, 2009 08:01

Девы! чё делать? мордочка распухла с футбольный мяч и вся красная и горячая. глаза, ессно, заплыли. понятно, что аллергия, но как снять отек? зодак давали вчера и сегодня, ноль эффекта. что еще можно и как не переборщить с лечением???

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:

добавилась сыпь на груди. она чешется.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

язык белый с зеленцой.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 02, 2009 09:15

колобашка, похоже на отек Квинке. Не занимайтесь самолечением, вызовите врача. Если это невозможно, то скорую. Я бы посоветовала начать давать сорбенты, но только не после приема лекарства. Ясно ли на что аллергия? Это важно, для устранения причины. Выздоравливайте!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн ноя 02, 2009 11:33

колобашка, а горло как?
Может быть и детская инфекция какая-нибудь. Вообще, я б да, вызвала скорую. Если отек не купируется и переходит на горло, то может и удушье наступить. А та же скорая снимет эти явления гормонами, если будет необходимость.

колобашка

Сообщение колобашка » Вт ноя 03, 2009 07:24

спасибо.
пошли мы сами в пол-ку. сказали аллергия. выписали Зиртек, хотя я давала Зодак. почитала, это одно и то же, только разные страны производят и стоит по разному.
с горлом нормально все.
я так подозреваю, что это рыба виновата.

Добавлено спустя 19 часов 31 минуту 16 секунд:

ночь переспали со страхом, но нормально. утром опять морда как мяч. капли пихаю обманом еле-еле.
а отек Квинке это аллергическое?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 03, 2009 08:23

колобашка писал(а):а отек Квинке это аллергическое?

Да. :s:

NATALI:)

Сообщение NATALI:) » Вт ноя 03, 2009 16:09

fillya писал(а):Но есть большое подозрение пищевой причины возникновения отёка (хотя врач уверяет, что таковой не может быть, а вот в инете пишеться, что даже очень МОЖЕТ быть). Грешим сильно на смесь НАН (обычный).

Моей дочери уже 12 лет, но досих пор я помню тот ужас, когда у неё был отёк Квинке, её было 6 мес. и подкормила её НАНом.
Помню тот день. Ночью, после скандала с мужем, я очень перенервничала.
Покормив несколько раз грудью, я поняла, что ребёнок плачет от голода, молоко пропало... Я пошла, купила банку детского питания НАН и сделала ей порцию... Она с аппетитом поела, я её уложила спать. Вот уснуть она не могла. вела себя беспокойно, взяла на руки, стала качать. Ребёнок всё равно не успокоился. Минут через 15-20 она стала покрываться БУГРАМИ, лицо и уши отекли как в фильме ужасов. Меня колотило, я еле набрала номер скорой, благо они приехали очень быстро. Меня выставили из комнаты и оказывали ей помощь, потом забрали в больницу. Серьезность того, что произошло, я осознала спустя сутки. Педиатр запретила нам давать в будущем белок коровьего молока, выросли на соевом питании. Даже сейчас дочь терпеть не может молока, зато любит тофу(соевый сыр).
P.S. МАМОЧКИ! Будьте осторожны с прикормами, первый раз давайте небольшую порцию и ребенок пусть остается на виду!

Sun

Сообщение Sun » Вт ноя 03, 2009 16:24

fillya,у меня тоже отек присутствует, как пищевая аллергия. Пока выявили, замучались. придется вести пищевой дневник. Маме тоже. Самое неприятное, что отек может вылезти потом и на знакомый продукт, если, не дай Б-г, в него добавка какая-нить новая затесалась.
fillya писал(а):Врач ввёл ребенку Дексамитазон, мама дала грудь, а потом дали выпить пол ампулы Димедрола

На всякий случай держите дома всегда, как ср-ва Скорой помощи. Как ни печально, машина может не успеть доехать...
Только с доктором посоветуйтесь, может димедрол заменит на другое ср-во. У меня Тавегил.

колобашка

Сообщение колобашка » Ср ноя 04, 2009 09:43

отек спал,СБ. осталась сыпь. почти по всему телу.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср ноя 04, 2009 11:44

колобашка писал(а):отек спал,СБ

молодцы :good:
выздоравливайте окончательно.

колобашка

Сообщение колобашка » Ср ноя 04, 2009 11:51

спасибо. :)

fillya

Сообщение fillya » Ср ноя 04, 2009 18:43

Спасибо всем за ответы.
После приступа ребёнок вёл себя очень беспокойно, сильно кричал и плакал.
Вызвали участкового педиатра, так та поставила диагноз - ОТИТ! (мол, до ушка дотронулась и он заплакал) приписала капать в ушко фурацилиновый спирт, при этом даже не выписала направление к ЛОРу. Спирт купил, но давать не стал, успокоил ребенка положив к себе на живот, надавливал на оба ушка - болезненых реакций НЕТ, зато он хорошо прогрелся и так покакал, первый раз за два дня, "по ушки", в прямом смысле, зелёным таким...и после этого наш малыш в полном порядке, вся гадость (НАН) вышла))) А к педиатру теперь только за справками, но не за лечением, на неё многие жалуются, но жена "порвать" не дала, мол для справок пригодится(((
Да, ещё педиатр сказала что с НАНом у многих проблемы...хотя врач скорой и местный "светило" из больницы уверяли что это на медикаменты и Квинке на пищу не бывает!!!(у нас в роддоме и в больницах, везде только НАН дают и другие корма давать запрещено - дома что угодно) Так что верить никому не стоит, а лучше пройдём обследования, но НАНом кормить точно не будем, т. к. сами считаем что виной всему НАН, а точнее цельный коровий белок.
NATALI:) правильно, дать немного и посмотреть как будет переносить ребёнок...жаль что мы раньше не подумали.

NATALI:)

Сообщение NATALI:) » Ср ноя 04, 2009 22:48

правильно, дать немного и посмотреть как будет переносить ребёнок...жаль что мы раньше не подумали.

И только так нужно вводить любые новые для ребёнка продукты и т.п.
Я ведь на этот форум попала совершенно случайно, читая о гриппе. Замечательная вещь общение родителей, которые имеют младенцев, жаль, в моё время этого не было, да и книжек толковых тоже.
Я увидела название темы об отёке Квинке и совпадение в смеси, с разницей в 12 лет меня не оставило равнодушной. В моём случае это была всё-таки большая доза непривычного питания, нужно было начинать с 20 мл, а не с 100.
И как последствие она вызвала такую аллергическую реакцию у ребенка.
И ещё впоследствии многие продукты у неё вызывают аллергию. Мне одна педиатр тогда объясняла, почему те кто перенёс этот отёк, чаще подвержены аллергиям.
Будьте теперь очень внимательны.
Дай бог Вам здоровья и Вашему ребёнку!

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»