Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Теоретические основы увлажнения

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 04, 2009 20:58

Gritat писал(а): все никак не придумаю, как мне поженить влажность и проветривание - нереальная задача
У нас осенью-зимой на улице очень влажно, просто промозгло

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 04, 2009 21:51

Dasha писал(а):на улице

это на улице. А дома наоборот. И чем больше проветриваешь, тем суше воздух. Физика :pardon:

Влажность - это сколько водяного пара находится в воздухе. Бывает абсолютная и относительная. Абсолютная - это собственно какую часть в воздухе занимает вода (пар). Надо отметить, что для каждой температуры воздуха существует такой уровень содержания пара, при котором испарение и конденсация воды находятся в равновесии. Вот по отношению к этому уровню и вычисляют относительную влажность (в % ). Важно, что с ростом температуры растёт и этот уровень. Другими словами, если мы возьмём воздух со 100% отн. влажностью при температуре -5 гр.Цельсия и нагреем его до +20, то, при прочих равных условиях, относительная влажность будет значительно меньше. Т.е. воды (пара) в этом воздухе столько же, сколько и было, но теперь может поместиться гораздо больше, влажные предметы в таком воздухе будут сохнуть (а в холодном - нет).
Для точных цифр нужно обратиться к справочнику, но общий принцип таков.
Cool

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 04, 2009 23:41

sharik писал(а):влажные предметы в таком воздухе будут сохнуть (а в холодном - нет)

sharik писал(а):И чем больше проветриваешь, тем суше воздух.
:s: задумалась... т.е. это проветривание в тёплую погоду приводит к сухости, а в холодную - как бы наоборот? :roll: (прошу прощения но с физикой у меня не сложилось)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 00:22

sharik писал(а):ем больше проветриваешь, тем суше воздух
У меня тоже с физикой не очень, не пойму: вот я, проветривая, впускаю в квартиру влажный холодный воздух с улицы - почему же становится суше?

Пилюля

Сообщение Пилюля » Чт ноя 05, 2009 00:56

Gritat писал(а):Я все никак не придумаю, как мне поженить влажность и проветривание - нереальная задача.

купить штуковину, которая измеряет влажность и увлажнитель воздуха или самой исполнять его функцию :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 07:59

Nataly Koot писал(а):т.е. это проветривание в тёплую погоду приводит к сухости, а в холодную - как бы наоборот?

не, наоборот. Вернее, так: проветривая в теплую погоду, вы получаете влажность, равную той, что на улице. Проветривая в холодную погоду, вы в итоге получаете влажность меньшую, чем на улице. Почему - выше объяснение в цитате (нам, теткам бестолковым, в Ровесниках муж форумчанки объяснял :giggle: ). И у ЕОК в ОРЗ есть подробное объяснение, кажется. Тоже с выкладками математическими.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт ноя 05, 2009 08:13

Можно я своими словами попробую: сухость возникает в квартире из-за разницы температур. Чем выше разница, тем суше (при проветривании). То есть, если дома примерно такая же температура, что и на улице (например, дома 20, на улице 10) то влажность близка к уличной. Если разница большая, то влажность далека от уличной.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:21

Юля-СПб, если дома влажность 20% на улице 60% и холодно - то при открытии форточки дома станет ЕЩЕ суше? :shock:
sharik писал(а):Почему - выше объяснение в цитате

там написано что теплый воздух суше холодного, тогда нелогично что открывая форточку на холодную улицу в комнате холодая станет суше :unknown:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 10:31

Nataly Koot писал(а):там написано что теплый воздух суше холодного, тогда нелогично что открывая форточку на холодную улицу в комнате холодая станет суше
Тут надо вникнуть, что значит "тёплый воздух суше холодного". Имеется в виду относительная влажность, которая единственная нам и важна, на которую реагируют наши слизистые и прочее. При одном и том же содержании водяного пара (=абсолютной влажности) тёплый воздух имеет относительную влажность ниже, чем холодный. Холодный с улицы попал в комнату, нагрелся = уменьшил свою относительную влажность.
Вот и Риш ещё раз всё здорово объяснила. :Rose:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:40

Лю писал(а):Холодный с улицы попал в комнату, нагрелся = уменьшил свою относительную влажность.

но ведь при этом температура в комнате-то не поднялась, а снизилась следовательно по сравнению с первоначальными параметрами внутри комнаты после проветривания стало не суше а влажнее. И вообще почему это речь идет про закрытие форточки сразу? может она у меня весь день открытая стоит. Мне - не понятно :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 10:50

Nataly Koot писал(а):но ведь при этом температура в комнате-то не поднялась, а снизилась

Если бы в комнату не попадал новый воздух с улицы, а температура снижалась бы только засчёт теплообмена, то да: температура того же самого воздуха понизилась бы, следовательно, относительная влажность уменьшилась бы. Но! Главная цель проветривания --- замещение "старого" воздуха новым, уличным. И речь идёт о том, что именно этот, холодный (или даже морозный) воздух нагревается до комнатной температуры. А при открытой форточке в комнату постоянно поступают новые (хоть и небольшие) порции холодного уличного воздуха, и именно они, нагреваясь до комнатной температуры, "сушат воздух" (то есть, снижают относительную влажность в комнате). Выход мне видится только один --- попеременно проветривать и увлажнять...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:50

Риш, мы считаем что Pп одинаково для воздуха на улице и в помещении, как может воздух с улицы стать суше чем он был в помещении если Т не только не изменилась в верхнюю сторону, а даже наоборот - температура в помещении после или во время проветривания стала ниже?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 11:02

Риш писал(а):
И вообще почему это речь идет про закрытие форточки сразу? может она у меня весь день открытая стоит.
В этом случае с влажностью будут напряги - температура воздуха все равно не будет равна уличной, а постоянное замещение воздуха ведет к его постоянному высыханию
Упс :( А я просто не могу с закрытыми форточками, в придачу еще и балкон открыт круглый год... Получается, что у меня - безобразно низкая влажность? :s:

Риш писал(а):Во-вторых, никто не отменял ванну, умывание и мытье посуды, дыхание человека (вспомни: мы выдыхаем воздух с температурой тела и влажностью 100%). Pп в комнате больше, чем на улице.
Погоди, но на улице-то тоже хватает источников влаги - вот озеро рядом, идет испарение... Дождь, мокрая трава и деревья после дождя, туман, снег...?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 11:04

Dasha писал(а):Получается, что у меня - безобразно низкая влажность?
На этот вопрос может ответить только гигрометр.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Dasha писал(а):Погоди, но на улице-то тоже хватает источников влаги - вот озеро рядом, идет испарение... Дождь, мокрая трава и деревья после дождя, туман, снег...?
Да, и влажность на улице, как правило, вполне соответствует физиологическим потребностям человека (ну не зря ж эволюция старалась). Но зимой он при всей своей хорошей влажности холодный. В жилье он неизбежно нагревается (иначе зачем такое жильё? --- лучше жить на улице). А нагреваясь, неизбежно становится суше.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 11:08

Лю писал(а):Тут надо вникнуть, что значит "тёплый воздух суше холодного". Имеется в виду относительная влажность, которая единственная нам и важна, на которую реагируют наши слизистые и прочее. При одном и том же содержании водяного пара (=абсолютной влажности) тёплый воздух имеет относительную влажность ниже, чем холодный.

То есть к куб воздуха при темп. -20 можно впихнуть гораздо меньше воды, чем в тот же куб при темп +20.
Взяли куб воздуха при тепм -20 и влажности 100% и запустили в комнату где +20. Он нагрелся и теперь, чтоб добиться опять влажности 100, в этот куб нужно еще много воды поместить.
Но! что станет с общей влажностью помещения, на самом деле, совершенно неизвестно. Это зависит от очень многих факторов: влажность на улице и в помещении, объем "поменянного" воздуха, разность температур... На самом деле, расчет сложный. Не зря ж таблицы придумали, что влажность определять.

Вернуться в «Наш дом»