Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Погодки

Синичка

Погодки

Сообщение Синичка » Пн ноя 14, 2005 23:01

Сегодня меня врвч обрадовал -пузику уже 6 недель. А дочке 9 месяцев. И радостно и уже страшно, как с двоими справляться. Девочки, у кого детки погодки, ну или небольшая разница, помогите советом, какие трудности были, как решали. Всем заранее спасибо!

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Вт ноя 15, 2005 12:55

Ну вот !!! Не одна я такая сумасшедшая :P . Моей дочечке 5,5 мес., а я хочу еще одного (3-го - сыну 8 лет). Вот активно пытаюсь забеременеть, и считаю что погодки это здорово. Меня достаточно пугали этой проблемой но никакой проблемы на самом деле, мне кажется нет. Пусть родиться, а там все само станет на свои места. :P

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 15, 2005 17:00

Ой, девочки, удачи вам!!! И счастья!
Я сама очень хотела детей погодок, но побоялась... Жили с мамой, зарплата мужа была маленькая...
Сейчас уже страшно... Привыкла к умному самостоятельному ребенку и боюсь опять подгузников, новых приучений к горшку и всего подобного...

Ольга Драч

погодки

Сообщение Ольга Драч » Пт дек 23, 2005 09:53

Привет всем! Девочки, у кого маленькие детки, но кто хочет сразу есче одного киндера - отзовитесь!! А может у кого-то есть подобный опыт, очень хочется пообщаться на эту тему :P . Моему старшенькому 8 лет, младшенькой 6,5 мес. и я беременна. Так уж сложилось что хотелось нам с мужем троих детей, но жизнь трудна и я понимаю, что если не теперь, то второй шанс вряд ли выпадет. Вот только радосно мне и оч-ч-чень страшно. Я не знаю как буду справляться. Такие мелочи волнуют - типа как нам гулять, спать и т. д. и т. п. Хотелось бы слышать ваши мысли на эту тему, ведь я слышала что уход за погодками немногим отличается от ухода за двойнятами. Мне уже счас трудно - хочется спать, а нельзя. Даже не знаю как выношу - сильно живот иногда побаливает, хотя срок маленький и поидее я не должна бы ничего чувствовать, а уже иногда подташнивает, особенно в транспорте.
Очень расчитываю на вашу поддержку :!: :!: :!:

olle

Сообщение olle » Пт дек 23, 2005 11:50

Мое мнение: если есть кому помочь - может не так все страшно; если расчитывать не на кого - это самооубийство. Но вы же знали на что идете?! На что вы расчитывали? :? Хватит ли у вас здоровья и сил, чтобы бегать сдавать анализы, если нужно - лежать на сохранении, бегать по врачам, когда дома двое детей?
Я сама беременна, разрываюсь между работой и семьей, у меня сын в следующем году идет в школу, требует много внимания, на работе сижу до 19.00, в перерыв бегаю по врачам - о-о-очень тяжело! Многого не успеваю, но разве можно сравнить работу (хоть и любимую) с родными детьми, их же не бросишь и "кое-как" с ними нельзя. Я так понимаю, лучше пусть детей будет меньше, зато они не будут ничем обделены.
Я сама "погодка", у нас с сестрой разница 1,5 года и у нас обеих было много "претензий" к родителям, не говоря уж про третью сестру. В результате - родители ничего в жизни не видели, все ради детей..... А дети не оценили этого подвига так, как хотелось бы родителям.

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Пт дек 23, 2005 18:49

Спасибо за отклик! Помочь мне правда некому, но знаете, есть огромная разница между СЛОЖНО и НЕВОЗМОЖНО. Хотя как раз старший мне с младшей здорово помогает :)

Joy

Сообщение Joy » Вс дек 25, 2005 14:40

У моих младших разница чуть меньше года. Нормально. Нам понравилось :lol:
Нас это явно не напугало, судя по тому, что сегодня утром на тесте опять две полоски: ))
На тему, сложно или не сложно, зависит только от вас, от вашего понятия необходимого. Можно здорово себе усложнить жизнь и с одним ребенком, а можно жить в удовольствие с погодками.
Домашними делами занимаемся все вместе, медленно, но весело:) У нас кровать большая была, спали на ней четвером, на кормления просыпалась в полглаза, чтоб контакт сосок - ротик откорректировать)) Занимаюсь в основном старшим, типа развиваю, младший автоматом сам подтягивается к нашим играм и занятиям. Ласки и внимания, думаю, хватает всем троим, иногда проскальзивает какой нить момент ревности, но я думаю, это у всех есть, вне зависимости от разницы в возрасте, особых сцен ревности не было никогда.
Сама под вечер уставшая конечно была. но удовольствия больше!!! :)

Шелен

Сообщение Шелен » Вс дек 25, 2005 16:37

Ольга,

Поверьте, не так все страшно. Да, бывает тяжело, но не думаю, что с одним легче. И тем более, у вас уже есть помощник (старшенький).

2 года назад, перед Новым годом я узнала, что снова беременна (доче было 6,5 месяцев). Столько было страха - не сможем материально, живем с мамой, боюсь снова рожать (первые роды были тяжелыми). И родные, друзья первым делом говорили: хорошо что срок маленький - можно ... Врач в консультации сразу сказала - ты что, с ума сошла, что за проблема выпишу направление, пойдешь аборт сделаешь.

Конечно, решили рожать, здесь мне очень помог муж. И у вас, я как понимаю, муж "за".
Я до сих пор смотрю на них (дочку и сына) и думаю, как хорошо, что их двое. И НИКОГДА, если бы я сделала аборт, я бы не подумала, как хорошо, что у меня один ребенок, так легче. Никогда женщина не пожалеет что родила, а то, что не родила - пожалеет 100%.

Что касается нас - я знаю точно, что если бы не второй ребенок, у нас не решились бы многие материальные проблемы (не в смысле, что нам за него кто-то чего-то дал, просто мы постарались сделать максимум для того, чтобы что-то изменить для себя и для детей). Может быть в чем то просто повезло, а может быть и не просто... Мне кажется, есть в этой фразе правда - Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка. Это лично мое мнение.
Но то, что вы съекономите на детских вешах (пеленки, одежка, коляска и пр) - это точно.

Сейчас моим деткам 2,7 (Полинке) и 1,4 (Левке). Мне абсолютно никто не помогал (за исключением того, что когда я легла в роддом за 10 дней до родов - со старшей сидела моя мама). После роддома - мы жили втроем (я, доча, сын) - муж был 3 месяца в командировке.
В принципе, я ожидала, что будет очень трудно, но было даже не трудно, а нормально (возможно мне просто повезло с детьми).
Тяжело было (и остается) - гулять. И за старшей смотри и коляску тащи. Конечно если бы была еще помощь - в том, чтобы погулять с одним из деток, пообщаться со старшей (мне кажется, что самый большой минус погодок - для старшего выпадает время месяца 3 в развитии, когда мама на последних сроках и когда малыш совсем маленький - старшему уделяется меньше времени, хорошо бы, чтобы кто-то другой побольше уделял). Но опять же скажу - у вас уже есть помощник, даже 2 (еще муж).
Сейчас для нас проблема - это разница в интересах - одной хочется книжки почитать, порисовать - другой все хочет помять, погрызть. Поэтому приходится заниматься со старшей, когда младший спит (днем спят в разное время, вечером младшего кладу раньше).
Еще есть один нехороший момент - если уж кто-то болеет, то и второй тоже. Ну не получается их разделить.

Мы гуляем сейчас втроем - Полинка уже совсем самостоятельная, идет рядом, Левка на коляске (ходит то уже хорошо, но с учетом зимней одежды, падает - поэтому легче в коляске сидячей, чем на себе тащить; да и удобней - пакет на ручку повесить, в магазин втроем сходить). Да иногда тяжело, но не настолько, чтобы другие мамы (которые гуляют с одним) смотрели на меня, как на героя.
Где-то в форуме читала - погодки - это двойное счастье.
Поэтому желаю вам счастья.

Когда я была беременна (уже с большим животом) и гуляла с Полинкой, ко мне подбежала мама с девочкой постарше и сказала - ааа, у вас тоже погодки, вы не бойтесь - это не тяжело.
Я ей не поверила, и про себя говорила - нужно надеяться на "тяжело", а готовиться к "очень тяжело".

Желаю вам силы и терпения, любви и добра.

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Вс дек 25, 2005 16:49

Спасибо огромное за поддержку :D Для меня это очень важно сейчас. В принципе мне никто пока не предлагал аборт - может потому что все знают мое мнение на сей счет, а может есче почему. В общем, я рожать не боюсь - боюсь что не справлюсь. А муж правда "за", и очень даже "за". Единственно помочь он особо не может, так как дочка никого кроме меня не подпускает :? ШЕЛЕН, скажите, а как Ваша дочь реагировала на младшего?

Шелен

Сообщение Шелен » Вс дек 25, 2005 17:29

Как реагировала? Она очень удивилась, залезла на кровать, села рядышком с кулечком, я его развернула, она сначала боялась до него дотронуться - вроде бы и хочется, но он пошевелется, она боится.
Потом она его гладила по голове, говарила "маа" (маленький) - но это наверное зависит от ребенка, она вообще в том возрасте (1,3) не обижала никого, не хватала, не толкала. Поэтому и к маленькому так же отнеслась. Хотя, мне кажется, они еще в таком возрасте не должны обижать других.
Плакала, когда он плакал (первый раз когда он заплакал - испугалась) - но это недолго 1-2 недели, потом превыкла. Ревновала, когда я его кормила. Да, это была проблема, я ведь одна, маленький хочет кушать, а она кричит (меня спасали мультики - она их обожала смотреть). Наверное где-то до полутора лет иногда плакала, когда видела, что я его иду кормить, потом как-то поняла, что не нужно плакать и маме мешать, когда лялю кормит. Правда, когда постарше стала (года 2), тоже стала ревновать - так я ей тоже сисю дала, она губками дотронется и уходит довольная - тоже покушала, как ляля.

А вообще мне очень помогло вначале то, что я младшего кормила лежа (я в это время отдыхала) и еще он спал со мной (не могу я не спать ночью, я бы не выдержала - а так проснешься, дашь сисю и дальше спишь). Полинка уже спала сама, ночью не просыпалась. Правда вечером ее приходилось усыплять (держать на подушке на коленях или рядышком с кроватью сидеть) - в 1,7 стала засыпать сама - это супер - просто клали на кровать и выходили из комнаты.

Вообще хорошо, когда старший погодок пораньше становиться самостоятельным (попроситься на горшок, заснуть самому, покушать и пр) - но здесь как повезет, наверное, потому что всему свое время.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс дек 25, 2005 19:56

Да, действительно, второй ребенок очень меняет отношение к жизни. Да и потом первый не будет расти эгоистом. Со вторым уже не так сильно на все реагируешь. Уже четко знаешь что серьезно, а что не очень.
У наших разница 2 года (вроде не погодки, но почти :) ) Когда забеременела вторым, то тоже все кричали: ты что ненормальная? Но мы с мужем хотели второго. И если бы тогда я не родила, то не знаю, вообще решились ли бы мы потом, через больший промежуток времени. Конечно тяжело, особенно если женщина одна и нет особой помощи (как было у меня). Мы еще и сильно болели (первый). Со вторым я уже была умнее :) в том плане, что не кутала, не сильно обращала внимание на сопли, открытые форточки и т.д., короче мы уже пытались жить по ЕОК. Как результат, второй ребенок сильнее (здоровее) и проблем меньше. Конечно сейчас, когда им 5 и 3, намного легче. Они уже и играют вместе, хотя бывают и свои нюансы.
Первый вообще не ревновал, а вот второй более ревнивый. Главное, я старалась их не разделять, как делают многие, когда рождается второй, первого отправляют к бабушке. Иногда, только когда болели, разделяла максимум на недельку. Когда кормила грудью одного, то второй приходил с книжкой и я ему читала одновременно, попозже уже мультики включала.

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Пн дек 26, 2005 09:06

Моя Шурка ревнует даже к мужу меня :? . Я его целую, а она кричит, его отталкивает и свою щечку подставляет. Вот потому мне и кажется что это будет проблема. Я с ней до сих пор сплю вместе (ну и с мужем конечно), так она меня и во сне не отпускает - за сорочку или за руку держится.

Judif

Сообщение Judif » Пт фев 03, 2006 01:26

Думаю будет полезная тема. Опять не смогла выбрать раздел, надеюсь на модераторов.
Ношу второго ребенка. Разница между детями будет чуть меньше 2 лет.
Возникает куча вопросов, в том числе по организачии беременного существования при первом карапузе (он обижен, что у мамы стало меньше сил на него), как решеать в будущем проблемы с ревностью если объяснить, как я раньше думала, малореально, маловат старшенький.
Вообще мне кажется дети почти-ровесники рождают массу специфичных моментов в воспитании и быту. Приглашаю их мам делиться опытом именно по этой части.
Соцзаказ, так сказать.

добавлено спустя 47 минут:

Тьфу. Спасибо Даше, потрудилась указать и перекинуть. Стыдно уже, совершенно не ориентируюсь в форуме и постоянно не туда пишу.
В общем, привет единомышленникам.

DAN

Сообщение DAN » Ср фев 08, 2006 18:23

Привет, всем.
У меня такой вопрос к бывалым. :roll: Как переживается береность при таком маленьком старшем ребенке? Ведь как бы надо себя беречь, тяжелое не носить и т.д. А тут детка уже большая (10-12 кг), но еще не самостоятельная. И обязанностей много, накормить, искупать, дом убрать? Здесь есть какие-нибудь "хитрости".

Joy

Сообщение Joy » Пт фев 10, 2006 20:13

DAN,
я в начале по этому поводу беспокоилась, но врач меня уверила, что здоровая беременность расчитана на такие тяжести, ведь природой погодки запрограмированы, раз твой организм так быстро после родов пришел опять в рабочее состояние:)
а носить масика удобнее всего на бедре, и пузу место есть и держишь не на весу :)

Вернуться в «Члены семьи»