Скачивайте наши приложения

Алергия или лишай: как отличить

МамочкаАдамчика

Алергия или лишай: как отличить

Сообщение МамочкаАдамчика » Пт дек 18, 2009 12:29

У ребенка сначала на подбородке а потом и на лбу появилась странная сипь: розовые шершавие пятна. Один врач говорит что это алергия, второй - что лишай. При этом никаких нових продуктов ребенку не давали, в новую одежду не одевали и появления лишая вроде би ничего не должно спровоцировать.
Вопрос:
-Может ли алергичная сипь розростаться, в смысле, было два маленьких пятнишка, сейчас стало больше?
-Можна ли паралельно принимать Лоратидин - от алергии и мазь Клотримазол - от грибка? (ребенку 1,5 года)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт дек 18, 2009 15:44

МамочкаАдамчика писал(а):-Может ли алергичная сипь розростаться, в смысле, было два маленьких пятнишка, сейчас стало больше?

Может.
МамочкаАдамчика писал(а):-Можна ли паралельно принимать Лоратидин - от алергии и мазь Клотримазол - от грибка? (ребенку 1,5 года)
Сначала нужно сдать соскоб. Но лишай, в основном, пятна правильной круглой формы.
У ребенка, скорее всего, атопический дерматит. Лоратадин только с 2х лет.
Клотримазол может в разы ухудшить состояние кожи при АД.

Mamagordiya

Сообщение Mamagordiya » Вт янв 12, 2010 01:06

Скажите, а как правильно лечить лишай у ребенка 10 мес? У нас очень плохая погода, живем за городом, выехать к доктору нет возможности а уже 3 лишая на тельце. Уверены, что лишай, т.к. был сначала у бабушки, видать, все-же перешел. Помогите советом, пожалуйста!!! Очень жалко ребенка! Спасибо!! :-*

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 12, 2010 08:44

Mamagordiya, и все таки нужно к доктору. Дело даже не в лечении, хотя при лечении младенцев всегда есть своя специфика, а контроле. Если ваша бабушка лечилась, то вы знаете, что нужно делать соскобы с кожи и проверять на наличие лишая, даже когда кажется, что кожа здоровая. :( . И это может длиться достаточно долго. Выздоравливайте.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт янв 12, 2010 09:20

Mamagordiya, фото сыпи показать можете?

Mamagordiya

Сообщение Mamagordiya » Вт янв 12, 2010 14:55

Я сфотографирую и выложу сегодня. Спасибо за отклики!

Добавлено спустя 1 час 15 минут 24 секунды:

Изображение
Изображение
Вот фото. Простите за качество - ребенок вертится, трудно одной сфотографировать. Надеюсь, что что-то видно. Если нет, то как муж вернется, еще раз сделаем снимки.
В общем, на тельце 3 очага - один на ножке (большой). Очень шершавый, розовый, увеличивается довольно динамично. Все началось с пары точек, которые потом выросли вот в такое пятно (первое фото).
Другой - на другой ножке. Просто пара темно-красных, "сухих" точек, но, наверное, если ничего не делать увеличится. (Второе фото)
Третье - на ребрах. Это - самое первое, что появилось. Было сначала похоже на прыщ, или воспаленный укус насекомого. Сейчас увеличилось до размера 1-копеечной монеты. Темно-красное, шершавое.
Я мазала настойкой календулы, йодом, яблочным уксусом. Эффект - не могу понять. Вроде бы увеличилось и подсохло.
Посоветуйте, что делать. К врачу поедем, но очень плохая погода, боюсь рисковать, вести ребенка в машине далеко.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт янв 12, 2010 17:08

Mamagordiya, ну фото не очень четкое. Трудно сказать. А ближе снять не удается? Контуры у пятна какие? Четкие? Приподнятые над кожей? Отличаются по цвету от всего остального пятна? Есть такой ободок вокруг?
Тем более если был контакт и пятна увеличиваются в размерах и количестве. А у бабушки какой диагноз и чем лечили?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 12, 2010 17:26

Mamagordiya писал(а):Вот фото. Простите за качество - ребенок вертится,

Может, когда спать будет, сфоткать, в макрорежиме.

Алена из Корсуня

Сообщение Алена из Корсуня » Сб янв 16, 2010 18:01

Доброго вечера ВСЕМ!!!
У моей Машульки та же проблема.Но я не знаю еще лишай это или алергия.Тоже пока нет возможности поехать к врачу,замело.По-моему ребенка пятна не безпокоят.Начались уже давно на обеих ножках, точно так же как у ребеночка MamagordiyaТогда я не сильно переживала.Может из-за отсуствия опыта,может по глупости.Но когда пятна появились по всему телу(животик,щечки,попка),я в истерике!Что делать!Канешно нужно ехать к врачу, - я знаю, но если нет пока возможности,что делать эти пару дней?Вобщем решила я попробывать "Ентеросгель".Почти все прошло, но очень скрепило, причем так, что и "Дуфалак" не помагает.Теперь мучаемся с двумя проблемами. %)

Mamagordiya

Сообщение Mamagordiya » Пн янв 25, 2010 22:40

Алена из Корсуня, мы сегодня таки были у врача. Таки у нас аллергия, а не лишай. Выписали смекту, мазь 3Д и капли на ф (забыла название, нужно рецепт посмотреть). Врач объяснила, что лишай обязательно имеет ободок, выступает над поверхностью, а внутри - здоровая кожа. А если это просто красное пятно, то это - аллергия. Удачи вам в лечении!

samolik

Сообщение samolik » Пт фев 05, 2010 10:43

Здравствуйте.
Помогите разобратся,что это такое... лишай или нет. Думала лишай. Мазали и дёгтем и народным средством сжением бумаги ,ёдом.Непомогает.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт фев 05, 2010 15:03

samolik, у нас не микроскоп в глазах. Чтобы разобраться нужно соскоб сдать. Вот так , просто по фото (особенно по первому) похоже на лишай. Только его не лечат жженой бумагой и дегтем.

samolik

Сообщение samolik » Пт фев 19, 2010 13:31

Мы были у врача, сделали соскоб.Показал что это грибок. Вылисала мазь Вилькинсона , раствор К-2 , мазь Екзодерил, и таблетки. Таблетки непринимаем, а всё остальное делаем как врач приписал. Вот какие дела у нас.Прошла неделя а результат ещё отрицательный.

samolik

Сообщение samolik » Вт апр 13, 2010 08:42

Ура, мы вылечились! Помог нитрафунгин, мазь ламикон.

olgusha

аллергия

Сообщение olgusha » Пн апр 19, 2010 20:47

подскажите,ребенку 1.5года.на днях появились на теле маленькие пятнышки,размером с семечку подсолнуха,шелушаться.но зуда нет.на ножке одна,на переносице и под нижней губой.ребенок здоров,питаемся как обычно.иногда краснеют щечки,но не сильно,слегка.что это может быть?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»