Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и алкоголь!

Klubnika

Ребенок и алкоголь!

Сообщение Klubnika » Пн дек 21, 2009 15:02

У меня беда :cry: Моей дочке 12 лет, нормальный ребенок, учится хорошо, поможет, пожалеет.Последние два года друзья и ребята с которыми она общается на 3-4 года старше ее, на что она говорила, что с сверстниками ей не интересно, да и выглядит она на много старше своих одноклассников.Друзей ее я знаю и семьи их тоже, все со двора, общаемся.Так вот, отпросилась она вчера к подружке до 10 фильм посмотреть, чаю попить, не доверять не было повода, она часто к ней ходила, да и еще одну подружку мама до 10 отпустила, мы с ней, с мамой,созвонились договорились.Это я к тому веду, что она у меня не без контрольная, она знает что я волнуюсь, переживаю. В общем ребенок пришел вовремя..... но какой?!!!! :shock: Мы с мужем были в шоке, она была не пьяная а готовенная, в итоге интоксикация, рвота, говорить с ней было бесполезно, я спасала ребенка. Сегодня утром был серьезный разговор, чтение морали,а потом с мужем спокойно заявили ей, что гулять она больше не будет, подруг у нее нет, телефона и карманных денег тоже, запретили приближаться к телевизору, компьютеру, оставили только стопку книг. На просьбу все рассказать- во всем виновата она, инициатором была она - деньги ее были на выпивку, насобирала :shock: ,пила только она и еще одна девочка , а остальные или чуть-чуть или вообще не пили, на вопрос зачем это тебе надо было, говорит "Просто""Не знаю".
Что это??? Возраст? Воспитание?И что мне делать дальше? :cry: Может к психологу пойти? У нас в семье никто не пьет, муж не может, а я не люблю, ну разве что в компании по праздникам да и то вино.
Помогите советом, может у кого были проблемы такие, поделитесь как с этим бороться? Боюсь, что может повториться :cry: :cry: :cry:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 21, 2009 15:25

Klubnika писал(а):Сегодня утром был серьезный разговор, чтение морали,а потом с мужем спокойно заявили ей, что гулять она больше не будет, подруг у нее нет, телефона и карманных денег тоже, запретили приближаться к телевизору, компьютеру, оставили только стопку книг.

имхо - это было неправильно, но вас понять можно.
Klubnika писал(а):На просьбу все рассказать- во всем виновата она, инициатором была она - деньги ее были на выпивку, насобирала Shocked ,пила только она и еще одна девочка , а остальные или чуть-чуть или вообще не пили, на вопрос зачем это тебе надо было, говорит "Просто""Не знаю".

ребенок ваш далеко неиспорченный.
Klubnika писал(а):Помогите советом, может у кого были проблемы такие, поделитесь как с этим бороться? Боюсь, что может повториться

а пока бороться не с чем, я думаю, спокойный разговор, аргументированные доводы, уверение ребенка в том, что вы ее очень любите и волнуетесь, а также жуткая интоксикация, которую она перенесла после выпивки - сделают свое дело. Ну и внимание, внимание, внимание... А, главное, конечно - любовь, которую надо всячески показывать.
Я не психолог, это просто мнение мамы.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн дек 21, 2009 15:46

Klubnika, я тоже впервые напилась причем тоже с таким же эфектом и тоже где-то в возрасте вашей дочки, тоже дома у подружки. Повезло, что утром, что она жила этажом ниже, что сестра меня кое как раздела и уложила спать, и я до возвращения родителей очухалась. Подруги были приблизительно такие же по состоянию здоровья. Ничего с нами страшного впоследствии не случилось, больше мы не пили, попробовали, успокоились, сейчас все вполне адекватные тетки. Наверное, у вашей дочки тоже спортивный интересс проснулся, хорошо, что сразу же с такими вот последствиями - меня долго не тянуло к спиртному. Зато мы еще и курить вместе пробовали - пачку приложили, тоже чуть не померла - тошнило, рвота. Сейчас не курю. А вот подружка да, но гораздо позже втянулась, уже взрослой - она, к тому же, спортсменка была. Одним словом - дети.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн дек 21, 2009 16:01

Klubnika писал(а):на вопрос зачем это тебе надо было, говорит "Просто""Не знаю".

Мне 24 и подростком я была не так давно. Чтоб попробовоть быть взрослой. Хотя сама Варя это врядли понимает.
ИМХО. Ваша девочка всё-таки уже не совсем девочка - она превращается в девушку. Вполне естественно желание попробовать "взрослые" напитки. Тем более девочка из хорошей семьи и врядли знает чем это чревато. Я имею ввиду не теоретические знания на уровне листовок, а куда более понятный наглядный пример поведения напившегося знакомого. Или спившегося :( .
Klubnika писал(а):в итоге интоксикация, рвота, говорить с ней было бесполезно, я спасала ребенка.

После такого опыта сразу точно не захочется. :bad:
Мне кажется, ругаться и наказывать здесь не то чтобы бесполезно...может помочь, а может навредить. :s: Может решить, что её считают маленькой, может взбрыкнуть по-подростковому и сделать назло. Возможно стоит спокойно без нотаций и лекций поговорить. Как со взрослой. Во-первых объяснить, что покупать всякую дешёвку не стоит в любом случае, даже когда вырастет, потому что можно банально отравиться. Как-то обговорить когда как с кем вообще можно пить спиртное. Ну например на Новый Год дома с родителями 50грамм хорошего слабого вина в 12 лет уже не критично. Зато позволяет и почувствовать себя взрослой и посмотреть на пример ПРАВИЛЬНОГО культурного употребления спиртного. Объяснить почему не пьёт папа. Почему мама. А почему бутылка пива в компании каждый день это не круто. Лучше не за один раз лекцией, а по чуть-чуть не заметно вскользь.
Из воспоминаний моего детства - лекция слушается 5 минут от силы. Потом мозг отрубается, а включается автоответчик.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн дек 21, 2009 16:51

Yliana писал(а): Ну например на Новый Год дома с родителями 50грамм хорошего слабого вина в 12 лет уже не критично.

Щас придет Gritat будет нам и белка, будет и свисток. :giggle:
Gritat, идите сюда, пожалуйста, чень хочется услышать Ваше мнение.
Для меня в 12 лет критично, ну правда. Вот настолько я не люблю алкоголь.
Меня тоже очень волнует эта тема, прецедентов еще не было, но всякое может случиться.
Klubnika, а ,все-таки, добиться откровенности и выяснить почему напились невозможно? Оно то , в основном, понятно, но важно как это мотивировать будет ребенок.
За такой проступок, ИМХО, должно быть наказание, может не наказание, а порицание, осуждение... Я бы тоже чего-нить предприняла. Может, тоже так:комп, телик итд...
Мой брат поступил следующим образом: повел дочь в наркологию. После просмотра, желание продолжать эксперименты исчезло навсегда. Но это, наверное, не панацея.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн дек 21, 2009 17:10

Klubnika, в принципе поддержу предыдущих ораторов. :) То что вину на себя берет, так это ж хорошо - принятие ответственности за поступок. Гораздо хуже, когда все на "плохую компанию" сваливают.
Состояние такое тяжелое скорее всего именно из-за первого раза. У меня был опыт, когда была преподом в колледже, то после Нового Года, отмеченного в аудиториях, часть студентов былит "под шафе" слегка, а две милые девочки отличницы попали в скорую.
Наказание. Это смотря как у вас дома принято. если это в порядке вещей, то можно. Но я бы не стала, скорее не морали, а разговор по душам, как взрослый со взрослым. Рассказывая лишь как Вы испугались, как переживали (а не ты-нехорошая девочка) И ее спросите: ты испугалась? тебе было больно? тебе было плохо? ты боялась домой идти?... Дайте знать, что понимаете ее. Придите к взаимному сочувствию, тогда сможете вместе решить больше так не делать.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Klubnika, еще хочется добавить, что это конечно неприятно, но не трагедия. Такой вот горький шаг к взрослению.
Все было бы гораздо хуже, если:
1. приходила бы периодически слегка навеселе, так, что обнюхивать приходится
2. говорила бы, мне Лена налила, а я не смогла ее обидеть и выпила
3. прости, я так не буду, и потом заново по кругу...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 21, 2009 17:13

МаМаша писал(а):Для меня в 12 лет критично, ну правда. Вот настолько я не люблю алкоголь.

для меня в 12 лет алкоголь с подачи родителей - шокирующе звучит, хоть Новый год, хоть 8 марта, хоть ДР.
МаМаша писал(а):Мой брат поступил следующим образом: повел дочь в наркологию. После просмотра, желание продолжать эксперименты исчезло навсегда.

можно на You Tube по поиску "пьянки", "алкоголики" сходить... если нет возможности в наркологический стационар попасть.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн дек 21, 2009 17:56

Очень интересовали советы, как поступать в таком случае родителям.
Klubnika писал(а):серьезный разговор, чтение морали,а потом с мужем спокойно заявили ей, что гулять она больше не будет, подруг у нее нет, телефона и карманных денег тоже, запретили приближаться к телевизору, компьютеру, оставили только стопку книг.

Я обычно когда наказываю подобным образом, то ставлю адекватные временные рамки - неделя, например. Ведь и так понятно, что всегда подобное не будет длиться, а факт именно прохождения наказания должен получиться завершенным. Но в данном случае еще и важно не напугать девочку, чтобы не боялась в случае чего рассказать родителям и не остаться непонятой, и время сейчас, и возраст ребенка обязывают к этому.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Алекс писал(а):в 12 лет алкоголь с подачи родителей - шокирующе звучит

Согласна. А еще не могу понять, когда детям покупают безалкогольное шампанское к празднику.

Klubnika

Сообщение Klubnika » Пн дек 21, 2009 18:18

Сегодня поговорили по-душам, пообещала что такое не повторится. А когда я спросила, ну все же что послужило поводом для пьянки,сказала "Интересно как оно быть пьяной, все рассказывают и смеются" На запреты, которые ей устроили относится нормально, говорит "Я заслужила" Жалко ее, дурочку, но и не наказать я не могу, до Нового года точно сидеть дома будет, а вот с друзьями что делать?
Алекс писал(а):можно на You Tube по поиску "пьянки", "алкоголики" сходить... если нет возможности в наркологический стационар попасть.
У меня тут соседка в псих больнице в нарко отделении медсестрой работает, договорюсь обязательно за экскурсию.
Спасибо большое всем за советы!

Yliana

Сообщение Yliana » Пн дек 21, 2009 18:50

Ну лично мне лет в 12 как раз на НГ первый раз налили попробовать шампанского. Аж 1см в стопку :mrgreen: Не понравилось, но "как взрослая". Сестра примерно тогда же дала попробовать глоток пива. Не понравилось жутко :bad: Больше не пробовала до 16 лет. Я не говорю, что это хорошо :s: Видимо мои родители понимали, что начинается у меня такой возраст... что лучше дать дома попробовать самим, чем потом расхлёбывать последствия "самостоятельности". Ну и на пьяных посмотреть у меня возможность была. :bad: Желание напиваться отбивает хорошо. Просто мне экскурсий было уже не надо. Если есть возможнось просто показать как оно выглядит и чем заканчивается, то ИМХО стоит! Впечатления не из приятных, зато доходит.
Вид спивающегося отца отбил желание пить на всю жизнь :bad: :cry:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 21, 2009 18:54

Klubnika, Я не спец и опыта у меня нет, к счастью, но всё, что я слышала от специалистов по подобным поводам сводится к следующему: по-больше говорить с ребёнком (не про алкоголь, а вообще), по-больше общаться, развлекаться вместе, заниматься делами вместе, обсуждать его и свои проблемы. Это как профилактика на будущее. А по уже случившемуся, мне кажется, вам уже хорошо посоветовали.
Мне кажется, основной пример в этом смысле - семья. А у вас семья непьющая :) Пусть всё будет хорошо у вас!

Yliana

Сообщение Yliana » Пн дек 21, 2009 21:32

Klubnika писал(а):а вот с друзьями что делать?

А друзьям возможно спасибо сказать, что они старше и разумнее. Вы пишете, что дочь пришла пьяная и ей было плохо...А не проводили ли её до дома? Компания на 3-4 года старше т.е 15-16 лет? :s: Это уже не дети. И вашу там очень может быть считают за младшую и берегут. Потому что многие девочки в 15-16 лет, простите, уже не девочки, а женщины. Т.е. за вашей дочерью присмотрели(то что можно так напиться, что реально ОЧЕНЬ плохо могли и не знать), возможно довели до дома, не обидели, не затащили в постель по пьянке(раз уж она выглядит старше) . А теперь представьте ситуацию: компания её ровесниц, выпили, решили пойти погулять...Всё могло кончиться ГОРАЗДО хуже.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн дек 21, 2009 21:38

Алекс писал(а):для меня в 12 лет алкоголь с подачи родителей - шокирующе звучит, хоть Новый год, хоть 8 марта, хоть ДР.

мы сыну примерно с 12 лет давали попробовать практически всё что сами пьем (таким образом он попробовал вино сухое и сладкое, шампанское, пиво, коньяк, мы не пьем водку так что ее не пробовал при нас, и кстати ничего кроме сладкого шампанского ему не понравилось причем тоже шампанское не вах, а просто "ну ничё так сладенькое" а пиво и "кислое" вино так и вовсе беее) Мы делали это совершенно сознательно т.к. ЯВНО был интерес у ребенка - либо в шутку говорил беря бокал "ой а что там такое?" либо просто в глазах было видно, что любопытно. Поэтому мы решили что лучше пусть попробует при нас, во-первых под контролем и не больше глотка, во-вторых он видит то, что можно назвать культура пития (да простит меня Гритат :mrgreen: ) - он видит что мы пьем и как это происходит, какое количество и какие последствия (вернее их отсутсвие :) ) , также ведется постоянно пропаганда что лучше не пить ничего чем всякое дешевое г., не лекция а вскользь, по обстоятельствам (например про коктейли в банках, или дешевое пиво)
Yliana писал(а):начинается у меня такой возраст... что лучше дать дома попробовать самим, чем потом расхлёбывать последствия "самостоятельности"

вот именно, это ведь явно видно по ребенку, когда этот интерес просыпается - когда отношения достаточно близкие чтобы от родителей свои мысли не скрывать. Для меня например нет сомнений что если б он не попробовал при нас - он бы 100% попробовал уже где-то в компании.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 21, 2009 22:46

Nataly Koot писал(а):мы сыну примерно с 12 лет давали попробовать практически всё что сами пьем (таким образом он попробовал вино сухое и сладкое, шампанское, пиво, коньяк,

когда мне было 12, моя мама защищала кандидатскую диссертация на тему "Хронический алкоголизм", наверное, поэтому мне не наливали :giggle:
Nataly Koot, ты меня провоцируешь на флуд, по-моему, тема "Пить или не пить подросткам в семье" где-то уже есть.
Да, звучит шокирующе. Я своим еще не наливаю.
МаМаша писал(а):Gritat, идите сюда, пожалуйста, очень хочется услышать Ваше мнение.

Я думаю, Gritat не хочет сюда идти, нервы свои бережет :)

LePups

Сообщение LePups » Пн дек 21, 2009 23:28

Мне тоже 24 и я хорошо помню, как родители старались "приобщить" меня, давая немного вина на праздники. Для меня лично это только сыграло алкоголю на руку. Я же понимала, что опьянеть дома никто не позволит, а хотелось именно это ощутить. И я уверенна, что очень многое зависит, насколько девочка будет уметь отказывать и держать свою линию. Я бы постаралась создать в сознании ребенка премерзкую репутацию алкоголю и питию вообще. Что это низко, примитивно и неуважаемо. О культуре пития, по-моему, рано еще говорить- подростку сложно, выпив, не начать куролесить, а культурные отмечания дней рождения за столом еще не скоро начнутся. А вот отмечания в балках, на лавочках в парке вполне вероятны и тут культурным употреблением и не пахнет. Как правило, пьют, кто сколько сможет влить в себя. Важнее здесь научить не начинать вообще, избегать подобных "отмечаний", компаний. Мое мнение- это ЗЛО и алкоголь- не праздничное удовольствие, а дорога в могилу.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»