Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Мама Матюшеньки

Пушковые волоски в паху (ребенку полгода)

Сообщение Мама Матюшеньки » Вт дек 29, 2009 21:38

Здраствуйте! Моему сыну 6,5 мес., примерно полтора месяца назад я заметила у него пушковые волосы в паху темно-русого цвета примерно 1см. длиной (а именно прямо над пол. органом, а не между ножек), достаточно обильные.Такие же волоски есть в области крестца. Видны любому невооруженным взглядом. Сам он светленький, кожа белая, даже вены иногда просвечивают, волосы русые. На голове волос немного, примерно 5 см. длиной. Родился черненьким, но уже в роддоме волосы начали активно выпадать. Папа у нас черненький и можно сказать волосатый(черный грубые волосы на груди, все ноги, руки до локтя).
У меня до беременности также были нежелательные волосы (грубые черные) на так называемой дорожке от пупка до паха, также в паху волосы видны даже в трусах шортиках. А во время беремнности их стало еще больше, но все это списывали на то, что у меня мальчик и он уже выделяет тестостерон. Сама я светленькая, как и сын, волосы темно-русые, больше нежелательных волос нет. А теперь главное, не меньше 10 лет я болею диффузно-токсическим зобом 1-2 степени. Заключение УЗИ:Образования со 2,3 типом кровотока по Р, Лагала слева на фоне диффузного процесса.
Это УЗИ я делала в 1 триместре, тогда у меня на фоне игры гормонов, начался тиреотоксикоз (ТТг 0,1; Т4св.32,55; Т3 св.6,11). Зрение с -4 упало до -7. Легла в эндокринный центр, диагноз: Дифф. токс. зоб, 1-2 ст., рецидив 1. Тиреотоксикоз, легкая степень тяжести, медикаментозная компенсация. Назначили пропицил 50мг.2 р. в день 1 месяц, далее 1 раз в день. После выписки каждый месяц проверяла гормоны (на фоне пропицила) все в норме. в мае так как вышло солнце перестала принимать пропицил, проверили гормоны, также в норме. До беременности 4 года не принимала медикаменты, во время беременности препараты йода также не пила.
Скажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь мне и сыну ( с такими волосами летом даже на пляже не покажешься)?
Такие пушковые волоски для грудного ребенка могут быть нормой или это все же отклонение и надо лечиться?
Спасибо большое за ответ.
Также добавлю - во время беренености появились очень сильные растяжки на животе и груди, их много, все начиная с пупка до паха в растяжках. После родов и по сей день активно выпадают волосы. Что это значит?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 29, 2009 23:50

Мама Матюшеньки писал(а):Скажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь мне и сыну ( с такими волосами летом даже на пляже не покажешься)?
Такие пушковые волоски для грудного ребенка могут быть нормой или это все же отклонение и надо лечиться?

Мама Матюшеньки, а за вас ничего не скажу, а с мальчиком необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу. Это чаще патология, чем норма, следовательно надо лечиться. Но для начала обследоваться - причины могут быть разные.

sqldts

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Сообщение sqldts » Чт фев 04, 2010 17:36

Ребёнку 1 год и 7 мес. Вес 10800, рост 75 см. Всё это время наблюдаю припухлость грудки
Обратились к эндокринологу, она сказала - ППР тералхе.
Сдавали анализы - всё в норме, кроме анализа на гармона ФСГ - 3,4 Од/л (норма<2),
рентген кисти показал по мнению врача возраст чуть ли не 5 лет.(см.вложение)
Назначили доп.анализы+скорее лечение на гормональном уровне.
Ранее с ребёнок занимались беби-йогой, динамической гимнастикой, водными процедурами.
Не могло ли дать это толчок к гормональному выбросу или ППР.
Кто может разъяснить ситуацию или встречал подобную.
Необходимо ли вмешиваться в работу организма на гормональном уровне?
http://www.ex.ua/view_storage/577357537701

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт фев 04, 2010 18:47

sqldts писал(а):Ранее с ребёнок занимались беби-йогой, динамической гимнастикой, водными процедурами.
Не могло ли дать это толчок к гормональному выбросу или ППР.

Однозначно, нет.
sqldts писал(а):Всё это время наблюдаю припухлость грудки

С самого рождения?
sqldts писал(а):Сдавали анализы - всё в норме, кроме анализа на гармона ФСГ - 3,4 Од/л (норма<2),

по одному показателю ФСГ не могут ставить диагноз ППР. Да и молочные железы не будут расти из-за одного повышенного ФСГ.
sqldts писал(а):рентген кисти показал по мнению врача возраст чуть ли не 5 лет.(см.вложение)

по мнению какого врача? Вы обращались только к одному врачу?
sqldts писал(а):Необходимо ли вмешиваться в работу организма на гормональном уровне?

Я пока не вижу для этого повода и рекомендую вам обратиться в КНИИДП (Охматдет).

sqldts

Сообщение sqldts » Пт фев 05, 2010 09:53

Алекс писал(а):С самого рождения?

да.
Алекс писал(а):по мнению какого врача? Вы обращались только к одному врачу?

Эндокринолог - 3,5 ставил, а шифровальщик снимков 5.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:17

sqldts, ППР не может быть с самого рождения!
Девочке сейчас 1,7. Выросли ли у нее молочные железы по сравнению с тем, какие они были в 2 месяца, например.
Алекс писал(а):и рекомендую вам обратиться в КНИИДП (Охматдет).

все-таки рекомендую, несмотря на трактовку рентгена кисти в 3,5 и 5 лет. Все люди, все иногда ошибаются.

Yuliya L.

Сообщение Yuliya L. » Чт фев 18, 2010 12:10

Моей малышке 1год 3.5 месяца. Грудное вскармливание. В 3 мес. делали косметическую операцию 40 мин. под общим наркозом (маска). В 7 мес. - гнойный отит - кололи антибиотик. В 8 мес. заметила увеличение правой грудки. Месяц назад обратились в Охматдет. Очень высокое содержание женских гормонов (каких именно- не знаю, но пролактин точно в норме). Костный возраст - 3года 1 месяц. Диагноз ППР. Рост при рождении 53см (вес 3.900), в год - 79см (11 кг), сейчас - 85.5см (за 3.5 месяца выросла на 6.5см). У нас мужем рост 172см и 185см, у старшей сестрички (16 лет) - 174см. Срочно прекратила кормить грудью. Начали принимать МЕЛАКСЕН. Наркоз, антибиотик, грудное вскармливание могли спровоцировать гормональный сбой? У дочки начали хрустеть суставы. Связано ли это с активным ростом? Надо ли обращаться к ортопеду? Ваше мнение по поводу роста и вообще нашего случая.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Сб фев 20, 2010 21:35

Алекс, здравствуйте.
Очень важно ваше мнение.
Ребенку сейчас 1 год и 6 месцев.
С рождения отмечаю небольшие уплотнения в молочных железах (размером с горошину или фасолину). В год эндокринолог поставила диагноз ППР только после пальпации желез. Обратились к дет гинекологу, прошли седующие обследования:
мазок на кариопикнотический индекс - как точно интерпретировать не знаю, но сказали плохой;
рентген кистей - костный возраст соответствует паспортному;
половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы - все в пределах возрастной нормы (только эстрадиол чуть понижен).
По этим результатам диагноз ППР был изменен на "изолированное телархе".
Вопрос следующий, может ли размер уплотнений увеличиться и следует ли повторно обследоваться, если такое произошло? И еще, насколько необходимо УЗИ молочных желез для уточнения диагноза (доктор почему-то не назначала его)?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс фев 21, 2010 13:19

VikaZ писал(а):В год эндокринолог поставила диагноз ППР только после пальпации желез.

VikaZ, такой серьезный диагноз не ставится на основании видимого увеличения и пальпации молочных желез - это я вам говорю однозначно.
VikaZ писал(а):рентген кистей - костный возраст соответствует паспортному;
половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы - все в пределах возрастной нормы (только эстрадиол чуть понижен).
По этим результатам диагноз ППР был изменен на "изолированное телархе".

Преждевременное телархе - это достаточно частая ситуация, как правило, не требующая лечения.
VikaZ писал(а):И еще, насколько необходимо УЗИ молочных желез для уточнения диагноза (доктор почему-то не назначала его)?

А что вам стоит его сделать? Сделайте для спокойствия собственного и врача. Процедура безболезненная и нетравматичная.

VikaZ

Сообщение VikaZ » Вс фев 21, 2010 15:49

Алекс, большое спасибо за быстрый ответ. И если можно в догонку спрошу еще, достаточно ли компетенции обычного врача УЗИ или стоит искать более узкого специалиста? Вопрос немного некорректный, но нам предложили направление в Охматдет и я сейчас решаю стоит ли поднимать шум и ехать невесть куда, если это действительно просто преждевременное телархе. Или обследоваться на месте и жить дальше спокойно. Спасибо.

Atapam

Увеличение молочных желез у мальчика 6-ти лет!

Сообщение Atapam » Вс май 16, 2010 15:09

Здравствуйте. Помогите разобраться. У моего сына существенно увеличелись молочные железы. Месяц назад исполнилось 6 лет. Началось полгода назад, причину не знаю. Ребенок часто болеет, практически каждый месяц: уже 3 года гайморит и аденоиды 2-3 степени. В сад пошел- из болезней не вылезаем. Поэтому когда началось уплотнение первоначальное, я списала все на ослабленный иммунитет и занесенную инфекцию. А вот 2 месяца шишки под сосками стали значительно больше и даже болезненны при пальпации. Были у эндокринолога: сказала гормональный криз, у мальчиков 5-6 лет это бывает, перерастет. По мужской части -все в порядке: яички опущены, писюн в норме. Но я не могу так просто успокоиться! Разве это нормально, когда у пацана сиськи, как у 10-летней девочки?!:-((( Скоро в школу пойдет, а там дети могут и толкнуть и стукнуть в грудь(пацаны же, драки и все такое), боюсь провокации дальнейшего роста. Что делать?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 19, 2010 19:56

Atapam, обычно это встречается у мальчиков в периоде полового созревания. Но 6 лет - рано для гормональной перестройки.
ИМХО - в таком возрасте надо исключить проблемы с щитовидной железой и гиперпролактинемию (увеличение выработки пролактина). Обязательно УЗИ яичек и грудных желез. Какие лекарства принимал мальчик во время лечения своих частых болячек? (может быть это спровоцировало).
Опять-же, возможно, что это и вариант нормы, как говорит ваш врач, но из сообщения я поняла, что никаких дополнительных обследований проведено не было.
Есть еще некоторые очень редкие болезни, при которых увеличиваются грудные железы у мальчиков, но, я думаю, к вам это не имеет отношение. Сходите к другому эндокринологу.

Натала

Сообщение Натала » Пн июн 28, 2010 17:35

У нас возникла такая проблема года 2 назад. Сын пропил фтивазид, после резко пополнел, стесняется своей груди (очень полная). Не пойму, то ли жировые отложения, толи что-то то не так. Что делать: ждать когда пройдет подростковый возраст и стабилизируются гармоны?

aliskax

Сообщение aliskax » Чт авг 19, 2010 16:36

Дочери 7 месяцев. В 3 недели гнойный мастит, пунктировали, потом 3 дня роцефин, и местно левомеколь.
С тех пор обе грудки увеличены, имеется уплотнение, но не больше 1 см, там где вскрывали чуть больше.
С 2 месяцев педиатр назначает йодбаланс по 40 мг, т.к. Ре часто высовывала язычок, после приема йода, язык не вываливает.
Ре на смешанном вскармливании, грудь в основном сосёт ночью, по 2-3-4 раза.

В 7 месяцев отправили к эндокринологу, который ставит ППР, телархе.
Отправляет на гормоны: ттг, FТ4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол. узи органов малого таза и рентген кисти.
Всё платно и стоит прилично, к тому же жалко ребенка, кровь из вены то брать

Поэтому интерисует - не подождать ли до года или пока не перестану кормить грудью?
Гормоны сказали натощак, если сдавать -то может ночью смесью покормить а не грудью.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 19, 2010 17:04

aliskax писал(а):Гормоны сказали натощак, если сдавать -то может ночью смесью покормить а не грудью.

а какая разница? ключевое слово - "покормить".. :pardon: Если натощак - то дайте часиков в 5-6 утра просто водички попить, а покормите грудью сразу после сдачи крови.

aliskax писал(а):отправили к эндокринологу, который ставит ППР, телархе.
Отправляет на гормоны: ттг, FТ4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол

то есть для уточнения диагноза нужно так много показателей? Вы не спрашивали? С другой стороны - если сдавать кровь - сильно ли будет оличаться объем для сдачи 1-2 показателей или всех указанных?
Колоть в годик будет не проще, поверьте.. :pardon: Ничего страшного в этом нет, если речь идет о здоровье. Не могу судить о необходимости столь обширного обследования, тут надо врача спрашивать.
aliskax писал(а):Ре часто высовывала язычок

Ре - надо полагать, не имя? :roll:

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»