Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Белые бугорки ("кисты") на дёснах.

OlegK

Белые бугорки ("кисты") на дёснах.

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 13:29

AnutaA
заметили, что у дочки увеличилось ко-во белых таких бугорков на дёснах. Поначалу, думали, зубки режутся. Позже, узнали - кисты. Детские стоматологи у нас не совсем компетентные - моё мнение.
Что именно Вы можете посоветовать?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 13:53

Вы недостаточно полно описываете эти "белые бугорки". Они мягкие или твердые? Выделяется ли из них что-нибудь, и если да, то что (гной, кровь, и т.п.)? Где расположены: на десне со сороны щеки, или в области уже имеющегося зуба, или там где должен быть зуб и т.п. Примерные размеры? И еще: каков возраст ребенка?
И окуда "позже узнали - кисты"?

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 14:02

1) твёрдые
2) ничего не выделяется
3) в области, где должен быть зуб, немного выше (ниже) по десне
4) примерные размеры - 2мм, круглые
5) возраст - 1,1 год

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 14:20

OlegK писал(а):3) в области, где должен быть зуб, немного выше (ниже) по десне

Конкретно какой зуб? Резец, клык, коренной?
Откуда узнали про кисты?

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 14:43

хм...надо бы карту зубов найти :) трудно сказать...я не очень ориентируюсь в классификации зубов. Это если б я Вас спросил, в каком разъёме: PCI или AGP? :)

щас жену попрошу глянуть...
так-с.
значит: один бугорок в районе между верхним левым клыком и коренным (зубов, замечу, нет!), другой - рядом возле правого нижнего резца с боку.

О "кисте" как таковой прочитали у Спока, когда заметили ещё в 2 месяца небольшие выпячивания на десне.
283. Кисты.
Встречаются у некоторых новорожденных на острых краях десен. Кисты имеют жемчужно-белый цвет, и матери часто принимают их за зубы, но они имеют закругленную форму и не стучат о ложку, как зубы. Кисты обычно проходят сами по себе и не представляют собой ничего опасного.

но чё-т они не проходят...????

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 15:06

Дико не хватает зрительного образа! Так и хочется попросить фотографию! :lol: OlegK, вообще-то то что вы описываете больше всего похоже на нормальные контуры зуба под десной.... Эти выпячивания действительно появляются намного раньше, чем прорежется сам зуб. По возрасту ребенка - это тоже совпадает. Плюс вы упоминаете, что их становится больше.... Я не читала Спока, поэтому не знаю, что он пишет про кисты. Может быть он упоминает кисту прорезывания? По сути своей истинной кистой и не являющейся...
А все-таки, что говорят ваши детские стоматологи? Они ведь видели то что во рту у ребятенка? И делали ли вы рентгеновские снимки?
Извините за столь долгое "выспрашивание", но стоматологическая консультация по Интернету без этого не обойдется... :D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 15:15

Увидела цитату! :D
То что описал Спок - это не кисты! Это боновские узелки - синоним эпителиальные жемчужины. Нормальное строение слизистой оболочки ребенка!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 15:32

Это боновские узелки - синоним эпителиальные жемчужины. Нормальное строение слизистой оболочки ребенка!

ну дык! я даже совсем не удивился :)) Когда Спок писал-то? в 30-х...
Так и хочется попросить фотографию!

могу свою сбросить :)
что говорят ваши детские стоматологи?

посмотрели, задумались...мы спросили, или это киста, или ещё чего...подумали снова, ответили типа "может быть, может зубчик". всё понятно нам стало :(
делали ли вы рентгеновские снимки?

нет. посчитали, для ребёнка рано лучиком светить...а есть необходимость?
стоматологическая консультация по Интернету без этого не обойдется...

:lol: :lol: :lol: "но проблем"! отвечал со скоростью своего канала в Инет.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 15:53

в догонку:
так я не понял? то это что? :roll:
- контуры зуба под десной? а чё ж тогда сбоку они? так бывает?
- или же боновские узелки?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 16:38

Так и хочется попросить фотографию!

могу свою сбросить

Лучше фото десны ребенка :D .
так я не понял? то это что?
- контуры зуба под десной? а чё ж тогда сбоку они? так бывает?
- или же боновские узелки?

Это узелки. Чуть-чуть сбоку от середины альвеолярного гребня - это нормально. Что делать? Ждать зуба... Сомневаетесь: пришлите фото... :D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 22, 2005 12:36

Как вы говорите:"в догонку"... :D
И то, и другое абсолютно безопасно, а также проходит с возрастом. Может быть поэтому ваши детские стоматологи столь спокойно отнеслись к этому явлению? А по поводу рентгена, можете не боятся: ребенку в этом возрасте спокойно можно сделать 4 прицельных снимка зубов в день. Я на снимках не настаиваю, а успокаиваю на будущее. :D Ттт, чтоб не понадобилось. :)

OlegK

Сообщение OlegK » Пт апр 22, 2005 12:40

AnutaA
Нижайший поклон! :) Респект! :) При встрече - пиво! :lol: :lol: :lol:

Theodora

Сообщение Theodora » Пн дек 19, 2005 12:15

AnutaA, У нас примерно та же история, что у OlegK, то есть по описанию "внешности" бугорка. Только у нас он был один на месте первого нижнего зуба справа (не знаю как правильно его назвать, сорри). Появился, примерно в районе 3-х месяцев, я была уверена, что это контур зуба. Где-то недели две назад появилась вторая точка рядом с первым бугорком, то есть впечатление было такое, что зуб растет и стало видно еще одну его часть, как бы неровный край. На фоне этого ухудшение ребенкиного сна, капризы я списала на растущий зуб. НО!!! Вчера заглянула посмотреть как там наш зубик и обнаружила абсолютно чистую розовую десну. То есть, как будто бы и не было там ничего! Кинулась читать эту тему. Понимаю, что если это был боновский узелок или киста или что там еще - это не проблема. Тем более это не проблема поскольку узелок этот и вовсе пропал. Но хочется все же какой-нибудь ясности: что же это могло быть? А то бабушка уже начала панику по поводу того, что ребенок "сломал зуб и его съел" (на полном серьезе, не смейтесь!).
OlegK, а Ваша история чем закончилась?

OlegK

Сообщение OlegK » Пн дек 19, 2005 14:13

Theodora, не удивитесь: зубами :) ттт

Theodora

Сообщение Theodora » Пн дек 19, 2005 14:49

OlegK, :lol: Да такого ответа я ожидала, просто думала Вы поняли, что это. Все-таки узелки эти самые или контуры зубов? Просто интересно, так как у нас явно не зубы...

Вернуться в «Стоматология»