Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: когда начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

Когда Вы начали прикорм?

Прикорм начали до 3 месяцев
14
2%
Прикорм начали с 3 до 5 месяцев
139
18%
Прикорм начали с 5 до 6 месяцев
271
35%
Прикорм начали с 6 до 7 месяцев
305
39%
Прикорм начали после того, как вылез первый зуб
27
3%
Прикорм начали после того, как начались проблемы с молоком, набором веса и т.д.
21
3%

Всего голосов: 777

Basya

Прикорм: когда начинать?

Сообщение Basya » Вт мар 29, 2005 17:25

я просто в растерянности от массы информации, которая стала доступна по Инету. Голова кругом! Хотелось бы начать как пишет Евгений Олегович с кефирчика, но где его взять? На молочке? Так я даже не знаю куда идти по этому поводу, врача своего видела 2 месяца назад. Может кто знает как поступать в таких случаях?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт мар 29, 2005 19:05

Покупать кефирчик в магазине :)

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт мар 29, 2005 22:08

Ага, и творожок тоже не забывать

Мы скоро созреем для прикорма. Сегодня сделали прививку, ждем 3 дня, как положено, после нее. Интересно, а можно позже, чем в 6 месяцев начинать прикорм. Или это уже будет не по Комаровскому?

Basya

Сообщение Basya » Ср мар 30, 2005 09:28

Так Комаровский пишет, что для каждого детёныша ввод прикорма индивидуален, т.е. если ребёнок наедается вашим молочком, то прикорм можно и в 7-8-9 месяцев вводить... я вот рано не хочу... хоть мы и на искусственном вскармливании... нам уже почти 5 месяцев, думаю до 6 дотянем :) А по вопросу покупать кефир... если в магазине, так он же со специфическими бактериями, не будет ли ребёнку от "взрослого" кефира хуже?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср мар 30, 2005 09:46

Basya, а Вы попробуйте с одной столовой ложки сначало- если результатом останетеь довольны - 2 столовых ложки и т.д.
Я допустим очень жалею, что в свое время сыну с 6 месяцев начала прикорм -пюре овощные ит.д.-"все, что доктор прописал".Когда будет второй, то будет все по Комаровскому, то есть естественно. :P

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 11:08

Какую я борьбу с уч. врачом выдержала по поводу сроков введения прикорма :!: Просто очень не хотелось врать и по-хорошему хотелось дружить. Почему-то у нас в городе вводить прикорм с полугода - это дикость. При общении со всеми без исключения знакомыми чувствовала себя не матерью, а мачехой, которой жалко времени и денег на прикорм. Каково же было мое удивление, когда на стенде в пол-ке, стоя в очереди, прочитала в разделе "режим питания детей до года" рекомендации о введении прикорма с полугода :!: :shock:
Получается, что рекомендации до них уже дошли, но рекомендовать язык не поворачивается :?:

Натуся

Сообщение Натуся » Ср мар 30, 2005 11:39

Мы тоже сдерживали натиск бабушки (участковому абсолютно все равно, что ест мой ребенок).Начали с кефира "Веселый молочник" 1%, он почему-то больне всего нам нравиться-и в меру густой, и не кислый.А творожок после нескольких проб сделать его из кефира,начали делать на хлористом (здесь уже по совету бабушки,надо же хоть в чем -то ей было уступить! :lol: ) и пока не жалею.Нам такой творожок очень понравился, да и говорят ,что полезно.По крайней мере не слышала ничего против.Может кто слышал?Самое интересное, что для нас теперь кефир-любимое блюдо на удивление всех мамочек, кто и в помине не приучал ребенка к кефиру, о чем сейчас приходиться пожалеть, т.к. дети наотрез от него отказываються, а ведь полезно!
А теперь нам пора и мяско пробовать, вот только не знаем с чего начать-куры-то у нас какие?!Или грудинку домашней курочки давать, она ведь не жирная?! :?:

Basya

Сообщение Basya » Ср мар 30, 2005 12:18

Я читала, что лучше начинать с крольчатины, она вроде как самая менее алергенная.

Саша

Сообщение Саша » Ср мар 30, 2005 12:26

Нам 1 год и три мес., кефирчик начали пить месяц назад. Вот так... и не просто пьем а едим с печеньем, по другому никак. Бульоны тоже только-только начали. Моей племяннице 6 мес. она на грудном вскармливании, и только на нем. Все очень индивидуально
А мясо... хорошо индейка, крольчатина. Индейка есть готовая "Бич нат", Семпер. А вот с крольчатиной напряг, готовлю сама.

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 14:28

Мы тоже кормим покупным кефиром, я пробовала его делать сама, но получилась какая-то кислая вода, а не кефир, я не стала такое давать. Насчет бактерий, так там только кефирная закваска и может быть бифидобактерии, если кефир с добавкой -бифи. Но и то и другое никак не являются вредными для малыша. А творог делаю сама, из этого же кефира: держу кефир на водяной бане минут 10, откидываю - и творог готов. По моим прикидкам надо 150-180 гр. кефира, чтоб получилось где-то 30 гр. творога. Дешево, просто, а главное всегда все свежее. А творог протираю через ситечко, чтоб совсем комочкомв не было и добавляю в кефир. Но приходится сластить, т.к. кислое дочь есть отказалась. Слащу фруктозой, надо совсем немного.

Mulika

Сообщение Mulika » Чт мар 31, 2005 09:57

Basya, на самом деле, в магазинах города огромный выбор кефира (кроме био). Мы остановились на КМК 1% (на нем указана дата изготовления и конечный срок реализации) и Ромоле 1% (указан только конечный срок реализации). Из него и творожок получается отличный. А для деток постарше есть в продаже детский кефир "Любимчик" 2,5% в стеклянных бутылочках по 0,2л и творожок "Президент" 0% тоже неплох.
Приятного аппетита! :wink:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт апр 01, 2005 21:13

Мы сначала давали кефирчик с молочной кухни, но потом ее закрыли. Перешли на магазинный 0% кефир. творог варю сама: молоко + вода (напополам) + наливаю туда же кефирчик 3-4 ложки. Размешиваю творожок с кефиром, но комочки все-равно остаются. Малышу нравится. :wink:

Basya

Сообщение Basya » Пт апр 01, 2005 21:17

Спасибо девчонки за ответы :) больщущее... но... решила я погодеть ещё месяцок, мы хоть и на искусственном, но кажется что рано нам ещё прикормы... не лежит душа.

Maria

Сообщение Maria » Сб апр 02, 2005 22:14

Олеандр: Я допустим очень жалею, что в свое время сыну с 6 месяцев начала прикорм -пюре овощные ит.д.-"все, что доктор прописал"

Привет, у меня вопросик к Олеандр - почему собственно жалеете, что начали с овощей? Только из-за теории Комаровского или же у ребенка были какие-то проблемы?

Verba

Сообщение Verba » Вт апр 05, 2005 20:01

Мы попытались давать кефир в 6 мес (дитя на ГВ), но доча его так активно выплевывала, что помучились денька три и следующий раз дали уже в семь - и отлично ела :D

Наверное, к любым советам следует подходить творчески :lol:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»