Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Срыгивание. Причины и способы борьбы.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Алена93_192054

срыгивание и прикорм

Сообщение Алена93_192054 » Вт сен 02, 2014 08:59

Дочке 3 мес часто срыгивает даю ей нутрилак антирефлюкс и все равно маленько да срыгивает,хочу в вести прикорм что можно дать и не рано?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 09:46

Алена93, здравствуйте и добро пожаловать на форум доктора Комаровского! В три месяца любой прикорм рано. И в четыре месяца. И в пять.
Посмотрите: "Докорм и прикорм".

Что касается срыгивания, вот есть цела большая тема: Срыгивание. Причины и способы борьбы. Позже присоединю Вашу тему к ней.

В принципе, ежедневное срыгивание для детишек первого года жизни --- вариант нормы. Чтобы уменьшить проявления, нужно соблюдать стандартные рекомендации: после кормления держать вертикально, не выкладывать первые полчаса--час после кормления на животик, во время кормления полезно держать (или укладывать) так, чтобы голова была выше живота --- наклонно.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пн сен 15, 2014 21:46

У нас были срыгивания и очееень сильные спасались антирефлюксной смесью и то не всегда помогала. Длилось это до 7 месяцев пока не ввели полноценный прикорм.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пт сен 19, 2014 14:15

Лю писал(а):В принципе, ежедневное срыгивание для детишек первого года жизни --- вариант нормы.

Не соглашусь,срыгивания бывают разными,у меня сын срыгивал наверное как и все детки когда много скушает или воздух попал. Но есть и другие случаи у меня обе дочери такие. Покушали, строго нужное кол-во и столбиком держали и часа через два могли таким фантаном срыгнуть,что казалось столько и не съели. Даже антирефлюкс полностью от срыгиваний не избавил. Помогло только одно прикорм,вот когда они начали больше кушать твердой пищи все прекратилось. Но если автор собирается ввести прикорм раньше 5.5 месяцев вы просто подорвете желудок еще больше. Мы полностью были на ИВ и по рекомендации педиатра начали прикорм в 5.5 месяцев и только ближе к 8 срыгивания начали прекращаться.

SVlana

Сообщение SVlana » Ср янв 28, 2015 10:13

Моему ребенку сейчас 2 месяца вскармливание грудное, уже месяц как мучают обильные срыгивания. В результате похода по врачам и самостоятельного изучения информации узнали, что: может банальная физиологическая причина- перекармливание, тогда нужно четко желательно со специалистом составить план кормления, также бывает что ребенок не переносит какой-то продукт (мой реагирует срыгиванием на рыбу в моем рационе и молочные продукты). Из патологических причин 1. сделать УЗИ желудка и исключить пилоростеноз и пилороспазм и ГЭР. 2. Лактазная недостаточность - у ребенка на хватает фермента лактазы чтобы усвоить грудное молоко (количественный анализ кала на редуцированные углеводы поможет понять есть ли данная проблема) 3. Дисбактериоз (сдаем соответственно кал на дисбактериоз). Если все данные в норме, то консультация невропатолога (синдром вегето-висцеральных дисфункций).

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 28, 2015 13:46

SVlana, если набор веса в пределах возрастной нормы и кал по консистенции скорее "кашица", чем "водичка", то о лактазной недостаточности можно не волноваться. О том, стоит ли делать анализ на дисбактериоз, можно прочесть здесь:
http://www.komarovskiy.net/disbakterioz.html
или посмотреть здесь:
http://video.komarovskiy.net/disbakteri ... -2010.html
Неврологические проблемы, которые проявляются только и исключительно обильными срыгиваниями --- сомнительно. Скорее, родителей волновали бы другие симптомы.

Так что из всего списка остаётся перекорм и ГЭРБ, при которой уменьшение объёма порций, кстати, тоже даёт заметное улучшение. Насчёт конкретных продуктов --- если замечали реакцию неоднократно, то, наверное, может быть, но тут сложно установить причинно-следственную связь, потому что условия эксперимента всё время меняются... И даже если сейчас она есть, через пару месяцев может пропасть.

Удалось ли повлиять на срыгивания коррекцией режима кормления и уменьшением количества рыбных и молочных блюд в рационе мамы?

annba
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение annba » Пн мар 02, 2015 14:03

Добрый день! Помогите советом…

Ребенок с роддома срыгивает, точно не от перекорма, так как первый раз срыгывает, когда съест 40-50 грамм, после первого срыгивания может доесть до нормы (взвешиваю после кормления). Вес набирает плохо, первый месяц 550, второй 600, растет плохо, на 1 см в месяц, при этом родился 3520, рост 54. Срыгивает по объему немного (5г), но по несколько раз после еды. Часть срыгивает прямо во время еды. Ребенок на ГВ.

в 3 недели от срыгиваний случился отит, лечились антибиотиками :( Недели через 2 после этого, то есть где-то в 5 недель, начались проблемы со стулом.

Что пробовали, ничего не помогает: лактозу (подозревают недостаточность), всякие средства от дисбактериоза, антирефлюксную смесь (30 г перед ГВ - срыгивает ее еще до того, как успею к груди после нее приложить), саб-симплекс, последнее -мотилиум, и после него тоже срыгивает как обычно.
До 5 недель какал после каждого питания (до этого времени от срыгиваний не лечились), стул был отличный, сейчас может 2 и даже 3 суток не какать, стул неустойчивый, то жидковатый, то кисловатый, то кашеобразный, иногда со слизью, цвет в основном горчичный. Газы, колики, сыпь на коже - все присутствует. Поставили рахит первой степени, прописали витамин Д - на него аллергия.

Есть еще один фактор - молоко из груди льется потоками, возможно, ребенок с ним плохо справляется, но по этой причине ребенок из бутылки не ест, так как там соска, которую надо обсасывать, а из груди само льется. Если кормить из ложки или шприца - срыгивает. Чаще кормить - реже кормить - все это не помогает.
Почему не набирает вес и что делать со срыгиваниями? Сцеживала молоко, чтобы посмотреть, сколько его там, из одной груди могу за 5-7 минут выкачать 100 грамм без проблем, больше не пробовала. То есть вроде проблема не в недостатке молока.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 02, 2015 15:51

annba, здравствуйте. Много в вашей ситуации непонятного, но будем пробовать разобраться.
annba писал(а):Источник цитаты Вес набирает плохо, первый месяц 550, второй 600, растет плохо, на 1 см в месяц, при этом родился 3520, рост 54

С чего вы решили, что это плохой набор веса? Вполне нормальные прибавки.
annba писал(а):Источник цитаты то пробовали, ничего не помогает: лактозу (подозревают недостаточность), всякие средства от дисбактериоза, антирефлюксную смесь (30 г перед ГВ - срыгивает ее еще до того, как успею к груди после нее приложить), саб-симплекс, последнее -мотилиум, и после него тоже срыгивает как обычно.

что сейчас ребенок принимает из препаратов?
annba писал(а):Источник цитаты Поставили рахит первой степени, прописали витамин Д - на него аллергия.

этот диагноз исходя из чего был поставлен?
annba писал(а):Источник цитаты Газы, колики, сыпь на коже - все присутствует

возраст какой? 2-3 месяца насколько я могу судить из вашего поста...
Смотрите: колики и газики в таком возрасте бывают практически у каждого второго малыша, обычно к 3-4 месяцам проходят и родители вздыхают спокойно. Борьба с коликами и газиками происходит с помощью препаратов на основе симетикона (инфакол, саб-симплекс, эспмизан и т.п.), но для того, чтобы от них был эффект, их нужно принимать систематически, т.к. симетикон не имеет накопительного действия, а устраняя образование газов в кишечнике выводится из организма в неизменном виде.
Ну и, если малыш на ГВ, то не следует забывать о диете (обычно малыша могут мучить колики-газики от чрезмерного потребления сладкого, мучного, капусты, бананов, бобовых... - но это все индивидуально и познается каждой мамой методом проб и ошибок - т.е. кто-то кушает бананы вовсю и у малыша все нормально, а у кого-то от бананов колики :pardon: )
По поводу сыпи: для вашего возраста сейчас характерен период так называемого "цветения" - почитайте вот здесь подробнее - Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение - может у вас именно оно? К сожалению в нашей стране очень редко от педиатра услышишь про "цветение", зато сразу стращают аллергией :(
annba писал(а):Источник цитаты Есть еще один фактор - молоко из груди льется потоками, возможно, ребенок с ним плохо справляется

вполне возможно, в таком случае, советуют немного подцедить грудь, чтобы молоко само не лилось из груди и соответственно малышу было проще и он не заглатывал так много воздуха во время кормления
Скорее всего причина ваших срыгиваний кроется именно в этом.
Вариантов решения есть несколько: во-первых, подцедить немного грудь, чтобы молоко перестало бить потоками, во-вторых, пробовать менять позу во время кормления (стараться кормить на боку, чтобы сосок не свисал на малыша вниз, надеюсь понятно объяснила?), в-третьих, стараться чтобы малыш правильно прикладывался к груди (захватывал не только сосок, но и всю ареолу - в сети есть масса фото и видео, как это сделать правильно, поищите), ну и в-четвертых, прерывайте кормление и носите малыша столбиком, чтобы выпустить лишний воздух.

Отправлено спустя 42 секунды:
И еще: неврологу ребенка показывали? Срыгивания не носят неврологический характер?

annba

Сообщение annba » Пн мар 02, 2015 16:41

Ой, спасибо за такой быстрый ответ!
EvA82_82 писал(а):annba, здравствуйте. Много в вашей ситуации непонятного, но будем пробовать разобраться.

С чего вы решили, что это плохой набор веса? Вполне нормальные прибавки.

Ну везде таблицы - 1 месяц 600, второй 800. И расти на 3 см в месяц, а мой по 1 см растет ((( Да и ребенок у меня второй, сравниваю с первым… Сейчас 2 месяца и 3 недели, вес 5120, то есть почти за 3 месяца прибавил всего 1600.

EvA82_82 писал(а): что сейчас ребенок принимает из препаратов?

Неделю не давала НИЧЕГО, сейчас неделя как даю с каждым кормлением 1 капсулу лактозы, 1 раз в день примадофилус по 1 чайной ложке, перед кормлением саб-симлекс 10 капель, 3 раза в день перед едой мотилиум. Разницы между НИЧЕГО и сейчас не вижу (((

annba писал(а):Источник цитаты Поставили рахит первой степени, прописали витамин Д - на него аллергия.

EvA82_82 писал(а): этот диагноз исходя из чего был поставлен?

Спасибо за вопрос, не знаю, на основании чего, честно говоря. На основании визуального осмотра, как я понимаю, у ребенка варусная деформация стопы 1 степени, ножки буквой О и что-то педиатру не понравилось соотношение размеров груди и головы.

По поводу коликов - сами колики меня особо не волнуют, хотя у старшего ничего такого не было. Взаимосвязи между моим питание и поведением ребенка не вижу, первый месяц ела что хотела, второй месяц сидела месяц на строгой диете - без сладкого, без фруктов и овощей, без молочного - в итоге уменьшилось количество молока, а у ребенка никаких изменений (те же колики, срыгивания, только стул стал редким, что меня беспокоит, когда он был после каждого кормления, мне было спокойнее :)). Сейчас не ем прям конкретно опасных продуктов типа молока, хлеба, бобовых, бананов, но в целом стараюсь нормально есть.

EvA82_82 писал(а):По поводу сыпи: для вашего возраста сейчас характерен период так называемого "цветения" - почитайте вот здесь подробнее - Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение - может у вас именно оно? К сожалению в нашей стране очень редко от педиатра услышишь про "цветение", зато сразу стращают аллергией :(

Спасибо, буду дальше наблюдать, похоже :)

annba писал(а):Источник цитаты Есть еще один фактор - молоко из груди льется потоками, возможно, ребенок с ним плохо справляется

EvA82_82 писал(а): вполне возможно, в таком случае, советуют немного подцедить грудь, чтобы молоко само не лилось из груди и соответственно малышу было проще и он не заглатывал так много воздуха во время кормления
Скорее всего причина ваших срыгиваний кроется именно в этом.

Все делаю, и грудь сцеживаю перед едой, столбиком ношу - так срыгивает же фонтаном как только поднимаю, а то бывает и не успеваю поднять, и кормимся лежа, насчет правильности захвата точно сказать не могу, но хорошо захватывает ареолу, нижняя губа отвернута, на ней язык, вот верхняя губа не отогнута и отогнуть я ее не могу ) Сосет для меня совершенно не больно. У старшего отрыгиваний не было, хотя молоко тоже потоками на него лилось ) Все УЗИ норм, невролог все ОК, небольшой "физиологический" тонус, но не более.
Имеет ли смысл попробовать один день целиком кормить из бутылки и посмотреть? Правда пока бутылку не подберем, ни к одной нормально не присасывается (томи типии, доктор браун, авент), сосет с "чмоками", и только если поставить соску с большой дыркой, с маленькой вообще не сосет, даже не пытается к ней присосаться.

Отправлено спустя 42 секунды:
И еще: неврологу ребенка показывали? Срыгивания не носят неврологический характер?[/quote]

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 02, 2015 18:01

annba писал(а):Источник цитаты Ну везде таблицы - 1 месяц 600, второй 800. И расти на 3 см в месяц, а мой по 1 см растет ((( Да и ребенок у меня второй, сравниваю с первым… Сейчас 2 месяца и 3 недели, вес 5120, то есть почти за 3 месяца прибавил всего 1600.

вы понимаете, что все детки разные, и прибавки разные
(у меня трое детей - и все трое разные :) : старший - худорба и малоежка, средний - наоборот крупнячок и с большими прибавками, а младший - где-то посередине - не худой и не полный
annba писал(а):Источник цитаты Неделю не давала НИЧЕГО, сейчас неделя как даю с каждым кормлением 1 капсулу лактозы, 1 раз в день примадофилус по 1 чайной ложке, перед кормлением саб-симлекс 10 капель, 3 раза в день перед едой мотилиум. Разницы между НИЧЕГО и сейчас не вижу (((

я бы на вашем месте все убрала, а саб-симплекс попробовала поменять на аналог (т.е. чтобы симетикон был действующим веществом). Вот не знаю с чем связано, но кому-то эспумизан подходит идеально, а кому-то он вообще не помогает, поэтому можно пробовать симетикон разных торговых марок - что-то может подойти именно вам
annba писал(а):Источник цитаты Имеет ли смысл попробовать один день целиком кормить из бутылки и посмотреть? Правда пока бутылку не подберем, ни к одной нормально не присасывается (томи типии, доктор браун, авент), сосет с "чмоками", и только если поставить соску с большой дыркой, с маленькой вообще не сосет, даже не пытается к ней присосаться.

попробовать вы можете, но в таком случае, если подберете бутылку с соской, будете ли вы готовы постоянно сцеживаться и кормить малыша сцеженным молоком?
(я бы пробовала разобраться с проблемой срыгиваний, сохранив ГВ)
annba писал(а):Источник цитаты срыгивает же фонтаном как только поднимаю, а то бывает и не успеваю поднять

вы же вроде чуть выше писали, что срыгивает немного, но по нескольку раз, а сейчас пишете "фонтаном"
И еще все-таки не понятно: все ли нормально у малыша по неврологии?

annba

Сообщение annba » Пн мар 02, 2015 18:25

EvA82_82 писал(а):
annba писал(а):Источник цитаты Ну везде таблицы - 1 месяц 600, второй 800. И расти на 3 см в месяц, а мой по 1 см растет ((( Да и ребенок у меня второй, сравниваю с первым… Сейчас 2 месяца и 3 недели, вес 5120, то есть почти за 3 месяца прибавил всего 1600.

вы понимаете, что все детки разные, и прибавки разные
(у меня трое детей - и все трое разные :) : старший - худорба и малоежка, средний - наоборот крупнячок и с большими прибавками, а младший - где-то посередине - не худой и не полный

EvA82_82 писал(а): я бы на вашем месте все убрала, а саб-симплекс попробовала поменять на аналог (т.е. чтобы симетикон был действующим веществом). Вот не знаю с чем связано, но кому-то эспумизан подходит идеально, а кому-то он вообще не помогает, поэтому можно пробовать симетикон разных торговых марок - что-то может подойти именно вам

Да, за это тоже спасибо, попробую.

EvA82_82 писал(а): попробовать вы можете, но в таком случае, если подберете бутылку с соской, будете ли вы готовы постоянно сцеживаться и кормить малыша сцеженным молоком?
(я бы пробовала разобраться с проблемой срыгиваний, сохранив ГВ)

Да я надеюсь просто понять - если проблема действительно в том, что неправильно к груди прикладывается, то тогда еще можно пробовать что-то поменять в прикладывании (в случае, если из бутылки не будет срыгивать). А если и из бутылки будет срыгивать также, то уж не знаю что еще…

EvA82_82 писал(а): вы же вроде чуть выше писали, что срыгивает немного, но по нескольку раз, а сейчас пишете "фонтаном"
И еще все-таки не понятно: все ли нормально у малыша по неврологии?

Так в том и дело, что фонтаном - то есть резко с характерным звуком, со стремительной скоростью (если так можно сказать), но по факту по объему-то немного (разливала рядом с лужей от срыгивания лужу с жидкостью - ну не более 5-7мл). И еще забыла сказать, что срыгивает он не только во время/после кормления, но может поспать после кормления час-полтора, проснуться и срыгнуть. Невролога прямо спрашивала про срыгивания - сказал, что это совершенно точно не по его части, он отклонений не видит.

annba

Сообщение annba » Вт мар 03, 2015 13:14

Да, вот еще что - в последнее пару дней стало еще хуже. Деть ужасно плохо ест и редко, при этом срыгивания продолжаются. Ну например, сегодня лег в 12 ночи, в 3 разбудила (сам не встает), попыталась впихнуть грудь - соснул два раза и уснул, потом проснулся в 6 - поел, опять лег спать, следующий просып в 12 дня (то есть за 12 часов поел 2 раза). Днем ест через 4 часа, предлагала грудь и раньше - пососет минуту и все, хорошо, если без ора. А на вечерних кормлениях поест несколько минут, бросает грудь с ором (чувствую, как там у него воздух бродит), орет пока не отрыгнет. В это время в груди прилив, молоко вытекает, деть в "положении столбиком" орет. Через минут 15 успокаивается, пытаюсь опять кормить, но прилив уже прошел и деть орет теперь уже от того, что молоко не льется ему фонтанами. Орет, глотает воздух, опять поднимаю столбиком, в это время опять прилив - и так по замкнутому кругу… И при этом ладно бы он редко и много ел, но нет. Взвешиваю - ну не больше 110 г съедает. Итого выходит у нас 5-6 кормлений по 110г и еще по 2-3 срыгивания после каждого кормления по 5-7 г, ну то есть фактически ребенок в день съедает 500 г вместо 900-1000 положенных. И в груди от такого "сосания" тоже молока меньше становится. Между кормлениями сцеживаюсь, но деть из бутылки сцеженное молоко не ест, приходится морозить. Помогите советом! Абсурд, в морозилке мороженое молоко прибывает, а ребенок недокормленный (((

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт мар 03, 2015 14:58

annba, ну насколько я могу судить, то все-таки первоочередная проблема кроется в повышенном газообразовании... Пробуйте подобрать препарат симетикона, может стоит немного увеличить дозу или количество приемов - симетикон абсолютно безвреден и не накапливается в организме.
При особо сильных криках я своим давала риабал, но это уже препарат посерьезнее симетикона - это спазмалитик по типу но-шпы, только он есть в сиропе.
Еще может поройтесь в теме - Болит животик - может у народа есть какие-то еще методы борьбы

annba

Сообщение annba » Пт апр 24, 2015 10:14

Если вдруг кто-то столкнется с подобной проблемой, продолжаю отчитываться. Нам уже 4,5 месяца, за 4-й месяц набрали 500 грамм. Срыгивания продолжаются, иногда меньше, иногда больше, но в целом раз 10 в день срыгивает, иногда после кормления может срыгивать 5-7 раз в течение часа, и даже двух. Если не срыгивает, а это бывает когда, например, засыпает у груди, значит через какое-то время жди повышенного газообразования в животике. Грудное вскармливание пока удалось сохранить, 1 раз в день едим кисломолочную Агушу. Во время еды в 50% малыш нервничает, причем независимо от того, из бутылки он ест, из груди или из ложки, успевает наглататься воздуха буквально за первые 10 глотков и тут же в животе начинается "брожение", малыш напрягается, рукой упирается в грудь и отталкивает ее от себя, при этом продолжая сосать и сильно оттягивает сосок - больно ужасно (в случае бутылки начинает вертеть головой). Атопический дерматит у нас по-прежнему сохраняется. Да, еще копрограмма - все в норме, анализ на дисбактериоз - все в норме, углеводы - все в норме, УЗИ брюшной полости норм, нейросонография норм, невропатолог норм.

В общем, подводя итоги: повышенное газообразование и срыгивания несмотря на то, что нам уже больше 4-х месяцев, сохраняются и не зависят от моего питания и питания ребенка (пробовали давать антирефлюксную, низколактозную и обычную смесь, сейчас вот кисломолочную уже две недели едим), усиление перестальтики во время кормления сохраняется, дерматит сохраняется. Из лекарств на данный момент принимаем только витамин Д и бейбикалм.
Бороться с этим сил у меня уже нет, просто жду, когда само пройдет, надеюсь пока на 6 месяцев :) Может с введением прикорма и более густой пищи будет лучше.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»