Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не играет сам

idunna

Ребенок не играет сам

Сообщение idunna » Пн май 30, 2011 19:54

Привет всем. Долго думала, писать или нет, решилась таки.
Проблема для меня в том, что дочка 4,5 лет дома не играет в игрушки одна - то есть она мне ничего делать не дает. Либо она помогает мне ( ну 30 - 40 минут) а потом просит мультики , а если не включить мультики обнимает меня за ногу и буквально висит на мне весь оставшийся час - полтора. То есть буквально щагу ступить не дает. Либо выбирает себе такие занятия, после которых мне квартиру в порядок пол часа приводить %) . или дергает меня каждую м инуту - достань это, а можно это ,,,, В общем, в игрушки не играет. Я как посмотрю на ее друзей во дворе ( друзья как младше так и сверстники, так и старше - общим счетом человек 25 - столько она на ДР приглашает) - так на улицу выходят - в игрушки играют, дома - играют ( с ними даже мамы гораздо меньше нас гуляют, так как дети сидят дома и играют в игрушки сами).
Вот сейчас пишу темку, а она лежит рядом на диване прижавшись ко мне и все. Я в шоке - меня в общем то это напрягает из-за того, что она мультиков очень много смотрит. Если не включить мульты, то просто слоняется по квартире и нудит. Вот сейчас уже 1,5 часа болтается и нудит. А МЕНЯ СОВЕСТЬ МУЧАЕТ !!!! и когда мульты смотрит, и когда не играет - в обоих случаях совесть мучает.
Ребенок ходит в садик, друзей у нее много, фантазия неуемная- когда меня рядом нету. В саду и во дворе она законодатель и придумыватель игр, когда в дождь с ней гуляем играет с одним листочком и палочкой часами спокойно. Читаем как правило много. Конечно, стараюсь все делать, когда она в саду, но это возможно далеко не всегда, так как мне приходиться очень много своей маме помогать - то есть на два дома работаю.
Ну вот что мне делать ? Это как то можно отредактировать или смириться ? Дома иногда между прочим хочется и личного времени себе уделить - а так мы до сих пор в ванной вместе - мама моется, дочка сидит рядом на стульчике. В общем, липучка та еще. Занимаюсь с ней дополнительно сама, играю в развивашки, на улице в спортивные игры.
Играет дома сама одна минут тридцать в день. И то не каждый день.
Рисовать и прочее не любит, пазлы , конструкторы и прочие сидячие занятия не любит ( ну это только со мной в рамках занятий, а так что бы сама лего занялась - нет) Что подскажите ?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт май 31, 2011 00:57

idunna, а Вы не пробовали с ней вместе поиграть? Не пособирать паззлы или конструкторы, не позаниматься, а именно поиграть игрушками? Взять кукол, к примеру, придумать какой-то сюжет и разыграть его. Покажите ей, что играть игрушками даже самой может быть интересно. Может ей просто воображения не хватает самой занятия придумывать :s: . А количество мультиков я бы ограничила, да собственно, у себя я так и сделала. Заметила закономерность, что чем больше дочка смотрит телевизор, тем труднее ей потом придумывать себе игры, начинает слоняться по квартире и ныть, что без телевизора скучно. Теперь смотрит не каждый день и не больше 1,5 часов (т.е. 1 долгий мультик, если короткий, то и того меньше), зато отлично придумывает сама себе и игры, и занятия.

idunna

Сообщение idunna » Вт май 31, 2011 09:33

Наденок писал(а):а Вы не пробовали с ней вместе поиграть?

Начиная с ее

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Начиная с ее 8 месяцев я ( в 8 мес по 15 минут, а во время разгара кризиса трех лет по 6 - 7 часов в день) я играла с ней в игрушки!!!! Куклы, динозавры, мышки - ну все, что душе угодно. Плюс каждый вечер папа по часу играл в игрушки, плюс в выходные папа часов по пять играет с ней в игрушки. Ну вот и вопрос - ну СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО !!! Когда сама наконец начнет !!! Плюс бабушки и дедушки тоже играют с ней и в игрушки и в ролевые игры - то есть по уровню игрового развития мы на уровне шестилеток находимся. ( так психолог в саду ее оценил). Я с ней не только в игрушки играю - у нас и ролевые игры без игрушек уже лет с двух, и ставим с ней спектакли - и как сами, так и из игрушек.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Наденок писал(а):Может ей просто воображения не хватает самой занятия придумывать

В том то и дело , что нет - ей воображения хватает когда мамы и папы нет рядом весь двор завести и всю садовскую группу. Она сама сказки и песни придумывает, и детям их рассказывает. А вот когда рядом мама и папа - сама одна играть не хочет. Проблема именно в этом - дома сама не играет, не дает ни секунды родителям. ( ну часика полтора хотя бы)

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вт май 31, 2011 12:59

idunna, может ребенку не хватает именно папы-мамы? С игрушками то у нее все в порядке, проблемка мне кажется в том, что деть вас отпустить не может, боится.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт май 31, 2011 19:14

А по-моему, она просто привыкла, что когда мама-папа дома, то они ее развлекают, вот и требует, чтобы вы продолжали это делать. Решать, сколько времени потакать нытью, дело ваше. :pardon: Считаю, что каждодневные игры с мамой + по пять часов в выходные каждый раз + бабушки-дедушки, у ребенка родительского внимания больше, чем достаточно.
idunna писал(а):Она сама сказки и песни придумывает, и детям их рассказывает.

Понятное дело. Мамы-папы нет рядом, зачем же ныть? :pardon:

idunna

Сообщение idunna » Вт май 31, 2011 20:08

oso4ka писал(а):проблемка мне кажется в том, что деть вас отпустить не может, боится.

Віра писал(а):она просто привыкла, что когда мама-папа дома, то они ее развлекают, вот и требует, чтобы вы продолжали это делать

Ну вот я тоже примерно где то так и думаю. Между этими двумя мыслями.
И как ее приучать к тому, что мама и папа не должны играть с ней с утра до вечера - вот вопрос.
Тем более мы прибавление ждем - как бы на этом фоне не напортачить чего. :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 01, 2011 09:29

idunna писал(а):И как ее приучать к тому, что мама и папа не должны играть с ней с утра до вечера - вот вопрос.

Я бы начала с того, что ограничила свое пространство, т.е. выставила ребенка из ванны, когда купаюсь. Мне вообще странно слышать, что мама купается, а дитя сидит рядом на стульчике. Зачем? И постепенно отвоевывала утраченные позиции. Со временем будет легче. Мой старший сын тоже такой (не до такой степени, правда). Начал играть дома сам очень поздно. Но сейчас (ему почти 8) его и не слышно, если с младшим не дерутся. :mrgreen:
МарЁха писал(а):а есть подружка, которую можно было бы пригласить играться с дочкой дома, хотя бы иногда?

Кстати, неплохая идея. :good:

mara

Сообщение mara » Ср июн 01, 2011 09:49

а может в прибавлении все дело? ребенок довольно большой, переживает, что будет не одна. мама любить будет меньше, играть меньше?
с психологом посоветуйтесь, узнайте в поликлинике, у нас например, есть. Или в садике может быть.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср июн 01, 2011 10:05

idunna писал(а):Тем более мы прибавление ждем - как бы на этом фоне не напортачить чего.

А ребёнок об этом знает?
mara писал(а):а может в прибавлении все дело?

Я так понимаю ,проблема началась раньше.

Но я скажу Вам так по поводу прибавления. Если Вы уже сказали об этом ребёнку, то не вовремя Вы решили его от себя "отдалять" (это, конечно, грубо).
Если ещё не обсуждали с ребёнком тему прибавления, то именно сейчас Вам нужно развивать некую самостоятельность у дочки.
Всё, что хотите изменить (переселить в другую комнату, приучить самостоятельно купаться и т.д.), меняйте ДО рождения малыша, чтобы у девочки не было ассоциации "родился малыш - меня оттолкнули, выгнали, бросили".

oso4ka

Сообщение oso4ka » Ср июн 01, 2011 21:21

Соглашусь с _Анна_,. Вам сейчас надо мягко, но достаточно настойчиво научить ребенка минимальной самостоятельности. Нет, вариант просто выставить из ванной не пройдет, обиды, слезы -это вы получите сполна. А вот делать акцент на то том, какая дочка большая и молодец и все большие детки умеют,делают...ит.д.. Возможно в помощь вам будут какие то кружки и секции.

idunna

Сообщение idunna » Пт июн 03, 2011 06:21

МарЁха писал(а):а есть подружка, которую можно было бы пригласить играться с дочкой дома, хотя бы иногда?

Погода хорошая, никто не пускает детей в гости. А так зимой каждый день к ней 4 -5 девочек приходило, конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

mara писал(а):а может в прибавлении все дело? ребенок довольно большой, переживает, что будет не одна. мама любить будет меньше, играть меньше

Ребенок сам и выпросил прибавление - год требовал. Ребенку уже донесено в доступной форме - и как кого мама любить будет, и что у ней чувстве не изменятся, и уже ласковые имена поделены - как ее зовем и как малыша будем звать. И она его ждет. Ему игрушки откладывает и картинки рисует. Скучно ей одной.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

_Анна_ писал(а):о не вовремя Вы решили его от себя "отдалять"

Вот и я о том - же.
_Анна_ писал(а):некую самостоятельность у дочки.

Она самостоятельная в бытовом плане. Только с играми проблема самостоятельными - а так ребенок сам достает из холодильника завтрак, его разогревает и убирает за собой посуду. Сам моется.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Вообще, я тут на днях вроде нашла проблему- ей сейчас не игры в игрушки нужны ( она даже на улице с детьми в игрушки реже стала играть) а подвижные и умственные игры в команде. Вот позавчера она пять часов с мальчишками играла в казаки разбойники, домой пришла - отрубилась на ходу, так вчера в дочки матери с девочками играла вечером - а утром козлом скакала.
То есть удельный вес подвижный игр в команде должен быть процентов 80 %, тогда наверное будет дома играть.
То есть на улице сейчас буду массовиком - затейником ( приготовила 50 подвижных игр для детей от 5 - до 10 лет, и 50 умственных игр для детей от 5 до 10 лет, тоже можно в команде ), а дома пусть в игрушки играет. Вот так попробую действовать.
Спасибо всем откликнувшимся.
Все таки из подвижного ребенка тихони никак не получиться, что то я забыла об этом, поддавшись искушению сидеть с другими мамочками на лавочке, пока доченьки рядом на травке или на лавочке в куклы играют.

mara

Сообщение mara » Пт июн 03, 2011 09:25

спасибо и вам за идеи. таки да, каждому возрасту свои игры.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт июн 03, 2011 09:37

idunna писал(а):Все таки из подвижного ребенка тихони никак не получиться, что то я забыла об этом, поддавшись искушению сидеть с другими мамочками на лавочке, пока доченьки рядом на травке или на лавочке в куклы играют.

в спортивную секцию не хотите отдать? и возраст уже позволяет, и энергия ребёнка, и дома сил потом канючить не будет. Ну или на танцы ещё можно

idunna

Сообщение idunna » Пт июн 03, 2011 14:41

Arven писал(а):в спортивную секцию не хотите отдать?

Хотим, очень хотим. Просто первый год в садике - болели постоянно. Беспробудно, безвылазно. А на карате босыми ножками по холодному татами бегать, да и нагрузка там серьезная - дети потные потные выходят, так что с соплями и кашлем нельзя приводить.
А сейчас с сентября запишу на карате, на танцы. В бассейн по возможности буду возить с тренером заниматься.

Aminushka

Сообщение Aminushka » Пн июн 06, 2011 00:25

детки часто не хотят играть сами. Моя пока в сад не пошла ни в какую не хотела сама заниматься - приходилось с ней паралельно готовке, уборке играть. А пошла в садик, и как-то сразувсе наладилось)) Сейчас без проблем может сама поиграть с куклами, рисовать долго. Да и книгами мы сейчас очень увлеклись, что не может не радовать)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»