Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июл 12, 2012 18:00

BondЮлия писал(а):Ирония чувствуется как раз в строчках про академика, футболиста и космонавта в лице девочки

ну вот, пожалуйста. Мы читали одно и то же, а восприняли соврешенно по-разному.
BondЮлия писал(а):Мне не понравилась идея деления детей по признаку пола и устраивания по этому повода балагана "за" и "против",

но, как ни крути, родятся определенно либо мальчики, либо девочки. Не родятся гермафродиты с возможностью определиться в будущем. :pardon:

И они разные. Мальчики и девочки - они разные, вплоть до разного % подверженности определенным заболеваниям. И пока общество не предоставляет разные возможности, увы, надо считаться с тем, что мальчик пойдет в армию, а девочка - вряд ли. И с детства будут готовить мальчика к роли защитника, а девочку - к роли пенелопы. И то не факт, общество меняется. И как бы не менялись "времена и нравы" только девочкам предстоит покупать прокладки и становиться матерями. :pardon:
До какой степени вы хотите забыть об этих различиях?
И зачем?

Мне раздел о девочках тоже показался малость победнее на возможности, но не настолько, чтоб заводить дискуссию, правда. :wink: Вот если б у меня родилась девочка - чтобы я ей говорила? Что она сильная, как Геракл? :mrgreen: Я бы говорила, что она умница, красавица итд итп. А новорожденному мальчику - что он умница и красавец. Одинаково, в общем-то. А будет он сильным или нет - время покажет.
Я бы не возлагала на простенькую книжку такой важной задачи, как прсовещение общества в вопросах феминизма. Не с беременных надо начинать, а с социальных структур и пр.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июл 12, 2012 18:15

От природы не уйдёшь.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июл 12, 2012 19:24

Поккля писал(а):И пока общество не предоставляет разные возможности

хотела написать "раВные"

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт июл 12, 2012 19:32

Никто не предлагает "забыть" о биологических различиях, но книжка эта - пример стандартных и вредных (и для мальчиков тоже) стереотипов, хотя никто не предлагал ее запретить, просто прокомментировали. Ваша реакция такая, как будто книжку эту сожгли на площади :giggle:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт июл 12, 2012 19:54

Alex83 писал(а):Ваша реакция такая, как будто книжку эту сожгли на площади

+1 :mrgreen:, такие же мысли))). Обычная милая бесполезная книжечка.
Поккля писал(а):До какой степени вы хотите забыть об этих различиях?

Забыть? Или разобраться насколько то , что называется "различиями" является правом одних, и обязанностями других от "природы" и можно ли от этой природы уйти в постиндустриальном обществе?
Поккля писал(а):И зачем?

Зачем что? Различия зачем - по-моему это очевидно :mrgreen: .

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 12, 2012 20:02

А мне не понравилось. Почему бы не порадоваться просто рождению ребенка, почему обязательно надо радоваться за счет уничижения другого? Ах, мальчик! Зато не плакса и не кривляка (три хаха). Ах, девочка, зато мотоцикл не попросит (ну-ну... блажен, кто верует... моя девица недавно выбирала себе меч - так надо было видеть и слышать продавщицу, которая подсовывала ей куколок - ты же девочка, зачем тебе это!). Почему для радости обязательно надо притоптать ближнего? Или вне сравнения с такими-сякими мальчиками (девочками) уже и радость не та? Вот отсюда и начинается вражда и взаимопрезрительное отношение междку полами. "Что ты ревешь, как девчонка!". "Ты же девочка, веди себя хорошо!". Ну и апофеоз - папа обрадовался девочке, с ума сойти! Интересно, симметричный текст про девочку есть - "папа обрадовался мальчику, хотя я-то уверена была, что он хочет девочку"?
Как-то раз, когда я уже была на сносях с огромным пузом, нас с мужем занесло в автобус - вышли пройтись пешком, а на обратном пути решили проехать пару остановок до дома. Кондукторша заметила мой живот, тут же сообщила, что ее невестка вот тоже скоро родит. Мальчика родит! Два УЗИ подтвердили - пацан! "А вы кого ждете?" - "Девочку."
Угадайте с трех раз, что она завопила в ответ на это? Правильно: "Бракодел!"
И, пока мы не вышли, разливалась о том, что вот её-то сын настоящий мужыг и зачал мальчика.
Славате господи, у меня во время беременности были отменные тормоза, да и вообще я на подобных людей реагирую с чисто энтомологическим интересом...

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Rebel писал(а):От природы не уйдёшь.

От природы - нет, а вот от социально навязываемого комплекса неполноценности в сочетании с сервильностью - уходить можно и нужно.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 12, 2012 21:34

От природы не уйдёшь.
Да от природы-то запросто, вы в лесу с голыми руками и недели не продержитесь, думаю. А вот от секизма некоторым уйти ну никак невозможно. Просто полдуши вырвать с корнем. Все, на чем держится самооценка и привилегированность :twisted:

Добавлено спустя 29 минут 47 секунд:

Мне вот тоже вспомнилось из беременности. Где-то еще до середины срока сослуживицы "гадали" по моему хабитусу о поле ребенка. Поскольку я выглядела хорошо, то мне говорили, что мальчик, а то, мол, девочка "красоту матери забирает". Чем не мизогиния в женском исполнении? Потом я долго резвилась с фразой, что мальчика надо вырастить,а девочка сама растет. Теперь-то я знаю, что просто мне повезло с ребенком, под мой темперамент подходит. И понимаю, что это была чушь.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт июл 13, 2012 09:05

Юта писал(а):Угадайте с трех раз, что она завопила в ответ на это? Правильно: "Бракодел!"

А мой муж, папа двух дочек, на подобные глупости выдает с хитренько так прищуренными глазами и самодовольной улыбкой: "Не-е-т! Ювели-и-р!".

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июл 13, 2012 10:10

Юта писал(а):Угадайте с трех раз, что она завопила в ответ на это? Правильно: "Бракодел!"

Ответ: "Как и ваш отец!"

А так да, у меня тоже на таких людей чисто энтомологический интерес))

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 13, 2012 10:15

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А мой муж, папа двух дочек, на подобные глупости выдает с хитренько так прищуренными глазами и самодовольной улыбкой: "Не-е-т! Ювели-и-р!".

:Bravo: :D

Мизулина продолжает :evil:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июл 13, 2012 10:37

Gritat писал(а):МамаКсюшкиКристюшки писал(а): А мой муж, папа двух дочек, на подобные глупости выдает с хитренько так прищуренными глазами и самодовольной улыбкой: "Не-е-т! Ювели-и-р!".

:mrgreen:
то есть тут вы не усматриваете противопоставления? Папа девочки - ювелир, а мальчики вслепую сделаны? :crazy:
Юта писал(а):почему обязательно надо радоваться за счет уничижения другого?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 13, 2012 10:44

Поккля писал(а):то есть тут вы не усматриваете противопоставления? Папа девочки - ювелир, а мальчики вслепую сделаны?

ага, тоже позволяем себе шутки :D (смайл исключительно из-за того, что Дарья ставила такие в конце неоднозначных шуток, а так-то :mrgreen: )

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Афганистан Вот вы уверены, что мы не туда же бодро движемся?

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пт июл 13, 2012 18:59

Что-то мне уже хочется свои "ювелирные изделия" на экспорт отправить... :(

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 13, 2012 19:59

Мне совсем не хочется, но считаю, что это делать надо. Не хочу проверять на ребенке глубину маразма законотворителей. Из последнего - очередной виток антиабортных инициатив. Попы пишут письмо президенту о полном запрете на аборты и гормональную контрацепцию. С учетом динамики законотворческой активности, ничего исключать нельзя.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июл 15, 2012 11:11

Наконец-то разъяснено:армейский призыв и кто кого дискриминирует
Поскольку образование получала другое, в моей базе нет теорий (особенно современных и "импортных") из социальных наук, поэтому сама я бы до такого дошла бы не скоро. А тут готовое - пользуйтесь :)

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:

Статья про антифеминизм Муссолини А я что? Я ничего, выводы уж сами делайте :pardon:

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 53 секунды:

равноправное общество, говорите?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»