Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Принципиальный вопрос Евгению Олеговичу. ГВ и курение.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
svetiks

Принципиальный вопрос Евгению Олеговичу. ГВ и курение.

Сообщение svetiks » Вт авг 16, 2011 21:13

Извините, если разместила тему не туда, но вопрос очень важный, поэтому осмелюсь его задать и надеюсь, что если не Евгений Олегович, так кто-то из лиц, к нему приближённых, ответит на него.
Сегодня от одной женщины (обсуждался вопрос о курении во время кормления грудью) услышала (прочла то есть, т.к. речь о виртуальном общении), буквально следующее: "Как то у Комаровского читала, что лучше курить и кормить чем не кормить. А молоко не горькое."
Пребываю в некотором шоке. Пересмотрела все передачи ЕОК, прочла большинство его книг, но о таком слышу впервые. Пожалуйста, скажите, что это бред! Нахожусь в полном недоумении...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт авг 16, 2011 21:33

svetiks,это типичный пример "раскавычивания цитаты"
Вот,ознакомься в подлиннике,всё ж немного не так
http://www.komarovskiy.net/faq/kormleni ... renie.html

svetiks

Сообщение svetiks » Ср авг 17, 2011 09:11

Большое спасибо, беккет! Но по сути ЕОК сказал то же самое (исключая последнюю фразу)... Честно говоря, я думала, что с точки зрения врача лучше НЕ кормить ядовитым молоком ребёнка (на смеси, скажем, перейти), чем продолжать его травить...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 4 секунды:

Ещё раз извиняюсь за вопрос (удалите, пожалуйста, он уже не актуален). Пошла по ссылке и увидела, что эта тема активно обсуждается там в комментариях. Спасибо, беккет!

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Ср авг 24, 2011 22:17

все равно от материнского молока пользы больше, даже если она курит. Ток за ребенка обидно(

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 14:25

MILAYASHKA писал(а):все равно от материнского молока пользы больше, даже если она курит.

Ага-ага, конечно :P А еще очень полезно во время беременности курить :twisted:
Мне вот интересно, почему это курение беременных и кормящих нормой стало?
И почему их так оправдывают, жалеют и поддерживают?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт авг 25, 2011 15:18

Ирина Р., я думаю, дело не в осуждении курящих, а в поддержке кормящих. Ну вот Комаровский считает, что лучше такое материское молоко, чем никакого :pardon: Никто ж не говорит, что курить полезно или хотя бы безвредно.

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 15:31

Берёза, так и я о том же
Зачем поддерживать курение беременной-кормящей? :bad:
Я неонатолог в роддоме-родственники сигареты мамкам приносят :x В роддоме в палатах запах курева от мамашек :bad:
В общем общество наше стало очень лояльным к этому :(
У меня мелкая сейчас активно окурки на площадке собирает, вот я и злюсь Извините :unknown:
И еще не могу понять, что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт авг 25, 2011 16:15

Ирина Р. писал(а):не могу понять, что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы
Я тоже не могу понять :unknown: Но и ставить ультиматумы "Ах ты куришь?! Будь добра перевязаться!" тоже не уверена, что правильно :pardon:

беккет

Сообщение беккет » Чт авг 25, 2011 19:51

ЕОК имел ввиду совсем не то,что курение кормящей матери-это норма.А то,что коль уж мамка курит,то она должна хорошенько стараться во всём остальном-прогулках,закаливании,правильном кормлении и т.д. :)

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Чт авг 25, 2011 20:31

Ирина Р. писал(а):что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы

Ир, они просто пока что не настолько любят своих детей
ИМХО ессесно
просто заметила разницу даже в своем восприятии старшей и младшей дочерей
да и у вас есть что сравнивать
вы не подумайте, что я 13 лет назад дымила как паровоз и во время беременности и пока кормила, нет
просто воспринимала все совершенно по-другому

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 21:03

Берёза писал(а):ставить ультиматумы "Ах ты куришь?! Будь добра перевязаться!" тоже не уверена, что правильно

Мне больше нравится ультиматум " Кормишь? Бросай курить!"

беккет писал(а):ЕОК имел ввиду совсем не то,что курение кормящей матери-это норма.

Я-то это понимаю :)
Но однажды мне такая мамашка ответила: " Что вы тут мне про вред рассказываете, Комаровский сказал, что курить можно!"
И похоже это было единственное, что она у Дока " взяла", т к проветрить палату я ее уговорить тоже не смогла :P Ну, это я наверно убеждаю плохо :)

Разговор, конечно, беспредметный, никого не убедить ( я не имею ввиду форумчан), но " за державу обидно"(с)

беккет

Сообщение беккет » Чт авг 25, 2011 21:12

Ирина Р. писал(а):Но однажды мне такая мамашка ответила: " Что вы тут мне про вред рассказываете, Комаровский сказал, что курить можно!"
И похоже это было единственное, что она у Дока " взяла", т к проветрить палату я ее уговорить тоже не смогла

Она видит только то,что хочет видеть :) Уйма народу вообще считает,что Док призывает лишь "морозить лялечек ,не кормить сисей и угождать мужу" Переубедить я пару раз пыталась...Я иногда умею убеждать,но с ними трудно пришлось

:)

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт авг 25, 2011 22:07

litylechka писал(а):Ир, они просто пока что не настолько любят своих дете

Да ладно, зачем Вы так? Как можно измерять материнскую любовь?
беккет писал(а):Она видит только то,что хочет видеть

Вот тут на 100% ППКС! Очень многие берут для себя только то, что им подходит, остальное просто не замечают. И это происходит как книгами Дока, так и с религией и т.д.
Ирина Р. писал(а):Мне больше нравится ультиматум " Кормишь? Бросай курить!"

А мне вообще ультиматумы не нравятся :pardon: .

P.S. Я не курю.

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Пт авг 26, 2011 08:45

О чем тут вообще споры, развили тему, мы же не осуждаем:"Курить хорошо или плохо?", все и так знают что это плохо, другой вопрос: "стоит ли или прекратить кормить, можно ли вообще курящей кормить, или лучше смесью". Так вот ответ однозначный .можно! девушка и ссылку приводила, мнение Евгения Олеговича. тема по моему закрыта должна быть уже.

для людей которые в шоке, что я поддержала ГВ курящей, я не курю! но всеми руками и ногами за ГВ.

Татиа

Сообщение Татиа » Пт авг 26, 2011 10:17

Дикость! Речь должна идти только о ГВ и о прекращении курения вообще! Если есть уже реальная Зависимость от никотина ... То даже в таком случае есть пластырь... В любом случае следует говорить о максимальной минимизации курения. ГВ- беспрекословное, но разве так сложно ради ребенка потерпеть?!? Скоро такой же разговор и о наркотиках пойдет? "не могу жить без травки... Завязывать с ГВ?" "лучше с травкой и ГВ, чем без ГВ". :shock: Человечество погубит себя, поддаваясь своим порокам! Печально!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»