Скачивайте наши приложения

Кашель 1,5 месяца

civetta

Кашель 1,5 месяца

Сообщение civetta » Вт авг 30, 2011 19:26

Ребенок, 6 лет. Начали кашлять 1,5 месяца назад после леса и моря. Кашель то сухой, то влажный, то снова сухой, приступообразный. Температуры не было ни разу. Пропили неделю эреспал, не помогло. Обратились в больницу. Предварительный диагноз: острый бронхит. В итоге пропили 5 дней Лексин (цефалексин) + Амбробене + Эдем. Не помогло. Сделали рентген и общий анализ крови и мочи - снимок чистый, все анализы в норме. Врач решила, что у нас коклюш и направила сдать посев на бордетеллу. А заодно и ПЦР на хламидию пневмониа и микоплазму пневмониа, а также кал на яйца глист (вдруг кашель аскаридозный). Я сама уже дописала анализ на антитела к микобактерии туберкулеза (Ig A,М,G), т.к. давно не делали манту. А пока дожидаемся анализов, видя мое желание попичкать чем-нибудь дитя, врач сказала пропить Сумамед - 3 дня и Синекод (от приступов кашля) + снова Эдем. Результаты анализов пришли все отрицательные (зачем пили сумамед, непонятно. ладно, я сама в этом виновата). В конце августа плюнула на все лечение и неделю не давала ничего ВООБЩЕ. кашель сам собой начал утихать. Осталось откашливание утром, всегда заканчивающееся чиханием.
Я уже обрадовалась, но на улице вдруг резко похолодало, и мой деть подхватил вирусную инфекцию с обильным текущим насморком. Температура 1 день 37,8-38,3, затем, как только температура спала, к нам вернулся наш хорошо знакомый приступообразный, доводящий до рвоты кашель, ВСЕГДА заканчивающийся чиханием. Кашель не зависит от времени суток, ночью кашляет раз 5, в основном около 5-ти часов утра. Затем просыпается и откашливается более влажным кашлем, потом в течение дня кашель скорее сухой.
Сейчас даю ему Эреспал, Иммунофлазид, Стоптуссин (который совершенно не блокирует кашель).
Я абсолютно разочаровалась во врачах и лекарствах.
Моему сыну через два дня идти в Первый класс....

Вопрос:

Добавлено спустя 22 часа 4 минуты:

Да уж. спасибо за многочисленные советы и помощь!!!!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт авг 30, 2011 20:41

civetta писал(а):Да уж. спасибо за многочисленные советы и помощь!!!!

Ага. Всегда пожалуйста. Мы Вам что-то должны?
По теме: Стоптуссин я бы не давала вообще. Особенно если есть эпизоды влажного кашля. Кашель Вы глушите, мокрота застаивается. Эреспал препарат тоже весьма сомнительный, как и иммунофлазид. ОАК есть?
Кстати, сейчас в Донецке буйным цветом цветет амброзия. Возможна аллергия.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт авг 30, 2011 22:09

civetta, Эреспал не нужен при чистых легких. Вы можете навредить ребенку. Иммунофлазид - это тот же протефлазид. Не прошел должных клинических испытаний по безопасности и эффективности. Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.
ИМХО, сочетать Эреспал из Стоптуссином небезопасно.
civetta писал(а):Врач решила, что у нас коклюш и направила сдать посев на бордетеллу. А заодно и ПЦР на хламидию пневмониа и микоплазму пневмониа
Вы не те анализы сдавали.
Комаровский писал(а):Сплошь и рядом бывают ситуации, когда, судя по кашлю, у ребенка — типичнейший коклюш, а микроб вырастить не удается — никакая самая наилучшая питательная среда не может сравниться с реснитчатым эпителием дыхательных путей. Достаточно пару раз принять антибиотик, достаточно поесть или почистить зубы перед сдачей анализа — и шансов выделить коклюшную палочку практически нет. Я уже не говорю о том, что после третьей недели болезни микроб в принципе практически не выделяется.

Вы бы показали ребенка грамотному инфекционисту. Он наверняка узнает коклюш. Кровь для анализа берут из вены 2 раза с интервалом в 7-10 дней.
определение специфических антител к возбудителям коклюша и паракоклюша методом РПГА в парных сыворотках (то есть, забор крови делается 2 раза с интервалом в 7-10 дней). Для постановки диагноза коклюш/паракоклюш нарастание титра антител должно быть в 4 раза.

Если инфекционист опровергнет коклюш, тогда к аллергологу.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 20 секунд:

civetta писал(а):к нам вернулся наш хорошо знакомый приступообразный, доводящий до рвоты кашель
- такой кашель запишите на диктофон в телефоне и дайте послушать инфекционисту. Это на тот случай, если ребенок не будет так кашлять на приеме в этого врача.

civetta

Сообщение civetta » Чт сен 08, 2011 18:05

Ребенок по-прежнему кашляет.
Общий анализ крови : Эритроциты: 4,0, гемоглобин 131, лейкоциты 6,4, РОЭ-4. Лейкоцитарная формула:
Б-0, Э-3, Ю-0, П-1, С-42, Д-50, М-4.
Были на консультации у пульмонолога. Он назначил аллергопробу, по которой есть несколько повышенных показателей, например, белок куриного яйца - 0,77 kU/L, молоко - 0,47, пыльца ржи - 0,38. Общий IgE - >100.
Врач назначил пить кетотифен месяц... Но почему-то у меня сомнения насчет аллергической природы его кашля, т.к. за 5 лет признаков аллергии ни разу не было ни на что. Ребенка увозили на неделю в Черногорию - там ни ржи, ни молока не употреблялось, а кашель все равно был. И самое главное - кашель усиливался в результате похолодания - становился более влажным, потом через неделю опять суховатый, но всегда заканчивается чиханием. В школе уже замечания делают насчет кашля.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 09, 2011 10:13

civetta, анализ крови как при вирусной инфекции - лимфоциты на верхней границе нормы, лейкоциты на нижней границе.
civetta писал(а):Врач назначил пить кетотифен месяц
старый неэффективный препарат.
Кроме того - кетотифен безнадежно устарел и показаний к его применению практически не существует. Применение его у детей не одобрено и-за негативного влияния на развитие познавательных функций.
отсюда
Еще раз повторюсь - покажите ребенка грамотному инфекционисту и аллергологу. Вы писали про приступообразный кашель, заканчивающийся рвотой. Похоже на коклюш. Посмотрите передачу Коклюш

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»