Скачивайте наши приложения

Маммография и УЗИ груди (мастопатия)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Маммография и УЗИ груди (мастопатия)

Сообщение Lilia » Чт янв 26, 2006 20:12

Девочки, подскажите, кто с таким сталкивался?
У меня где-то за неделю до месячных начинает болеть грудь. :( Причем левая больше, чем правая. Когда месячные проходят, уже ничего не болит. На работе был осмотр, как раз попало в те дни, когда грудь побаливала, гинеколог нащупала какие-то уплотнения. :( :( Я и сама их нащупываю в эти дни, а когда М проходят, уплотнения тоже проходят. Короче, направила она меня на маммографию.
Я решила маммографию пока не делать, а сделать УЗИ груди. УЗИ это я сделала на 5-й день цикла (так положено), естественно когда никаких уплотнений уже там не было. Выписка, цитирую:

Структура молочных желез представлена железистой тканью с признаками умеренной гиперплазии в латеральных квадрантах, дольчатая, междольчатые промежутки не расширены, не уплотнены. ТОлщина железистого слоя в латеральных квадрантах: D=S.. Околососковые протоки не расширены. Переферические лимфоузлы не увеличены. Узловая паталогия не выявлена.

УЗИстка мне сказала, что я вообще хотела там обнаружить? :? Все нормально.
Тогда почему грудь стала болеть? Раньше у меня такого не было. Никаких ОК я не принимала и не принимаю. Вроде бы в группы риска по мастопатии не попадаю: у меня двое детей, обоих до года кормила грудью. Правда, во время кормления второго был мастит, успешно вылечили, может ли оно давать?

Объясните, плиз, кто знает разницу между маммографией и УЗИ груди? Врач на УЗИ сказала, что эти 2 процедуры не взаимоисключают друг друга, а дополняют. Значит ли это, что если на УЗИ ничего не обнаружено, то маммография может что-то показать?

ленчик

Сообщение ленчик » Чт янв 26, 2006 22:54

Lilia, у меня мастопатия образовалась после того как были проблемы с грудью после родов температура и каменная грудь как могла лечилась а через полгода стала замечать что перед месячными болит хотя никогда не болела у меня поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия пролечилась вроде прошло но грудь раз в год обследую делаю узи , а вам тем более нечего волноватся у вас же ничего не нашли так что все ок.
мне ммомографию не назначали и я так поняла что ее назначают лет после 35 раз в год если конечно нет направлений а вообще точно не скажу))незнаю

Lilia

Сообщение Lilia » Пт янв 27, 2006 13:13

ленчик, спасибо за ответ. То есть, как я поняла, если б что-то было, то на УЗИ это было бы видно. Зачем же тогда облучаться (это я об маммографии)?

ленчик

Сообщение ленчик » Пт янв 27, 2006 13:38

Lilia, а сколько вам лет? может из за возраста я так поняла что мамография ето более обьемный анализ и наверное более глубокий , мне например не говорили ее делать а назначили узи и сказали проверятся каждый год и все наверное с возрастом и ее назначат))

Lilia

Сообщение Lilia » Пт янв 27, 2006 14:07

а сколько вам лет?

Надо было сразу написать. :) Мне 28. 35-ти вроде как еще нету. :)

ленчик

Сообщение ленчик » Пт янв 27, 2006 14:50

Lilia, ну вобщем ничего конкретного сказать не могу просто думаю если на узи все ок то нечего беспокоится просто каждый год проверятся ))))
не тоже 28 и не назначали ее пока не разу хотя уплотнения в груди были

mama JA

Сообщение mama JA » Пт янв 27, 2006 15:02

У моей подруги уже 7 лет прошло после родов,а у неё до сих пор молоко выделяется.ходила к мамологу,сдавала разние анализы,даже на щетовидку проверялась(только при чём тут это?),ничего не нашли.Врач сказала такая особенность груди.Может и у вас тоже такая особенность груди.

Алина

Сообщение Алина » Сб янв 28, 2006 15:10

Мне раньше ставили на основании УЗИ фиброзно-кистозную мастопатию.(Тоже болела грудь перед М). Лечения не назначали. После родов практически все прошло. Маммографию делают чаще всего после 35 и если есть показания (плохой результат УЗИ).
Lilia, я думаю, что если в нашей стране, где все врачи жуткие перестраховщики, Вам ничего не назначили - значит все ОК!
Вообще это все гормоны, а их поведение непредсказуемо....

добавлено спустя 4 минуты:

У моей подруги уже 7 лет прошло после родов,а у неё до сих пор молоко выделяется.

Это повышенное содержание гормона пролактина. До родов у меня анализ на пролактин показывал не норму. Пила Бромкрептин. После родов тоже молоко года 2 по капле выделялось. Сейчас все прошло.
Вообще, лечить гормональный дисбаланс в организме нужно ОЧЕНЬ осторожно! Очень легко все разбалансировать! И без особой надобности ничего не предпринимать.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб янв 28, 2006 18:06

Lilia, у меня такое началось где-то полгода назад - как овуляция закончилась, начинает болеть грудь и до месячных. Гинеколог сказала что это гормоны, и что это для определенного процента женщин нормально - примерно за 10 лет до начала менопаузы ;) такое происходит, но на всякий случай можно обследовать т.к. подобное бывает при диффузной мастопатии. Вообще говорит это связано с тем что около 30 лет начинается повышенное образование женских гормонов (точно не скажу каких именно, вероятно гестогенов каких-нить), получается гормональный дисбаланс, а если еще нарушен обмен веществ то печень может не справляться с выводом излишка горомнов. Надо наладить питание, образ жизни - т.е. привести в порядок обмен веществ и потом еще понаблюдать - изменится ли что то? В приницпе говорят что если больше никаких изменений нету (нет выделений, не болит во время и сразу послемесячных, не различаются в размерах левая и правая) то это в пределах нормы.

Lilia

Сообщение Lilia » Пн янв 30, 2006 19:09

Lilia, у меня такое началось где-то полгода назад - как овуляция закончилась...

У меня точно так же. Хотя бы знаешь, когда овуляция заканчивается, хоть это радует. :wink:

- примерно за 10 лет до начала менопаузы

Ну вот. Климакс уже. :? :lol: Старость - не радость... :)

Надо наладить питание, образ жизни

Эт точно! Меня вечно перед месячными на солененькое пробивает, вот печень и не справляется.

...если больше никаких изменений нету ...

Вроде бы как вы и наприсали у меня и происходит: после М боли в груди пропадают и уплотнения тоже, из нее ничего не выделяется. Правда немного различаются в размерах.
Ладно, будем надеяться, что ничего серьезного. Просто хотелось бы узнать насколько УЗИ отличается от маммографии.

Alice

Мастопатия

Сообщение Alice » Пт июн 30, 2006 08:39

здравствуйте уважаемые форумчане!

мне 26, не рожала (планируем)... вот пошла по врачам проверяться и хирург обнаружил в молочных железах мастопатию :? предстоит пройти узи и маммолога... но я что-то запаниковала и хочу узнать у кого она была, как лечились и вообще... неужели это правда первый шаг к раку груди, как везде пишется? :? :? :?

Инна8

Сообщение Инна8 » Пт июн 30, 2006 10:21

Alice, у меня эта беда была.Была на узи и у мамолога сказали ничем лечить не надо,а вот забеременнеть обязательно :lol: И действительно ушло даже забыла на какой груди эта долька и была.Как врач обьяснил мне не хватало женских гормонов,а во время беременности их достаточно.

Alice

Сообщение Alice » Пт июн 30, 2006 10:46

звучит обнадеживающе! Инночка, а сколько вам было лет, когда эта мастопатия выявилась и были ли какие признаки? выделения из сосков, узелки при прощупывании....

Инна8

Сообщение Инна8 » Пт июн 30, 2006 13:22

Alice, началось в 21 год,узелок прощупывался и не маленький мне даже не верилось,что он сам может пройти.да, если сильно нажимала,то больно было и когда груди наливались тоже.врач сказал,что это могло начаться от неправильно выбраного нижнего белья.Родила я в 23 года.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»