Скачивайте наши приложения

помогите!у ребенка месяц температура 37-37,4

Иля
Благодарил (а): 2 раза

помогите!у ребенка месяц температура 37-37,4

Сообщение Иля » Чт фев 02, 2012 19:52

всем привет!
Ребенку 1 год и 9 месяцев.
начиная где-то с 6 января появилась температура-37-37,3, было немного соплей-жидкие (сейчас нет), очень часто чихал, сейчас редко-раза 3-4 в день.
поначалу я грешила на зубы в первую неделю, во вторую неделю ребенок начал часто покакивать-два раза стул хороший стабильный,а потом раза 3 небольшие покаки с газами и я вызвала педиатра-нам прописали кучу лекарств выявив тока чуть-чуть красное горло-тонзилгон,афлубин,эреспал,смекту..все пропили, темпа осталась, покаки стали чуть меньше,но повышенное газообразование таки осталось,ворочается иногда ночью,думаю газы мучают.
след. спецом стал лор-поставил катаральный двусторонний отит и выписал сумашедшие лекарства!!усомнившись поехали ко второму лору-ничего не нашел, естественно поехали к третьему лору,который также ничего не нашел, в результате мы прокапали только отипакс,как оказалось зря(((
следующим этапом я наконец-то додумалась сдать анализы
привожу те которые отклонены
ОАК
сегмент нейтрофилы 13
лимфоциты -79,
лейкоциты врод в норме 6,3
гемоглобин тоже вроде-117
ОАМ, мочи по нечипоренко-все в норме,
пошли на узи почек-
выявили расширение ЧЛС, и токсичную печень, и чего-то там в мочевом пузыре-не могу разобрать почерк-поставили под вопросом пиелонефрит
Педиатр говорит,что у нас нет пиелонефрита, к урологу-нефрологу ждем своей очереди(в понедельник следующий)
далее отправились искать лямблии, эпштейн-барра и др инфекции в крови-не выявлено ничего
далее заболела я!также темпа 37-37,4, вялость, газоброжение, все болит, всю поясницу тянет, по женски тоже все болит, собой я решила заняться чуть позже, сдала тока оам-там белок сумашедший, и оак тоже не очь хороший,по узи -каликоэктазия справа..уролог отправляет на урографию,больше пока ничего не сдавала
далее сдали у ребенока копрологию и иммунограмму сокарщенную
у него в копрологии есть мыло(+),мышечные волокна(+), растительная клечатка перевариваемая (+), растительная клечатка неперев(+), крахмал внеклеточный(++), внутриклет.(+), йодофильная флора (+), слизь(+), лейкоциты-0-1-0 вполе зрения (к инфекционисту идем также на след. неделе, тк на дисбак еще не готов)
иммунограмма вроде все в норме (иммунолог еще не смотрел)
теперь нам предстоит сдать еще кучу анализов-биохимию крови,соскоб с попы и ротика,пересдать мочу
вот так
очень много получилось,извините,но я решила досконально все расскзать,так мне кажется эффективнее.
в общем и целом ребенок весел и бодр,кушает за 3 (больше меня-точно)спит днем 1,5-2 часа,писает хорошо,ночью спит 9-10 часов..в последнее время начала замечать бледность и синие круги,может и придумываю,а может и нет.(((
невролог про невролгичную темпу ничего не сказала,сказала ищите инфекции...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт фев 02, 2012 20:07

Иля писал(а):у него в копрологии есть мыло(+),мышечные волокна(+), растительная клечатка перевариваемая (+), растительная клечатка неперев(+), крахмал внеклеточный(++), внутриклет.(+), йодофильная флора (+), слизь(+), лейкоциты-0-1-0 вполе зрения (к инфекционисту идем также на след. неделе, тк на дисбак еще не готов)

недостаток пищеварительных ферментов, но это пратически у всех детей раннего возраста и длительный субфебрилитет давать не может
Иля писал(а):невролог про невролгичную темпу ничего не сказала,сказала ищите инфекции...

температура нормализуется во время сна или постоянно субфебрильная?

Иля

Сообщение Иля » Чт фев 02, 2012 20:13

Syringa писал(а):температура нормализуется во время сна или постоянно субфебрильная?

спасибо за ответ)))
ночью когда спит чаще нет темпы(но не ниже 36,7),
с утра в еще сонном состоянии бывает есть температрура,а бывает нет..вообще температура очень хаотично скакала, а вот в последние 2 дня вечером,перед сном темпа 36,7-хотя именно в это время он больше всего скачет и бегает

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 02, 2012 20:22

Проконсультируйтесь у невролога, может ли быть термоневроз в этом возрасте. Поскольку анализ на инфекции отрицательный, то вполне вероятно что это именно термоневроз или температурный "хвост" после ОРВИ

Иля

Сообщение Иля » Чт фев 02, 2012 20:29

Syringa писал(а):Проконсультируйтесь у невролога, может ли быть термоневроз в этом возрасте. Поскольку анализ на инфекции отрицательный, то вполне вероятно что это именно термоневроз или температурный "хвост" после ОРВИ

спасибо!!!а что значит токсичная печень?в узи даж написано реактивный гепатит-,все врачи ссылаются на антибиотики ,которые мы пили в начале ноября...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 02, 2012 21:32

Иля, печень - это фильтр организма (вернее один из фильтров), она обезвреживает токсины, в ней разрушаются многие лекарственные препараты, в том числе и антибиотики. Когда нагрузка на печень большая, печень может воспалиться, увеличиться, именно это называют реактивным гепатитом... Но кроме результатов УЗИ, на это должны указывать печеночные пробы - если активность печеночных ферментов в крови выше нормы, только тогда могут поставить такой диагноз. Не волнуйтесь, все это восстановится

Иля

Сообщение Иля » Сб фев 04, 2012 15:17

пришли ребенкины анализы еще на кое-какие инфекции
я честно говоря в шоке
IG M к clamydophila psiataci и chlamydophila pnevmonia - не выявлено
IG G к тому же самому- 1:5-слабо положительный (норма отрицательный)
IG G к цмв - 3,25 (при больше 1,1-положительно)
IG M к цмв - 0,012 (при меньше 0,9 -отрицательно)
к инфекционисту только в понедельник, а я успокоиться не могу!!!!!откуда????это же вроде все половым путем передается?? поправьте меняесли что,я в этом вопросе совсем не разбираюсь(((((
очень хотелось бы услышать мнение знающего человека)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 04, 2012 15:45

Иля писал(а):?это же вроде все половым путем передается??

нет, хламидий существует много различных видов, есть такие, что вызывают заболевания моче-половой системы, есть возбудители бронхо-легочных заболеваний.Вот эти
Иля писал(а):clamydophila psiataci и chlamydophila pnevmonia

как раз возбудители бронхо-легочных. Но волноваться Вам не о чем, так как острого заболеваня анализ не выявил, а всего лишь иммунитет к ранее перенесенной (возможно даже бессимптомно) инфекции
Иля писал(а):IG G к цмв - 3,25

это аналогично - ранее иммунная система сталкивалась с цитомегаловирусом и в крови остались антитела, ничего страшного

Иля

Сообщение Иля » Сб фев 04, 2012 15:50

Syringa писал(а):как раз возбудители бронхо-легочных. Но волноваться Вам не о чем, так как острого заболеваня анализ не выявил, а всего лишь иммунитет к ранее перенесенной (возможно даже бессимптомно) инфекции
это аналогично - ранее иммунная система сталкивалась с цитомегаловирусом и в крови остались антитела, ничего страшного

то есть получается ребенок переболел ими (в ноябре болели сильно-почти до бронхита дошло-видимо тогда и повстречались впервые-я права?)и имеет теперь пожизненный иммунитет?
и температура наша опять таки не из-за этих инфекций я правильно понимаю,да?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 04, 2012 15:53

Иля писал(а):и имеет теперь пожизненный иммунитет?

да
Иля писал(а):и температура наша опять таки не из-за этих инфекций я правильно понимаю,да?

ИМХО к температуре это отношения не имеет
Печеночные пробы не готовы? Что там с ферментами?

Иля

Сообщение Иля » Сб фев 04, 2012 15:57

Syringa писал(а):Печеночные пробы не готовы? Что там с ферментами?

вы имеете ввиду биохимия крови?да,это готово..а какие показатели?там их много)если надо конечно я все приведу)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 04, 2012 16:03

Иля,Алт, АсТ, но можете приводить все. посмотрим :)

Иля

Сообщение Иля » Сб фев 04, 2012 16:15

общий белок-63,85(в скобках нормы 65-85)
глюкоза -3,75(3,5-5,6)
билирубин общий - 19,8 (до 22)
билирубин прямой -2,91 (до 3,4)
билирубин непрямой - 16,89 (1,7-17,0)
тимоловая проба - 3,1(0-4)
фосфатоза щелочная - 369,7 (250-680)
алт - 31,9 (0-40 )
аст - 16,7 (0-38 )
холестерин -4,3 (3,1-5,6)
амилаза-76,4 (до 220)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 04, 2012 17:53

Иля, все показатели абсолютно нормальны, о гепатите речи нет, хоть вам и приписали по УЗИ реактивный гепатит. Считаю Вам надо искать причину температуры у невролога, может это действительно термоневроз

Ladida

Сообщение Ladida » Вс фев 12, 2012 21:29

Здравствуйте! У нас схожая ситуация, сыну 1 год и 6 месяцев, температура 37 с 6 января, также были сопли прозрачные жидкие дней 12. Сдали 4 февраля анализ мочи - в норме, анализ крови - лимфоциты 69, нейтрофилы сегмент. 17, соэ 12, лейкоциты 7, эритроциты 5, остальные показатели в норме. Педиатр осмотрел, горло, уши, нос, послушал - все в порядке, пробивается клык нижний и еще осталось 4 зуба. Стул внешне без изменений. Подскажите, пожалуйста, может ли быть температура от зубов? Или это все-таки скрытая инфекция? Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать дополнительно? Что проверить? В целом ребенок весел, играет.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»