Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Показатели

Kayflend

Анализ крови. Показатели

Сообщение Kayflend » Ср апр 13, 2005 07:49

AnutaA писал(а):На счет зубов ни разу не слышала. СОЭ повышается при различных воспалительных процессах, интоксикациях, острых и хронических инфекциях, опухолевых процессах.
Лучше сдайте кровь еще раз. От клинических ошибок при проведении исследований никто не застрахован, а уже потом сомневайтесь Smile
Полностью согласна с AnutaA. Никогда не слышала про повышение СОЭ во время прорезывания зубов. А вы пересдали анализы или нет? Я отношусь к таким мамам, которые начинают беспокоиться изо всего. Я обратила бы внимание на такое повышение СОЭ . Может быть скрытый воспалительный процесс или ошибка в лаборатории. :?:

Леля

Повышенный гемоглобин

Сообщение Леля » Пт июл 01, 2005 11:03

Ребенку 1 месяц. В клиническом анализе крови сильно повышен гемоглобин (150) и тромбоциты. Врач сказала, что достаточно давать больше ребенку пить (девочка на смешанном вскармливании, пить не любит). Так ли это? И насколько это серьезно?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:43

Леля, да, для этого возраста цифры нормальные.
К трем месяцам гемоглобин обычно снижается, так называемая физиологическая анемия. В этом возрасте перед первыми прививками обязательно делают анализ крови, вот он и будет контролем состояния.
Про питье вам компетентнее ответит lulu. На мой взгляд, пить детке не так обязательно, как почаще кушать маму для увеличения лактации и перехода на ГВ. А если давать водичку, то все же лучше с ложечки.

Леля

Сообщение Леля » Пт июл 01, 2005 14:41

Наталья Борисовна, большое спасибо за ответ. Да, я порылась в Инете, и убедилась, что это нормальные цифры гемоглобина. А то врач сказала, что великоваты :mrgreen: . Ну неужели все за всеми надо перепроверять? А?

Севгили

Сообщение Севгили » Пт сен 02, 2005 21:50

Наталья Борисовна Малышке 4 месяца анализы гемоглобина понижены первый раз 98,a второй раз 88 прививки отложили.Внешне врач ни чего не обнаружил о чем это говорит спасибо!

добавлено спустя 10 часов 34 минуты:

подскажите как читать ответь ? :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 03, 2005 13:02

Севгили, прошу прощения, задержалась с ответом.
По сути вот какие соображения. У ребенка действительно низковаты цифры гемоглобина, причем более существенно, что идет снижение: от 98 к 88. Есть необходимость дообследования - анализ крови на сывороточное железо и ОЖСС (общую железосвязывающую способность), выяснение причины анемии. Если железодефицитная (наиболее частая причина) - рекомендуются препараты железа, фолиевой кислоты, коррекция маминой диеты. Вы не указали, на каком вскарливании ваш малыш?
Что до клинических проявлений, с учетом наличия запасов железа в организме, видимые симптомы анемии появляются при длительно существующем дефиците железа при гемоглобине ниже 80 г/л.
Мнение доктора Комаровского можно прочитать в архиве вопросов-ответов (на сайте) http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php вопросы №8,423,1002.

Севгили

Сообщение Севгили » Пн сен 05, 2005 13:46

Наталья Борисовна Большое спасибо за ответ!Ребенок находится на грудном вскармливании может мне имеет смысл здать анализы?или попить Фенюльс? :P

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 05, 2005 21:01

Севгили, сдавать кровь на железо и ОЖСС нужно именно ребенку, так как важны его показатели для выяснения причины анемии.
Да, при грудном вскармливании рекомендуют в том числе препараты железа и маме, хотя актуальнее их давать все же детям. Часто используют актиферрин. Но тут 2 соображения: если вы будете делать анализ крови, то не начинайте пить препараты железа до того, как сделаете анализ, чтобы не исказить результаты. И второе - учитывайте, что очень часто препараты железа нарушают стул у ребенка, появляется метеоризм (вздутие живота), поносы, боли в животике. Тут исходят из важности продолжения лечения, что тоже подскажет уровень дефицита железа, если он есть у ребенка.

Севгили

Сообщение Севгили » Вт сен 06, 2005 14:52

спасибо! Скажите ,а может быть у ребенка индивидуальное снижение гемоглобина которое для него может быть приближенным к норме?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт сен 06, 2005 20:57

Если вопрос вообще, то ответ - да, теоретически может.
Если в частности - то в вашем случае вряд ли, поскольку идет снижение уровня гемоглобина, а не постоянное его определение на низком уровне.
К тому же говорить об индивидуальной норме можно после лет (!) наблюдения, при этом никаких признаков патологии у ребенка не должно выявляться. (То есть пациента обследуют с головы до ног, выполняют все мыслимые анализы, используя новейшие методики, НИЧЕГО отклоняющегося от нормы, кроме обсуждаемого показателя - в нашем примере, низкого гемоглобина - не находят... Тогда самый авторитетный из специалистов, разводя руками, констатирует: "это, батенька, у вас не норма, конечно, по медицинским стандартам, но лично для вас - самая нормальная величина данного показателя (гемоглобина)" :D ).
Для ребенка в ситуации, подобной вашей актуально следующее:
выявить причину снижения гемоглобина;
контролировать его уровень каждые 10 дней до устойчивой положительной динамики - увеличения на 30-50%

Айрин

Анизоцитоз в ан. крови

Сообщение Айрин » Пт сен 09, 2005 08:31

У дочери в анализах крови обнаружили анизоцитоз (по кл. 2 - согласно данным анализа), остальные показатели в норме. Что это значит?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс сен 11, 2005 18:57

Анизоцитоз - это изменение размеров и форм одноименных клеток, выходящих за биологические нормы. Это может говорить о многом. Нужно посоветоваться с педиатором и если понадобиться с гематологом. Бывает анизоцитоз тромбоцитов и эритроцитов (про остальные клетки крови не знаю).

Айрин

Сообщение Айрин » Пн сен 12, 2005 08:15

Я поискала в Интернете и узнала, что анизоцитоз предполагает изменение и других составных в анализах крови, но у нас все остальные показатели в норме. Обязательно пересдадим анализ на этой недели, но все же хотелось узнать, что может быть причиной таких изменений.

Ольга Б.

Анализ крови. Показатели

Сообщение Ольга Б. » Пн дек 26, 2005 15:47

Здравствуйте. Я в гости первый раз. Приятно познакомиться. Моему сыну 3 года и 8 месяцев. Он очень часто болеет простудными заболеваниями. Сейчас у него ангина. Сдали анализ крови. СОЭ -23. Я подозреваю, что норма превышена. Подскажите, пожалуйста, насколько я права? Нигде не могу найти ответ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 27, 2005 20:37

Ольга Б., допустима величина СОЭ до 15 мм/час, все что больше указывает на имеющееся воспаление. При ангине цифры СОЭ 23 укладываются в картину болезни.

Вернуться в «Анализы и обследования»