Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аптечная наркомания среди детей - немного полезной информации для родителей

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Аптечная наркомания среди детей - немного полезной информации для родителей

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 17, 2012 09:28

"С каждым годом украинские школьники употребляют всё меньше «уличных наркотиков» — конопли, кокаина, героина. Вместо этого теперь пачками едят таблетки от кашля и головной боли.

17-летний Алексей уже полгода лечится от наркозависимости, а его стаж «аптечника» превышает пять лет. В детстве мальчик и подумать не мог, что когда-нибудь «сядет» на таблетки. Он жил с родителями в панельной хрущёвке, где за стеной каждую ночь стонал сосед-наркоман. Мужчина так громко кричал и просил о помощи, что Лёша запомнил: наркотики причиняют боль. «Мне было 12 лет, когда одноклассники предложили попробовать таблетки. Они дразнили меня «ссыкуном» и «малолеткой», и я подумал, что, приняв дозу, докажу им, какой я смелый. Я приготовился к боли, но больно не было — наоборот, было настолько хорошо, что я сказал себе: «Лёша, где же ты был всё это время? Как ты жил раньше?»...
Статья полностью - здесь: http://focus.ua/society/227324/ (в оригинале есть несколько любопытных графиков)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт апр 17, 2012 10:02

Это давно не новость. У нас город небольшой, на дорогие наркотики у населения денег нет, так умудряются дезоморфин варить, что туда входит не знаю, но в составе только безрецептурные препараты, от кашля, еще что-то. Самое страшное, ежегодно на эту гадость подсаживаются дети и благополучие семьи значения не имеет. Вопрос в том, как от этого предостеречь? Полиция предпринимает меры всякие, программу разработали по противодествию наркозависимости, а толку ноль. У маминой подруги сын пропадает от этой гадости, любая бабка на лавке скажет, где это варят, но как-то не видно групп захвата у подъезда!

Юта

Сообщение Юта » Вт апр 17, 2012 13:36

Дамы, не надо выкладывать вот так названия препаратов и рецепты составов. Вполне достаточно дать ссылки на соответствующую информацию в сети. Или вы хотите, чтобы наркоманы по поиску выходили на наш форум, а тут все на тарелочке - что и с чем?
Также считаю необходимым предостеречь участников от превращения темы в филиал "Ужасов вокруг нас" с сопутствующими охами и ахами. Высказываемся по делу - как определить, как предотвратить.
Модератор.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 17, 2012 17:05

Юта писал(а):Дамы, не надо выкладывать вот так названия препаратов и рецепты составов.

Я сомневалась на сей счёт, но подумала, что с сайта Фокуса статься рано или поздно пропадёт, а хотела обратить внимание родителей именно на препараты, т.к. лично для меня, тёмной, стало открытием, что с такой целью можно использовать самые банальные лекарства, продающиеся без рецепта.

У меня, даже, закралась мысль попросить Комаровского в его книге про лекарства, которую он сейчас пишет, отдельно осветить этот вопрос: лекарства, содержащие наркотики и потенциально применяемые наркоманами, чтоб родители бдели. Вот только опять сомнения: книжку-то не только родители могут читать, но и детки.
Что скажет общественность?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт апр 17, 2012 18:10

Таня-Таня писал(а):книжку-то не только родители могут читать, но и детки.

Ну правда, руководство к действию будет для всех желающих. А бдеть когда у ребенка уже эти препараты найдешь, наверно поздно. Тут профилактика нужна. Если ребенок предупрежден - значит вооружен. Вот качества личности, которые провоцируют человека на "уход от реальности" при первом же столкновении с трудностями: слабое развитие самоконтроля, незрелость, интровертированность (самоуглубленность, направленность на свой внутренний мир), низкая устойчивость к неблагополучным воздействиям, неумение преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость, склонность к тоске и депрессии, недостаток жизненных интересов, незнание вреда наркотиков, неумение находить продуктивный выход из психотравмирующей ситуации, склонность к антисоциальному поведению и гиперактивности. Такие проявления в ребенке надо вовремя замечать и работать с ними.

SofiaGolub

Сообщение SofiaGolub » Вс сен 02, 2012 23:39

Здравствуйте! Вставлю и свои 5 копеек в эту тему. Вся проблема состоит в том что многие взрослые покупая эти препараты в аптеках даже не подозревают что подсели на их. Мой муж работает в аптеке так он часто рассказывает что часто приходят люди в возрасте и просят такие то ... препараты говорят что только они от простуды помогают и все. Эта проблема будет актуальна пока такие препараты продаются безрецептурно. А еще он рассказывал что даже врачи эти препараты выписывают малолетним детям от простуды :x и он не может молодой мамаше объяснить что не надо Это давать ребенку! Ведь ВРАЧ написал!!!! значит он лучше знает. А то что врачи получают от представителей разных фармацевтических компаний процент за продвижение их товара знают далеко не все.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 03, 2012 05:08

SofiaGolub, а вы не думали, почему люди у нас стак лечатся - только от своей бестолковости?
SofiaGolub писал(а):покупая эти препараты

ну и что в этих препаратах такого сверхъестественного? Обычные препараты - у кого зуб болит, у кого спина, у кого голова.
Просто наши блюстители любят заходить не с той стороны - им так проще и веселее.

Добавлено спустя 41 секунду:

SofiaGolub писал(а):А то что врачи получают от представителей разных фармацевтических компаний процент за продвижение их товара знают далеко не все.

ага, терапевты в полуклинике самые богатые люди.

SofiaGolub

Сообщение SofiaGolub » Пн сен 03, 2012 10:16

Gritat, в препаратах вещество которое вызывает зависимость. И можно лечится другими лекарствами. А педиатры не богатые вот по этому подзарабатывают кто как умеет.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 03, 2012 11:00

SofiaGolub писал(а):в препаратах вещество которое вызывает зависимость

если люди умудряются приобрести зависимость от кофе или там шоколада - нужно по-вашему, ввести рецепты и на них?

Если что, в самих таблетках от кашля ничего такого опасного нет, опасными они становятся после некоторой обработки и прочем неправильном употреблении. Просто с этого конца решать проблему наркомании куда приятнее и веселее: и наркоманы никуда не деваются, и "порядок" навели, все сразу забегали-засуетились.

SofiaGolub

Сообщение SofiaGolub » Пн сен 03, 2012 13:46

Gritat, Вы совершенно неправильно поняли все что я написала. Не буду с Вами спорить не вижу смысла. Кофе здесь вообще неуместное сравнение. И если бы Вы выпили допустим 40 таблеток аспирина то кроме раздражения слизистой желудка вы ничего больше не получите. А вот от других таблеток можно получить наркотический эффект ну и еще в придачу печень сильно пострадает. На счет таблеток от кашля то они именно из них путем несложных химических процессов добывают псевдо наркотическое вещество. В одной таблетке ее немного а вот из нескольких упаковок можно ее получить. Так вот за таблетки не знаю а в некоторых сиропах от кашля оно точно есть.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн сен 03, 2012 14:06

порой лекарство и яд отличаются лишь дозой.
и имхо, мне кажется, странным перекладывать ответственность с РОДИТЕЛЕЙ на терапевтов и фармацевтов.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 03, 2012 17:00

Охохонюшки, это называется перекладывание ответственности. Помнится, когда я выкашливала мозг-чрезвычайно помогло.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 03, 2012 18:23

SofiaGolub, а вы не поняли, что вы написали. Я в целом в курсе, что они варят. Но с точки зрения борьбы с наркоманией рецептурный отпуск это смешно. Поборолись с метадоном (он же плохой по мнению отечественных наркологов, хотя кто его изучал?) - получили крокодил :o И так у нас везде и во всем. Учить и трудоустраивать молодежь у нас не принято, а вот побороться с наркотиками, всегда отставая от производителей на шаг-два - это в удовольствие. Я же говорю, не зарастет народная тропа.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

SofiaGolub писал(а):Так вот за таблетки не знаю а в некоторых сиропах от кашля оно точно есть.

на всякий случай поясню еще. Не будет дезоморфина, сварят еще что-то. Если человеку необходимо изменить сознание, он найдет чем, невзирая ни на что. Программы снижени вреда у нас не приемлют - считают бессмысленным расходом. Легче списать наркомана вовсе, дегуманизировать и дождаться, когда он самоуничтожится. Программы занятия делом молодежи сводятся к урезанию бюджетных мест в учебных заведениях, защитой от бранных слов в телевизоре (ну надо же, какие нежности!) и сцен курения/насилия (как будто у нас дети такое живьем нигде посмотреть не могут, а то и побыть в шкуре), ну еще какой-нибудь селигер (чего от него больше - пользы или вреда, я не возьмусь судить). И какой-нибудь депутат в итальянском костюме скажет, что надо идти на завод. И все. И имеем, что имеем.

SofiaGolub

Сообщение SofiaGolub » Вт сен 04, 2012 10:48

shurka, Согласна ответственность несут только родители.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт сен 04, 2012 11:39

SofiaGolub писал(а):Gritat, в препаратах вещество которое вызывает зависимость. И можно лечится другими лекарствами.

у нас гостит сейчас тётя из Казахстана, она говорит у них молодежь "сидит" на обычном пенталгине - просто выпивают за раз пачку-две и всё %) и никакие запреты "препаратов с веществами вызывающими зависимость" как у нас кодеин-препаратов не играют никакой роли, кто ищет тот всегда найдет :crazy:

Вернуться в «АнтиФлуд»