Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

двуязычный ребенок

Miho

Сообщение Miho » Сб июл 27, 2013 11:36

Haruka писал(а):Очень подозрительно отношусь к тем, кто воспитывает детей не на родном для себя языке.

Почему подозрительно? А как ещё ребёнка научить другому языку? Хотя в описанной Вами ситуации, конечно, родители странно подошли к этому вопросу... Просто у нас в семье, я говорю с дочкой только на английском, все мои родственники говорят на русском, а видятся они часто, каждый день. Папа мог бы говорить на молдавском, чем очень бы помог ребёнку в познании государственного языка, но папа стесняется, поэтому тоже говорит на русском. И дочка понимает оба языка. Племяннице полтора года, с ней моя сестра говорит по-английски только во время еды, чтоб малая могла различать языки, а не смешивала их, и она отлично понимает оба языка. Задаёшь вопрос на русском или на английском - она правильно отвечает в любом случае.

Tusana

Сообщение Tusana » Чт ноя 07, 2013 14:39

Брат в 3 года одно время называл предметы на английском, потому что сказать car ему было проще, чем машинка. При этом понимал три языка: рус., укр. и англ. Сейчас общается на смеси русского и украинского. То есть, преимущественно на русском. Но есть у него некоторые фразы, которые только на укр.

А со своим малышом я общаюсь на русском и английском, папа на украинском. В будущем, думаю, что я полностью на английский перейду, а на русском будут мои родственники общаться.

linuxik_188945

двуязычный ребенок

Сообщение linuxik_188945 » Чт май 28, 2015 15:45

Привет всем форумчанам!
Мы живем в США. Я с ребенком на русском говорю, папа на английском. Доче сейчас уже 15 месяцев, почти 16 и она до сих пор не говорит ничего, даже не повторяет звуки типа ав-ав на собаку или би-би на машину. Показывает пальчиком (иногда) где мама, папа, или спросишь где собачка - будет искать взглядом или табличку поднимет с собачкой. На своем говорит очень много, бурно, и с эмоциями. Кричит - аж ужи закладывает (в смысле не плачет, а либо эхо ей нравится в пустой комнате или на улице от раздолья) - даааадада, бабабаб, паааапапа, мамамам и в таком роде. Педиатр говорит что можно не волноваться, все нормально. Но вот узнала что у знакомой дочку (нашего же возраста) отправили к специалисту т.к. та говорит только мама и дада (папа по англ) из того же офиса куда и мы ходим к доктору, но педиатр другой. А моя даже мама не говорит - может мамамам но не на меня, иногда на папу папа говорит когда он приходит домой. Но больше ничего. Я знаю что в двух-язычных семьях дети поздно начинают говорить, но что то я начинаю переживать ведь мама как бы на обоих языках одинаково. Стоит ли мне переживать? Или все таки это нормально? Спасибо

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»