Скачивайте наши приложения

Может ли усилиться коклюшный кашель?

arkiskina

Может ли усилиться коклюшный кашель?

Сообщение arkiskina » Пн июн 18, 2012 10:35

Здравствуйте!
Моему ребенку год и семь месяцев.
Два месяца назад Иван начал кашлять.Симптомы были такие: в основном по ночам и по пробуждению.Кашель был нарастающий.За 2 недели ситуация ухудшилась. Ночью кашель заканчивался рвотой.Потом уже и днем во сне кашлял.Все остальное время нормальное поведение и аппетит.Никаких признаков других.Врач поставил диагноз ларингит.Лечились антибиотиками дома неделю.-стало еще хуже.задыхался.Кашель очень характерный для коклюша.Увидев сам кашель наш врач отправила нас срочно в больницу (почему-то в частную) опять же с таким же диагнозом-ларингит.Хотя по телефону она несколько раз сказала что похоже не коклюш.Но т.к. есть все прививки даже не стали рассматривать эту версию.
В больнице ночью врачи видели приступы кашля(как правило было 4-5 р за ночь, и днем до 4-5 раз.Было время доходило до 15 раз в сутки)При чем кашель в больнице был чаще из-за волнений.Как только малыш видел врача,или его будили на укол у него начинался приступ.
через неделю нас выписали домой.(да забыла сказать там мы начали принимать Аугументин)
Дома в этот же день поднялась температура 38 , появился насморк ,кашель себе продолжается но уже легче(дома меньше волнений)Температура была 2,5 дня ,то 38 то 37.А на 3 день к вечеру пошли высыпания на лбу -голове.На след.день по груди, а на 3 день по рукам ногам .А в это время на лице все слилось в одно красное пятно.Ухудшился апетит.В больнице нам сказали это аллергия на антибиотик.
к этому врмени мы уже советовались и с др.врачами по телефону.все в один голос говорят коклюш, а сыпь-корь.но никто не хочет ставить диагноз.потом опять поехали уже в гос.больницу сказали раз обсыпало на антибиотик значит это мононуклеоз.Но общий анализ крови в норме,кроме лейкоцитов чуть повышены ,кстати уже давно были повышены.
В итоге еще неделя в больнице на антибиотиках -сыпь прошла, аппетит восстановился.Но кашель такой же-при раздражении появляется.
кашель начал стихать.В выписке пишут "другой инфекционный мононуклеоз"-как это понять?
анализы крови в норме.И все.
Сейчас прошло еще 5 недель.Кашель почти сошел на нет.Только при сильном физ. или эмоциональных нагрузках дает о себе знать.Но вот пару дней назад он начал чихать иногда и кашель усилися.Уже несколько ночей кашляет.А сегодня ночью я услышала характерный реприз.
Что же мне делать если все врачи отказываются ему ставить диагноз или ставят такие нелепые.и как вообще лечить .Когда он закончится кашель.
С начала всего прошло уже 2 месяца.Анализы мы сдавали разные.Но на коклюш нет-потому как это платно сказали- у них в стране коклюша не может быть.
Легкие в норме анализы в норме а кашель есть!!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн июн 18, 2012 20:50

arkiskina писал(а):В выписке пишут "другой инфекционный мононуклеоз"-как это понять?

То есть, вызван не типичным возбудителем (ВЭБ), а неизвестным.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

arkiskina писал(а):Что же мне делать если все врачи отказываются ему ставить диагноз или ставят такие нелепые.и как вообще лечить .Когда он закончится кашель.

От диагноза лечение не поменяется.
И коклюш и корь специфического лечения не имеют.
Лечение коклюшного кашля:
-свежий прохладный и влажный воздух
-исключение провокаторов: эмоциональные и физические нагрузки, пыль, -исключение контактов с больными вирусными инфекциями
Коклюш-"стодневный кашель"-средняя продолжительность таковаю
На период репризов назначают успокоительные и противокашлевые центрального действия.
Лечение кори симптоматическое.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

arkiskina писал(а):Легкие в норме анализы в норме а кашель есть!!

Кашель при коклюше связан не с лёгкими, а с головным мозгом.
Коклюшный микроб выделяет токсин, который отравляет кашлевой центр в головном мозге, повышая его возбудимость.
Длительность этого отравления от 3 до 6 месяцев.
И сделать ничего нельзя, только облегчать состояние ребёнка.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

arkiskina писал(а):у них в стране коклюша не может быть

Теперь о позиции врачей.
Написать Вам диагноз "Коклюш" (или ту же "Корь") сейчас-это подписаться на штрафы и санкции органов надзора за инфекционными заболеваниями.
Это и поздняя диагностика, а значит все лечащие врачи ещё получат от начальства по первое число.

Добавлено спустя 51 секунду:

arkiskina, напишите Ваши сроки вакцинации АКДС и против кори, пожалуйста.

arkiskina

Сообщение arkiskina » Вт июн 19, 2012 08:08

у нас есть иммунизационный паспорт-но там не очень понятно .Напишу так как пишут
БЦЖ -3 день жизни ребенка
pentaxim- в нач.3 мес
в конце 4 мес
в конце 9 мес
priorix - в год и 5 мес
synflorix- в конце 3 мес
в конце 4 мес
в конце 5 мес
ПХВ- в первый день (при рождении )
в нач.2 мес
в конце 6 мес
Это все наши прививки.
Спасибо вам большое за ответ!
Скажите, сейчас есть смысл здавать анализы на коклюш и корь?
У нас осталась одна прививка на АКДС.Можно ли ее ставить?
Я слышала что если ребенок переболел коклюшем , то не надо.По этой причине я и хотела чтоб поставили диагноз.
Говорили врачи что это возможно паракоклюш.

А по поводу мононуклеоза: на каком основании ставится этот диагноз?Конечно я не врач-но мне сказали что при мононуклеозе(знакомый врач из Украины) увеличены лимфоузлы,печень и т.д. У ребенка все было в норме.
Предположительный диагноз сделали в скорой, куда я поехала с сыпью.(Потому как принимали аугументин- и из-за аллергии на него-но сыпь появилась на 6 день от начала лечения этим антибиотиком)
у меня вообще создалось впечатление, что меня спец. держали в больницах и тянули время .-но это уже не имеет значения.Просто ,на вопрос что мы лечим?, мне отвечали нуу посмотрим по анализам.В итоге так никто толком ничего и не говорил.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 19, 2012 08:30

arkiskina, почитайте у Комаровского
http://www.komarovskiy.net/knigi/infekc ... kleoz.html

arkiskina

Сообщение arkiskina » Вт июн 19, 2012 11:45

Оля,спасибо!
я прочла это как только сказали о мононуклеозе.

Прошу прощения,возможно это слишком, но вот выписка и анализ крови.Вы можете что-то сказать по ним

Диагноза: Друга инфикциозна мононуклеоза
Параклиника: Hb 112-107г/л, Ht 0,34-0,32. Er 4.53-4,18, Левко 6,81-6,1 Г/л, СУЕ 20мм, ДКК: моно 7%, лимфо 72%, ео 1%, сегм. 20%, щаб 0%. Тромбоцити 228-203Г/л. ГПТ 22МЕ. ГОТ 46. Йонограма – в норма. Урина – в норма. Серология за EBV и CMV – неполучен резултат. СНГ за БФ резидентна микрофлора. № 3938/04.05.2012г. Серология за аденовируси – неполучен резултат. Серология за RSV – неполчен резултат . Копрокултури за Диз, и салм.отр. № 675/03.052012г

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июн 19, 2012 19:32

arkiskina писал(а):Это все наши прививки.

Судя по всему шанс заболеть и коклюшем и корью у ребёнка был.
И отвергать диагнозы врачи не могли при таком календаре вакцинации.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

arkiskina писал(а):Скажите, сейчас есть смысл здавать анализы на коклюш и корь?

Придётся сдавать дважды, так как ребёнок был привит.
Антитела у него есть всё равно.
О перенесённых болезнях может сказать лишь оценка уровня антител в двух анализах крови, взятых с интервалом 14 дней.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

arkiskina писал(а):У нас осталась одна прививка на АКДС.Можно ли ее ставить?

Если коклюш перенесён, то ревакцинацию АКДС не проводят.
Это правило.
Но болезнь должна быть подтверждена анализом крови.
Поскольку возможно перенесён и паракоклюш.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

arkiskina писал(а):Вы можете что-то сказать по ним

Можно сказать, что мононуклеоза не было.

arkiskina

Сообщение arkiskina » Ср июн 20, 2012 07:59

Педиатр Изяков писал(а):Судя по всему шанс заболеть и коклюшем и корью у ребёнка был.

Объясните, пожалуйста, почему?
Педиатр Изяков писал(а):Можно сказать, что мононуклеоза не было

Я в шоке , столько мучений по этим больницам. Но хорошо что вы сказали .Значит это была корь. А корь, спустя месяц тоже можно подтвердить?
Анализы на коклюш через 2 недели сделаем.Нам предстоит обратный переезд в Болгарию.
Там схожу к др.врачам
Спасибо Вам большое

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 20, 2012 19:05

arkiskina писал(а):Объясните, пожалуйста, почему?

Время появления первых симптомов кашля -до ревакцинации АКДС при нарушенном графике вакцинации пентаксимом. Таким образом, говорить о защитном титре антител у дитя против коклюша не приходится.
Появление сыпи произошло через месяц-полтора после вакцинации против кори.
Инкубационный период 21 день. То есть, вполне возможно, что с вирусом ребёнок встретился тогда, когда уровень антител после вакцинации ещё не достиг защитного. Единственное-обе вакцины защитили ребёнка от тяжёлого течения и осложнений, но не успели защитить от самих болезней. Если, опять же, анализы подтвердят перенесённые коклюш и корь.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

arkiskina писал(а):Значит это была корь. А корь, спустя месяц тоже можно подтвердить?

Не обязательно корь. С подобной сыпью может протекать и энтеровирусная и парвовирусная инфекции. Но сдать анализы надо, и тоже дважды с интервалом в 14 дней на антитела к коревому вирусу.

arkiskina

Сообщение arkiskina » Чт июн 21, 2012 07:55

Педиатр Изяков,спасибо вам большое

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»