Скачивайте наши приложения

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Сообщение Наталья » Вт фев 14, 2006 11:01

перед нами встала задача, когда лучше отдать ребенка. Меня интересует, когда он лучше адаптируется. если в этом году не пойдем-то альтернативой будут кружки. Жду советов :P

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 11:07

Я как-то слышала мнение педагогов, оно следующее: 1,8 - наиболее удачный возраст. Но, имхо, дети все равно разные.
И еще лучше отдавать в лето. Болячек поменьше, адаптируется к коллективу быстрей, поскольку чаще в нем будет присутствовать.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт фев 14, 2006 11:23

Наталья, тут уже об этом писано-переписано :D , и все-равно к консенсусу народ не пришел :) .
Т.е., в любом случае, надо исходить из собственного видения ситуации.
Для меня лично оптимален возраст 2-2 с небольшим года, для кого-то и 3 года покажется рано. Поэтому, скорее всего, однозначного ответа тут не дадут.
А кто-то вообще категорически против садов :lol: .
Мой личный опыт. Старшая пошла в два года, младшая - в два с половиной. Старшая адаптировалась намного быстрее :!: .

Самый главный момент - не считать, что когда ребенок пошел в сад - маме тут же можно смело выходить на работу. Как минимум еще полгода-год надо посидеть дома.

Почитай еще по поводу адаптации темку Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт фев 14, 2006 12:05

Jitel, все-все тут перечитала. Еще вчера. Аж голова болит :P. Может, кто новенький чего напишет? Мне все интересно: и личный опыт и вообще мнение психолога :D

добавлено спустя 1 минуту:

Natty, насчет лета-это правильно. Я возраст писала именно с учетом того, что отдам летом

Масюшка

Сообщение Масюшка » Ср фев 15, 2006 13:53

Если Вы еще в декрете, то замечательно. Отдавайте в 2,3 и пронаблюдайте ребенка до выхода на работу (в 3 года). А если уже работаете, тогда не знаю, что посоветовать.
Я отдала дочуру в 1,7. Но начались постоянные ОРВИ, и мы решили посидеть до весны. Скоро ей будет 2 года. В марте-апреле начнем все сначала. Я буду сидеть дома пока ребенок в саду более или менее не адаптируется (хотя бы 2 недели ходить без болезней)

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 15, 2006 19:25

Масюшка,я не в декрете. Я не работаю уже 3 года.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 15, 2006 20:31

Наталья, мнение психолога ;) надо смотреть по ребенку. Если она у тебя контактная, хорошо ладит с детьми, легко отрывается от мамы - то можно и в 2. Также очень хорошо если умеет сама кушать, самостоятельно ходить (и проситься) в туалет, частично одеваться (трусы, колготки и т.п.) Я помню что у тебя дочка со сложным характером, но кстати вполне может быть что "чужую тётю" будет слушаться лучше чем маму и вести себя будет нормально. Я бы попробовала в 2 - забрать всегда можно и персидеть еще годик (я кстати со своим так и поступила - в 2,5 он ТАК орал и рыдал в саду, что просто караул - я не выдержала и забрла его через месяц, а в 3,5 пошел как ни в чем не бывало - помахал маме рукой и пошел)
В любом случае не делайте из этого какую-то страшную проблему - чтобы поход в сад не воспринимался как наказание и отлучение от мамы за "плохое поведение" - ну сильно не понравится, будет плохо адаптироваться - посидите еще дома.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 16, 2006 10:37

Nataly Koot, точно! Можно попробовать и вернуться домой, если время есть. Мы в садик пошли с третьей попытки. Первая закончилась в первый же месяц (возраст 1 год 9 мес), вторая - проходил 8 месяцев с ревом по утрам, ОРВИ ежемесячно (!) и без особых плюсов в развитии (ну, это мое субъективное мнение..). Это ему было 2,5 при оформлении в садик.
И третий раз - в 4,5 года, просто "на ура!". Ходит, ему нравится, мне нравится, что ему нравится, и там у них и ЛФК, и математика детская, и английский.. И отношения с детьми складываются хорошо (а то раньше не мог толком рассказать, кто в группе, да с кем играл. Правда, говорил он в 3 года плохо.)

добавлено спустя 1 минуту:

Да, все индивидуально - моему младшему полтора года, а он более компанейский пацан, его можно было бы, пожалуй, и в 2 года в садик отдать (ну, если надо было бы).

добавлено спустя 3 минуты:

Наталья, и это все (см. мой пост) - при том условии, что первые 2 садика были в Казахстане (второй садик- вообще казахский), да и наш папа - казах. А сейчас мы в Киеве, и помимо всех занятий, у Тастика дополнительная нагрузка - садик-то украинский, он еще и украинский усваивает! И сейчас все получается лучше, чем тогда. :P

Наталья

Сообщение Наталья » Чт фев 16, 2006 11:01

Nataly Koot, согласна, что нужно пробовать. Одна проблемка: если пробуем-нужно доделывать прививки, и самое главное- за устройство в садик нужно что-то около 200 баксов платить. Даже в частный :evil: . Поищем, конечно, чтобы без этого, но не знаю...Мы еще так родились-и не 2 уже, но и не 3..

добавлено спустя:

Поккля,мы не компанейские совсем. К детишкам не хочет подходить. Если только по-старше. Сверстники не нужны вообще. Со мной вдвоем хорошо гуляет. Вот и думаю, может лучше попривыкнуть сначала, на занятия 2 раз в неделю походить...Дикий ребенок пока..

ajen

Сообщение ajen » Чт фев 16, 2006 19:22

Наталья, мы пошли в 2,3. Ждя нас это было хорошо, но мы и компанейские очень.
А вам лучше, действительно, потихоньку привыкать к коллективу, не давить на ребёнка, а то ещё хуже будет.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 18, 2006 09:20

Я решила не дергаться. Как дело само пойдет, так и будет. Сейчас вот, если честно, настроя нет. Потом поглядим :P

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 18, 2006 22:33

Наталья, может с сентября - октября попробуйте. Мы сначала тоже дергались (что с одним, что с другим) отдавать весной или осенью. Я пришла к выводу, что отдавать весной нет смысла. Ребенок походит, ну скажем, апрель, май (и то с перебоем между болезнями), толком не успев адаптироваться, группы смешают, воспитателя поменяют (у нас так делают на лето). Кстати говоря, весной болеют еще больше, чем осенью. Осенью, хоть и начинается циркуляция вирусов, но ведь организм за лето окрепший, оздоровленный. Да и вообще какой смысл летом водить (разве что, если мама на работе), лучше поехать куда-то подальше от города. А потом с сентября опять все по новой начинать, ведь ребенок забудет за 2-3 месяца, что было в апреле-мае.
Мы пробовали (с обоими) сначала в 2 года (почти в 2,5) осенью отдавать в ясли - ничего из этого хорошего не вышло, и пришлось посидеть дома до следующей осени :( Я тогда очень уставала и мечтала, когда же настанет тот счастливый момент, что дети пойдут в садик. Так вот только сейчас я могу сказать, что этот счастливый момент настал, после того как младший в садике полгода, но еще иногда идет туда со слезами

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 22, 2006 10:52

Lilia, я в частный сад хочу отдавать, а там группа начинается с июня. А на сладующий год не набирают. Как набрали и до школы, если только кто уйдет.

Василина

Сообщение Василина » Ср фев 22, 2006 11:42

Lilia писал(а):Наталья, может с сентября - октября попробуйте. Мы сначала тоже дергались (что с одним, что с другим) отдавать весной или осенью. Я пришла к выводу, что отдавать весной нет смысла. Ребенок походит, ну скажем, апрель, май (и то с перебоем между болезнями), толком не успев адаптироваться, группы смешают, воспитателя поменяют (у нас так делают на лето).

А я думаю, что лучше всего начинать ходить летом. Это из собственного опыта. Я Алешку в апреле отдала, он сходил неделю - и началось: ОРВИ, потом конъюктивит, потом опять сопли... Вобщем весь май мы дома просидели, и еще начало июня. Потом начали ходить (правда сделали перерыв на две недели - ездили на море). Так я вам скажу - красота! Детей - шестеро, воспитатель одна и утром, и вечером. Тихо, спокойно. Сборные группы делали - садовые и ясли отдельно. Да и еще повезло, в наших яслях была воспитатель, которая потом деток забрала в младшую группу.
Да, если отдавать осенью - лучше не с сентября, а попозже. У нас большая часть родителей деток привела 1 сентября. Первый раз! И они все начали страдать.
А те детки, которые летом ходили, до сих пор дружат...
Лучше всего отдать тогда, когда нет других "новичков" - ребенку легче, и воспитатель может внимание уделить. А когда "новоприбывших" много - тихий ужас. Они плачут и за компанию, да и обстановка в группе очень нервная...

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 25, 2006 13:33

Ну все, решили!!Идем в сад в июне. Будет в мае группа набираться, и потом пошло-поехало. Они все лето работают и больше грппы меняться не будут. В группе 20 детей. Да всего по садику 5 групп. Заходили смотрели, что да как. В группе вообще 8 детей было. Поглядим, как дела пойдт. Не понравится- уйдем, думаю ничего не потеряем :D

Вернуться в «Детский сад и школа»