Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Лечение ОРВИ

Сообщение АннаВ » Вс май 10, 2015 19:25

Что-то я не соображу, как поступить. Маша (старшая) отболела 2 недели в три этапа: неделя заложенный нос, три дня как здоровая, потом резко температура 39,5 где-то полсуток держалась, нос заложило опять, потом уже без температуры коньюктивит дня 4, потом сутки понос несильный, и всё прошло. На фоне этих её этапов у Зои был лёгкий насморк ( дня 3) перешедший в лёгкий ларингит (ещё дня 3-4), после которого остался лёгкий же кашель, такой носоглотковый (вроде), температура нормальная всё время. Потом три дня в саду, к вечеру третьего дня заложило нос, утром эпизод влажного кашля (это в пятницу), с обеда до вечера в пятницу - температура 38, к ночи сама упал до нормальной, в субботу (вчера) весь день нормальная, весёлый скачущий ребёнок, слегка заложен нос (хотели даже на салют сходить), ночь на воскресенье в пять утра эпизод кашля, который закончился рвотой (съеденный накануне творожный сырок), температура 38, сбивается до 37 - опять поднимается. Пару раз за день жидкий стул. Но - ребёнок не весёлый, есть не просит даже печенье, что ей вообще не свойственно. Видно, что ей плохо, и плохо становится уже на 37,7. Дежурный врач сегодня - ОРВИ, дать организму побороться. Меня смущает общая слабость, невесёлость, вялость на не очень высокую температуру, нечастое сухое покашливание (врач сказала, это от горла). Решаю сама с собой насчёт антибиотика (врач не назначила). Считать сегодняшнее состояние ухудшением после улучшения или новой волной вируса?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Вс май 10, 2015 19:32

АннаВ, у старшей похоже на аденовирусную инфекцию, скорее всего и младшая её же подцепила, а аденовирус - он такой, тяжело переносится.

АннаВ

Лечение ОРВИ

Сообщение АннаВ » Вс май 10, 2015 19:45

Syringa писал(а):Источник цитаты похоже на аденовирусную инфекцию

Я так и думала тоже. До сегодняшнего дня. Эта аденовирусная инфекция у нас уже больше года по кругу ходит. Я думала, мы к ней уже какую-никакую устойчивость выработали, потому что первый раз был кошмар, а потом легче протекало. Так что, не спешить с антибиотиком? На уровне какой-то чуйки внутренней - я бы начала давать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Вс май 10, 2015 19:53

АннаВ писал(а):Источник цитаты На уровне какой-то чуйки внутренней - я бы начала давать.

вопрос в том - какой антибиотик?

АннаВ

Лечение ОРВИ

Сообщение АннаВ » Вс май 10, 2015 22:08

Наши педиатры обычно назначают либо Флемоксин, либо Амоксиклав. :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Пн май 11, 2015 10:35

АннаВ, если дело в воспалении миндалин, напрмер, то пойдет, а вот при пневмонии назначают как правило цефалоспорины :pardon: Хотя пневмонии врач не слышала, если сказала побороться самостоятельно... Сегодня как состояние?

АннаВ

Лечение ОРВИ

Сообщение АннаВ » Пн май 11, 2015 12:47

Syringa писал(а):Источник цитаты если дело в воспалении миндалин, напрмер, то пойдет, а вот при пневмонии назначают как правило цефалоспорины Хотя пневмонии врач не слышала, если сказала побороться самостоятельно...
Так и есть. При пневмонии участковые же не лечат, а в больницу отправляют, а там уже цефалоспорины. А "горло" как раз пенициллинами они и лечат. Врач так и сказала, что дело в горле. Я так думаю, что в носоглотке. Просто затянулось уже всё это дело.
Syringa писал(а):Источник цитаты Сегодня как состояние?

Лучше сегодня, вроде. Температура 37 без жаропонижающих, ребёнок ожил, есть попросила. Но я вчера дала на ночь Флемоксин, и сегодня утром, т.е. 2 раза уже. Может, совпало, конечно. Что-то уж больно быстро. Ну, посмотрим.
С дозировкой я решала сама, по инструкции. Но там разброс большой, задумалась. Взяла вот это:
Детям от 3 до 10 лет — по 375 мг 2 раза в сутки или по 250 мг 3 раза в сутки. Суточная доза для детей (включая детей до 1 года) — 30–60 мг/кг/сут, разделенная на 2–3 приема.
При лечении тяжелых инфекций, а также при инфекциях с труднодоступными очагами (например острый средний отит) предпочтителен трехкратный прием препарата.
Решила давать три раза по 250мг. У неё вес 16 кг примерно. Не много будет? По суточной дозе превышения , вроде, нет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Пн май 11, 2015 12:59

АннаВ писал(а):Источник цитаты Не много будет?

не много

АннаВ

Лечение ОРВИ

Сообщение АннаВ » Вт май 12, 2015 13:47

Похоже, поторопилась я с а/б. У нас обозначилась явный уклон в сторону кишечных симптомов: третий день стул разжиженный. Врач была сегодня, Флемоксин сказала продолжать, раз уж начали. Но поскольку дочка по весу на границе, с одной стороны которой двухкратный приём, а с другой 3 раза, сказала, можно 2 раза/сутки давать. Syringa, как вы думаете, как поступить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Вт май 12, 2015 15:19

АннаВ, я считаю, что раз это явный вирус, флемоксин можно отменить совсем

Ohana
Благодарил (а): 1 раз

Лечение ОРВИ

Сообщение Ohana » Вс май 17, 2015 16:33

Девочки, здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, как долго может оставаться красным горло? Ребенок2.5г. заболел 7-го числа. Красное горло, жаловался на боль в животке. Тт 38.5-39.3 держалась три дня. На четвертый день темп ушла, начались сопли и кашель, сначала сухой, потом стал влажным. На сегодняшний день остался незначительный насморк и по прежнемуОЧЕНЬ красное горло. Врачу должны были показаться в среду (13-го), но вслед за ребенком слегла и я, а теперь еще и наш папа :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Лечение ОРВИ

Сообщение Syringa » Вс май 17, 2015 16:39

Ohana писал(а):Источник цитаты как долго может оставаться красным горло?

2-3 недели, в зависимости от вируса. Если сопли стекают в горло, то оно может оставаться воспаленным до тез пор, пока насморк не пройдет окончательно

Ulyna_193369
Благодарил (а): 16 раз

Лечение ОРВИ

Сообщение Ulyna_193369 » Вс июн 28, 2015 05:48

Здравствуйте! Извините, наверно не по теме, направьте пожалуйста куда писать если что. Хочу разобраться вот в чем - прочитала статьи ЕОК, но все равно не поняла до конца - в чем отличие вирусной инфекции и просто простуды, то есть когда просто замерз? Или это всегда вирус? То есть при замерзании снижается местный иммунитет из-за спазма находящиеся в организме или попадающие туда вирусы становятся причиной болезни. То есть есть два пути заболеть - подхватить от кого-то или замерзнуть. Или не так? Большое спасибо!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»