Скачивайте наши приложения

Воспаленные лимфоузлы за ушком.

РрЫжЖ

Воспаленные лимфоузлы за ушком.

Сообщение РрЫжЖ » Ср ноя 07, 2012 21:36

Добрый вечер!
У меня вот какая проблемка.
Дочке 6 месяцев, уже недели 2 у нее за левым ушком воспален лимфоузел, тмпературы нет, кашля нет, насморка нет, зубки не лезут.
Педиатр в поликлинике сказал что такое у деток до года бывает, ничего страшного, но вчера я обнаруживал что увеличился и второй лимфоузел, рядом с первым...
Тем более последние три дня ребенок очень беспокойно спит, плачет во сне, днем капризничает, не плачет громко а именно похныкивает, стала меньше кушать и много пьет...

Что это может быть?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Ср ноя 07, 2012 22:32

Лимфатические узлы - как пограничники иммунной системы, обычно увеличиваются недалеко от очага инфекции. В этом обычно нет ничего страшного. Необходимо отличать воспаление лимфоузла и увеличение в размере.
Вот что важно:
- размер лимфоузла в милиметрах по двум диаметрам
- есть ли болезненность (в вашем случае негативная реакция ребенка) при прикосновении, надавливании
- какова кожа над лимфоузлом: красная и горячая или не изменена (эти симптомы говорят о воспалении лимфоузла)
- перемещается ли он свободно или спаян с кожей
- тщательно осмотреть кожу головы: любая царапина или гнойничек может вызвать такую реакцию
- есть ли в доме кошка
- ну и обязательно осмотр ротовой полости на предмет повреждения/ изменения слизистой

На данный момент главное - стараться минимум трогать, исключить натирание шапочкой/ повязочкой и наблюдать за размепами в динамике, НЕ ГРЕТЬ.

РрЫжЖ

Сообщение РрЫжЖ » Ср ноя 07, 2012 22:51

1. Измерю завтра, сейчас уже заснула доча
2. На прикосновения никакой реакции, спокойно сидит, продолжает заниматься своими делами
3. кожа нормальная, обычная, не горячая, не красная, царапин нет, ранок нет
4. Кожа по нему перемещается свободно, но сам узел такое ощущение что прирос к черепу, не двигается, я сначала приняла его за шишку, а педиатр сказал что это лимфоузел
5. Нет ни прыщиков, ни царапин, ни гнойничков, ни ранок никаких
6. Кошек нет
7. А что смотреть в ротовой полости? Налет? Красное горло? Ранки во рту?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Чт ноя 08, 2012 08:25

да, любой воспалительный процесс: покраснение отек во рту, на щеках изнутри, на деснах.

Atlant

Сообщение Atlant » Пт ноя 16, 2012 19:08

позвольте тоже отпишусь сюда.
В одной из тем общался с Вами недавно на тему повышенной температуры ребенка. Ну болели мы тут. Три дня температура до 39. При этом ярко-красное горло и больше никаких симптомов. затем температура спала и этим же днём сыпь. В пару дней и она прошла.
Самочувствие ребенка значительно лучше. Про горлышко не знаю, не задавались целю рассмотреть его. Сейчас это не очень просто, через ор и слёзы.
Но в общем на затылочной области практически на границе с шеей симметрично и справа и слева нащупываются этакие ядрышки. Сильно не щупаем, но супруга говорит что их даже по два с каждой стороны. :s:
Перекатываются. Выраженных болевых ощущений у ребенка нет, но когда вот трогаешь те места, он начинает ручкой своей убирать мои руки. Сам раз от разу поднимает ручку и трогает себя там сзади, чуть за ушком... Естественно переживаем.
Кровь и мочу сдавали в первые дни повышения температуры. Врач говорил что анализы хорошие, только некие моноциты чуть повышены. :( 11 единиц вроде
Чего делать? Врачей задергали. А каждый приём или визит никакой определенности ни по одному из наших беспокйств

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пт ноя 16, 2012 21:18

Atlant, это нормальная реакция организма на воспаление во рту. Единственный минус - очень медленно проходит. Увеличенные лимфоузлы могут прощупываться довольно долго (и 2, и 3 месяца). Спасаться не надо, трогать не надо при одном очень важном условии - нормальный анализ крови. Просто наблюдать. Нехорошие признаки: покраснение, отек, боль, подвижности лимфоузлов. Если они не изменяются, или уменьшаются - это нормально.

Atlant

Сообщение Atlant » Пн ноя 19, 2012 14:11

а то что вот малыш последнее время раз от разу себя за ушки трогает, это с этими же узелками может быть связано?

murzilka07

Сообщение murzilka07 » Пт дек 07, 2012 11:19

Здравствуйте! У нас эта проблема уже 4 месяца! Вначале была пищевая аллергия и воспалились лимфоузлы за обоими ушами,пот м за одним прошло,а за левым ухом до сих пор. Врач говорит,что это в пределах нормы,кровь сдавали-была хорошей. Лимфоузел увеличен до 5 мм,неболезненный,кожа над ним абсолютно нормальная! Ребенку 8,5 месяцев. Подскажите,пожалуйста,что это может быть?

Atlant

Сообщение Atlant » Сб дек 08, 2012 19:20

говорят что они просто долго проходят.. Могут до полугода оставаться. Главное что бы не было признаков воспаления

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Ср дек 19, 2012 14:41

murzilka07 писал(а):увеличен до 5 мм
- граница нормы для лимфоузлов в этой области у детей. то что лимфоузлы прощупываются не является патологией. Они есть там всегда. И если не болит, не горит, не красное - успокойтесь. Так и должно быть. Можете убедиться еще раз, сдав клинический анализ крови. любая проблема с лимфоузлами видна в крови.

Анюта+

Сообщение Анюта+ » Пт дек 21, 2012 17:27

Подскажите, пожалуйста. Сыну 3,5 месяца, был насморк, низкая температура. За левым ушком образовался шарик (лимфоузелок), Врач связывала это с насморком.
Скажите, у Вас в пунктах написана по поводу кота в доме, что это значит и чего опасаться? У нас есть кот.

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пт дек 21, 2012 20:37

Анюта+ писал(а):За левым ушком образовался шарик (лимфоузелок)

лимфоузел в данной области есть у всех людей и в норме, просто он не прощупывается. если все-таки увеличился до размеров, при которых прощупывается или виден глазом, то и это не должно вызывать особых опасений у мамы. В лимфоузлах происходят процессы формирования клеток иммунитета. Некоторое время они хранятся там, как бы зрея (этот процесс похож на обучение в универститете - вуз полон студентов, аж пухнет во время сессии, если экзамены сданы - студентов и след простыл). бывает этот процесс затягивается (много пересдач :o и студенты все ходят и ходят, все сдают и сдают) тогда лимфоузлы остаются доступными пальпации до полугода. это тоже пределы нормы.
Анюта+ писал(а): по поводу кота в доме

связь только в одном: на сколько тесно кот общается с ребенком? есть ли у ребенка кошачьи царапины? если нет то и думать забудьте

Dina1976

Сообщение Dina1976 » Вт янв 15, 2013 11:17

Здравствуйте! Помогите,подскажите пожалуйста_ у моей доченьки (3года)воспалились лимфоузлы в области шеи_около 1см, сдали развернутый анализ крови:
эритроциты- 4,2
гемоглобин-130
лейкоциты-5,2
эонзофилы-3
палочковидные-1
сегментовидные-14
ЛИМФОЦИТЫ-74
моноциты-4
пошла с анализом к педиатру, сказали, что лимфа воспалена, так как лимфоциты 74 прописали лимфамиазот ,пропили его 2-е недели ,пока анализ крови не сдавали,но лимфоузлы все так к же видны без изменений. врач сказала, что пропишет нам аугментин(антибиотик широкого спектра действия) и димексид лугал(это прикладывать к лимфоузлам компрессы.я сомневаюсь_не хотела бы давать антибиотик, тем более что 2месяца назад лежали в боьнице,сначала нам ОРВИ лечили антибиотиками(цефотаксим кололи 5дней) через неделю снова попали в больницу с острым бронхитом(цефураксим 8дней кололи). на форума порчитала что можно сдать анализ на мононуклеоз_пришла в лабораторию,дечоки не знают какой анализ брать_(Антитела к папсидному антигену,или антитела к раннему антигену, или Вирус Энш.Барр определение ДНК , или определение Вируса-соскоб,слюна)я так ,как мама логически думаю что определение днк. кровь из вены надо брать.подскажите будьте так добры! лимфоузлы ее не беспокоят, не болят когда трогаю (щекотно,говорит,даже потрогать шею не могу),не красные на вид.посто видна под кожей шишичка,как фасолька небольшая. вот уже второй месяц как не проходит. Звонила в Коиником,оказывается клиника уже год, как не существует.может есть врачи, с которыми можно по телефону связаться, в телефонном режиме консультироваться , в оплату счет телефона пополнять,или как то уже договорится. Помогите пожалуйста. мой тел: 0958219064 Дина Заранее спасибо !

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт янв 15, 2013 11:55

Dina1976, показаний к лечению нет никаких, лимфоузлы не воспалены, а просто увеличены, не болезненны, ребенка не беспокоят. Их нужно просто наблюдать. Лимфомиозот - гомеопатия, ничего общего с лечением не имеющая, поэтому и изменений Вы никаких не видите. Скорее всего лимфоузлы отреагировали так на вирусную инфекцию, уменьшаться они могут долго, до полугода. Никаких антибиотиков и димексидов не нужно. Даже по анализу видно - вирус это.
Dina1976 писал(а):(Антитела к папсидному антигену,или антитела к раннему антигену, или Вирус Энш.Барр определение ДНК , или определение Вируса-соскоб,слюна)

антитела к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ (М,G) антитела к цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа. ДНК не нужно, этот тест просто показывает наличие ВЭБ в организме (а он есть почти у всех), но не дает представления об его активности

Dina1976

Сообщение Dina1976 » Вт янв 15, 2013 12:12

ОЙ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!! я так переживаю. я незнаю что делать. врачам хочется доверять.но слушаю и читаю Е.О Комаровского_всетаки задумаешься о квалификации врача и о назначении антибиотиков. а то, что Лимфоцитов такое большое кол-во? это не воспаление лимфы?(как мне врач сказала). от прививок все таки надо воздержаться? и если это вирус,организм сам справится? и ничего не делать,просто наблюдать и все?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»