Скачивайте наши приложения

Насморк, температура, тошнота - ОРВИ???

NataUst

Насморк, температура, тошнота - ОРВИ???

Сообщение NataUst » Сб май 31, 2014 12:15

Доброго дня! Помогите пожалуйста! :cry: :cry: :cry:
Буду признательна за подсказки и мнения.
Ребенку 2,5 года
- среда - насморк

- четверг - насморк был в первой половине дня, ТЕМП до 39,2, сбивается на 3-5 часов, и снова взлет до 39,3 (5 раз жаропонижающее за день и ночь, чередовала нурофен-сироп и эффералган-сироп/панадол в свечах), пару раз жаловался что его тошнит, рвоты не было, был нормальный стул

- пятница - насморк не выраженный, дышит нормально, но сопли подтекают иногда, горло красное, ТЕМП до 39,6, то же самое 5-6 часов и снова взлет (4 раза жаропонижающее) жаловался что тошнит, рвоты не было, стула тоже не было.

- утром субботы - ТЕМП снова поползла вверх, до 39,5. Я решила чуть подождать с жаропонижающими, интенсивно поила компотом, обтирала теплой водичкой, клала поспать. ТЕМП скакала 39,2-39,3-39,5. Решила дать жаропонижающее в сиропе, он его выплюнул и его вырвало единственным съеденным на этот момент яблоком. Поставила свечку панадола, уложила спать.

Помогите, пожалуйста, прояснить вопросы:
1. это все-таки ОРВИ? А тогда рвота и тошнота чем объясняются? От высокой температуры может тошнить и рвать?

2. Жаропонижающие нельзя давать дольше трех суток. Что ж тогда завтра делать, если ТЕМП продолжит дорастать до немыслимых 39,6? (анализ крови я завтра, думаю, сдам, если сегодня ночью продолжится та же картина)

3. Или это кишечная инфекция? А тогда не понимаю - насморк, горло и двое суток без рвоты - так кишечная инфекция может себя вести?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 31, 2014 12:24

NataUst писал(а): От высокой температуры может тошнить и рвать?

Да
NataUst писал(а):Жаропонижающие нельзя давать дольше трех суток. Что ж тогда завтра делать, если ТЕМП продолжит дорастать до немыслимых 39,6?

Давать жаропонижающее :pardon: Если тошнит-рвет, то можно свечку, я со своим старшим только свечами и спасалась, у него при любой температуре на сиропы была рвота
NataUst писал(а):Или это кишечная инфекция?

Вряд ли. Поите обильно

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб май 31, 2014 12:28

NataUst, а на ацетон ребенка проверяли?
мой ребенок часто на высокую температуру реагирует повышеным ацетоном - отсюда рвота
понемногу (по 25-30 мл.), но часто (каждые 10 мин.) давайте пить сладкое - чай, компот с сахаром, или водичку подслащенную.

NataUst

Сообщение NataUst » Сб май 31, 2014 13:10

Оля, спасибо! Немного отлегло относительно кишечки.
Буду продолжать поить, и жаропонижающее давать по необходимости. Хотя дольше трех дней их давать - конечно уже поджилки трясутся и отчаянье наступает... :cry:
К тому же завтра уже начнётся на меня бомбёжка с антибиотиками. Врач еще в пятницу сказала, чтобы с воскресенья давали, если ТЕМП будет высокая, а завтра, чувствую, обе бабушки подключатся :((([/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

shurka, нет, на ацетон специально не проверяла. Вообще мы в садик устраиваемся и буквально на прошлой неделе сдали все анализы - может там что-то прояснится...
А вообще я с самого начала болезни компотом пою - чай он не пьет, а компот я под мультики шприцом вливаю - по-другому не выпить ему столько. Компот сладковатый, так что, мне кажется, ацетон должен быть в норме.

Вероніка_190690

Сообщение Вероніка_190690 » Сб май 31, 2014 13:14

у нас три дня темп 39,5 была, сдали анализы -пиелонефрит.
вам тоже советую мочу пересдать.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 31, 2014 13:14

NataUst писал(а):А вообще я с самого начала болезни компотом пою - чай он не пьет,

так это хорошо. Компот лучше, чем чай, хотя бы потому, что чай мочегонный, эффекта от такого питья немного
NataUst писал(а):К тому же завтра уже начнётся на меня бомбёжка с антибиотиками.

отбивайтесь до понедельника, а в понедельник, если температура еще будет держаться, сдадите анализы мочи и крови
NataUst писал(а): А тогда не понимаю - насморк, горло и двое суток без рвоты - так кишечная инфекция может себя вести?

может, некоторые вирусы вызывают одновременно и респираторные симптомы и кишечные

NataUst

Сообщение NataUst » Сб май 31, 2014 13:23

сдадите анализы мочи и крови

и анализ мочи тоже надо?

некоторые вирусы вызывают одновременно и респираторные симптомы и кишечные

тогда и регидрон надо, видимо, на всякий случай давать? Хотя смущают первые двое суток без рвоты и стула...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 31, 2014 13:25

NataUst писал(а):и анализ мочи тоже надо?

желательно. Главное - кровь
NataUst писал(а):Хотя смущают первые двое суток без рвоты и стула...[

организм может так реагировать на высокую температуру

NataUst

Сообщение NataUst » Сб май 31, 2014 13:26

Вероніка, ок, спасибо. думаю, сдам тогда.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 21:54

NataUst писал(а): Хотя дольше трех дней их давать - конечно уже поджилки трясутся и отчаянье наступает..

Жаропонижающие не рекомендуют давать больше трех дней БЕЗ осмотра врача. Это рекомендация для любителей самолечения. А давать его можно столько, сколько нужно.
NataUst писал(а):тогда и регидрон надо, видимо, на всякий случай давать?

регидрон восполняет потерю солей, которая происходит во время поноса и рвоты. Если рвота была всего пару раз, а поноса вообще нет, то в регидроне тоже нет особого смысла. Вы в компоте все полезное получаете.

NataUst

Сообщение NataUst » Вс июн 01, 2014 12:17

Слоненок, спасибо за Ваш ответ - я малость успокоилась относительно жаропонижающего - сегодня 4е сутки, ночью прошло без температуры, а днём вот снова доросла до 39,3. так что снова пришлось ставить свечку.

рвоту я, видимо, всё-таки сама спровоцировала (пыталась заставить выпить сироп), так что почти уверена, что ОРВИ, не кишечка. только вот он теперь и компот пьёт со скрипом - достала мама со шприцом в руке и решительным взглядом...

NataUst

Сообщение NataUst » Пн июн 09, 2014 16:10

Огромное спасибо за все советы!
На 5й день температуры не было - зато появились пятна по лицу и по телу. Розеола.
Неделя на свежем воздухе, и пятна тоже прошли!
Благодаря этому форуму и всем вам - я продержалась!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 09, 2014 18:37

NataUst, вот и молодец :) В следующий раз будет уже не так страшно :)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»