Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит или контактный дерматит?

ИлонаИлюша_190827

Атопический дерматит или контактный дерматит?

Сообщение ИлонаИлюша_190827 » Пн июн 09, 2014 16:55

Обращаюсь к Вам за помощью, так как совершенно запуталась в лечении назначенном моему малышу. Моему сыну только 2 месяца ,а ему уже поставили диагноз атопический дерматит.
Родился на 42 неделе, 3600 вес, 51 см. Была 10 часов в родах, но родить не смогла – кесарево. Мне 35 лет. Беременность была легкая, ни разу не чихнула, гуляла каждый день по 5 км вдоль моря. Однако пищевой режим вообще не соблюдала – мела все подряд, включая шоколады и апельсины, о чем казню себя ежедневно. А перед родами, для того чтоб вызвать схватки, тк боялась переноса, ела острые чипсы с ананасом…жесть…Сына в роддоме прикармливали Хуманой, и потом я пару раз уже дома докормила его, тк не было молока. Лактация только устанавливалась. Сейчас ребенок полностью на ГВ. Не допаиваю.
Первые высыпания появились на голове на 3 неделе .Потом еще хуже. Мелкая сыпь пошла по тельцу, сливаясь в места локтевых сгибов , подколенных сгибов и шеи в красные пятна. Тело было горячее и как бы припухшее
Острое состояние сняли Фенистилом капли( 5 дней по 5 капель утром и вечером) , Фенистил Гелем (мазала 2 раза в день тоже 5 дней) + Атодерм ПО цинк на все тело+ купание с эмульсией Ойлатум, потом на влажное тельце Топикрем , Бепантеном подмазывала потом в течении дня особо сухие места. Пропил 10 дней бифидобактерии и 10 дней Субалин. Следуя рекомедациям ЕОК В комнате стоит увлажнитель, ребенка вообще не кутаю, никаких ковров и мягких игрушек (шторы пока есть и мягкое кресло для кормления), влажная уборка без химии в его комнате, фильтр Барьер на кране – если не врут, то он делает хлор не активным (только подмываем обычной водой), белье стираю в мин количестве порошка + двойное полоскание и потом гладим с двух сторон. Ребенок гуляет целый день на улице с 9 утра до 18,30. В квартиру заносим только для кормления. Температуру в комнате пока задает погода на улице – где то 25-26. Кондиционер боюсь включать ему на ночь – не представляю как он весь влажный после купания, весь в кремах и под кондиционер. И поэтому первый вопрос к вам:
1. Не опасно ли установить прохладу в комнате с помощью кондиционера, особенно ночью при жаре на улице, ведь летний перепад с 35 до 22 довольно существенный? Как одевать малыша на ночь после купания, если будет работать кондиционер?
Сейчас кожа у сына проявляет себя странно: на улице, после ночного сна – почти вся чистая , с легкой прозрачной мелкой сыпью. Только ребенок согрелся ,после еды, после массажа, так понимаю что после того как вспотел – сыпь становится ярко- розовой, с пятнами под коленями и подмышками, в локтевых сгибах,в шейных складочках. Личико чистое. За кожей ухаживаю почти так же как описала – кроме Фенистила. Сама пью Ентеросгель и малому даю- просто обмакиваю мизинец в гель и даю перед кормлением 2 раза в день.
Моего малыша осмотрели 5 (!) педиатров, включая профессора-аллерголога. И мнения разделились. Одни говорят – не морочить себе и ребенку голову, тк малыш не чешется , коликов нет и не было, не капризничает, хорошо ест и к 2 месяцам весит 5 кг, сильных очагов в виде мокнутия и корок у него нет и не было, просто тщательно ухаживать за его кожей и ждать когда перерастет. Другие предлагают искать в кале дисбектриоз, предлагают гормональные средства, учат как вести пищевой дневник чтобы вычислить мне аллерген и всячески запугивают о возможных в будущем аллергиях и астме.
Я и так на жесткой диете: каши, индейка ,кролик, брокколи, цв капуста, огурец без кожуры, кабачки и ржаной хлеб, оливковое масло, зеленый и редко черный чай. Не знаю, в какую сторону мне двигаться дальше. Поэтому вот такие вопросы к Вам:
2. Действительно есть ли смысл искать мне аллерген в моей еде?
3. Мой сын не чешется, только потому, что он еще не умеет это делать?
4. Искать ли в кале признаки дисбактериоза?
5. Все средства, которыми я увлажняю кожу – просто «замазывают» внешние признаки аллергии, а необходимо искать, на что реагирует ребенок?
6. Если под памперсом кожа хорошая, значит причина не в моей еде, а во внешних раздражителях?
7. Моя ли вина в неправильном рационе во время беременности, и из-за этого такой диагноз?
8. Если АД не лечится, то какой же смысл во всех назначаемых лекарствах, кроме как местного снятия симптомов? И возможное проявление аллергий в будущем это просто рулетка – повезет, не повезет?
9. Считается ли нынешнее состояние кожи сына за ремиссию или ремиссией считается идеально чистая? И какие обычно временные промежутки между проявлениями АД или это индивидуально?
10. Нужно ли принимать сыну глюконат кальция, чтоб уменьшить аллергию, если да, то в каких дозировках?
11. Еще у сына довольно большая гемангиома на коленке, мы ждем ее проявлений и поэтому не трогаем, но в связи с АД есть ли какое- то особое влияние на нее?
12. Возможно ли полное выздоровление без применения гормональных мазей только лишь при тщательном уходе? И какие мази кроме вышеуказанных надо иметь всегда под рукой, чтоб быстро остановить покраснения?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн июн 09, 2014 17:14

ИлонаИлюша писал(а):. Сейчас ребенок полностью на ГВ. Не допаиваю.

это ошибка. Сейчас жарко, ребенку хочется пить, а Вы предлагаете еду. Чем чаще просит - чаще ест. Переедание провоцирует сыпь, так как ребенок не может адекватно переварить такое количество молока
ИлонаИлюша писал(а):. Действительно есть ли смысл искать мне аллерген в моей еде?

Имеет смысл все-таки вести пищевой дневник хотя бы месяц. Бывает так, что явной связи питания мамы и периодами обострения сыпи не удается найти, в этом случае Вы с чистой совестью можете расширять свой рацион. Но частенько связь обнаруживается с казалось бы гипоалергенными продуктами - например на пшеничный хлеб высыпаний нет, а стоит мамме съесть тарелку гипоаллергенной гречки, как малыша сыпет. Это Вы тоже должны помнить. Поэтому есть смысл проверить те продукты, которые Вы сейчас едите. Та же индейка вполне может оказать аллергеном
ИлонаИлюша писал(а):. Мой сын не чешется, только потому, что он еще не умеет это делать?

он может и не чесаться, но беспокойно спать, нервничать
ИлонаИлюша писал(а):4. Искать ли в кале признаки дисбактериоза?

нет
ИлонаИлюша писал(а):5. Все средства, которыми я увлажняю кожу – просто «замазывают» внешние признаки аллергии, а необходимо искать, на что реагирует ребенок?

искать нужно. Ведь если знаешь "врага" в лицо с ним гораздо легче бороться . Другое дело, что это не всегда получается. Только помните, что аллергия - как снежный ком, чем дольше организм контактирует с аллергеном, тем более выраженной становится реакция. Вот именно поэтому нужно найти провокатор и по возможности его убрать
ИлонаИлюша писал(а):Если под памперсом кожа хорошая, значит причина не в моей еде, а во внешних раздражителях?

вполне возможно
ИлонаИлюша писал(а):Моя ли вина в неправильном рационе во время беременности, и из-за этого такой диагноз?

здесь имеет значение скорее наследственная предрасположенность к аллергии
ИлонаИлюша писал(а): Если АД не лечится, то какой же смысл во всех назначаемых лекарствах, кроме как местного снятия симптомов?

больная кожа не может выполнять полноценно свои функции, на очаги аллергического воспаления наслаивается бактериальная инфекция , кожа зудит, это тоже весьма неприятно. К тому же дерматит имеет способность прогрессировать без лечения
ИлонаИлюша писал(а):И возможное проявление аллергий в будущем это просто рулетка – повезет, не повезет?

к сожалению, весьма высок процент деток, у которых АД трансформируется в аллергический ринит или бронхиальную астму. Впрочем, много и таких, у которых все это проходит без следа. Если родители-аллергики (оба или один кто-то), то вероятность атопического марша довольно высока
ИлонаИлюша писал(а): Нужно ли принимать сыну глюконат кальция, чтоб уменьшить аллергию, если да, то в каких дозировках?

лучше принимайте его сами, а ребенок будет получать его с Вашим молоком
ИлонаИлюша писал(а): Еще у сына довольно большая гемангиома на коленке, мы ждем ее проявлений и поэтому не трогаем, но в связи с АД есть ли какое- то особое влияние на нее?

нет
ИлонаИлюша писал(а): Возможно ли полное выздоровление без применения гормональных мазей только лишь при тщательном уходе?

если кожа довольно хорошо реагирует на увлажняющие средства, можно не пользоваться гормональными мазями. Но если дерматит усиливается до появления мокнутий, то лучше все-таки пройти курс гормонального лечения с постепенной отменой и переходом только на увлажнение
ИлонаИлюша писал(а): Не опасно ли установить прохладу в комнате с помощью кондиционера, особенно ночью при жаре на улице, ведь летний перепад с 35 до 22 довольно

не опасно. Если сильно боитесь, сделайте не 22, а 25-26, на ребенка наденьте памперс и х/б бодик
ИлонаИлюша писал(а):Сейчас кожа у сына проявляет себя странно: на улице, после ночного сна – почти вся чистая , с легкой прозрачной мелкой сыпью. Только ребенок согрелся ,после еды, после массажа, так понимаю что после того как вспотел – сыпь становится ярко- розовой

это не странно, это обычное "поведение" дерматита - при массаже кожа разогревается, в ней усиливается кровообращение - вот пятна и краснеют. То же самое при перегреве - сосуды кожи расширяются, чтобы отдавать излишнее тепло и охлаждать организм. Что касается пота - он содержит соли, которые раздражают атопическую кожу

ИлонаИлюша_190827

Сообщение ИлонаИлюша_190827 » Пн июн 09, 2014 22:14

Спасибо огромное за ответ. Еще очень бы хотелось Ваши рекомендации по поводу мазей. Если очаги покрасневшей кожи - это шея, под коленками и сгибы локтей - чем мазать? подсушивать или увлажнять? когда я увлажняющим мажу, то крема собираются в складочках и при такой жаре как сейчас я боюсь чтоб опрелости не возникли...а подсушивать такую тоненькую и хрупкую кожу тоже боязно..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Syringa,Спасибо огромное за ответ. Еще очень бы хотелось Ваши рекомендации по поводу мазей. Если очаги покрасневшей кожи - это шея, под коленками и сгибы локтей - чем мазать? подсушивать или увлажнять? когда я увлажняющим мажу, то крема собираются в складочках и при такой жаре как сейчас я боюсь чтоб опрелости не возникли...а подсушивать такую тоненькую и хрупкую кожу тоже боязно..

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июн 10, 2014 07:57

ИлонаИлюша писал(а):подсушивать или увлажнять?

правило тут одно - сухое - увлажняем, влажное - сушим. Если это пятна сухого дерматита - смазывайте тонким слоем увлажняющего средства. Если мокнутия - судокрем, драполен

ИлонаИлюша_190827

Сообщение ИлонаИлюша_190827 » Вт июн 10, 2014 12:54

Syringa спасибо за ответ. Дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»