Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Давать ли рыбий жир ребенку?

Miracle2005

Давать ли рыбий жир ребенку?

Сообщение Miracle2005 » Вт июн 13, 2006 19:17

Прошу "подковать" меня советами:
- Необходимо ли сейчас давать грудничку рыбий жир?
- Лучше ли его Аквадетрим? Чем лучше/хуже?
- И, если давать рыбий жир, то с какого возраста, сколько и какой (из какой рыбы?)? /Я раньше читала, что сейчас нет в продаже КАЧЕСТВЕННОГО рыбьего жира/

Прошу помочь... через несколько дней еду с 6-месячным малышом на родину... боюсь, родственники будут настаивать на отмене Аквадетрима (сейчас лечимся от рахита -по 4 капли в день) и переходе на рыбий жир... Не знаю, как отражать "нападения" и нужно ли?

Заранее спасибо за ответы.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июн 13, 2006 19:23

Miracle2005, а с врачом вы не пробовали обсуждать? Кстати, вы так твердо уверены насчет наличия рахита?
И сугубо мое мнение, рыбий жир в 21 веке - это годится для северных народов, а не для жителя мегаполиса: опасность (именно опасность) неточного дозирования, мало кому приятные вкус и запах, и вообще...Летом даже в Питере можно солнышко найти :?
А родственники пусть занимаются своими делами.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт июн 13, 2006 19:39

Miracle2005, Если есть необходимость профилактики рахита, то существует же таблетированная форма витамина Д.

Miracle2005

Сообщение Miracle2005 » Вт июн 13, 2006 23:21

В рахите не сомневаемся...
Сначала сомневались и витамин Д не принимали вообще (проба Сулковича три креста), а теперь вот - вторая стадия рахита.
И именно педиатры (2 врача) "проворонили" (Я постоянно прибегала из бесплатной поликлиники и звонила им: "Нам сказали, у нас рахит" А они в ответ:"Не паникуйте, - у вас нет рахита..." Поэтому у них я уже не спрашиваю... Вернемся в Питер в сентябре, - будем искать нового педиатра...

А насчет рыбьего жира спрашиваю, потому как моя свекровь очень плохо относится к лекарствам. Предчувствую, что она будет меня отговаривать давать сыночку Аквадетрим, а давать рыбий жир... Не знаю, как отстаивать Аквадетрим...

добавлено спустя 2 минуты:

Sandra писал(а):Miracle2005, Если есть необходимость профилактики рахита, то существует же таблетированная форма витамина Д.

Спасибо.
Знаю про Мультитабс... но им не лечат...он только для профилактики. Нам пока не подходит. Да и я не представляю, как таблетку (даже растолченную) дать сынишке (ему 6 месяцев и кроме маминого молочка он почти ничего еще не пробовал).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 14, 2006 06:09

Miracle2005,
моя свекровь очень плохо относится к лекарствам. Предчувствую, что она будет меня отговаривать давать сыночку Аквадетрим, а давать рыбий жир... Не знаю, как отстаивать Аквадетрим...

Для начала можно сказать, что водный раствор полезнее, лучше усваивается. В крайнем случае - что это ВАШ ребенок, и именно ВЫ несете за него ответственность, а не свекровь. А следовательно, именно ВАМ решать, чем кормить, поить, как одевать... А свекровь пусть наслаждается общением с внуком и не лезет в вопросы, находящиеся в маминой компетенции :)

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 14, 2006 07:16

У нас есть Доктор Фишер - витамин А+Д в каплях. Его дают с месячного возраста. Я думаю, он везде продается. Д - это то, что вам нужно, а А никому еще не помешал...

Похоже, он приятен на вкус - моему детенышу нравится (я сама не пробовала :oops: ). А свекровь пусть сама попробует пить рыбий жир - пожилым людям полезно укреплять косточки, тем более женщинам :twisted:

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 14, 2006 07:47

Miracle2005, "аквадетрим-Д3" - это водный р-р вит.Д. У нас в пол-ке деткам до года выдают бесплатно. А насчет свекрови - ну не обязательно же ей видеть как вы ребенка "кормите" рыбьим жиром. Скажите, что даете, а сами используете капли. Хотя рыбий жир на мой взгяд штука все-таки еще и полезная. Там ведь полиненасыщенные жирные килоты есть, а они ой как развивающемуся мозгу нужны. Хотя, конечно, замену этому насыщению можно найти и не только в рыбьем жире. :)

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 14, 2006 07:54

А насчет свекрови - ну не обязательно же ей видеть как вы ребенка "кормите" рыбьим жиром. Скажите, что даете, а сами используете капли.

Вот это по делу.

добавлено спустя 1 минуту:

Хотя, действительно, если ребенок на рыбий жир реагирует нормально, а вы не простив его давать и уверены, что не ошибетесь в дозировке - так почему бы и нет?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 14, 2006 07:54

Miracle2005, я собираюсь давать рыбий жир ребенку, но только чуток попозже. И даже не ради витамина Д, а ради жирных кислот Омега-3. Мы так переживаем за жирность пищи, которой кормим малыша, а вы хотите в таком раннем возрасте нагрузить еще неразвитый ЖКТ малыша... Имхо, лучше капли. А то что в СССР кормили детей рыбьим жиром, это очень хорошо, но я помню это было в детском саду. А для младенца, все таки лучше давать что-нибудь полегче.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср июн 14, 2006 08:54

Если уж обратиться к авторитету ЕОК, то можно почитать архив писем
Вопрос:
Вы советуете для компенсации дефицита витамина D кормящей маме принимать витамины в таблетках, а можно ли принимать рыбий жир, как источник витамина D?
Ответ:
Наверное, и рыбий жир можно. Хотя я в своей практике его не использую. Думаю, что хорошие комплексные витамины намного лучше, главное, что состав ясен и стабилен.

сейчас практически никто уже не использует все тот же рыбий жир, в качестве источника витамина Д - есть эффективные синтетические препараты. Но это ведь не говорит о том, что рыбий жир давать нельзя.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 14, 2006 09:55

а А никому еще не помешал...

возьмите и почитайте про передозировку А :|
При остром гипервитаминозе — сильнейшая головная боль, головокружение, сонливость, спутанность сознания, расстройство зрения, судороги, неукротимая рвота, профузный понос, тяжелое обезвоживание организма; на второй день появляется распространенная сыпь с последующим крупнопластинчатым шелушением, начиная с лица; прощупывание длинных трубчатых костей резко болезненно вследствие поднадкостничных кровоизлияний, изменений кости, мягких тканей. У детей острый гипервитаминоз характеризуется беспокойством, волнением, бессонницей в течение первых суток, иногда появляется сонливость, повышение температуры до 39 °C, рвота, выпячивание большого родничка, признаки удушья.

это из РЛС информация.

Мама Мишеньки, в нашем саду зимой-весной облучали УФ-лампой. Это хуже? Рыбьего жира ни разу не употребяла кроме как в рыбе. Ноги не кривые :mrgreen:

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 14, 2006 13:41

возьмите и почитайте про передозировку А

Здесь речь идет о "остром гипервитаминозе". В тех дозах, которые назначают грудничкам (2 капли смеси А+Д в сутки), заработать острый гипервитаминоз? Не знаю...

А вот обратный случай
При дефиците витамина A уменьшается выработка антител. Нехватка витамина A ослабляет иммунную систему организма при проникновении в организм инородных белков. Нехватка витамина А также проявляется повышенной ломкостью ногтей, выпадением волос ( облысение ), ксеродермией - легко шелущащейся кожей.

ИМХО, все должно быть в меру.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 14, 2006 14:00

все должно быть в меру

ага, давайте по четвертинке поливитаминов давать - они же все такие вкусные и полезные :roll: Нормальное питание этому самому грудничку, свежий воздух и немного солнца с холодной водой :mrgreen: - то, что надо. Тоже мое мнение.

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 14, 2006 21:17

Нормальное питание этому самому грудничку

Маме его, я так полагаю? (грудничок = ГВ?) :) Видимо, с этим какие-то проблемы - может, сил нет (или не было) готовить себе "нормальное питание" и выбирается "нормальный сон", а может, и материальные какие сложности. В любом случае, при имеющемся питании в наличии совершенно конкретная проблема:
В рахите не сомневаемся...
Сначала сомневались и витамин Д не принимали вообще (проба Сулковича три креста), а теперь вот - вторая стадия рахита.

И эту проблему надо решать кардинально, параллельно налаживая и питание, но не надеясь только на него.
Прочитав, что
существует же таблетированная форма витамина Д

и плохо себе представляя кормление полугодовалого ребенка таблетками, выбор дозировки и т.д. и т.п., я написала о витаминах в каплях, предназначнных специально для грудных детей (начиная с месяца), где указана точная дозировка. Капли, кстати, в указанных дозах предназначены для профилактики (в том числе и рахита), а не для лечения. Вполне возможно, что существуют подобные препараты без витамина А, т.е. только Д.
В любом случае, решатьMiracle2005 - рыбий жир, так рыбий жир.

А насчет
Нормальное питание этому самому грудничку, свежий воздух и немного солнца с холодной водой - то, что надо. Тоже мое мнение.

Это и мое мнение тоже :) когда дело касается здорового ребенка. А больного ребенка надо лечить...

Tatyana01

Родничок и рыбий жир

Сообщение Tatyana01 » Вт мар 06, 2007 15:38

У моего малыша (5 месяцев) проблема - плохо закрывается родничок (размер 4х4). Муж настоял на том, чтобы вместо витамина D3 давать ребенку рыбий жир (он категорически против искусственных препаратов, если их возможно заменить натуральными), что мы и делаем с 1 месяца (вкус ребенку, как ни странно, нравится, так что с этим проблем нет). Давали по 2 капли в день, теперь мне ясно, что мало, надо, наверное, уже по 1/2 чайной ложки. Вопрос у меня в другом: а есть ли в рыбьем жире витамин D3 ? Или только A и D2 (прочитала в Интернете в одной аннотации к рыбьему жиру). Кто-нибудь знает точно? Подскажите, пожалуйста.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»