Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Вс сен 28, 2014 19:12

Я Полинке начала с узвара,потом яблочное пюре...потом кабачок который естественно она не захотела кушать,поэтому младшей я сначала давала овощи,потом мясо и только потом вкусненькие фрукты.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн сен 29, 2014 09:02

Yasinta писал(а):Дорогие мамочки, подскажите пожалуйста, мы начали прикорм с овощей - уже делаю супик из картошки, кабачка, лучка и морковочки... но сынуля ест без аппетита (лук убирала, не помогает), максимум 3 чайных ложечки.... Может стоит попробовать кефирчик или кашку?
А после трёх чайных ложек что бывает? Если сразу грудь/смесь, так он и не согласится, потому что ещё не понял, что суп --- это тоже еда :-) С кашей и кефиром может быть совершенно та же история. Поэтому рецепт такой: можете сменить суп на кефир (и даже очень "по Комаровскому" получится), но, во-первых, не ждите, что он сразу будет его наворачивать стаканами, а во-вторых, подлавливайте момент, когда ребёнок действительно проголодался, в-третьих, создавайте у ребёнка настроение заранее ("...а сейчас ты будешь кушать замечательный.. <название блюда>"), в-четвёртых, если наелся тремя ложками, оттягиваем кормлением грудью после этого как можно дольше. Если снова просит кушать --- можно сначала вернуться к недоеденному (вполне может получиться ещё три--четыре ложки), и только уже после дать грудь/смесь. В четвёртых, дать малышу время привыкнуть к новой еде, как уже заметили участницы беседы выше.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пн сен 29, 2014 09:10

Лю,
а у нас наоборот,к 9 месяцам поняла как вкусна другая еда и начала отказыватся от смеси((( это младшая. а средней 2.8 и до сих пор ночью просит смесь. Даю молоко выплевует(((компот тоже пьет только днем.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн сен 29, 2014 09:22

Сияние писал(а):а у нас наоборот,к 9 месяцам поняла как вкусна другая еда и начала отказыватся от смеси
Есть и такие дети, встречаются регулярно. Только какое это имеет отношение к вводу прикорма? Пожалуйста, придерживайтесь темы, заявленной в заголовке. Для "поговорить вообще" на форуме есть раздел "Поболтаем".
Модератор.

Tais229_192159

Сообщение Tais229_192159 » Пн ноя 03, 2014 08:33

А мы уже месяц кушаем йогурт, пробовала делать кефир, как то не в восторге от него сын))) в целом кушаем детские кашки овощные, мысо любим, птицу))

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 03, 2014 09:19

Tais229, ну замечательно, что йогурт хорошо пошёл! Приятного аппетита малышу! Пять заповедей прикорма помните? --- особенно про то, что торопиться и гнаться за разнообразием не нужно :)

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Re: Прикорм: с чего начинать?

Сообщение AnnaSitnikova » Вт дек 30, 2014 22:45

Вопрос такой.
Ели замороженный кабачок, он закончился. Хочу дать из банки. Опять начинать с 1 ложки? Или продолжать увеличивать объем?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 31, 2014 14:36

AnnaSitnikova, если в баночном составе только кабачок (ну, соль и вода ещё допустимы :-) ), то можно дать столько же, сколько и замороженных давали. Если всё в порядке, продолжайте наращивать количество.
А если в баночке имеются другие продукты (на молочной смеси, бывает, пюре делают, с добавлением других овощей...), то лучше начать с малого количества --- с одной ложки не обязательно, но двумя--четырьмя лучше ограничиться на первый раз.

Оксанка и Даня

Сообщение Оксанка и Даня » Сб янв 31, 2015 18:26

Здравствуйте всем, моему сыночку 4 м. и 1 н. он на ИВ я сейчас стою пере дилеммой, что делать. В течение 4 м. он ел смесь, как по инструкции ее употребления, то кушает с каждым месяцем я постепенно увеличивала ее дозу, и вот начался 4 м. и сынишка просит уже больше кушать, особенно ночью не так как прежде после еды в 11 вечера где-то в 2-3 вставав вновь кушать, а плачет в 1 затем в 4 и кушает все до капли. Коротко о нас: он весит 7,1 кг (вес возрастает вдвое за 4 м.), он веселый, активный, ест 5 раз в сутки по 150 гр, но есть алергийка на молоко и поэтому мы на гипоаллергенной смеси. На смеси пишет, что с 4 месяцев нужно увеличивать до 180 гр, но 4-5 раз в сутки и не забывать о прикорм .... Педиатр посоветовал, с этой серии гипоаллергенную кашу кукурузную и рисовую подавать в смеси, я начала 5 дней назад с 0,5 мерной ложечки добавлять к смеси 1 раз в день, малому очень понравилось, на следующий день ничего не меняла, на 3 день дала 1 ложку в обед и перед сном 0,5 ложки уже на 180 гр тогда он спал доволен до 3:00. Все нормально, ну только сегодня 5 день, стул изменили цвет не знаю это с кашей связано или нет потому что у него так может быть. Итак, вопрос, что делать дальше увеличивать смесь до 180 гр и сколько тогда давать ее в день - 6 раз, как было, или заменять одно кормление кашей, не хочу перекармливать ребенка, но и не докармливать также не получится может не кушать максимум 4 часа, что мне посоветуете буду очень благодарна?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб янв 31, 2015 19:32

Оксанка и Даня, 4 месяца - очень маленький возраст для прикорма, пищеварительный тракт малыша еще не готов переваривать что-то, кроме молочной смеси. Вам нужно увеличить количечство в соответствии с возрастными потребностями только и всего. Кашу еще однозначно рано давать

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт фев 10, 2015 10:06

Оксанка и Даня, до 6 месяцев (согласно рекомендации ВОЗ) ребенка вскармливают либо грудным молоком, либо адаптированной молочной смесью. И все. Никакого прикорма до 6 месячного возраста.
Полностью поддерживаю рекомендацию Syringa
Syringa писал(а):Источник цитаты Вам нужно увеличить количечство в соответствии с возрастными потребностями только и всего. Кашу еще однозначно рано давать

И вот еще по поводу начала прикорма советую прочесть:
Докорм и прикорм
5 заповедей первого прикорма

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»