Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Lilya

Ротавирусная инфекция (рвота, понос, температура)

Сообщение Lilya » Пн апр 25, 2005 12:28

Ребенку полтора года. На протяжении 3-4 дней наблюдалось послабление стула. Затем поднялась температура 38, 5. Есть ничего не может, сразу открывается рвота. Врач поставил диагноз - ротавирусная инфекция. Горло у ребенка очень красное.
Может кто знаком с этой проблемой, а то я очень переживаю.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 25, 2005 21:28

Посмотрите архив вопросов-ответов вопрос № 748 и статью по теме кишечные инфекции http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-8.html
Мы этой гадостью только что переболели. Поправились и даже миновали инфекционное отделение больницы, куда попадают дети до года и при сильном обезвоживании - на капельницы.
При рвоте и поносе риск обезвоживания велик. Кормить, пока нет аппетита не надо, желудок становится очень раздраженным и чувствительным при ротавирусе, поэтому давать только пить по чайной ложке, с перерывами по 3-5 минут, пока есть жажда. Мы не ели фактически 5 дней - только водичка. Не советовали молочных продуктов, овощей и фруктов. Пили отвар шиповника, ромашки, компот из сухофруктов (яблоки, курага, изюм), слабый сладкий чай.
Еще назначают противовирусное лечение и препараты для нормализации микрофлоры. Но это вам ваш педиатр подскажет.

Молька

Сообщение Молька » Вт апр 26, 2005 14:36

Lilya, мы переболели таким. Нам поставили диагноз ОРВИ (и еще какое-то умное слово, означающее проявление через кишечник, а не через кашель и сопли). Я уже где-то писала на форуме как мы лечились, но не помню где. Поэтому вкратце напишу снова. Пили Регидрон по 1 чайной ложке через каждые 5 минут (от обезвоживания), пили Нифуроксозид (кишечное противовирусное) по 1 чайной ложке 3 раза в день. Смекту (но у нас понос был). Энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день. Температуру сбили Найзом. Ничего не ели около 5 дней, только пили. Правда мы в больницу попали, но у каждого ребенка по-разному. Надеюсь, что вы сумеете выкарабкаться дома. Не болейте.

Oksya

Сообщение Oksya » Вт апр 26, 2005 14:43

Мы отпаивались Регидроном, стакан в день точно выпивали по чайной ложечке. Смекту 1 пакетик тоже весь день тянули, 3-4 дня. И неделю вместе с едой, когда малышка вообще ела, по четвертинке мезима.
Выздоравливайте!!!

Иринка

Сообщение Иринка » Чт апр 28, 2005 06:27

А у нас, похоже, то же самое... :cry: То, что было у нас: сначала четыре дня расстройство кишечника (да и по сей день), а потом приплюсовались температура, сопли, кашель и, самое печальное, отсутствие аппетита... Дитенке год и два месяца... А педиатр ничего не говорит... выписала нам анаферон и все... А температурка не сбивается... Может, подскажете, попала ли я вообще в тему: может, и вовсе не о том речь, что у нас? А коль попала, то помогите советом насчет кишечника, кто с этой проблемой успешно справился... А то с Линекса, который нам выписали, нам еще хуже... :( И как сбить температуру, которая до 38-ми не дотягивает? Или и не сбивать? Так ведь дите себя весьма некомфортно ощущает...
В общем, люди, отзовитесь!!! Я мама молодая (по ребенкиному возрасту) и неопытная (дите-то первое :oops: ). И всего боюсь.... :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 28, 2005 11:01

Иринка, я думаю так - если температура невысокая - скорее всего она от интоксикации (отравления) организма вследствие инфекции. Стало быть, лучшая помощь - как следует промыть организм - пить, пить, пить... Даже если не пьется уже. И снижение температуры в этом случае будет критерием улучшения состояния и победы над вирусом. Но если очень плохо переносит температуру - ну дайте полдозы жаропонижающего - нам в этой ситуации советовали найз (нимесулид), лучше сиропом.
А из бактериесодержащих препаратов мы пили пробифор (дорогой, ужас!) - мне понравился состав - активированный уголь и бактерии. Действие нам подошло.
А отсутствие аппетита - не самое печальное, ИМХО. То есть - если бы только это беспокоило :wink: ! Организм ребенка вам сам сигнализирует - борюсь с вирусом, нет сил еще и с пищевой нагрузкой справляться! Вот и не мешайте :D . Пейте, пейте, пейте...

Girl

Рвота, температура, частый стул

Сообщение Girl » Пт авг 26, 2005 11:13

Здравствуйте!
Моему ребенку 8 мес. Живем в Одессе Дочка на грудном вскармливании, прикорм ест неохотно, больше предпочитает грудь. Есть 5 зубов, лезет 6й. Ела овощное, фруктовое пюре, гречневую кашу, иногда чуть-чуть помидоры, сухарик, слив.и подсолн. масло. Вес около 8 900 г, рост 69 см, т.е. чуть больше ее нормы. Купаем каждый день, гуляем вечером и, когда не жарко утром, днем.

4 дня назад у дочка впервые за полгода ночью покакала, до этого какала только днем и вырвала фонтаном (так как это случилось впервые я предположила, что дочка заглотнула много воздуха и поэтому вырвала, тем более что никаких изменений в поведении не было). Все зубы шли незаметно, не было никаких признаков типа температуры и т.д.

Сегодня ночью в 2.30. дочка плохо спала, сильно ворочалась, померили сонной температуру 38, опять покакала. Пока муж ходила за свечами (15 мин.) температура стала 37,5 поэтому свечи не ставили, но дочка опять вырвала 2 раза с перерывом 20 мин. Проснулась в 6.30 температура опять 38 поставили свечи «Эфералган». Температура упала на 2 часа. Стул все это время был необильный, напоминает как будто бы просто пачкающий пук (незнаю как объяснить точнее) с непереваренными частичками помидорки или лука. За время ночи всего около 3 раз, когда обычно в день - 1-2 раза. Поведение ребенка как прежде, т.е. не вялый.

Пришла врач сказала, что горло красноватое. Температура опять 38. Прописала смекту, нурафен, эктурофурил, септефрил, виферон, бифидум-бактерии, кокарбоксилазу (кокарбоксилазу- на крайний случай), амонаксиклав – если состояние не измениться за 2 дня. Написала диагноз: ОРВИ, фарингит, ОГЭК.

У меня несколько вопросов:
Какую температуру нужно сбивать?
Гармонично ли назначены препараты?
Я понимаю, что для того чтобы поставить точный диагноз ребенка нужно видеть, но может есть какие-то предположения?

Заранее благодарна за ответ.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 11:27

Girl, я температуру сбиваю только после 38,5. До этого не сбиваю. На счет препаратов - не могу ничего сказать, в этом я не спец. Желаю быстрее выздороветь :) .

Сергей Солдатов

Сообщение Сергей Солдатов » Пт авг 26, 2005 12:39

У нас тоже неделю назад был фарингит, одновременно лезли два нижних жевательных зуба, всегда температура у нас сопровождается частым стулом (до 5-6 раз в день) с непереваренными частицами. Так же назначали виферон и амоксициллин. Антибиотики при вирусной инфекции не применяются, поэтому использовали только свечи виферон (3 раза, жалеем что не полный курс, но по не знанию отменили после улучшения самочуствия). Как только ребенку стало лучше (снизилась температура, прошло горло) наладился и стул. Таким образом из лекарств мы применили только 3 раза виферон, старались обеспечить прохладный влажный воздух, обильное питье, не применяли жаропонижающих, так как температура не была выше 38 и организм справился практически без посторонней помощи. Возможно, ваши проблемы связаны с зубами, мы бы не стали пичкать ребенка всем тем длинным перечнем прописанных вам лекарств, а виферон прип вирусной инфекции советуют применять чем раньше тем лучше и не прекращать прием после улучшения. Эти свечи стимулируют иммунитет. Скорейшего вам выздоровления.

Girl

Сообщение Girl » Пт авг 26, 2005 15:27

ленчик, Сергей Солдатов, спасибо за ответы. Уже бегу за вифероном.
Возможно, ваши проблемы связаны с зубами
Может быть, просто до этого зубки шли очень легко.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 15:33

Girl, а это ничего не значит, что до этого шли очень легко, раз на раз не приходится, как говорится.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб авг 27, 2005 21:22

Привет! :lol: Я присоединяюсь к высказыванииям Сергея Солдатова и ленчик! Только еще хочу добавить по поводу виферона: штука хорошая, могу предложить схему приема, при которой достигается хороший эффект даже при герпетической инфекции, протекающей в виде стоматита и вообще при затяжных вирусных инфекциях. В упаковке 10 свечей: 3 дня по 1 свече утром, 3 дня по 1/2 свечи утром, а потом по 1/2 через день, пока все не кончатся. Свечку разрезать вдоль по длине, если поперек, то неудобно вставлять. Еще учтите, что есть разные дозировки по возрастам. Получается довольно долго, но эффект неплохой.

NataB

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Сообщение NataB » Ср мар 22, 2006 09:28

Утром узнала, что в нашем дет.саду многие детки заболели желудочным гриппом. Подскажите, пжл, что можно сделать для профилактики этого заболевания?

NataB

Сообщение NataB » Ср мар 22, 2006 10:03

Да поздно уже и весьма сложно...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 22, 2006 10:25

Вирус, который в народе называется кишечным или желудочным гриппом ОЧЕНЬ заразен. Даже через третьих лиц. То есть через тех, кто не болеет, но был в контакте.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»