Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками. Архив.

Панда

Как "бороться" с бабушками. Архив.

Сообщение Панда » Вт мар 29, 2005 13:02

Предлагаю поделиться опытом в отстаивании своих "прав и свобод" по воспитанию ребенка у всевозможных бабушек, дедушек, и прочих родственников и им сочувстующим.
Мы, например, очень долго отстаивали право ребенка купаться в прохладной воде. Мои родители были в шоке. Но все их аргументы удалось как-то отбить (если интересно - расскажу как). И вот наконец-то когда мы уже праздновали победу они предъявили решительный сокрушающий аргумент: "Сама-то ты при 25 градусах гне купаешься!" (я всегда очень не любила холодную воду). И тогда я сказала: Купаюсь!! И продемонстрировала весм желающим: взяла Левку на руки и с песнями и танцами залезла под душ. Сначала под теплую воду, а потом все холоднее. Когда мы счастливые, наконец-то вышли из душа "эксперты" замерили температуру: 25! И видя что ребенок счастлив и не замерз наконец-то отстали :)!
А от себя еще добавлю, что попрыгав 20 минут под душем с маленьким "слоником" на руках я даже не поняла что вода "холодная", мне было очень тепло. Теперь мы часто вместе душ принимаем!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 29, 2005 13:31

Панда, :P
Для меня этой проблемы по большому счету и не существует, так как мы живем отдельно.
Но сразу после рождения сына я прочитала сама и дала всем возможным бабушкам прочитать книгу Евгения Олеговича - теперь вопросов мне никто не задает. А если и задают, стараюсь делать вид, что задумываюсь, сомневаюсь, учитываю их ВАЖНЕЙШЕЕ мнение и...поступаю по своему.
Удачи в борьбе! :twisted:

Вероника

Сообщение Вероника » Вт мар 29, 2005 16:41

Здравствуйте все! Знаете, мне кажется, что "бороться" - это в принципе не правильный подход. За ребенка несут ответственность только мама с папой, и больше никто. Какое вообще кто имеет право указывать родителям, как поступать с их дитем???
:lol: :lol: так мы изначально себя и вели, чтобы проблемы даже не возникло :lol:
Приходим в гости: ой, ой, срочно откройте форточку, малышу становится плохо в духоте. Да Вы что такое говорите - холодно :!: :?: Она у нас только в такой воде и купается, больше ни в какой. Такой, знаете ли, особенный ребенок... :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

как бороться с бабушками?

Сообщение Наталья » Вт мар 29, 2005 17:49

Да, проблема "бабушек", конечно же существует. Я могу точно утверждать, что 99 процентов бабушек просто считает своим долгом показать и посвоетовать "глупой" молодежи, как "правильно воспитывать"ребенка. Хорошо, что книжка Евгения Олеговича попалась мне когда нам было еще 3 месяца. Ой-ой, чтобы я натворила благодаря их советам. Со своей мамой поспорить и выспорить все-равно гораздно легче... Другой вопрос со свекровью. Вот наша просто не знает, в какой воде мы купаем, то что ребенок ходит босиком, они, конечно же знают, пытались меня пугать всякими простудами.
Пришлось и пошуметь немного, но когда увидели результат на лицо - здорового ребенка не боящегося малейшего ветерка - отстали. Да, менталитет наш не изменить. Те взгляды которые заложенны годами трудно сломать. Мне жаль многих детишек с нашего двора, чьи мамы сознательно портят здоровье своему ребенку, обрекая его по меньшей мере на постоянные простуды. Я пыталась им объяснять, что ребенка под колпаком не поместишь, что надо дома бешать при открытой фоточке - они все смотрят на меня, как на лунатика. Никто не хочет осознать, что одевая очередную пару носок и кофточек-шапочек ребенку здоровья и пользы ну никак не прибавиться... Одна знакомая мамочка все мучалась, что у ребенка ушки постоянно болели, я сказала, чтобы дверь в ванную не закрывали, так там столько возмущений было - дите замерзнет!!

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 05:36

У меня один раз была такая ситуация, когда я перенервничала и довольно грубо дала понять, что только сама решаю, что делать с ребенком, собрала ее и ушла домой. К моему огромному (!) тогда удивлению на меня даже никто не обиделся и все меня поняли.
Поэтому всем удачи в "борьбе" и взаимопонимания с родственниками :!: :D
В конце концов, единственное, что действительно важно - это чтобы взгляды на воспитание совпадали у мамы с папой, а все остальное - это мелочи :)

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 11:00

Я пыталась им объяснять, что ребенка под колпаком не поместишь, что надо дома бешать при открытой фоточке - они все смотрят на меня, как на лунатика. Никто не хочет осознать, что одевая очередную пару носок и кофточек-шапочек ребенку здоровья и пользы ну никак не прибавиться...

Вот именно, как на лунатика. Самое лучшее, что я слышала от своих подруг (знакомых мам) - так это "брось ты все свои книжки читать!". Удивительно то, что даже те, кому я давала книгу читать - возвращают ее и продолжают делать по своему. А одна девушка заявила мне: "Лена, как же ты не понимашь, что именно сейчас закладывается здоровье ребенка, поэтому его надо оберегать от сквозняков, инфекций и пр. " :!: :D Они из за этого специально в детский сад не идут. А вы говорите бабушки... Моя мама довольно долго выкрикивала "садисты" из-за двери ванны (тогда мы еще ее закрывали, мне мой муж не позволял ее открывать :D ).
А сейчас я всем говорю: "Вот посмотите, у нас вечный сквозняк, холод собачий (чесно говроря я даже иногда мерзну - я-то растение тепличное), вода холодная - но не болеем же. А вот наши сверстники уже и покашляли и посопливились!" - обычно помогает - отстают. А еще помогает демонстрация счастливой мордашки дочуры в ванной, даже специально показываем с каким удовольствием мы ныряем. :wink: После наших заныриваний, все остальное переносится родственниками уже легче :D

Панда

Сообщение Панда » Чт мар 31, 2005 11:30

Helen Я тоже давала книгу своим родителям прочитать, и тоже результаты как-то не очень... У них до сих пор дома температура 28 градусов и если я открываю окно начинается всеобщая паника, истерика и прочие неприятные вещи, хоть в гости не ходи.
И, кстати, не могу убедить бабушку, и особенно дедушку, что ребенку в 9 мес. рано давать рыбу, шоколадку, тортик, помидоры и прочий ужас. И хотя он от них приходит всегда с красными щечками, они ни в какую не признают что это из-за продуктов. Считают, что это я что-то съела.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт мар 31, 2005 12:29

У меня мама такая же, постоянно в шоке была о того в какой мы воде купаем с открытой дверью еще. Как только дочка родилась (книгу Комаровского я не читала еще), так делали прям по бабушкиному. На кухне включали комфорки, топили. Воду горячую 38 градусов наливали. Целая эпопея была короче. Да еще и мама все требовала, чтоб одеяло на дверь повесели (двери нет на кухне), чтоб горячий воздух не выходил и все со словами: "а вот нас так купали". В общем, такой дурдом был. И конечно постоянно - почему уши открыты, одень носочки. Я конечно борюсь как могу, но хорошо что мы еще отдельно живем.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2005 17:27

Да, на счет того, что ребенку запихать пытаются самое вкусненькое черти со скольки месяцев - у меня было жестко - НЕТ!!! Если кто-то не удерживается, а в основном только и родители мужа, то просто к ним не ходим некоторое время, страсти поутихают и потом уже только то, что разрешаю я. Может, кому-то покажеться слишком жестко, но стоит дать хоть малейшую слабинку и дите тут же накормят чуть и не икрой с шоколадом и ананасами.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 19:35

А у меня как ни странно - наоборот ситуация :) Комаровского для меня открыла моя мама. Сначала сайт нашла и мне подсунула ну а потом мы и книгу купили. Правда уже было как бы поздновато - сыну уже было 7,5 лет... Если б раньше всё это прочитать, хотя многие-многие вещи как оказалось я делала интуитивно правильно - особенно что касается лечения.
Проблема с бабушкой теперь иного рода - она вроде бы всё понимает, и Комаровского перечитала всего - но как до дела доходит - максимум что она делает это нос промывает ребенку регулярно. Всё же остальное приходится брать боем - форточку открытую, носки лишние, лекарства назначенные педиатром, а особенно ванная - это просто караул - дверь должна быть крепко закрыта и ни дай бог пока волосы не высушим после купания из ванной не выходить и только в тапочках. :) Наверное все-таки крепко в них засело то чему их учили их мамы и наши бабушки.
Ситуация усугубляется тем что живем мы вместе и папа у нас отсутствует :)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт мар 31, 2005 21:39

Уф! Ничего себе ужастики! Какое счастье, что мне с бабушками бороться не пришлось. 10 лет назад, когда родился сын, наш уважаемый Доктор еще не написал свою книгу, но в то время уже была написана книга педагогов Никитиных, по которой мои родители растили мою младшую сестру (меня не успели, к сожалению :) , я "тепличная" получилась). Те кто читал, знают, что образ жизни пропагандируется примерно такой же, какой рекомендует Евгений Олегович. Так что советы моей мамы были "нетрадиционные" :) :)
Со свекровью было проще. Она нас посещала редко, и сильно не вмешивалась. Принесла как-то "в подарок" шерстяные носочки - "чтоб ножки не мерзли", которые благополучно скончались в шкафу... Это были первые и последние шерстяные носочки в жизни моего сына :)
Конечно, он иногда болел, особенно когда пошел в садик, но ни разу у него не было никаких серьезных заболеваний и осложнений. Все начиналось и заканчивалось в виде ОРВИ. Подруги сначала тихо посмеивались, а теперь завидуют...
Сейчас у меня второй брак, и соответственно, вторая свекровь. Мы планируем ребенка, и больше всего его ждет конечно же наша новая бабушка. А она у нас такая, как бы сказать... "квочка" - всех вокруг от всего оберегает и сюсюкается. :) Вот уж где придется побороться!
Книжку Комаровского она уже прочитала, но что-то я не заметила, чтобы это как-то отразилось на ее мировоззрении :) :)
Приходит к нам и охает: "ой, позакрывайте окна, сквозняк!" и тут же: "какой у тебя здоровый ребенок: ходит зимой с голой шеей, без рукавичек - и не болеет!"
Что же будет, когда родится бебик? :?: :D

Панда

Сообщение Панда » Пт апр 01, 2005 12:36

Натали, вот-вот... читать-то они читают, и даже говорят: ого, как здорово, но дальше разговоров дело не идет :( . А когда говоришь типа мой ребенок - сама воспитываю! Они говорят: "а наш внук!". И к нам тоже надо прислушиваться. Вот и Доктор говорит, что с бабушками нельзя ругаться.... Охо-хо..
Наталья, пожалуй, мы тоже так сделаем - не пойдем к ним пока, а то у них так жарко - я сама не выдерживаю. Да опять кормить чем-нибудь будут "вкусненьким". У нас правда такая ситуация: мы живем на разных концах города и мои родители не могут к нам приехать повидаться (родители мужа далеко живут, мои - долго работают), да и муж приходит поздно. Так что я все время - одна. Иногда хочется отдохнуть, погулять. Раз в месяц мы поэтому к бабушке выбираемся - оставляем сына и идем погулять пару часиков. Вот в этот период они и "отрываются"... Может потому что видят его редко?
Нуся, а как твой нынешний муж? Если он тебя поддерживает - то это гораздо проще все будет, я думаю.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 12:56

Панда писал(а):Натали, вот-вот... читать то они читают и даже говорят: ого, как здорово, но дальше разговоров дело не идет :( . А когда говоришь типа мой ребенок - сама воспитываю! Они говорят: "а наш внук!"

Если бы... моя мама говорит - "да? ну и воспитывай тогда одна" - знает что не получится - мужа нет, мама на пенсии деньги зарабатываю я, так или иначе приходится часто оставлять на бабушку сына хоть он и обльшой уже 9 лет. Получается шантаж такой вот...

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 01, 2005 15:28

И с нынешним и с бывшим проблем во взаимопонимании по поводу воспитания ребенка нет и не было :)

Да и насчет бабушки, если вы заметили, я писала с улыбкой. У нас отличные отношения, и умом она понимает, что Комаровский плохого не посоветует :) просто она все равно будет излишне сюсюкаться, так сказать, от избытка чувств-с... :P

полина

Сообщение полина » Пт апр 01, 2005 18:22

Очень актаульная тема! Боролись, боремся и бороться будем!
Нам помогает только моя мама, так как я была вынуждена вернуться на работу. Мама-то помогает, но с ней работать еще и работать! И книгу я ей давала читать, и на сайт запускала, ей жутко понравилось, но как дойдет до дела... Стоп! Бывает прихожу с работы, дитенок в трех штанах, в трех носках, в ботинках! Начинаю ругаться, нервничать! А потом как-то в каком-то архиве нашла вопрос (сама-то ни разу ни сподобилась доктору написать, стеснительная очень :oops: !), мол, сколько кофточек одевать, если в доме +18? И Евгений Олегович меня в очередной раз успокоил -при такой температуре хоть три, хоть четыре пары одежек одень, все равно не перегреете! Вот у нас этот вопрос отпал сам собой! Меньше споров и ругани - здоровей обстановка в доме! Сейчас я временно не работаю, так у меня ребенок уже и на горшок почти просится,и ест сама, и в раздетом виде мы больше бегаем -красота! Нам год и четыре месяца! Наслаждаемся жизнью!

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»