Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
tinky

Не знаю что делать с аллергией...Чем кормить?..

Сообщение tinky » Пн апр 27, 2009 12:18

Я неправильно ввела ребенку прикорм, теперь он бедненький мучается, хочу выйти из этой ситуации, только как?...
К доктору нужно идти безусловно, в ближайшее будущее записаны, НО! что же я ему скажу?Я же даже примерно не знаю на что аллергия :cry:
Нам 9 месяцев...
Кушаем мы уже кашку овсяную, картошечку с говядиной, творожок с кефирчиком и компотик с сухофруктами. вот...
Что теперь делать -- не знаю, помогите советом...
Может поспдить его на одну овсянку и посмоттреть сойдет ли немного аллергия? %)
Хелп :shock:

Fyz

Сообщение Fyz » Вт апр 28, 2009 09:36

Ну что сказать? Если у вас аллергия, то реакция на ваш прикорм не удивительна. Я столкнулась с этой проблемой, когда сыночку было 4 мес. и он был полностью на грудном молоке. Лежали в больнице, поэтому когда пришло время прикорма отнеслась очень серьёзно-перекопала много информации+консультации лучшего аллерголога нашей области. В общем так о ваших ошибках:
1. Овсянка - аллергенная крупа, её вообще не рекомендуют как первую кашу. Первыми должны быть безглютеновые злаки (рис, гречка, кукуруза), но у нас до сих пор только гречка. В рисе много крахмала, т.е. углевода, который легко преобразуется в сахар (в организме), а сахар нашим деткам вообще нельзя. Т.е. всё что содержит крахмал (картошку, бананы) - отложить до лучших времён. Если вы варите каши сами, то крупу надо вымачивать (залить водой и на ночь в холодильник), опять же чтобы снизить количество крахмала, так же поступать потом с картошкой.
2. Кефир - обычный кефир на гибках нашим детям нельзя! Можно попробовать детские кисломолочные напитки типа ацидофилина и др. на бактериях и палочках. Т.е. покупая продукт смотреть состав и читать, что использовалось при закваске. Грибы вообще крайне аллергичны, поэтому, если мама кормит грудью и не может выяснить причины аллергии у ребёнка надо пересмотреть своё отношение к продуктам на счет наличия в них РАЗЛИЧНЫХ грибов. Пример - нельзя свежий хлеб, можно сухари, но категорически нельзя хлеб даже с намёком плесени (некоторые хозяйки корки срезают, а остальное вроде ж нормальное). Дрожжи - те же грибы, в свежем хлебе они еще живые. То же касается продуктов брожения - пиво, вино, даже безалкогольные.
3. Творог - как ни странно тоже очень аллергенный продукт, такова его структура белка. Я пробовала у нашего Ванечки реакция была ужасна - щёки полыхали от чайной ложки. Стала искать информацию, в результате - деткам, склонным к аллергии, не рекомендуется вообще предлагать его раньше года.
4. Мясо - оптимально кролик, индейка, конина. НО детские мясные консервы все без исключения содержат крахмал, поэтому мясо придётся готовить самим. Мы вышли из положения, найдя в частном секторе кроликовода, который обеспечивает нас мясом кроликов до сих пор (можно поискать по газетным объявлениям в разделе "животные").
5. Овощи - странно, что вы едите картошку, но обошли стороной кабачки, цветную капусту, брокколи, лук (только варёный или печеный).
6. Компот из сухофруктов - смотря из каких, можно только яблоки и груши, возможно чернослив, но никак не изюм. Соки пока не надо. Сырые фрукты вводим только после аналогичного вида, который прошел термообработку. Т.е. сначала печеное яблоко, потом яблочное пюре.
И вообще надо смотреть по ребёнку, у всех всё индивидуально. Это лишь общие рекомендации. если будут вопросы еще отвечу.

Добавлено спустя 20 часов 40 минут 12 секунд:

Почитав все комментарии выше, очень хочется добавить правила введения прикорма для деток с аллергией. Милые девочки, отнеситесь посерьезней к этой проблеме. Ведь наша задача свести на нет все возможные проявления этой неприятности у наших деток (и это возможно) и не допустить развития астмы (поверьте, задыхающийся от приступа кашля ребёнок это очень страшно!), как следствия тех самых распространённых красных щечек, которые зачастую игнорируются. Я для себя определила так:

1. Вводить только по 1-му продукту, начиная с чайной ложки 1 раз в день.

2. Увеличивать порцию очень постепенно, добавляя по чайной ложке первые 3 дня. При отсутствии реакции потом можно увеличивать порцию в 2 раза ежедневно. Такой подход позволяет адаптировать кишечник для усвоения новой еды. Ферменты для переваривания вырабатываются постепенно. Надо дать время на их выработку для переваривания полной порции продукта. Напомню мысль ЕОК - если ферментов хватило для усвоения чайной ложки продукта (нет аллергии), а 100г - привело к реакции, то это возможно просто потому, что не хватило ферментов, чтобы переварить большее количество.

3. Перерывы между новыми продуктами - не меньше недели. Обычно рекомендуют вводить новые продукты с 3-хдневным перерывам, но нам спешить некуда. Ждём пока кишечник будет без труда справляться с новой пищей.

4. Если была реакция на продукт, выждите хотя бы 3 дня после его отмены. Пусть организм стабилизируется. Попробовать снова его можно будет через 1,5-2 мес. При полном исключении аллергена за этот срок кишечник дозревает и повторное введение уже обычно не вызывает проблем.

5. Давайте новую еду до 12 часов дня. Если будет реакция, вы к вечеру будете это знать. Если реакция возникнет ночью, можно её пропустить, т.к. утром от малого количества аллергена следов может уже не остаться.

6. Не надо игнорировать незначительные реакции. Первая задача снизить аллергический фон организма. Т.к. если у малыша сыпь, красные щёки, попа и т.д. постоянны - надо сделать так, чтобы их не было хотя бы 3 дня. На это надо время, иногда месяцы. В это время надо исключить всё, что вызывает подозрения. В стабильном состоянии аллергия проявляется значительно меньше. Аллергия - это как цепная реакция. Вроде раньше не было реакции на продукт, но на фоне повышенного фона она может появиться.

7. Не надо гнаться за количеством и разнообразием еды. Ведь жил ребёнок 6 мес. на одном молоке и не требовал никакого разнообразия. Придёт время и наши детки будут есть всё без всяких последствий, просто путь к этому у нас более продолжительный. Помните, время работает на нас!

8. Можно конечно использовать различные антигистаминные средства, но помните это всё нагрузка на незрелую детскую печень. Поэтому для снижения фона в острых случаях это необходимо, но постоянно держать ребёнка на препаратах я бы не стала. Диета, мамино терпение и благоразумие - вот путь к благополучному исходу.

Я прошла через всё это, и сейчас мы движемся в этом же направлении. Ванечке нашему уже 11 мес. и он стабилен! Это означает, что он иногда реагирует на новые продукты, т.е. через подня у него краснеют щёки, но через несколько часов эта краснота сходит (в организм поступило малое количество аллергена, который быстро нейтрализовался). Он ест: каша гречневая, вводим кукурузную (промышленные с пометкой "низкоаллергенная" без молока, сахара "Хайнц" и "Малышка"), развожу гипоаллергенной смесью (раньше грудным молоком, но сейчас его не хватает). Овощи: кабачки, капуста белокач., цветная, брокколи, лук, картошка (вымоченная). Яблочное и грушевое пюре. Из кисломолочки - ацидофильный кефир. Сухари из белого хлеба (опять читать состав! без маргарина и улучшителей). Мясо: кролик, нежирная свинина и телятина (только от частников, не белковая магазинная). И конечно грудное молоко.
Питательных веществ хватает, ребёнок сыт, без проблем с весом и хорошо развит. Хотя поначалу прибавка составляла порой 100г в мес., но наш педиатр говорила, что раз не выглядит истощенным и хорошо себя чувствует - всё в порядке, нагонит. И это так и есть.
Всем успехов в нашем нелёгком деле!

Polechka

Сообщение Polechka » Вт апр 28, 2009 20:08

Хотелось бы узнать, как часто бывает аллергия на фруктозу? Дело в том, что я уже третий раз пытаюсь ввести ребенку яблоко - но где-то на третий-четвертый день после введения его начинает сыпать. Я не понимаю почему, ведь яблоко считается одним из наименее аллергенных продуктов. Даю баночное, то есть наличие пестицидов там по идее сведено к минимуму. :pardon: Пробовала давать еще грушу - тоже самое. Также на мысль о фруктозе меня навела каша Хумана рисово-кукурузная с наличием в ней фруктозы, но которую тоже сыпануло, хотя отдельно на рис и кукурузу реакция нормальная. Нам уже 9 месяцев и мы получается не едим до сих пор никаких фруктов. Я боюсь даже пробовать всякие бананы сливы и тд., если нас на яблоко и грушу сыпет. Насколько это вообще плохо, что ребенок в таком возрасте не ест фрукты, а только овощи, каши и мясо? И то из овощей только пастернак и брокколи. На цветную капусту, на тыкву, на картошку сыпет. Отдельно кабачок не продается в баночках, а только в сочетании с картошкой и вообще картошка почти везде присутствует. Покупать на базаре и замороженное я боюсь, все-таки баночное проверяется, а то все на свой страх и риск. Плюс малыш не воспринимает еду, если там есть хотя б чуть-чуть грудочки или зернистость, и сама я до такого идеального состояние растереть ему не могу даже блендером.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт апр 28, 2009 22:22

Polechka писал(а): Насколько это вообще плохо, что ребенок в таком возрасте не ест фрукты, а только овощи, каши и мясо?

Очень даже хорошо, железо и в мясе есть и в яблоке :wink: Некоторые мамы в 9мес только начинают прикорм.
Polechka писал(а):все-таки баночное проверяется

А я вот лично сама не видела как они проверяют...

Как проявляется ваша сыпь? И на цветную капусту еще помоему никто не жаловался :unknown:

Аллергия на фруктозу бывает. Правда скорее фруктоза выступает провокатором, а не аллергеном. Т.е. поели вы кашу, а следом фрукт и началось брожение и вылезла аллергия. Обычно мамки не выделют аллергию именно на фруктозу, т.к. тут угадать наверняка сложно, чаще говорят - аллергия на груши и фрукты. Если хотите проверить, подсластите обычную монокомнанетную безмолочную низкоаллергенную кашу фруктозой Или сделайте водичку с фруктозой или чай Хипп с фруктозой найдите. Хотя лично бы я - не стала, а просто на некоторе время оставила бы фрукты в покое. Тем более вы еще овощи не все освоили :wink:
Polechka писал(а):Плюс малыш не воспринимает еду, если там есть хотя б чуть-чуть грудочки или зернистость

Тоже не радостно, если зубки есть и рацион приличный - нужно начинать пробовать слегка неоднородную пищу. Вы ж не будете кормить банками вечно, а ребенок может привыкнуть.

Polechka

Сообщение Polechka » Чт апр 30, 2009 11:36

Артемчик,

Может то было и не на цветную капусту, а на что-то другое. Я попробую еще раз ввести. Сыпь проявляется красным дерматитом на щеке и на ножках. Такие бляшки. А после картошки пошла мелкая сыпь по лицу и на пояснице. Я тоже не видела сама проверяются ли баночки, но чем поливают базарные овощи я тоже не видела, а все-таки баночное питание вроде как контролируется ЕС на предмет безопасности. И фирмы производители учитывая конкуренцию должны были бы как-то беспокоится за свое имя.. Вобщем из двух зол...
Насчет крупинок я согласна, что надо приучать. Действительно к хорошему легко привыкаешь. Так что не буду этим замарачиваться.

nionik

Сообщение nionik » Чт июн 04, 2009 21:37

Дождалась, когда моей маське исполнилось 6 мес (3 дня назад)! Вчера дала 10 мл. кефира (делала сама на закваске бифивит+разбаляла коровье молоко 1:1). На протяжении дня доча 2 раза покакала темно зелеными каками, 3 раз еще и со слизью. Думала это самое страшное. Сегодня утром была в шоке-у ребенка посыпало весь живот и чуть-чуть на ручках :shock: Быстренько дала смекту-немного попустило. Это что получается не выйдет у нас начать прикорм по Комаровски? Что делать дальше? Начинать прикорм с каш? Еще у нас уже 2 зуба, фрукты еще не давала, но купила уже яблочное пюре. Какую очередность нам теперь соблюдать, не пойму %)

КатеринаСергеевна

Сообщение КатеринаСергеевна » Чт июн 04, 2009 21:59

nionik,зачем коровье молоко? Нельзя этого делать.
У нас на коровье молоко такая же реакция была. Теперь кефир покупаем 1%. и нет проблем.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 05, 2009 12:01

nionik, видимо у ребенка аллергия на коровий белок. Попробуйте через некоторое время повторить, чтобы убедиться, что это не совпадение. Если подтвердится, то в этом случае действительно либо придется подождать с вводом кисломолочного, либо, если позволяют средства, давать кисломолочные продукты не из коровьего молока. На козьем или растительном молоке, например. Но я бы с этим не заморачивалась и просто отложила бы ввод кисломолочки на время. А сейчас можно, например, начать вводить каши. :)

Аннуся

Сообщение Аннуся » Ср сен 09, 2009 15:20

Ну вот и нас не обошло стороной несчастье - Тёмку посыпало-таки то ли на кефир, то ли на что-то,что мама сьела :cry: .Ждем, когда попустит и будем каши пробовать. А все-таки странно как-то получилось: стул в кои-то веки нормализовался, а вот лобик и вокруг глазок все в мелких зудящих прыщиках, дите себе от них места не находит. уже не знаю, что и думать :(

Irusha

Сообщение Irusha » Ср сен 09, 2009 15:23

Аннуся, а это не может быть связано с аллергией на что-то другое, например, новую косметику, стиральный порошек?

Аннуся

Сообщение Аннуся » Ср сен 09, 2009 15:53

Irusha, нет, из косметическо-стиральных штук ничего нового не появлялось с рождения. Может, мои косяки и зря я на кефир грешу, сейчас же сливово-арбузно-виноградный сезон. Во всяком случае, сейчас отменила все нововведения и в своем, и в деткином рационе - будем вычислять, что же это за бяка такая с нами приключилась

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 11, 2009 17:53

Несколько последних постов были перенесены в тему Прикорм и аллергические реакции...
Модератор.

Smereka

Сообщение Smereka » Пт сен 11, 2009 22:06

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, а красные прыщики на вид как укус комара тоже аллергия? Прочитала всю тему, у всех щеки красные как проявление, а у нас вот прищи эти страшные. Сначала так и думала, что комары, но потом опомнилась. Что-то слишком быстро темпы прикорма нарастили. Высыпало после ложки молока к гречке, до этого давали гречку и было все нормально. Странно, что когда молоко убрала прыщики не сошли. Вспомнила, что давала огурец еще. У кого то была реакция на огурец? И если прыщики это аллергия, то как долго они могут заживать? У нас уже пятый день. То есть видно, что процесс идет, но до конца еще не зажили.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб сен 12, 2009 20:53

Существует аллергия на укусы комары, она сходит достаточно долго. Иногда даже требуются специальные мази, чтобы снять симптомы. Уж слишком маловероятна такая реакция с ложки молока. И огурец тоже не самый явный аллерген. Расскажите подробнее про Ваш прикорм и состояние кожи.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс сен 13, 2009 15:06

Smereka, не похоже на крапивницу?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»