Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Gabenya

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Сообщение Gabenya » Чт мар 09, 2006 15:07

Помогите! У ребёнка была два дня тем-ра, немного кашлял, ночью под ушками появились опухоли. Днём вызвали уч.врача. Поставила диагноз: паратониальный абсцес. Отправила к ЛОРу. ЛОР отправил к инфекционисту. Предположительно инф.мононуклеоз. Сдали анализ крови. Инфекционист осмотрел и сказал, что диагноз не подтверждён. Участковый врач диагноз не снимает и отправляет в инф.больницу. Ложиться совсем не хочеться. Лечить отказывается. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 09, 2006 16:43

Я не специалист, конечно, но переболев не так давно инф. мононуклеозом могу поделиться соображениями.
Насколько я знаю, при инф. мононуклеозе в крови обнаруживаются атипичные мононуклеары. Чем больше, тем хуже. То есть если анализ не показал их наличие, то и мононуклеоза нет или ну уж такая легкая форма, что в больницу можно и не ложиться.
Тем более что его (мононуклеоз) не лечат, а лишь наблюдают и проводят общеукрепляющие мероприятия. Организм должен побороть заразу сам.
Я бы на вашем месте сначала пересдала бы кровь из пальчика для полной уверенности. Тем более и другие показатели будет видно в динамике.
Другое дело, что исключить мононуклеоз мало. Ведь его отсутствие оставляет открытым вопрос о диагнозе ребенка. И вот поэтому Вас могут таки отправить в больницу для обследования и дальнейшего лечения.

Скорейшего вам выздоровления!
Удачи!

ленчик

Сообщение ленчик » Пт мар 10, 2006 15:39

Gabenya, а что значит отказывается лечить??? :shock: пойдите к другому врачу инфекционисту если у ребенка состояние не кретическое то с больницей можно подождать нечего лишнею заразу собирать , пойдите к другому врачу

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт мар 10, 2006 21:13

Gabenya, у Комаровского в Книге отдельная статья посвящена мононуклеозу. Это не самое безобидное заболевание, но как я помню в больницу совсем не обязательно ложиться. Обратите внимание на два момента про мононуклеоз, если всё-таки у вас он (цитата из книги):
Осложнения мононуклеоза лечатся, как правило, антибиотиками, при этом имеет место совершенно удивительный факт, не находящий до настоящего времени точного объяснения. Суть этого явления в том, что применение довольно распространенного антибиотика ампициллина, именно при мононуклеозе, в 95% случаев сопровождается появлением сыпи. Еще раз подчеркну, почему это происходит никто толком не знает.
После острого периода болезни, когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается весьма ослабленным – необходимо время для полного восстановления системы иммунитета. Такому ребенку на 6-12 месяцев прекращают прививки, следует, по возможности, максимально ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце, да и вообще любые дальние поездки на моря не желательны.

Gabenya

Сообщение Gabenya » Вт мар 14, 2006 17:38

Да конечно я читала у Комаровского об этом заболевании.
И поэтому задавала всем докторам вопрос "Как можно ставить диагноз без анализа крови?" В ответ я видела только большие глаза. :shock: Нас осматривало уже шесть разных специалистов(ЛОР, педиатр, инфекционист). И каждый ставит свой диагноз. Сейчас нам сказали, что у ребёнка увеличены аденоиды и миндалины 3 степени. Гемоглобин 94 и на операцию пока не берут. Нужно повышать гемоглобин. А я в растеряности. Неужели нельзя вылечить, а нужно только делать операцию? И что делать дальше не знаю. Все советуют делать операцию. И ребёнку легче и мне проще.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт мар 14, 2006 22:55

Привет всем!Gabenya, есть определенные клинические признаки. по которым можно предположить наличие у ребенка инф. мононуклеоза( например увеличение лимфоузлов разных групп +"храпящее дыхание" во сне+ ангина+ увеличение печени и селезенки), но окончательный диагноз ставится на основании общего анализа крови( выявляются такие специфичные клетки, которых в норме нет - атипичные мононуклеары), в сомнительных случаях делают анализ крови на нарастание уровня антител или ПЦР. Иногда в общем анализе крови атипичные мононуклеары определяются спустя какое-то короткое время, а не сразу, поэтому желательно сделать повторный анализ крови. Выздоравливайте!

Sandra

Высокая температура больше 3-х дней

Сообщение Sandra » Сб дек 23, 2006 12:53

Ув. мадераторы! Возможно такой вопрос уже поднимался, но у меня нет сил и времени читать и искать, извиняюсь.
Начну из далека - 17го декабря неожиданно поднялась т-ра 38,7 - два часа без памперса и её как не бывало.
20го декабря с шести утра беспокойный сон, капризы, бутылка кефира и спать, на 4 часа. Проснувшись с аппетитом поел и сразу появилась вялость и капризы - пошли гулять - ни эмоций, ни плача, ни чего - полная аппатия. Уснул во время раздевания. Через три часа во сне закряхтел - подошла, а он горячий как печка - т-ра 39,5. Начала с вибуркола (только он был в аптечке, парацитамол просрочен, папа побежал в аптеку) эффекта ноль. Выпил много кампота и только когда начал писить - начала спадать т-ра. На ночь он лёг спать уже с 36,6.
21 декабря. Проснулся без т-ры. После завтрака она повысилась, появилась вялость и капризы - едем в полеклинику - ни чего: ни хрипов, ни насморка, горло не красное. Здаём кровь и мочу. Днём т-ра 35,5. Вечером 38,5. На сон поставила свечу с парацимолом. Ночью появилось хрюканье носом и т-ра.
22 декабря. утром т-ра 38,7 - вызываю врача на дом - пришла она около двух и застала т-ру 37,5. Обещала посмотреть анализы и перезвонить, т.е назначения после. Анализы оказались хорошими и назначениями стал Лаферон и эфобиум композиткм в нос и по чуть чуть Декатилен для горла (оно немного нокраснело). Вечером опять поднялась т-ра 38,7.
Сегодня ночью, с четырёх утра не может дышать носом, не помогает ни промывание ни капли, ни даже Називин. Из носа выделений нет ни каких, кашель очень редкий. Сейчас уложила спать с т-рой 38,5.
Сегодня четвёртые сутки, как темпиратурит. Я понимаю, это организм борится, но не слишком ли затянулась борьба? Жалко детёнка. Впереди выходные и помощи можно ждать только от скорой, да и то только в транспартировке куда нибудь в больницу.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб дек 23, 2006 13:36

Sandra, это у младшего такое состояние (судя по бутылке с кефиром)? А то Вы не написали возраста ребенка (а подписи у многих вообще отключены, как у меня :roll: ).

У вас нет дежурного врача в поликлинике? Или справочной службы? Мне кажется, нужен хороший осмотр носоглотки - что там? Отек? Вдохнул что-то? Почему носовое дыхание затруднено?
А температура - поить побольше, если "зашкаливает" - парацетамол (эффералган, панадол и пр.).

Из имеющейся инфы на форуме, можно выделить 2 теории - зубы и розеола. И то и другое относительно безобидно (но сама по себе высокая темература может спровоцировать другие проблемы, например, судороги :? ). Но ни зубы, ни розеола не объясняют, почему не дышит носик.. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 23, 2006 15:02

Sandra, ну до 5 дней ждут же. А у вас только 4. По описанию,мне кажется ОРВИ,средней степени тяжести. Я бы еще денек выжидала,тем более анализы нормальные. Насколько я знаю Эуфорбиум-композитум лучше применять не во время болезни,а после выхода из острого состояния. Может от него он не дышит? По типу аллергии,там же много всяких компонентов гомеопатических.

Sandra

Сообщение Sandra » Сб дек 23, 2006 16:18

Алекс писал(а):Эуфорбиум-композитум
Нам выписала наш аллерголог.

добавлено спустя 15 секунд:

Были у лора, уши исключены, а про нос она сказала, что нужно детальное исследование, т.к. выделений нет, может быть аденоиды ( её слова: но в таком возросте адыноиды?)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 23, 2006 17:50

Sandra,
нужно детальное исследование

что это означает? ЛОРы видят аденоиды и так,в носик воронку и с лампой на голове или отоскопом. Их хороши видно,если они есть! Нормальный ЛОР даже видит,что в них-инфекционные процессы или аллергические. А выделений из носа может не быть из-за высокой температуры,они просто высыхают. И аденоиды не вырастают за ночь.

ленчик

Сообщение ленчик » Сб дек 23, 2006 17:57

согласна с Алекс, мне кажется е6то орви! и нос не дышит из за температуры сопли высыхают насчет аденойдов вы не правы как раз в там возрасте их и выявляют))) у нас тоже аденойды 2 степени до сих пор(((

температура может держатся 5 дней и при гриппе может и немного больше так что выздоравливайте и не болейте

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Сб дек 23, 2006 18:32

У нас такое же было при розеолле. Больше ничего не знаю, но в этой ситуации еще подождала бы тоже денек. Считаю, что это не аденоиды, а скорее отечность от темпер. Нам Комаровский говорил, что на 4 день должно хоть чуть-чуть пониз. температура. Это все что я могла бы сказать по этому поводу.

Салли

Сообщение Салли » Сб дек 23, 2006 22:05

Даже если это ОРВИ, должно же быть что-то в крови? Неужели все показатели в норме? А синусит лор исключает? Может вам кровь пересдать? Что-то у меня одни вопросы.. :roll: Но температура и при ОРВИ может неделю держаться, у нас так было.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб дек 23, 2006 22:54

1. Насколько я знаю, Вибуркол - не самое эффективное ср-во. Все же при температуре лучше пользоваться парацетамолом.
2. Симптомы, которые Вы описали - температура, хрюкающий нос, редкий кашель и немного красное горло - больше похожи на ОРВИ.
3. Анализы нормальные - скорее всего ОРВИ.
4. Нос не течет - бывает, что сопли сразу высыхают и нос закладывает. При ОРВИ очень часто бывает.

В Вашем случае я бы сбивала температуру больше 39 (если ребенок нормально ее переносит) парацетамолом, давала побольше пить, прохладный воздух....и ждала бы.....Все же мое мнение - ОРВИ, а значит ждемс....

Не думаю, что в год могут быть аденоиды. Да чтоб так сразу!

Алекс,
ЛОРы видят аденоиды и так,в носик воронку и с лампой на голове или отоскопом. Их хороши видно,если они есть! Нормальный ЛОР даже видит,что в них-инфекционные процессы или аллергические.

Вы хотели сказать в горло зеркалом на длинной ручке? :wink:
А как ЛОРы отличают аллергические процессы от инфекционных в аденоидах??

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»