Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Бабушка Оля
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Бабушка Оля » Пт май 08, 2015 21:28

Действительно, самую верхнюю строчку я пропустила :oops: WBC 7.4 (а в прошлом анализе было 14). Я так понимаю, это невысокое значение?
Интересный факт: сегодня я отправила нашему педиатру по e-mail эти же данные. Она сказала, что анализ хороший, видимо, даже не заметила, что он неполный...
И еще один вопрос меня интересует. Вернее, больше он интересует маму: в четверг 9.04 ребенку сделали прививку от полиомиелита (капельки в рот). А в ночь на воскресенье 12.04 поднялась температура. Как Вы думаете, может, тут есть какая-то связь? Теперь мама в отчаянье не хочет делать никакие прививки...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 08, 2015 21:51

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, это невысокое значение?

невысокое. Я Вам больше скажу, вот те 14,4 для вашего возраста тоже вполне нормальны
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты : в четверг 9.04 ребенку сделали прививку от полиомиелита (капельки в рот). А в ночь на воскресенье 12.04 поднялась температура.

с вакциной связи нет, скорее всего в поликлинике схватили вирус, так бывает часто
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Теперь мама в отчаянье не хочет делать никакие прививки...

это глупо мягко говоря. Лишать ребенка защиты от опасных инфекций только потому, что поход в поликлинику на вакцинацию закончился ОРВИ? Ребенка невозможно изолировать и растить как оранжерейную мимозу, рано или поздно он пойдет в детский коллектив и тоже будет болеть. Что ж теперь, под колпаком жить? Маме вместо паники нужно научиться правильно относится к болезням ребенка, осознать, что он не кукла и болеть будет. И еще найти педиатра, которому бы она доверяла, чтобы в следующий раз не ложится в инфекционную больницу с рядовым ринофарингитом, это уж совсем чересчур. Показания на термеметре вовсе не повод к срочной госпитализации в инфекционку. Другое дело обезвоживание, неоднократная рвота, судороги, пневмония тяжелая. Даже слово "бронхит", произнесенное врачом не повод паниковать и срочно ложится в больницу

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Пт май 08, 2015 22:56

Спасибо Вам за ответы! Малыш уже так долго болеет, что даже и я, мама двоих детей, и вроде вполне здравомыслящая бабушка, иногда впадаю в панику :( . А найти такого педиатра, о каком Вы говорите, пока не получается. Слишком много неразберихи в нашей медицине. Сначала педиатров в нашей поликлинике заменили семейными врачами, потом семейные стали разбегаться, теперь снова вернули педиатров... Но будем искать!

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Хотела еще спросить, как Вы можете прокомментировать назначение изопринозина ребенку, которому нет и двух лет. С удивлением прочитала в инструкции, что он противопоказан детям до 3 лет. А мы поторопились его купить и уже начали принимать :scratch_one-s_head:

Мила040_192768

Сообщение Мила040_192768 » Пт май 08, 2015 23:17

Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, был контакт с ребёнком, осенью перенёсшим мононуклеоз (узнали об этом уже будучи в гостях), но вирус у девочки не в спящем виде. жутко переживаю! Выходит моя тоже заразилась? :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 07:28

Бабушка Оля, изопринозин - препарат с недоказанной эффективностью, так что принимать его вообще не стоит, даже если ребенок и старше 2 лет.
Мила040_192768 писал(а):Источник цитаты Выходит моя тоже заразилась?

во-первых вовсе не обязательно "ваша тоже заразилась", это еще постараться нужно, вирус далеко не так контагиозен, а во-вторых даже если заразилась, ничего катастрофического здесь нет, так что переживать не нужно

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 13:02

Бабушка Оля, хочу показать Вам ссылку по поводу противовирусных средств (изопринозина тоже касается) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Сб май 09, 2015 19:33

Спасибо! Все уже перечитала. Думаю, если бы этого мальчика так активно не лечили (одного виферона сколько впихнули!), то он бы поправился гораздо быстрее

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Но я могу только посоветовать. А решение принимать маме

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Ср май 13, 2015 21:43

Здравствуйте, уважаемая Syringa! Здоровье нашего малыша улучшилось. Хотя температура меняется от 36,5 до 37,4. Сегодня последний день приема клацида и мама волнуется, что все начнется по новой. Ребенок выглядит здоровым, аппетит стал лучше, только еще подкашливает.
А я хотела бы задать еще один вопрос по анализам крови на антитела и ДНК вирусов. Я прочитала, что анализ может быть неточным из-за приема антибиотиков. Может быть поэтому все показатели у нас отрицательные. Доктор сказала маме, что нужно сначала сдать мазок из зева на инфекции, а все остальное потом. А мы решили сдать все разом :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср май 13, 2015 22:18

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Хотя температура меняется от 36,5 до 37,4.

температура до 37,5 - вариант нормы для этого возраста
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Может быть поэтому все показатели у нас отрицательные.

может. А может еще просто антитела не выработались в нужном количестве - попали в так называемое "окно", когда концентрация антител меньше пороговой чувствительности теста. Обидно, конечно, исследования недешевые

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты мама волнуется, что все начнется по новой.

вам сейчас нужно поберечь малыша в том плане, что стоит некоторое время не ходить с ним в магазин/аптеку - то есть в людные места, ограничить посещения родственников/друзей - малыш должен окончательно выздороветь и восстановиться. То есть постараться дать ему выздороветь без новых вирусов.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»