Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Цистит, пиелонефрит. Откуда берется. Влияет ли холод?

Cherry12358
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Cherry12358 » Пн авг 26, 2013 21:49

Syringa писал(а):а на боли, рези жалуется при мочеиспускании?
не жалуется, да и я выспращивала по-разному болит ли что-то там - ответ всегда "нет". По прведению тоже не вижу, чтоб было больно...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт авг 27, 2013 13:51

Cherry12358, может, она передерживает мочу? А потом не успевает дойти до горшка и по дороге чуть-чуть писает?

krapochka

Сообщение krapochka » Ср окт 09, 2013 21:41

Всем привет! Перечитала все сообщения в этой теме, надеясь найти что-то схожее с нашим случаем. Прошу помощи форумчан, так как уже окончательно запуталась и не знаю как быть. :( У малыша (9 мес) начались сопли. Я делала все по рекомендациям ЕОК: физраствор в носик в больших количествах, вит. Е, много гуляли (в т.ч. спим на балконе), в комнате темп 19-20 градусов, влажность 60-66%, проветриваю, много пил (в принципе и до насморка мы всегда вели такой образ жизни). Сопли длились 2 недели. После чего через 2 дня у ребенка поднялась температура до 37,5. Ни кашля, ни других видимых причин не было. На след. день вызвали врача на дом. Она сказала, что это или зубы или ОРЗ и что горло немного красное. Назначила имунофлазид, орасепт, септефрил, Хюмер и Нурофен. Из всего этого я давала только Нурофен при повишении темп., решила понаблюдать и сдать через несколько дней ОАМ и ОАК. Но в ребенка через 4 дня темп. поднялась до 39,9 и мы отправились в стационар. Вот тут началось. Врач осмотрела, назначила анализы, капельницы и АБ. По началу я была против АБ, так как не было еще анализов. Но врач сказала, что она дейстует по инструкции и что так надо. Мы дождались анализов. Моча: лейкоциты 25-40 в п/зр, белок 0,033. Кровь: лейкоцыты 5,9, гемоглобин 101, СОЭ 33. Врач сказала, что это прямое показание к АБ. Вечером малышу укололи Цефтриаксон в/в. Итого в стационаре мы были 10 дней. Первые 4 дня делали капельницы и 5 дней АБ. После того как у меня сдали нервы смотреть на страдания малыша и крики во время уколов нас перевели на суспензию Цефодокс на 4 дня. Назначили также изоприназол (5 дней) и канефрон (пьем уже 2 недели). Также сделали ренген (ренгенол в описании указал на бронхо-пневмонию) и УЗИ (почки в норме). В кале нашли яйца аскарид.
Бак посев роста не дал.
Итого в выписке указано: ОРВИ, ИМВП, острый бронхит, анемия, аскаридоз.
Нас направили на осмотр к нефрологу. Она поставила диагноз пиелонефрит. Назначила азитромицин на 3 дня (ДОЗУ НЕ УКАЗАЛА) и продолжить канефрон. Я немного сомневаюсь в правильности такого назначения и вообще правильно ли поставлен диагноз, так как она не видела последнего ан мочи (его оказываеться потерали в лаборатории) и она смотрела на предидущий ан. ,а также на УЗИ, сделанное в той же клинике (увеличена чашечка).
Врач из стационара сама написала дозу АБ и сказала придерживаться всех инструкций нефролога.
Знакомая врач сказала, цефтриаксон очен сильный АБ и азытромицин не стоит принимать. Сказала, что виной всему аскарады и их надо прогнать (и кошку выбросить).
У меня вопрос: почему врач из стационара на мой вопрос откуда? - сказала, что необязательно от кошки, а знакомая наругала меня за кошку и видит причину в глистах???? Стоит ли принимать азытромицин? Может стоить обратиться к другому нефрологу? Помогите советом, очень прошу!!! Я в растеряности :cry:, еще и мама винит меня за то что ребенка с рождения купаем в холодной воде, спим в холодной комнате при открытых окнах и т.п.
Спасибо!!!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Забыла указать, что при всем при этом ребенок очень актывный, жизнерадостный. Хорошо и много кушает (грудное молоко и прикорм по ЕОК), много пьет. Разве что при повышеной темп не хотел кушать, я и не настаивала.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 10, 2013 09:10

По поводу болезни ничего сказать могу.
А по поводу кошки могу!
krapochka писал(а): (и кошку выбросить).
У кошек не бывает аскаридоза. У кошек вообще не бывает тех глистов, которые бывают у людей. У кошек свои глисты. Аскаридоз, если он есть, конечно, нужно пролечить. (Скорее всего, яйца аскарид прилетели в рот ребёнку вместе с пылью на улице). Но кошка ни при чём!
Вне зависимости от детских болезней, кошку рекомендуется ежегодно прививать от её, кошачьих, инфекций, а так же давать ей специальные ветеринарные антигельментики регулярно. Разные ветеринары рекомендуют раз в 3 месяца или раз в 6 месяцев. Это для кошкиного здоровья :)

krapochka писал(а):Забыла указать, что при всем при этом ребенок очень актывный, жизнерадостный. Хорошо и много кушает (грудное молоко и прикорм по ЕОК), много пьет. Разве что при повышеной темп не хотел кушать, я и не настаивала.

Это говорит о том, что никакой серьёзной болезни у ребёнка нет и СРОЧНО спасать уж точно не нужно. :)

ПС. У меня двое детей, две кошки и собака ;)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 10, 2013 15:22

krapochka, аскариды здесь точно ни при чем. Не нужно выбрасывать кошку :)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

krapochka писал(а):на мой вопрос откуда?

бакосложнение ОРВИ, такое бывает

krapochka

Сообщение krapochka » Чт окт 10, 2013 21:22

Таня-Таня,Syringa, спасибо большое, что откликнулись:) Вы меня очень успокоили, а то все таки кошка тоже как член семьи :)
Таня-Таня писал(а):У кошек не бывает аскаридоза.

Я весь интернет "перерыла", но в путях заражения кошек не нашла.

Я решила сначала все-таки прогнать глисты и АБ не давать, мы ведь и так курс прервали. Но вот еще какая ситуация. Я решила вчера сдать анализы в платной лаборатории и в результате указано, что яйца глистов не обнаружено. Как такое можеть быть? Один лаборант их видел, а другой нет. Или же я неправильно собрала анализ? В лаборатории мне не смогли ответить не этот вопрос. Может им не стоит доверять?
Посоветуйте еще, пожалуйста, на счёт нефролога, стоит ли искать другого специалиста? Как думаете? :Search:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 09:05

krapochka писал(а):Я решила вчера сдать анализы в платной лаборатории и в результате указано, что яйца глистов не обнаружено. Как такое можеть быть? Один лаборант их видел, а другой нет.

1. По правилам, кал на яйца глист, нужно сдавать троекратно с произвольным интервалом, например, через день, через три дня, через неделю - как удобно. Если все три анализа отрицательные, то глистов нет.
2. Я лично знакома с одним человеком, который одно время был начальником в Диле. Так вот, этот человек мне на подобный вопрос сказал: "В одной лаборатории глистов находят всегда, даже когда их нет, а в другой - никогда, даже если они есть." Человеческий фактор - ничего не попишешь :unknown:
Если у вас два разных результата в разных лабораториях и вы хотите добиться правды, то, пожалуй, вам нужно сдать ещё несколько раз, а потом делать выводы.
krapochka писал(а): на счёт нефролога, стоит ли искать другого специалиста? Как думаете?

Если я правильно понимаю, ИМВП вы вылечили и ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, да?
Если это так, то зачем вам сейчас нужен другой нефролог? Может это первая и последняя ИМВП у вашего ребёнка? Вот если будут повторяться, то тогда и ищите специалиста.

krapochka

Сообщение krapochka » Сб окт 12, 2013 09:38

Сегодня у ребенка ночью опять поднялась температура 38,3, теперь кроме соплей еще и кашель. Куда бежать? Что делать? Врач перед выпиской сказала, что бы мы больше не болели, потому что опять проявиться пиелонефрит. В стационар боюсь - там опять АБ будут колоть. Мама дома не разрешает окно даже открыть, гулять не пускает и когда на силу пою ребенка (он плачет), ругает меня, что я издеваюсь над ним. :cry: Если все будет хорошо, тогда в понедельник сдадим кровь. Надеюсь, это не бактерии.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Таня-Таня писал(а):ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, да
до вчерашнего дня чуствовал себя отлично, но опять начались сопли и теперь уже с кашлем.
Таня-Таня писал(а):Вот если будут повторяться, то тогда и ищите специалиста.
спасибо!!!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб окт 12, 2013 13:44

krapochka писал(а):Куда бежать? Что делать?

Никуда не бежать! ОРВИ началась. Поите, промывайте нос, увлажняйте воздух, проветривайте. В понедельник вызовите врача.

krapochka писал(а):в понедельник сдадим кровь.
В понедельник рано. Подождите ещё пару дней, а там, может, анализ и не понадобится, ребёнок сам выздоровеет.

krapochka писал(а):Мама дома не разрешает окно даже открыть, гулять не пускает и когда на силу пою ребенка (он плачет), ругает меня, что я издеваюсь над ним.

Гулять с температурой за 38, наверное, не стоит. Хотя, если ребёнок при этом спит в коляске, не перекутанный, не потный, то, возможно, на улице лучше, чем дома. А вот если не будете поиь и проветривать - осложнения могут быть.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб окт 12, 2013 14:10

krapochka, бежать и спасать никуда не надо. Обычное ОРВИ. Но после выздоровления обязательно сдайте мочу на анализ. Это стоит делать полгода после каждого подъема температуры после того, как была ИМВП. Удачи, выздоравливайте. :)
krapochka писал(а):Мама дома не разрешает окно даже открыть, гулять не пускает

Хм..., странно такое читать. А вам сколько лет? Вы сами не решаете, что надо ВАШЕМУ ребенку? Поймите раз и навсегда и донесите до ведома вашей мамы, что это ВАШ ребенок и все решения принимаете вы с мужем и все последствия расхлебываете также вы. В больницу ведь если что, то вы поедете, а не бабушка, правильно? И слушать, как катетер ставят, тоже вы будете...

krapochka

Сообщение krapochka » Сб окт 12, 2013 21:39

АннаВ писал(а):Никуда не бежать! ОРВИ началась. Поите, промывайте нос, увлажняйте воздух, проветривайте.

Спасибо :) Я уже успокоилась немного. Просто переживаю не столько за ОРВИ (проветриваю, увлажняю, пою) :) , а за ИМВП, чтобы опять не повторилось.
АннаВ писал(а):Гулять с температурой за 38, наверное, не стоит.

Температура только ночью была, а так сегодня весь день бодренький и ходили гулять :Yahoo!:
mamasha-irina писал(а):что по ее мнению лучше-поить, пусть даже и насильно, или капать растворы внутривенно?

это очень трудно. Как говорил ЕОК "ну надо же что-то делать". По маминому мнению - колоть и таблеточки давать - это лечение, а напоить, проветрить, увлажнить - так плохая мать :cry:
Віра писал(а):это ВАШ ребенок и все решения принимаете вы с мужем и все последствия расхлебываете также вы

так то оно так :) цитирую "я двоих детей выростила без болезней и АБ, а вы морозите дитя". Она все терпела, пока Дима не заболел.
Віра писал(а):Удачи, выздоравливайте.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем, кто откликнулся. Работает лучше валерьянки :D Успокоилась.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 14, 2013 14:54

krapochka писал(а): По маминому мнению - колоть и таблеточки давать - это лечение, а напоить, проветрить, увлажнить - так плохая мать Crying or Very sad

Классика! Тут ничего не попишешь: или жить отдельно, или как-то выкручиваться. Держитесь, даже бабушки постепенно приручаются ;)
Выздоровления ребёнку!

krapochka

Сообщение krapochka » Пн окт 14, 2013 15:42

Таня-Таня, спасибо большое! :)
Таня-Таня писал(а):бабушки постепенно приручаются
уже разрешила открывать окна и капает физратвор в носик (бегает за малым с пипеткой). :Yahoo!:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 14, 2013 18:39

krapochka, :good:

Kristina Shtokalo

Сообщение Kristina Shtokalo » Ср окт 16, 2013 11:26

Здравствуйте! Сегодня сдали ОАМ, меня заставил задуматься один показатель.
Цвет сол.желтая соломенно-
желтый
Прозрачность прозрачная прозрачная
Относительная плотность 1015 1008-1025 кг/л
Реакция (pH) сл.щелочная кислая
Белок отр отр г/л
Глюкоза отсутствует отсутствует ммоль/л
Кетоновые тела отсутствуют отсутствуют
Билирубин отсутствует отсутствует
Уробилиноиды отсутствуют отсутствуют
Эпителий плоский 1-1-1 единичный
Эпителий переходный 3-4-4 единичный
Эпителий почечный отсутствует отсутствует
Лейкоциты 4-6-8 местами
скопления до 15 0-6 в поле зрения
Эритроциты: -
неизменные отсутствуют отсутствуют
измененные отсутствуют отсутствуют
Цилиндры: -
гиалиновые отсутствуют отсутствуют
зернистые отсутствуют отсутствуют
восковидные отсутствуют отсутствуют
эпителиальные отсутствуют отсутствуют
лейкоцитарные отсутствуют отсутствуют
эритроцитарные отсутствуют отсутствуют
пигментные отсутствуют отсутствуют
Слизь отсутствует отсутствует
Соли отсутствуют отсутствуют
Бактерии отсутствуют отсутствуют

Именно меня беспокоят эпителии в моче (переходный) конечно в поликлинику мы пойдем, но нам через неделю. Могу добавить что сейчас у нас режутся верхние зубы передние 2. На фоне них около 5 дней назад 3 дня была температура 37,5-38. сопли, кашель. сейчас остались не частые покашливания и плохое настроение. Беспокойств у ребенка я не замечаю когда она ходит в туалет. НО она очень мало пьет воды! от силы со скрипом выпивает 150 мл в сутки! Соки не пьет, чаи не пьет, только кипяченую воду. Ей сейчас 10 месяцев будет через неделю. Прошу вас мне расшифровать наш анализ... Мама в состоянии паники.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»