Скачивайте наши приложения

Ребенок и очки

Аляска

Сообщение Аляска » Вт май 26, 2009 13:52

Eagle, , Вы напрасно думаете, что дальнозоркость - это проблема пожилых. моему оболтусу поставили этот диагноз в 10 месяцев отроду. причем острота зрения у нас тогда была +7,5 и +7,0. а вот очки тогда выписали +3, а через год (в 2 года) очки выписали +5. так что если очки вам назначили +1,5, то острота скорее всего составляет как минимум +2.
Сегодня нам 5 с половиной лет, мы постоянно носим очки +5, а острота зрения улучшилась на полторы диоптрии и составляет +6 и +5,75.
так что очки, да плюс регулярные упражнения и зрение потихоньку улучшается, а вот если не одеть глазки будут излишне напрягаться, что чревато приобретенным косоглазием.

hackee

Сообщение hackee » Вт май 26, 2009 13:59

Аляска, насколько я знаю, дальнозоркость до года - это физиологично. У вашего сына была чрезмерная? Может, потому и дали такую скидку.
Eagle писал(а):дальнозоркость - как раз такой недуг, который у детей с возратом проходит сам по себе

а почему он проходит сам по себе?
Послушайте врача, ИМХО

Аляска

Сообщение Аляска » Вт май 26, 2009 14:16

hackee, , да, в год нормой считается до +3х. собственно с 6-ти месяцев до 9-ти у нас так и было:"Верхний предел нормы. Прийдите через месяц" , а в 10 месяцев "Одеваем очки" :shock: и диагноз"гиперметропия ВЫСОЙ степени".
А в идеале, дейсветельно, по мере вросления дальнозоркость "уходит", но это должно произойти лет до пяти, а может даже раньше.

Marina S

Сообщение Marina S » Пт май 29, 2009 23:56

Аляска писал(а):]так что очки, да плюс регулярные упражнения и зрение потихоньку улучшается, а вот если не одеть глазки будут излишне напрягаться, что чревато приобретенным косоглазием.

Аляска, нам 10 месяцев и мы тоже уже в очках. :( Диагноз тот же "гиперметропия высокой степени". Один глаз +8, другой + 9! Очки надели + 5 на оба глаза.

Меня интересует, что могло повлиять на то, что глазик сформировался неправильной формы. :unknown: У близких нет дальнозоркости. Хотя врач мне сказала, бывает в скрытой форме. Я все переживаю, что будучи беременной приходилось много работать за компьютером.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб май 30, 2009 10:31

Marina S писал(а):Я все переживаю, что будучи беременной приходилось много работать за компьютером.

Не переживайте, приобретенное не передается по наследству :)
Eagle писал(а):И почему в таком возрасте у мальчика только ухудшается дальнозоркость? Ведь это проблема пожилых людей.

Дальнозоркость у деток имеет место быть такое же как и близорукость. Это не только проблема пожилых людей. У меня врожденная дальнозоркость от отца, из трех моих детей передалось только одному (везунчику :crazy: ).
Eagle писал(а):Неужели только ношение очков поможет нормализовать зрение? И почему в таком возрасте у мальчика только ухудшается дальнозоркость?

Ношение очков позволяет сетчатке восстанавливаться. А неношение все больше ее разрушает. Поэтому без очков зрение все ухудшается.
Eagle писал(а):Врач ещё тогда назначила атропин в надежде на то, что он расслабит мышцы глазика. Ну и мы расслабились. Тем более, что ребёнок ни на что не жаловался.

Атропин вам назначили не для лечения, а для более точной диагностики (после закапывания) степени дальнозоркости.
Eagle писал(а):Отчитала нас за халатность. Сказала, что если бы мы одели очки год назад, то сейчас бы уже сняли.

Соглашусь с врачом.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн июн 22, 2009 14:26

qwertyawert писал(а):Какие материалы нужны для очков у детей? Как выбирать место, где покупать?

Линзы пластиковые однозначно.
Хамелеоны и другие затемненные - тут я не уверена, что ребенку они нужны. Наши офтальмологи не советуют. Я Тимке беру пластиковые (ему 8, в очках с 3 лет) линзы.
Очки мы сейчас заказываем в немецкой оптике. Мне нравится качество их линз (оин не так быстро царапаются, как те, кот. мы заказывали раньше в оптике обычной - не знаю чьего производства). И оправы у них выносливые, слегка эластичные, не такие хрупкие, как Нобби (мы вначале эти оправы покупали).
Оправы выбирать сложно. Я не люблю тонкие оправы металлические. Они на детях быстро расшатываются. Мы покупаем обычные пластмассовые (роговые?) - они и повыносливее, и устойчивее, надежнее, и линзы в них хорошо укрепляются. Оправа должна закрывать глазик полностью - у ребенка не доолжно быть возможности выглядывать над и под оправой.
Поверьте мне, если у ребенка есть возможность выгялнуть из-за очков - он ею воспользуется! Тимур ходил в офтальмологический садик, я там насмотрелась.
Нужно проверить, чтобы оправа не давила переносицу. Мы так пару раз промахивались и оставался след на переносице, и она потом болела. Такие очки придется выбрасывать, потому что у ребенка потом и голова может начать болеть от таких очков.
Насчет раз в год раскошелится... Попервах мы чинили или меняли очки раз в 1-2 недели. Потом раз в 3-4. То дужки сломал (резко снял одной рукой), то линзы поцарапались (бросал на стол линзами вниз), то упал (пропахал очками асфальт - очки и линзы в полосочку), то вписался физиономией в косяк двери так, что линзы повылетали, то не разминулся с одногруппницей (два очкарика и две пары очков хряснули).
Ребенка по имени знали все работники оптики. Когда я принесла чинить свои собственные очки (сломала, рьяно протирая), они долго смеялись.
Сейчас пореже, конечно, меняем. Но мальчишка подвижный, вечно куда-то лезет, и очкам достается, ессно.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Вот, кстати, про постоянное ношение очков.
В результате анализа собсвенного опыта (ортоптическое лечение в детстве, ношение очков и пр.), появилась у меня такая мысля... может быть неправильная, а офтальмологи точно не одобрят.
Зачем носить очки постоянно, если ребенок и без них нормально видит? Да, острота зрения без очков ниже, чем в очках. Но как он сможет ее тренировать, находясь все время в очках? Это все равно что учиться ходить, не выпуская из рук костыли...
Есть детки, которые без очков видят очень плохо - им без них не обойтись.
А если ребенок шрифт читать может без очков?
Ну и потом не стоит забывать, что дети могут комплексовать или ощущать чисто физическое неудобство от ношения очков. Вплоть до того, что возненавидят их и не заставишь потом. Я вот классе в пятом просто их выбросила и больше не одела. Заказала лет пять назад, за компанию с ребенком (меня его же врач и проверила), да так и лежат в ящичке почти всегда - неудобно мне в них.
Я не настаиваю, чтобы Тимка гулял и играл в очках. Заниматься - в очках. Телевизор, компьютер - еще и с оклюзией (не помню, как правильно пишется - заклеиваем один глаз, чтобы второй, "ленивый", трудился). А вот на улице - без очков, чтобы глазки отдыхали и смотрели на мир "без костылей".
Такое вот моё ИМХО...

Анна Чернева

Сообщение Анна Чернева » Пт авг 21, 2009 14:31

Помогите пожалуйста может кто может, ребенку очки выписали, у нас травма, нам срочно нужны (для примера фотографии девочках в очках чтоб красиво смотрелись....может у кого ссылки есть...она думает что это некрасиво и будет в них смотрется плохо..очень переживает, хотя оправу выбрали оочень красивую
Срочно нужны положительные примеры

SHKURVASA

Сообщение SHKURVASA » Вт авг 25, 2009 08:21

Моему сыну Ване 1годик, нам прописали очки, т.к. у него гиперметрофия высокой степени. Мы покупали несколько оправ, которые не могли продержаться и недели, т.к. он их ломал. Наконец-то мне посоветовали оправу Fiser Price, которые он не снимает совсем. В итоге, до ношения очков у нас угол косоглазия был 45градусов, после постоянного ношения очков через 3 месяца 30градусов, а в очках-15!!! Ура!!! Носите очки, если вам их прописали! :) :)

White bear

Сообщение White bear » Вс окт 10, 2010 22:13

Третью неделю свыкаюсь с мыслью, что мой карапуз (2 гда 9 месяцев) будет носить очки. Дальнозоркий астигматизм. Очки только заказали. Линзы пластиковые. Но дело в том, что найти хорошую оправу у нас в городе не смогли (заказали, что было, на первое время), а дальнюю дорогу переносим плохо. В связи с этим вопрос: можно ли купить оправу ребенку без примерки? Может у кого был опыт.
И второе. А как быть с запотеванием линз зимой? Муж говорит, что натирал стекла хозяйственным мылом. Но как-то глаза + мыло :unknown: Вычитала, что пластиковые линзы меньше запотевают.

White bear

Сообщение White bear » Вт окт 12, 2010 20:09

mamasha-irina, Риш, спасибо большое!
mamasha-irina писал(а):Мыло же с очков никоим образом не может попасть в глаза.

Вот фантазия у меня... :oops:
Риш писал(а):White bear, зато у вашего ребенка много шансов к подростковому возрасту перестать носить очки!

Астигматизм высокой степени (цилиндры 3 и 3,5), врач сказала очки скорей всего на всю жизнь. Но я просто уверена, что мы их все ж снимем :mrgreen:
Риш писал(а):Когда заходишь с мороза в помещение, надо очки пару раз протереть, пока они согреваются.

Буду знать. Но это на случай когда он со мной. А в саду вряд ли ему будут протирать :no:
Риш писал(а):Мое имхо - стоит съездить с ребенком, примерить, сразу же поправить все мелочи.

Дело в том, что в радусе 20 км нормальной оправы мы не нашли, а после поезки в Минск (это 300 км), я еще не скоро решусь на дальнее путешествие с сыном (укачало :bad: )

alyonamagda

Ребенок и очки

Сообщение alyonamagda » Пт апр 03, 2015 03:23

]
Вот, кстати, про постоянное ношение очков.
В результате анализа собсвенного опыта (ортоптическое лечение в детстве, ношение очков и пр.), появилась у меня такая мысля... может быть неправильная, а офтальмологи точно не одобрят.
Зачем носить очки постоянно, если ребенок и без них нормально видит? Да, острота зрения без очков ниже, чем в очках. Но как он сможет ее тренировать, находясь все время в очках? Это все равно что учиться ходить, не выпуская из рук костыли...
Есть детки, которые без очков видят очень плохо - им без них не обойтись.
А если ребенок шрифт читать может без очков?
Ну и потом не стоит забывать, что дети могут комплексовать или ощущать чисто физическое неудобство от ношения очков. Вплоть до того, что возненавидят их и не заставишь потом. Я вот классе в пятом просто их выбросила и больше не одела. Заказала лет пять назад, за компанию с ребенком (меня его же врач и проверила), да так и лежат в ящичке почти всегда - неудобно мне в них.
Я не настаиваю, чтобы Тимка гулял и играл в очках. Заниматься - в очках. Телевизор, компьютер - еще и с оклюзией (не помню, как правильно пишется - заклеиваем один глаз, чтобы второй, "ленивый", трудился). А вот на улице - без очков, чтобы глазки отдыхали и смотрели на мир "без костылей".
Такое вот моё ИМХО...[/quote]
На толкнулась на ваше высказывание. Хочу спросить то что вы не носили очки постоянно не ухудшилось зрение?
У моей дочки в мае прошлого года заметили что зрение ухудшается ей 8 лет было. Капали месяц. В октябре пришли сказала что все на том же уровне -1,5 сказала доктор что пропьет очки НО не надо бежать сломя голову их покупать. Просто пусть будет рецепт и если увидем необходимость чтоб был на руках. Сказала прийти в след году. Пришли через 4,5 месяца. Сегодня. Проверяя малую она так с укоризной кинула что мол мама очки так и не купила. Я говорю. Стоп. Вы сказали купить если будет жаловаться. Я по своему ребенку изменений вообще не видела. Не жмурится. Ни как не проявляется. Я порой даже забываю что она далеко не видит и говорю ей смотри куда то в даль а потом она когда говорит что так далеко не видит то вспоминаю. Визуально глядя на своего ребенка никак увидеть что она чего то не видит трудно. Короче сегодня вижу что зрение стало хуже. Выписывает новые очки. -2,5. Спрашиваю: если бы мы купили в первый раз очки это бы остановило прогресс ухудшения. Ответ ДА! Очки приостанавливают близорукость. Я мягко говоря в шоке. Одно дело купите очки если понадобится а другое НЕ купите и зрение упадет в два раза. Сижу смотрю сейчас на то что она выписала. И если в первый раз там было для дали очки. То сейчас постоянные. Вопрос: зачем ей быть все время в очках если она и так рядом с собой все видит прекрасно. Читает нормально. Это как раз то что вы написали. Но меня конечно очень обеспокоил ее ответ на счет того что то что мы не носили очки привело к тому что зрение ухудшилось.
Прочитала уже кучу всего в нете. И конечно пишут что то что глаз сам по себе напрягается когда не видит приводит к тому что зрение ухудшается. Но тоже тогда вопрос: она же не всегда заранее знает что она там не увидит. Одно дело уже знакомая ситуация, знаем надо списать с доски она берет и одевает очки. А другое дело на улице вдруг. Она же не будет хвататься за очки бегом. Так получается глаз все равно периодически будет напрягаться точно так же. Я кстати и не видела чтоб мой ребенок напрягался что то увидеть. Мне вообще кажется что у нее если не видит то и не парится особо и не старается увидеть.
По надавали мне кучу уже телефонов специалистов. Все конечно не бесплатные. С одной стороны я уже изрядно запаниковала что о цене и не думаю. Меня волнует почему так быстро вдруг упало. Доктор сказала в связи с ростом. Еще мне сказали что можно аппаратами чуть восстановить. А наш врач сказала что нет. Как вот ухудшатся до 18 лет так оно и будет

alyonamagda

Ребенок и очки

Сообщение alyonamagda » Сб апр 04, 2015 17:08

Была вчера ,повторно, у врача, чтоб она мне все ЕЩЕ раз На пальцах объяснила. Сложилось у меня мнение что я "отставшая" какае то. Говорю вы выписали в прошлый раз очки только для дали. Сейчас на все время. Говорит не. Все время можно не носить. Говорю я прочитала что если ребенок не одевает очки когда не видит то глаз больше напрягается - что и приводит к усугублению проблемы ( напомню, что на мой вопрос , что если бы мы купили в первый визит очки то зрение бы ниже не упало, это бы помогло и остановило падение, она ответила ДА) так вот она мне отвечает что когда она смотрит вдаль напрягается разве что кожа вокруг глаз ( Тойсть это грубо говоря ответ НЕТ). Ну тогда я не могу понять логику. Если это не так тогда каким образом одевание очков с самого начала стабилизировало падение в дальнейшем!!!???
Потом я спросила про аппаратное лечение, упражнения. Мне был дан кивок в ответ. Что да соседняя дверь. Только давайте где то через месяц. То есть мне никто ничего не предлагал. Мне самой надо до всего догадываться!
Когда я кстати сказала что мы не купили очки потому как она прямым текстом сказала не бежать галопом. И купить если мы почувствуем в этом необходимость. И то что очки стабилизируют близорукость слышу впервые. На все это меня просто поражает спокойствие врача. Можно периодически носить очки можно делать упражнения и зрение как минимум дальше падать не будет. Ничего этого мне не говориться

alyonamagda

Ребенок и очки

Сообщение alyonamagda » Вс апр 05, 2015 18:49

Да. Я сразу нашла у знакомых телефоны др окулистов. В любом случае еще с ними встречусь.
Копаюсь в прошлом чтоб не повторять ошибок на будущее. Просто я такой человек мне надо разобраться так чтоб все легло на свои полки. Всегда стараюсь полностью врубиться и очень часто вижу что врач рулит не В ту сторону. И то что я потихоньку начинаю разбираться помогает в конечном результате.
У меня только негативная практика общения с врачами. К сожалению. И в основном мы помогаем себе сами, полностью разовравшись в вопросе.
Ну вот поэтому, лучше я буду дотошной и выем ей мозг :)

Вернуться в «Болезни глаз»