Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт мар 13, 2014 08:54

где можно почитать про секреторный отит, подскажите? как лечиться?спасибо .

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Пн апр 07, 2014 22:43

К Вам за советом по поводу назначенного лечения.

Ребенку 1 год 9 мес. Тем-ра в квартире зимой 18-20, сейчас 20-22, хотя батареи отключили уже месяц, увлажнитель -круглосуточно с времен беременности и чтения книг гуру Комаровского. ОРВИ не болели до этого ни разу (только розеолой).

19 марта в стационаре подцепили некое ОРВИ. Ситуация ухудшалась с каждым днем (в больнице сухо и жарко). Сбежали домой.
К 23 марта тем-ра уже не сбивалась парацетамолом+ибупрофеном. Анализ крови показал присоединение бак.осложнения. Назначилили Виферон +Флемоксин+Називин+Эреспал+Тобракс+ Физраствор.

Меня беспокоил левый сдвиг в формуле крови, пошли к ЛОРу. Диагноз - острый 2х-сторонний эксудативный отит. Добавили к назначенному лечению - Отипакс+ Тампоны с борным спиртом + Долфин (по 1 пипетке) +Ринофлуимуцил.

В процессе сдали кровь снова - еще больше левый сдвиг.
Другой терапевт указал диагноз Аденовирусная инфекция +отит. добавил еще один курс Виферона +Вибрацил+Эритромициновая мазь в глаза+ Фенистил.+Лазолван ингаляции (делала просто Есентуками)

Прошло 7 дней лечения всеми препаратами. Ребенку стало значительно лучше, мучал только заложенный нос и сопли желтые. И совесть меня мучала (столько лекарств...)

Прошло 5 дней после лечения. Уже и сопли прошли, носит дышит, но не так хорошо, как до болезни.

Снова были у Лора. - а Отит не прошел. Нужно "выгонять экссудат" Снова назначали на 5-7дней
Отипакс +Тампоны с борным спортом+ сухое тепло в уши (типа "Солнышко-1") +Зодак(или Зиртек) + Виброцил +Долфин +Изофтра+ Флюдитек + Назонекс.

У ребенка в анамнезе лактазная недостаточность и эпилепсия в стадии ремиссии (уже год).

1. Почему не прошел отит за положенные 7 дней?
2. Сколько можно капать сосудосуживающие капли при отите?
3. Правильно ли новое лечение. Не залечу я ребенка?
4. Зодак заменю на Эриус, можно ли его при эпилепсии. Зодак точно нельзя.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 07:32

Почему не прошел отит за положенные 7 дней?

По нашему изрядному отитному опыту: после острой стадии отита различные остаточные явления могут проходить еще некоторое время. То есть у ребенка уже ухо не болит, нос дышит, но ЛОР на осмотре видит изменения.

В процессе сдали кровь снова - еще больше левый сдвиг.

Будет хорошо, если вы выложите сюда ваши анализы. Так как не совсем понятно как на основании сдвига формулы влево, что обычно характеризует бактериальную инфекцию, вам поставили аденовирусную инфекцию. По идее, если вы в это время лечились Флемоксином, ваш анализ должен был бы улучшаться.

Правильно ли новое лечение. Не залечу я ребенка?

Изофра - это АБ в нос, Назонекс это гормоны. И то и другое мне кажется необоснованным.
Флюдитек тоже вызывает сомнения.

И последнее, меня немножко удивили ваши слова про эпилепсию в стадии ремиссии уже год. Ребенку 1.9, то есть вам диагностировали эпилепсию в возрасте 9 мес по какому-то единичному эпизоду? Насколько я знаю, у детей такого возраста провести диагностику эпилепсии без наличия повторяющихся характерных приступов очень непросто. Также и у здоровых детей этого возраста возможны разные проявления, похожие на симптомы эпилепсии, которые проходят со временем. Если можно, напишите чуть подробней.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 12:42

mamasha-irina писал(а):О каких проявлениях речь?

Например, судороги или те же респираторные приступы, по которым один врач пытался моему ребенку поставить диагноз эпилепсии. Поэтому я и переспросила vasika2002.

mamasha-irina писал(а):А почему вы решили, что в 9 месяцев был единственный эпизод эпилепсии?

Я не решила, я переспросила vasika2002 так как ее описание напомнило мне случай с моим ребенком.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 08, 2014 17:00

mamasha-irina,

то все равно требуют самого тщательного обследования и, в первую очередь, для исключения эпилептиформной составляющей
Да и как правило, требуют лечения противосудорожными препаратами.

Я очень извиняюсь за оффтоп, но исходя из этого ответа ЕОК я считала, что фебрильные судороги не требуют лечения или серьезных обследований.

"То, что вы описываете, называется фебрильные (связанные с повышенной температурой) судороги. Повышенная чувствительность к температуре — это особенность растущего детского мозга. Такие судороги в подавляющем большинстве случаев перерастаются без последствий, и в промежутках между эпизодами высокой температуры ни в каком обследовании и лечении ребенок не нуждается".
http://www.komarovskiy.net/faq/febrilnye-sudorogi.html[/quote]

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 08, 2014 17:04

Девочки, я тут, название темы видим? :twisted:
Модератор

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Чт апр 10, 2014 21:37

Развею сомнения. У нас были не фебрильные судороги, 2 серии в сутки по 40 приступов в серии. Диагноз после обследования мрт и видео-ээг заменили на криптогенную фокальную эпилепсию. Судороги дебютировали в 5,5 месяцев. Лечили в гормонами синактен-депо, 3 месяца. Удачно. Принимаем сейчас конвулекс. Закончим про это.

По поводу анализов.

18 марта. Ребенок здоров. Гемоглобин -130, эритроциты -5,06, Ht- 32%, , Лейкоциты -7,6, палочкояд - 0, сегментоядерные -37, эозонофилы -1, лифоциты -60, моноциты -3, соэ -2

19-20 марта. ОРВИ. 37,5.
21 марта. ОРВИ + гной из глаз. 38,5
22 марта. 39,9 Сушняк, ребенок никакой.
23 марта. 39,9.Сушняк, ребенок никакой.

24 марта Гемоглобин -110, эритроциты -4,3, Ht- 32%, Лейкоциты -9,1, палочкояд - 2, сегментоядерные -58, лимфоциты -33, моноциты -6, соэ -5.
Педиатр по анализам назначил антибиотик на 5 дней.
Вечером ЛОР обнаружил Эксудативный отит. Увеличил антибиотик до 7 дней.

27 марта Гемоглобин -115, эритроциты -4,3, цветовой пок-ль 0,8, Лейкоциты -4,7, палочкояд - 7, сегментоядерные -71, , лимфоциты -12, моноциты -10, соэ -16.
Вечером педиатр увеличил дозу антибиотика - не 2, а 3 раза в день.

30 марта закончили курс антибиотиков и всех других назначений.

Каюсь, я не разобралась в терминологии, думала эксудативный - значит просто негнойный, и конечно острый и средний.
Значит я зря на антибиотик согласилась? Раз отит не острый?

Как теперь посоветуете продолжать лечение? Я так понимаю, что это на несколько месяцев растянется?

Лор назначил пока на 7 дней :
УШИ:
1. Отипакс.
2. Тампоны с борным спортом и мазью Вишевского.
3. Сухое тепло в уши (типа "Солнышко-1")
НОС:
4. Виброцил
5. Через 10минутпромыть по 1 пипетке р-р Долфин
6. Изофтра
Внутрь:
7. Эриус (в оригинале Зиртек)
8. Флюдитек.
9. Назонекс.
еще рекомендовали Мукалтин и детскую микструру от кашля.

Пока применяю 1, 2 без Вишневского, 4, 5, 7, 9.

Виброцил уже больше 10 дней (до этого називин и ринофлуимуцил)! Но врач настаивает, ради ушей. Продолжать?

Знаю, что муколитики детям нельзя, особенно таким малышам. Не даю. Пьет ребенок очень много, пьет воду, ромашку и мамино молоко и обожает физ раствор, и в нос и пить...

Знаю, что в нос антибиотики бессмысленно, концентрация слабая, а сенсибилизация большая.

Но может я чего-то неправильно мыслю? Просветите, пожалуйста.
Анализы я первый раз анализировала. Правильно ли я там левый сдвиг увидела? Или мне померещилось?

Что я делаю верно-неверно. Что из назначений стоит все-таки давать? И сколько по времени. Какое вообще лечение посоветуете.
"Google рекомендует" физиопроцедуры и шунтирование ушей. Физио нам по эпилепсии нельзя, шунтирования боюсь.

А наши занятия в бассейне "накрылись медным тазом" ?

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

Кстати, аденовирусом переболел не только ребенок, но и мама с папой. Все симптомы те же, только взрослые не температурили. Аденовирус - на основании гноя из глаз и анализа крови от 24 марта.

vasika2002_189664

Сообщение vasika2002_189664 » Пт апр 11, 2014 07:56

Огромное спасибо. Виброцил уберу. Эреспал добавлю (пили первые 7 дней, эффект нравился). А спиртовые турундочки, раз они полезны, можно 1 раз в сутки или чаще? И сколько их держать в ушках?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб апр 12, 2014 16:31

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 12, 2014 20:15

Rebel, ок, ссылку меняю в 1 вашем посте и тему редактирую. Спасибо

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 11:41

Я за поддержкой. Ребенок 1,9 болеет 7день. Орви. темп высокая первые три дня. потом поднималась по вечерам, макс37,5 Темп в квартире не получается меньше 23 градусов с откр. окном, ходили гулять, открывали все только до 21 понизилась, увлажняем подручными средствами(мокрая простынь, тазики с водой) Часто физраствор спреем в нос.Вчера заболело ухо, отит был месяц назад, сегодня темп 39., поставила свечку, В ухо закапала Анауран, в нос виброцил. :( Лор только после обеда будет. Муж вчера орал на меня, что я виновата, что окна открыты и гулять не надо было(((Закрыл все наглухо(((Наверное, в целом, он прав, видимо в ухо попала слизь, а тк дома достаточно тепло засохла, а когда гуляли, то все в ухо потекло. Кровь сдавали на 5 день, показал вирусное. 1. Показал бы анализ начинающийся отит? 2. Можно ли ребенку болеещему находиться у открытого окна( диван у окна, ребенок на диване), Ребенок все равно попадает под струи воздуха. 3. есть еще старший ребенок, сохраняется небольшая заложенность носа и нечастый продуктивный кашель. Сегодня утром высморкала зеленые сопли из одной ноздри.Чувствует себя хорошо, теп. нет. Завтра к врачу, она кричать будет, почему не принимали суммамед, АСС, изофру итд На больничном 10 день. СКолько кашель может сохраняться при ОРВи? Из лечения-много пьет 2-2,5 литра жидкости в день, часто проветриваем, увлажняем нос. 4. у меня у самой после сна с открытым окном заложило нос. появились сопли. Это вирус или я простудилась? С удовольствием выслушаю ваши советы)

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 16:01

Спасибо за ответ!
mamasha-irina писал(а):Отит часто развивается на фоне ОРВИ и насморка, как осложнение

т.е. какие-то бактерии провоцируют развитие отита из носа или горла?(прочитала статьи про отит на сайте, может не правильно поняла)
mamasha-irina писал(а):кровь сдавалась за два дня до начала отита.

она как раз начала беспокоиться по ночам, я думала что может зубки или голова болит.
mamasha-irina писал(а):Просто у открытого окна, если оттуда не дует мощным потоком ветра-гуляйте на здоровье.

т.е. я могу постоянно держать окно немного приоткрытым, чтобы свежий воздух был, и еще пол сразу холодный становится( И ведь можно болеющего ребенка ненадолго оставит раздетым в прохладной комнате?И так сложно выгнать из головы все фразы типа продует, в ухо надует, шею прострелит итд
Вы меня извините, что я все переспрашиваю и уточняю, я стараюсь все статьи по теме прочитывать, и не по разу, но сомнения никуда не деваются, да и муж скептически относится, что не придает уверенности, что все делаю правильно.
У меня старшая дочка залеченная лекарствами, последний раз месяц назад нос лечили по полной программе с протарголом, изофрой, сосудосуживающими, ингаляциями. А в этот раз только физраствор, питье и воздух. Уже 10 дней, вот и переживаю, что не проходит до конца, может нос уже не может справляться без лекарств или это новый вирус или просто нет результата, потому что теплее чем надо и влажность ниже. Уговариваю мужа кажддый день на увлажнитель. Лор и педиатр настаивают на изофре или полидексе, я сопротивляюсь.Больше всегопереживаю, что ессли какое-то осложнение, то потом устанешь слушатьж А тебе гово А Вы как думаете, сможет залеченный нос сам справится, ведь зеленые сопли уже признак бактериальной инфекции.

Сходили к ЛОРу. В поликлинику на прием наш ЛОр не пришел и нас отправили в больницу(она за поликлиникой)
острый правосторонний отит.Наначили АНауран, изофру, аугментин, нормобакт.
На мой вопрос, обязателен ли АБ в нос, ответ-да. На замечание, что Аугментин мы пили месяц назад-ну и что. По дороге обратно встретили участкового нашего врача, она сразу нас спрашивает: от ЛОра идете? я ее спросила про АБ, она сказала можете Сумамед попить.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт апр 17, 2014 17:02

Конfетка писал(а):т.е. какие-то бактерии провоцируют развитие отита из носа или горла?(прочитала статьи про отит на сайте, может не правильно поняла)

Гемофильная палочка - важнейший возбудитель острого среднего отита
Также возбудителями отита являются пневмококки.
Сделайте две прививки, от гемофильной (Акт-Хиб или Хиберикс) и пневмококковой (Превенар-13) инфекций.

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 20:54

Rebel писал(а):Сделайте две прививки, от гемофильной (Акт-Хиб или Хиберикс) и пневмококковой (Превенар-13) инфекций

Спасибо за совет, обязательно сделаем!

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 55 секунд:

mamasha-irina писал(а): Капли с антибиотиками вовсе не ужас-ужас, если используются по показаниям. А показаниями являются синусит, аденоидит,

да, как правило, наши походы к лору заканчиваются этими диагнозами.
mamasha-irina писал(а):И зачем ребенка оставлять раздетым в прохладной комнате?

Имелось в виду когда переодеваешь или после купания. А так да, куртку и сапоги дома снимаем :D

А при отите изофра обоснована вместе с Аугментином и Анаураном или можно воздержаться?

Еще хотела спросить, 0,9% физраствор нужно разбавлять или нет? А то я где-то наткнулась на фразу, что 0,9 % сушит, а я как раз такой деткам прыскаю и довольно часто.

mamasha-irina, спасибо Вам, что находите время отвечать на вопросы сомневающихся мамочек! Здоровья Вам и вашим близким)

Конfетка_189858

Сообщение Конfетка_189858 » Чт апр 17, 2014 21:26

mamasha-irina писал(а):Если насморк серьезный, гнойный, то лучше нос покапать изофрой.

Да как такового и нет сейчас насморка, носик чистый.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»