Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

musik-pusik

Сообщение musik-pusik » Чт ноя 14, 2013 17:11

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить режим. Сыну 2 месяца. Был на смешанном вскармливании, постепенно перевожу на грудное. Сейчас докорм только перед ночным сном, а он у нас обычно в 23 часа был. Уже неделю режим плавно смещается в сторону дня. Вчера уснул в 2 часа ночи. Хотя купали как обычно в 23 часа.
Распорядок сегодняшнего дня
02.00 - сон
8.30 - грудь, сон
11.15 - грудь, сон
13.20 - грудь
13.20-15.40 - общение, массаж, гимнастика
15.40-18.15- сон на балконе

Сейчас ест и засыпает на груди ( время 19.00)
Как нам дальше быть? во сколько купать, спать? будить кроху?

До этого режима тоже не было особо, было примерно так
24.00 - сон
5.30 - кормление, сон
07.00 (8.00) - кормление, сон
10.00 - кормление, сон
11.00 - общение, массаж, гимнастика
13.00 - 16.00 (а иногда и больше) сон на балконе
16.00 - еда
16.30- 18.00 (19.00) сон на балконе
до 23.00 бодрствует, играет, гулит
в 23.00 массаж, гимнастика, купание

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Забыла написать, что вечером с 18.00 до 23.00 ест больше и чаще каждые 1,5-2 часа

РишаТре

3 месяца

Сообщение РишаТре » Сб ноя 16, 2013 09:54

Добрый день, хотелось бы получить совет от более опытных. Переживаю, что у ребенка не очень правильный режим, много спит в первой половине дня. Наш режим:
7-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
8-00\11-00 сон на балконе
11-00 ГВ
11-30\13-00 массаж, общение
13-30\14-00 засыпает с капризами (вяконьем) в коляске, за 15 минут
14-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
14-30\17-00 сон на балконе
17-00 ГВ
17-30\19-00 общение
19-00\20-00 засыпает с капризами (вяконьем) в коляске, за 15 минут
20-00 ГВ
20-30\23-30 общение, купание
23-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
03-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
07-30 см выше

Когда засыпаем не на груди - немного укачиваем, поем песни.
Есть подозрения, что ребенок просыпается, а хочет спать еще в короткие сны.

musik-pusik

Сообщение musik-pusik » Вс ноя 17, 2013 15:51

Всем привет! Изучила темку на много листов назад. Очень хочу наладить режим сыну. Подскажите, сколько дневных снов должно быть в возрасте 2.5 мес? Как нам сместить режим? Далее напишу более детально наши несколько дней

Сокращения - ГВ - кормила грудью, ВБ-время бодрствования, МГ - массаж и гимнастика, УТ - утренний туалет

14.11
02.00 – сон
8.30 – ГВ, сон
11.20 - ГВ, сон
13.20 – ВБ, УТ, МГ
15.40 – сон на балконе
18.15 – ГВ
19.00 – 19.20 сон на руках
19.20 – ВБ
20.50 – ГВ, ВБ
21.45 МГ, купание, ВТ (Справедливости ради, стоит добавить, что по советам ЕОК, раньше мы купали ребенка в 23.00)
22.35 ГВ, сон
23.10 ГВ (кормились до 00.00 тут не выдержала, дала смесь 150 гр)
00.20 – сон
00.40 – крутится, не может срыгнуть
01.50 – уснул. Ура!
ИТОГ: ГВ – 6 раз, смесь 150 гр, Сон «ночной» 11.20 ч, дневной сон – 2.35, короткие сны – 3шт, длительность ВБ – очень разное и очень длительное)
Начитавшись инфы в интернете, поняла, что я ехидна, а не мать. Нужны кардинальные перемены. Решила :idea: днем спать не давать много... Вот глупая...

15.11
01.50 – сон
8.00 – ГВ, сон очень беспокойный
11.40 - ГВ, сон
12.20 – ВБ, УТ, МГ
13.40 –ГВ
14.00 сон на балконе
17.15 – ГВ, ВБ
19.50 – ГВ, полудрема. Подумала, что нехватка еды…
20.30 – Смесь 150гр. И о чудо! Сон! (думала на ночь, наивная)
22.30 – колики, ГВ, хнычем
00.20 – смесь 150 гр. Крутится не может срыгнуть.
01.10 – Срыгнул, очень много… перекормила…(и что я за мать??) уснул

ИТОГ: ГВ – 6 раз, смесь 2 раза по 150 гр, Сон «ночной» 10.20 ч, дневной сон – 2.15, короткие сны – 1шт, длительность ВБ – очень разное, самое большое 2.40)

За день изучила темку в форуме.

16.11
01.10 – сон
8.00 – Проснулся с дикими коликами. Принялись за мучение попки (массажики и тп. В итоге газоотводная трубочка помогла покакать. Подмывание.)
09.10- ГВ, сон очень беспокойный
10.15-колики
10.40 – ГВ, сон
13.20 – ГВ, ВБ, УТ, МГ
14.50 сон на балконе
16.50 – ГВ, ВБ
17.40 – пытаемся заснуть, хнычет, но глаза слипаются. Даю грудь 18.45, в 19.10
19.40 – уснул
20.10 –ВБ
21.00 – МГ, купание
22.00 – ГВ крутится, хнычет. Думаю, что не наелся
22.35- смесь 150гр, ношу на руках, срыгивает, засыпает. Перекладываю в кровать – не спит
23.10-23.50 – момент засыпания. Выключила телик, свет, лежим в темноте, курлыкаю колыбельную
23.50 – сон, до 3.45 каждые 40 мин вздрагивает.
03.45 – ГВ во сне, совсем не много

ИТОГ: ГВ –7 раз, смесь 1 раз 150 гр, Сон «ночной» 10.40 ч, дневной сон – 2 ч, короткие сны – 1шт 30 мин, длительность ВБ – стараюсь приблизить к 1.30ч но….очень разное, самое большое 3.40.
Радует, что заснул на 2 часа раньше. Ура!:Yahoo!: Удивляет цикличность. Реально каждые 40 мин неспокойный сон, спать клонит через 1.15-1.30 и через 2 ч просыпается… вот и цикл в 3,5 ч. И как я раньше не замечала? Спасибо, Наталье Wispa огромное :Rose:
Только, не пойму. Почему вечером не работает эта схема? Накопилась усталость? (ВБ можно сказать с рождения по 5 ч мог не спать.) Что-то делаю не так? У нас раньше не было ритуала укладывания. Какой можно сделать ритуал в этом возрасте?

И вот день сегодня
17.11.13
23.50 сон
03.45 – ГВ во сне
06.00 – смена памперса, ГВ
8.20 – 9.20 – колики (не записала. Возможно кормила)
9.20- сон
11.10 – ГВ, ВБ, МГ
13.10 – сон на балконе
14.50 – ГВ, ВБ
16.00 – сон на балконе. (ура, второй за день). В 17.05 проснулся, дала соску покрутился, уснул
Позже напишу как вечер прошел.
Не знаю только во сколько купать и спать укладывать. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 19, 2013 12:04

РишаТре, здравствуйте!
самое главное - это самочувствие малыша. если он бодр и весел на протяжении дня и хорошо спит ночью с адекватным количеством просыпаний, то значит большое количество сна в первой половине дня ему не мешает. другое дело, если он капризничает и плохо засыпает, спит короткие сны и плохо спит ночью. тогда нужно менять режим.

попробуйте равномерно распределить бодрствование на протяжении дня, уменьшив его к вечеру, чтобы малыш не переутомлялся перед ночным сном. а также не нужно будить малыша на купание в 23, если он уснул в 19. при пробуждении утром в 7-00 временем засыпания на ночь как раз и будет 19. подробнее об этом можно прочитать в этой теме, перелистав назад на несколько листов. удачи вам! :)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

musik-pusik, здравствуйте!
спасибо за добрые слова! :) долго изучала ваши сообщения... действительно, такое длительное бодрствование может в результате привести к гиперусталости. очень хорошо, что вы уже определили, что ваш цикл составляет 3,5 часа. это очень важно! зная это, вы можете легко составить себе режим снов, вот только к вечеру учащается частота кормлений, а также последний вечерний сон перед ночным сном сокращается.

ритуал в таком возрасте очень короткий. прежде всего это смена обстановки, какие-то ключевые слова или колыбельная, обнимание на ручках, белый шум. понаблюдайте за малышкой и вы заметите, от чего она больше успокаивается - в каком положении, при каких звуках и в какой обстановке. помните, что на засыпание нужно время, то есть оставляйте для него хотя бы 10-20 минут в вашем режиме.

а ещё - начинайте "день" с утра, а не с ночи, как у вас сейчас. :) и старайтесь придерживаться этого времени. купать и укладывать на ночь через 12 часов после пробуждения. удачи вам! :)

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Чт ноя 21, 2013 11:22

Девочки, подскажите, как быть. До 6месяцев вообще проблем не было, просыпались 1раз и дрыхли дальше. Потом стала вводить прикорм и началось %) На прикорм доча отозвалась хорошо, но через какое-то время просто закрыла рот и практически кушала только титю. Все списывала на зубы, но их не было. Потом все вернулось на круги своя, но в малых количествах. Сейчас нам почти 11мес, первый зуб только появился. Но ночной сон - это что-то! Просыпается каждый (!!!) час, прям часы можно сверять! Пососет и спит. Хотя на ночь кушает кашу, но мало (даже 100гр нет). Утром,
естественно, она кушать не хочет. Может я сама виновата, :oops: она только пикнет, я сразу ей титю, но если разревется, то поднимет брата (они двойняшки). У сына в помощниках соска, он отказался от смеси и спит. Или просто пережить, наверное, надо. В год планирую отучать и переселять малышей в отдельную комнату. Но переживаю за дочу.

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс ноя 24, 2013 10:06

Wispa, напишите, пожалуйста, примерный режим дня для 6-ти месячного малыша. А, то мы все позже и позже засыпаем. В последнее время ближе к часу ночи только((( Вечером засыпаем мы только на тите. Я уже почитала, как вы советуете отучать от этой привычки, будем пробовать. Хотя, подозреваю, что нам будет тяжело, так как даже на ручках мы не засыпаем. А днем спим в коляске на балконе, засыпает от холодного воздуха.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн ноя 25, 2013 17:21

ЛВМ, здравствуйте! очень вам сочувствую... то, что у вас двойняшки - это очень-очень тяжело, конечно. и это очень сильно усложняет ситуацию, так как любые методики, которые можно использовать в вашем возрасте для отучения от плохих привычек, связанных со сном, могут вызывать слёзы. а если рядом малыш, которого не надо будить, то очень сложно что-либо придумать. на вашем месте я бы уже сейчас отселила братика, который хорошо спит, в отдельную комнату, и только тогда уже начинала работать над сном малышки. можно, конечно, пробовать различные мягкие методики, которые абсолютно без слёз или же с минимальным количеством слёз, но в 11 месяцев вам потребуется очень много упорства и терпения, чтобы в 1-2-3-4 часа ночи действовать очень медленно, но уверенно. легче выбрать более быстрый способ, но он, конечно, будет более "громкий"... я говорю сейчас не о том, чтобы оставить малышку одну кричать в кроватке, пока не прокричится и уснёт. если вы читали эту тему, то могли заметить, что я не рекомендую подобные методы. :)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

_Надежда_, здравствуйте! вообще 6 месяцев - как раз самое хорошее время, чтобы начать отучение от засыпания на груди. но в любом случае отучение от стойких привычек требует большого терпения и упорства, так что да, первое время может быть тяжело. также сейчас у вас может начинаться переход на 2 сна. а сам переход зависит от того, сколько ваш малыш может бодрствовать. режим напишу вам в личные сообщения.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Ср дек 04, 2013 12:39

Скоро 2 года, а все еще просыпается минимум 2 раза за ночь. Пить просит.
Укладываемся в 9, встает около 8. Просыпается ночью в 00.30-1.00 и в 5.30.
Вообще не знаю, что с ней делать. Уже так устала 2 года не спать :cry:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср дек 04, 2013 12:43

Kalipso, здесь раздел про деток первого года жизни :)
Гляньте в разделе "Образ жизни" форум :arrow: "Сон".

Вам подойдут, например, такие темы:
Сон ребёнка в 2 года
Питьё во время сна

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 08:26

Всем привет! Мой первый пост на форуме касается вопроса, который стоит у нас острее всего...
С момента рождения у сына был идеальный режим, он сам его наладил. До 1.5-2 месяцев, примерно, сын ел раз в 3 часа (сын на гв), ночью спал 6 часов, потом ночной сон стал составлять 10-12 часов. Но с недавнего времени (то ли из за зубов, которые полезли, то ли из-за введения прикорма) со сном творится что-то невероятное.
В 21 час мы с мужем купаем сына.
Где-то в 21.30 купание завершается, готовим сына ко сну (одеваем подгуз, одеваем сына ко сну). Далее я даю сыну грудь (мы на ГВ) и либо он засыпает либо я перекладываю его в кроватку, пою колыбельную и он засыпает. Если это не помогает, то муж укачивает сына .
Еще один ньюанс: до 6 месяцев сын засыпал сам! То есть я клала его в кроватку и он засыпал . Мог повошкаться какое-то время но его не надо было укачивать.
Сейчас сам он не засыпает. Вставать он научился в 6 месяцев и как только оказывается в кроватке - вскакивает.
Так вот. Где-то в 22 часа он засыпает. Далее пробуждения в полночь, 2 и в 5 утра. Но на этой неделе сын жжет: полночь, 1:30, 2:30,4:00,5:30, 7 утра, 10:00. Я никакая, муж никакой... А ребенок полон энергии и мало спит днем (вчера, например, спал 1 раз в течении полутрачасов). Сегодня проснулся в семь утра, три часа играл, сейчас вот уснул...
Каждое пробуждение его успокаивает только грудь. Предлагали воду, компот, укачивания папы - не катит. Соску не берет с рождения, ее предлагать бесмыссленго.
Как можно наладить ночной сон? Я не высыпаюсь, чувствую себя разбитой, муж такой же, а ему еще на работу ездить :(

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Ср дек 11, 2013 10:17

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как отучить доченьку от ночных кормлений? Моим двойняшкам через три недели будет год. Доча на ГВ, один зуб внизу, еще 3только вылезли сверху и на подходе второй снизу. В течение дня кушает мало, утром практически ничего (т.к. ночью ела, думаю, что просто не голодная), обед-суп-пюре, полдник - творожок (без добавок), пару глотков йогурта или кефира, ужин у нас после купания -каша из коробки (по настроению может съесть 2ложки(объем имею в виду сухую кашу, а может просто сжать губы и ни ложки). Сын сам отказался от смеси и от груди, тянется в наши тарелки, сосет соску и тттт проблем нет с едой. Доча соску не признает. Пьют они уменя из кружки. Даже если у нее вставать по ночам это просто привычка, как ее отучить? Позволить чтоб кричала, не могу, поднимет брата. Может вставать через каждый час, может через два, а еще пару раз через 15 мин. Отселить сына в другую комнату, че т как-то жалко, маленький в большой комнате, один. Хотели вместе их отселить. Думаю, вот отучу дочу от груди и... Но как ее отучать, если она ничего не ест?! Или просто переждать этот момент?

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 11:12

Милые мамы! Помогите, пожалуйста, советом!
Сыночку 9 месяцев, на ГВ с прикормом. Спим с рождения вместе. Всегда спал так себе, за ночь каждые 1-1,5 часа прикладывался к груди, пару раз соснет и вырубался, иногда с сисей во рту, иногда отпускал. Но меня в принципе такой вариант устраивал, так как приноровилась уже так с ним спать и более-менее высыпаться. Спать ложимся в 20-20.30, встаем в 7.30-8 утра. Днем спит два раза, в сумме 3-3,5 часа, как повезет. Опять же с ним лежу, так как один в кроватке может проспать максимум час. Сейчас у нас лезут верхние зубки ( я так думаю). Недавно болел, темпа под 40 три дня, но вылечили. Так вот, в чем проблема - последние две ночи при очередном пробуждении начал орать каждый раз. Как только беру на руки и покачаю - тут же засыпает. Как только пытаюсь с ним лечь ( в обнимку с сисей в зубах) - тут же начинается ор. Сегодня ночью мы так укладывались раз 10, в итоге было 1,5 часа ора. И вижу, что спать хочет, но как только прикасается головка к кровати - тут же орет. Я уже и не знаю, что думать, в доме ничего не менялось, атмосфера хорошая, спим с увлажнителем , темпа 19 гр... Животик вроде не болит, колик у нас было совсем мало , к 2 месяцам прошли... Я уже думала, может его головка болит горизонтально спать, но днем он нормально спит на кровати. Да, еще, как только он успокаивался в положении головка на плече, просился к груди (он сам тянется вниз), как только прикладывался - мог уснуть и опять орать, когда я с ним ложилась, или не уснуть и опять орать. Я уже думаю, может голодный - но на ночь он ест кашу... Молока у меня никогда супер много не было, но мне казалось ему хватает, уже 9 месяцев кормимся, но ночью он постоянно подьедает, и груди не полные, нужно пососать хорошо, чтобы что-то пошло. Если б был перерыв хотя бы 2-3 часа - было бы больше. Потом я подумала, может я его перекладывю на холодную часть простыни :), и ему не нравится, попробовала уложить в то место, где я лежала, укрытого, поспал 10 минут и опять начал орать. В итоге как-то мы уложились, я не могла пошеынльнуться, чтобы он уже не вставал... Меня такой расклад очень выматывает, так как папа у нас в данный момент отсутствует, и есть бабушка, которая помогает после работы, но ночью мы с ним вдвоем, и хочется высыпаться... Как вы думаете, в чем проблема? Или это зубки так дают о сеье знать? Даю ему Дентокинд и гель Дентинокс. Прошу, помогите!

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

MaximaMama, может у него зубки режутся, и хочется грудь пососать? Попробуйте на ночь помазать десна гелем успокаивающим, хуже не будет. Или голоден? Что он на ночь ест?

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 11:32

Ori,
На счет зубов не могу сказать на 100%. Десна не набухли, днем все ок, только одну ночь он просыпался с криком, характерным для случаев, когда что-то болит. Для зубов у нас есть калгель но он не работает... Попробую на сегодняшнюю ночь вибрукол поставить...
Ест он обычно только грудь. Но недели две мы даем ему на ночь кашку (я думала о том, что может быть мое молоко недостаточно питательно). Вчера от каши отказался (и на завтрак и на ночь), сегодня вот тоже... Ни с ложки ни из бутылки...
Может реально зубы...
Первые два зуба у сына вылезли без проблем. Мы их случайно обнаруживали когда они уже вылезли...
Пс
А сейчас он играет, играет и спать просится (подползает к дивану, встает и голову на бочок кладет, типа спит).
1.5 часа уже проспал((( обычно он за день столько спит (3 раза по 30 минут). Боюсь укладывать :( вдруг день с ночью спутает(
ЛВМ,
Я на истину не претендую, но если ребенок не интересуется прикормом то стоит повременить, не сворачивайте ГВ... У ребенка должен быть пищевой интерес. Я поняла что пора вводить прикорм когда сын стянул из моей тарелки еду :) переждите...
А детки видят как вы едите? Где то читала что лучше есть при детях, это способствует возникновению пищевого интереса

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 12:17

MaximaMama, у нас нижние зубы тоже без проблем вылезли, а вот верхние!.. никак не могут вылезти, да и болючие они, и долго могут ползти. А насчет каши и вообще прикорма, мой нормально начал кушать месяцнв с 8, до этого так, баловались... Кстати, нормальную "взрослую" кашу он не ест - гречкой давится, не лезет она ему, от риса сильный запор, овсянку не даю пока. Но с удовольствием лопает покупниые каши. Кстати, я развожу их на бульйоне, на водичке он тоже есть отказывется. Но я точно знаю, что на ночь надо хорошо покормить, а то потом каждые полчаса сися.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

MaximaMama, и да, если спит, пускай спит, 1,5 часа - это очень мало в день ждя такого малыша. Вдруг поспит часа 3 днем сегодня, и ночью лучше будет спать? Ничего он не перепутает! кода они переутомлены, тоже могут хуже спать ночью.

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 12:31

Ori,
Каши сын стал есть где то с 6 месяцев и он очень любит гречку и кукурузную :) для меня вот такие ночи - настоящий шок! Потому что колики у сына приключались дай бог раза 3. Я не умею укачивать сына потому что раньше он засыпал сам а сейчас я дольше 3 минут его не могу носить без слинга (я вешу 44 кг, а сын 8.5 кг-тяжеловато). А в слинге его укачивать хлопотно. Попробую на ночь ванну с травами... Может и это поможет...

Вернуться в «Сон грудничка»