Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

Кыся

Сообщение Кыся » Чт май 30, 2013 09:32

по розеткам я утрировала. Есть моменты, где по попе - самый надежный выход и лучше 1 раз он получит, чем месяц в больничке, но понятно, что я не призываю "лупить своего сынка, за то что он чихает".. Не думаю, что найдется хоть 1 ребенок, который ни разу не получал (считая и чуть-чуть по руке и слегонца по попе).

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт май 30, 2013 10:07

Поккля писал(а):А тут - в гостях - открытые розетки, а шпилька так и шевелится в кармане!

у 1-2 летнего ребенка? :crazy:
Так я ж делаю упор на то, что именно в гостях
Наденок писал(а):родители не должны с ребенка вообще глаз спускать

Поккля, так твой вариант какой? По попе?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт май 30, 2013 11:23

Наденок писал(а):Поккля, так твой вариант какой? По попе?

где я такое писала? %) :s:

Я считаю, что по-хорошему (в идеале) должно быть сотрудничество между обеими сторонами.
На мой взгляд, родители несут полную ответственность за действия своих детей, пока уголовный кодекс не вступает в силу в отношении несовершеннолетних, не помню - 15 лет и когда. Но и далее мы несем ответственность за наших детей и их поступки.
Поэтому разбитая в гостях ваза - это ответственность родителей ребенка. Но хозяева могли бы подготовиться:
1) знали, кого ждут в гости, могли б немного подумать - что где стоит. У меня вот в юности была привычка серьги, цепочку в зале оставлять на полочке. Но зная, что придут мои однокурсники - я убирала все ценные предметы от греха подальше. Ведь проще убрать, чем подумать думать - сама потеряли или кто присвоил под шумок. Зная, что придет моя подруга с малолетними детьми, я лучше уберу со стола вазу с конфетами, потому что я примерно знаю, чем это может закончиться. Лучше я потом маме предложу, чтобы она сама из этой вазы угощала своих детей в том количестве, какое сочтет допустимым.
2) либо быть морально готовым к некоторым происшествиям - облитый соком ковер, шоколад на диване итд итп. Махнуть рукой и с широкой улыбкой сказать - разбили телевизор, ну что ж теперь, это ж дети.. :crazy: (я такое с трудом переживу :mrgreen: , поэтому игры с мячом дома пресекаются, игрушки лежат в детской и там же по больше части используются.

Ну вот дети, дети.. Мне сейчас сложно судить - что бы сделала я, если бы.. Потому что когда моим детям было 1-3-5 лет, я была другая. Я сейчас в ужасе думаю - как я могла оставлять ребенка в квартире одного (а я оставляла, и не раз)? Или почему я не покупала уголки на мебель, скольких шишек можно было избежать? Или почему я порой к ребенку предъявляла взрослые требования, ведь и в 5 и в 7 лет это все равно ребенок. Знаете, когда мозг у человека созревает? в 20 лет. А до того могут быть нелогичными поступки, отсутствие понимания последствий..

Вот сейчас у меня есть кот. Не смейтесь, дети несравнимы с котом, но в том-то и соль - я не оставляю продукты на столе, не покупаю на НГ "дождик", выбрасываю все целлофановые клочки и обрывки.. Потому что даже в случае с котом проще и дешевле предотвратить нежелательное.

Если вернуться к розеткам и дорогам - то я говорила строго, громко и с испугом в голосе - Нет!! Нельзя!!
Тут важно, чтобы этих вот "нет!! нельзя!!" было мало - чтобы не было привыкания, что за этими словами ничего страшного не кроется (этот постулат подробно описан во многих книгах по воспитанию).
Но тут надо добавить - это уже не из книг, а из своего опыта добавлю - то, что работает с детьми в 2-3-4 года, может перестать работать в 7-8-9 лет. Никогда, никогда в детстве у меня не было проблем со старшим в плане безопасности. Ни на дороге, ни с розетками, ни с ножницами или окнами. Но все это появилось в предшкольном возрасте - в 6-7 лет. %) Потому что появились свои убеждения, где-то основанные на неверных посылах "я не разобьюсь, потому что я не стеклянный", "ну столкнусь я с машиной, ну будет у меня синяк", где-то сработало чистое любопытство - "ну почему нельзя-то????" И когда что-то такое случается, то быстренько пересматриваешь всю свою прошлую материнскую жизнь и ужасаешься своей некомпетентности, самонадеянности и безрассудству. :mrgreen:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Чт май 30, 2013 12:43

Поккля писал(а):Тут важно, чтобы этих вот "нет!! нельзя!!" было мало - чтобы не было привыкания, что за этими словами ничего страшного не кроется
ппкс
У нас даже до конфликтов со свекровью доходило, когда она на все на свете говорила"нельзя"
:twisted:

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

Поккля писал(а):как я могла оставлять ребенка в квартире одного (а я оставляла, и не раз

Я тоже оставляла и не раз ( старшую), но ничего страшного в этом не вижу. Это я про 5 лет. Если ребенок не гиперактивный, он уже вполне может не нарушать категорических запретов и как-то сможет себя занять. Но тут, конечно, каждая мама, зная своего ребенка, может определиться, допустимо это или нет.
Поккля писал(а): к ребенку предъявляла взрослые требования, ведь и в 5 и в 7 лет это все равно ребенок. Знаете, когда мозг у человека созревает? в 20 лет.

А я вот не могу представить, какие это взрослые требования? Если дети (конкретный ребенок) с этими требованиями вполне справляется в свои 5 или 7 лет, то почему бы их и не предъявлять? Моя дочь, например, ездила одна в 9 лет в междугородном автобусе на расстояние 70 км. Я ее посадила, предупредив водителя, что едет одна. У себя в городе она самостоятельно добиралась до дома от места высадки из автобуса, с переходом дорог. А если человеку до 20 лет делать скидку на незрелость его мозга... :s:
Поккля писал(а): А до того могут быть нелогичными поступки, отсутствие понимания последствий..
Эх, у некоторых это и после 20 наблюдается
:(

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт май 30, 2013 12:56

Kamina писал(а):Если вашему ребенку достаточно слова "нельзя", то мы все вам завидуем.

Ой, не завидуйте, ибо нечему! :crazy: Старшая дочь в моменты истерик мое "нельзя", боюсь, и не слышала даже. Она у меня СДВГшник, только сейчас выравнивается. Чего только не было, иной раз прибить хотелось.
Я к тому веду, что поведение ребенка, любое, не должно изменять позицию взрослого. Пусть малой хоть из шкурки своей выскочит - это не повод выражать свои эмоции шлепком. "Нельзя" со спокойствием удава нужно повторять в необходимых случаях, их должно быть немного, и молча за шкирку утаскивать, если опасно. Но шлепками подтверждать свой поступок - никакого смысла. Это вопрос неумения родителей выражать свои эмоции, но никак не метод воспитания.

Kamina

Сообщение Kamina » Чт май 30, 2013 18:31

Постараюсь писать аккуратней, а то я тут не в чести :crazy:
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Я к тому веду, что поведение ребенка, любое, не должно изменять позицию взрослого.

Я, кстати свою позицию и не меняю, и согласна, что менять её нельзя. Про эмоции не соглашусь, это не всегда могут быть эмоции. И я уже где-то писала, как справлялась с эмоциями (за угол, чтоб ребенок не видел, и орала в подушку) Просто для моего ребенка в определенном возрасте цепочка: сделал что-то(или собрался сделать) - услышал "нельзя" - не понял или проигнорировал - получил по попе - перестал (обиделся, конечно), была ясна, понятна и после шлепка невозобновляема. Я снова оговорюсь, что только в серьёзных, опасных и неприемлемых мною случаях, и было их не так уж и много, как может показаться. Была розетка, была дорога, была истерика с киданьем на пол и тряской в лихорадке, были еще несколько случаев, сейчас уже и не вспомню, когда было последний раз, сейчас мой ребенок отлично понимает "нельзя". Сама морщусь и внутенне негодую, когда вижу как мама 6-7 летних оболтусов вваливает им по попе, да еще и прилюдно, это унижает ребенка.
Обозначила свою позицию ясно и понятно, вроде. Свою политику не изменю и с некоторыми мнениями не соглашусь, но это мое мнение, которое ничуть не умаляет вероятность существования любого вашего.
Кстати, вспомнила про газовую плиту, её шторками не закроешь. Я снимала ручки , но тянуть пальцы к огню (или даже кагда огня нет, а железо горячее) тоже опасно, а уж когда работает духовка, так вообще - все обжигает.
А вообще всем спасибо большое. Правда. Я после этой темы( ну и другой, рядом), особенно про транспорт и общественные места, изменила свое отношение к плачам ребенка в таких местах. Я так воспитана, что мне очень неудобно, когда мой ребенок кому-то мешает. ""Только не до крайностей, далеко не во всех "мешательных" ситуациях. Я начинала злиться и стараться побыстрее уйти. А теперь я более спокойна, не шиплю на ребенка "тише", а спокойно и уверенно пытаюсь понять чем вызвано недовольство, решить проблему, отвлечь, объяснить , хотя и не понимает иногда - но я свою функцию выполнила, и если непомогает поплачет - успокоиться, а остальные переживут. Но, правда он у меня не истерит, а просто ревет или ноет.

полина

Сообщение полина » Чт май 30, 2013 20:05

Kolibri писал(а): Моя дочь, например, ездила одна в 9 лет в междугородном автобусе на расстояние 70 км. Я ее посадила, предупредив водителя, что едет одна. У себя в городе она самостоятельно добиралась до дома от места высадки из автобуса, с переходом дорог.

жесть

больше я не знаю, что сказать , не нарушив правила форума :mrgreen:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт май 30, 2013 21:08

Поккля писал(а):где я такое писала?

Я тебе это не приписываю. Просто интересуюсь :) .
Поккля писал(а):знали, кого ждут в гости, могли б немного подумать - что где стоит.

У нас есть друзья с маленьким ребенком, которые приходят без предупреждения. Звонят: "мы рядом, если вы дома, зайдем". Хорошо, если в это время я дома, я-то уберу и прослежу. Но бывает, что меня нет, а муж не заморачивается. И они могут, сидя на улице, спокойно запустить ребенка в дом, поручив следить за ним Соне. А из Сони нянька никудышняя. И по приходе я несколько раз обнаруживала очень неприятные для себя сюрпризы. И вполне ребенок мог и в розетку что-нить сунуть. Не сунул к счастью.

mara

Сообщение mara » Чт май 30, 2013 21:47

МамаКсюшкиКристюшки, у меня тоже гиперактивный мальчик. Так вот насчет нельзя я читала такую информацию, что этого слова надо избегать, т.к. дети на него в ответ еще больше бесятся (мой так точно). Вроде как формулировать требования другими словами.
По-моему скромному опыту, когда ребенок настойчиво, с криками и истерикой что-то требует, вообще никакие слова не помогают. Только изоляция в уголок или контакт глаза в глаза и краткая спокойная команда.
А сколько Вашей старшей дочке?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт май 31, 2013 06:40

mara, 9 лет. Что-то с линейками моими...
mara писал(а):Только изоляция в уголок или контакт глаза в глаза и краткая спокойная команда.
:no: А у нас изоляция в уголок не получалась, просто физически. Проще было объяснить, почему нельзя, предварительно дождавшись завершения воплей, без ограничения свободы передвижения.
Впрочем, это лишний раз подтверждает, что все дети разные и искать подход надо именно к своему. :pardon:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт май 31, 2013 08:46

mara писал(а):Только изоляция в уголок

Вот еще меня всегда интересовало, как изолировать ребенка, который совершенно не собирается изолироваться (т.е. из угла, комнаты выходит, на стуле не сидит) :s:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт май 31, 2013 20:05

полина писал(а):жесть

больше я не знаю, что сказать , не нарушив правила форума

Как-то слишком вы категоричны в оценках, я вполне благоразумная мама и если считала некие действия посильными для ребенка, то предварительно взвесишивала возможности своего ребенка и сложившиеся обстоятельства.
Я же пошла на это не того, чтобы чтобы спустя годы об этом на форуме написать, а потому что того требовала ситуация. А от всякого рода " если бы" не застрахуешься никогда

Кыся

Сообщение Кыся » Сб июн 01, 2013 11:00

Наденок,мы методично ставили, он выходил, ставили опять. Спокойно объясняли, что пока он не успокоится - разговора не будет, он ничего не получит. Хочешь орать - ори, а я НЕ хочу видеть зареванного ребенка, поэтому реви в углу. Сейчас иногда сам уходит поорать. Успокаивается и просит человечьим языком.
Наденок писал(а):У нас есть друзья с маленьким ребенком, которые приходят без предупреждения.

кхм.. как-то меня предупреждают минимум за пару часов, обычно за день и просят именно посидеть. Т.е. даже в голову не придет позвонить и скинуть на меня ребенка без предупреждения. Хотя малыш не в пример моему - не хлопотный, спокойный.

germy

Сообщение germy » Пн дек 02, 2013 23:37

зависит от отношения родителейц- знакомые, друзья, просто соеди, может,люди считают это нормальным - привести ребенка без предупреждения,а вы не намекните,а поговорите, что вам не нравится, почему переживаете, и т д

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт дек 05, 2013 12:05

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):и молча за шкирку утаскивать, если опасно

Если вы успеваете утащить. А если не успеваете? Если ребёнок побежал и на ваш крик не реагирует? А там дорога.

Kamina писал(а):Сама морщусь и внутенне негодую, когда вижу как мама 6-7 летних оболтусов вваливает им по попе, да еще и прилюдно, это унижает ребенка.

Это унижает ребёнка только при условии, что ребёнок сам чувствует унижение. Не факт, что он его чувствует. По-моему, так. Я лично спокойно отношусь, когда вижу такие сцены. :)

Kamina писал(а):Кстати, вспомнила про газовую плиту, её шторками не закроешь. Я снимала ручки , но тянуть пальцы к огню (или даже кагда огня нет, а железо горячее) тоже опасно, а уж когда работает духовка, так вообще - все обжигает.

Не понятно: ребёнок сам что-ли тянет пальцы к огню? У него же должен быть страх. Странное дело. Надо следить за ребёнком и каким-то образом этот страх ему привить.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»