Скачивайте наши приложения

Сосудосуживающие капли для носа

Алина

Сосудосуживающие капли для носа

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 20:28

Какие преператы лучше?

Капли бывают на основе:

1.Нафазолина (Нафтизин,Санорин)
2.Оксиметазолина(Називин,Отривин)
3.Ксилометазолина(Галазолин)
4.Тетризолина(Тизин)

Какие лучше или разницы нет?

И что за препарат Адрианол? Полидекса с Фенилэфрином?

Кшися

Сообщение Кшися » Сб июн 25, 2005 11:29

У меня было привыкание к Галазолину (начинала с детского, потом перешла на "взрослый"). Я не могла буквально без него обходиться - у меня не дышал нос, если я не закапаю себе Галазолин (1 раз в час и так в течение 3-х лет). Это был как наркотик. В результате мне делали прижигание слизистой оболочки носа и с тех пор Галазолин стараюсь обходить стороной.

Но я сама виновата, началось все с банальной простуды, когда я лила себе эти капли по многу раз в день. Вот и привыкла. Вспоминаю, как страшный сон.

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 25, 2005 11:29

Все хорошо в меру! :wink:

Наталия

Сообщение Наталия » Пн июн 27, 2005 08:17

Насчет меры - это точно... Особенно для детей. Передозировка галазолина и родственных перпаратов у них может ривести в нарушениям сердечного ритма.
А в допустимоя для раннего возраста дозировке "лечебный" эффект весьма непродолжителен.
Поэтому я лично использую подобные перпараты исключительно как вспомогательное средство при лечении хроничеких насморков. За 10 лет было 1 раз только. Т.е. сперва сосудосуживающее, затем отсасываем сопли, затем лекарство.

А вообще, в организм еничего не бывает зря. Даже заложенный нос помогает организму бороться с болезнью. Так зачем мешать?

Андрианол - это препарат другой группы - в качестве сосудосуживающего препарата используется адреналин. Побочные действия у детей - возбудимость, капризы, трудности с засыпанием и т.п.

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 27, 2005 11:31

Может быть я не в тему, но Е.О. пишет, что для деток самые лучшие капли - это Виброцил (я его у Вас в списке не нашла). Якобы привыкание минимальное.
А вообще, в организм еничего не бывает зря. Даже заложенный нос помогает организму бороться с болезнью. Так зачем мешать?

А сосудосуживающие применяют чаще всего при аллергии (тут не мешают, а помогают) или при бронхите-пневмонии (в книге есть).

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 27, 2005 14:42

Или при отите,как у нас.....

Наталия

Сообщение Наталия » Пн июл 04, 2005 08:56

При отите лучше Ринофлуимуцил.

девочка

сосудосуживающие

Сообщение девочка » Вс окт 30, 2005 20:09

Девочки, я практически полностью согласна с ЕОК. Но поповоду сосудосуживающих готова поспорить.

Когда у нас сопли, нос практически не дышит. Ребенок ходит с открытым ртом, не может есть, постоянно давится. Ночь просто превращается в какой-то кошмар. Если днем можно вытерпеть, то ночью ребенок просто не спит, а храпит, хлюпает, плачет в конце корнцов. Пыталась я как-то лечить насморк одним физ.раствором. Больше не буду.

Выбрала золотую середину - називин плюс левомицитин три раза в сутки, но чаще два раза - перед сном - дневным и ночным. Капаю три четыре дня, поторм насморк проходит или остаются остаточные явления.

Дома поддерживаем практически всегда плюс 16, ковров нет, пыли нет.

У нас аденоиды, может это из-хза них у нас отек слизистой? Но физраствоором я его убрать не могу. ПОэтому прибегаю все же к сосудосуживающим.

Что я делаю не так? Или каждый ребенок индивидуален? У кого какие мнения?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн окт 31, 2005 12:22

В этот раз дитю не капала називин, у нее нос не был заложен. Лечились физраствор+ромашка-шалфей+ингаляции (паром дышали).
Буду говорить о себе. Нос заложило, дышать им не могу. Дышу ртом -- все горло пересохло, голова от заложенного носа раскалывается, что-то понемножку из носа подтекает - -но даже высморкаться толком не могу -- полностью обложила. Потому капала себе детским називином (что нашлось в аптечке), нос раскладывала - -и дальше промывала.
Думаю, можно вполне провести аналогию. Может, нежелательно ЧАСТО и при малейшей слизи капать сосудосуживающие, но есть случаи -- когда лучше с ними, чем без них -- ведь если дышатьт ртом, весь вдыхаемый воздух без очистки попадает сразу в бронхи-легкие и становитсяч выше вероятность пневмонии.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн окт 31, 2005 13:00

Я частично согласна, у нас проблема возникает именно ночью, днём я пользуюсь Салином и просто отсасываю грушей Масе сопельки. А вот ночью я этого сделать увы не могу, Маська плачет, дышать тяжело... Так вот на ночь я ей капаю Виброцил. Мне очень нравится и состав там "щадящий"....

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Пт ноя 04, 2005 00:56

Я привыкла к насморку относится не очень серьезно, лечила только Салином и т.п. (до 3.5лет). Как всегда особо не переживая по поводу оного, не пользовалась сосудосуживающими, только промывала. Результат-отит. А сопли были совершенно обычные, не густые, не зеленые, не обильные, без температуры. И не высмаркивались мы до "звездочек в глазах". Сразу после отита появились аденоиды. :( Моя подруга, точно таким же образом пропустила начало бронхита у дочки, не обошлось без антибиотиков. Теперь к насморку и сосудосуживающим каплям отношение несколько изменилось. Но вот вопрос, при каких соплях возникает угроза? В каких случаях необходимо применение сосудосуживающих капель?

девочка

Сообщение девочка » Пт ноя 04, 2005 08:03

КатяLuchik , вы немного неправы. Не аденоиды следсвтаие отита, а отит следствие аденоидов. У вас просто аденоиды постепенно разраслись(как вы пишите до 3.5 лет были насморки) и результат отит. Евстахиевая трубпа перекрылась или закупорилась. Это хорошо могут объяснить врачи. Так что это не сосудосуживающие виноваты :cry:

Зы: У нас аденоиды с года. Я много о них начиталась.

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Пт ноя 04, 2005 12:50

Девочка, спасибо за ответ, да, скорее всего у нас так и есть-отит следствие аденоидов. А поводу сосудосуживающих Вы меня не правильно поняли, я наоборот считаю, что своевременное их применение поможет избежать серьезных проблем (как отит, бронхит и пр.). Только вот не понимаю, когда это применение своевременное и обоснованное, ведь не при каждом их насморке заливать? И еще не понимаю, ЕОК пишет, что признаки аденоидов-затрудненное дыхание через нос и нарушения слуха. Но у нас их не было, насморки были нечастые, длились дня 3-4, без заложенности носа. Как я упустила, ума не приложу, м.б. если лечила бы не только Салином (а сосудосуж., протарголом и т.п.) сейчас не бегали бы с открытым ртом?
P.S. у мамы и у папы аденоидов не было

девочка

Сообщение девочка » Пт ноя 04, 2005 13:34

У нас очень хороший ЛОР и у него лечится полгорода. Так в ее практике были дети с аденоидами последней степени(III-й), но имеющие хороший иммунитет. Такие дети у нее болеют два раза в год - сезонно. А есть дети с первой степенью аденоидов , они не вылазиют из насморков, бронхитов, нос не дышит, соответственно они круглосуточно дышат ртом. (что приводит к ларингитам, пневмониям...)

И не всегда аденоиды перекрывают евстахивую трубу, и не всегда слух нарушается. Все зависит от наследственности и анатомических особенностей аденоидов. У нас, к примеру, аденоиды себя проявляют в виде частых насморков. Но мы дышим носом. У других дыхание через рот, у третьих потеря или снижение слуха, у четвертых отиты.

Профилактика отита в случае имеющихся аденоидов такая. Я в первые три дня, когда заложен нос капаю сосудосуживающие 4-5 раз в день(главное, чтобы носовое дыхание не было нарушено), а последующие дни только на ночь.

И еще опасность соплей при аденоидах. Нельзя ребенка водить в сад, потому что в группах воздух сухой и слизь быстро высыхает и перекрываеют трубу(ЕОК хорошо это описывает). При насморке важен прохладный воздух.

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Пт ноя 04, 2005 14:51

девочка писал(а):Я в первые три дня, когда заложен нос капаю сосудосуживающие 4-5 раз в день(главное, чтобы носовое дыхание не было нарушено), а последующие дни только на ночь.

Я делаю тоже самое, только 5 дней 3-4 раза/день. Вы капаете абсолютно при любом насморке или только если конкретно заложен нос?

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»