Скачивайте наши приложения

Прием гормон. преп-тов беременной. Влияние на маму и малыша

Cosha

Прием гормон. преп-тов беременной. Влияние на маму и малыша

Сообщение Cosha » Ср июл 04, 2007 19:52

На такую тему натолкнуло следующее:
У дочери подруги (9 лет) начала нагрубать грудь, затем недели через три начались месячные, после обследования обнаружили фолликулярную кисту яичника 4 см. У всех был легкий шок, но кисту пролечили, она инволюцировала, все закончилось благополучно.
При обследовании в ОХМАДЕТе врач рассказал такой факт: есть наблюдения ихнего института, эндокринологического отделения, что у мамочек, которые принимали определенный гормональный препарат при угрозе прерывания беременности (кому интересно, какой именно препарат - напишу в ЛС), в последствии у детей наблюдаются различные отклонения в функционировании репродуктивной системы, в том числе преждевременное половое созревание.
Другой факт: смотрела передачу по каналу ТДК про искусственное оплодотворение. Оно проходит на фоне мощнейшей гормональной поддержки. Говорилось, что есть исследования, что девочки, родившиеся в результате такой беременности, часто страдают бесплодием.
Поместила эту тему в раздел "Беременность" для более ответственного подхода к вопросу принятия таких препаратов.
Мне очень интересно - есть ли у кого-нибудь такие наблюдения в жизни?

Титания

Сообщение Титания » Ср июл 04, 2007 20:03

А первый в мире ребёнок из пробирки Луиза Браун уже сама стала мамой- естественным путём.
Может, не всё так плохо?

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 04, 2007 20:12

А первый в мире ребёнок из пробирки Луиза Браун уже сама стала мамой- естественным путём.

Может, не всё так плохо?

Конечно, не всё. Я писала, что
есть исследования, что девочки, родившиеся в результате такой беременности, часто страдают бесплодием.

Часто, но, конечно, не все :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июл 04, 2007 20:31

Cosha, по-моему, тут немного все преувеличено :s: Давайте не будем пугать беременных :wink:
Вот что я нашла на просторах инета:
МИФЫ О ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТАХ
Миф 5: При беременности гормональные препараты не выписывают

Выписывают. Если до беременности у женщины были гормональные нарушения, то во время вынашивания плода ей требуется лекарственная поддержка, чтобы выработка женских и мужских гормонов была в норме, и ребенок развивался нормально.

Или другая ситуация. До беременности у женщины было все нормально, а с ее наступлением вдруг что-то пошло не так. Например, она вдруг замечает, что началось интенсивное оволосение от пупка вниз и вокруг сосков. В этом случае обязательно нужно обратиться к врачу, который может назначить гормональное обследование, а при необходимости выписать и гормоны. Не обязательно женские половые — это могут быть, например, гормоны надпочечников.

http://www.planiruy.ru/p/14

А вот здесь есть таблица применения лекарственных препаратов при беременности. Читаем: "Гормональные препараты: Опасны, но польза может пребладать над риском" :!: ИМХО, при беременности любые лекарства опасны, важно не преувеличивать.
Далее в таблице:
кортикостероиды - при надпочечниковой недостаточности у матери заместительная терапия кортикостероидами в дозах, близких к физиологическим, не оказывает вредного влияния на плод и новорожденного. Прием высоких доз часто приводит к надпочечниковой недостаточности у новорожденного.
прогестагены - назначают в первые месяцы беременности для предупреждения привычного выкидыша и при угрожающем аборте, а также для лечения недостаточности желтого тела в ранние сроки беременности.

Лично я пользы вижу больше, чем вреда. Возможно, я ошибаюсь :s: , но не думаю, что ошибаются все те женщины, которые стали мамами благодаря своевременному лечению гормональными препаратами. Тем более, их влияние на плодовитость потомства еще не доказано.

Хм, нашла еще кое-что: http://medinfo.ru/mednews/read/?n=6462
Вывод для себя делаю такой - ученые еще сами не знают, что опасно и в каких дозах :(

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 04, 2007 20:43

Русалка, конечно, никто не призывает не принимать гормональные препараты вообще. Разные бывают ситуации.
Это информация к размышлению.
Еще я заметила, что назначают эти препараты направо и налево. Так, для профилактики. Как раз тот случай, когда надо подумать - пить или не пить.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср июл 04, 2007 20:47

назначают эти препараты направо и налево. Так, для профилактики.

С таким подходом я тоже не согласна. К сожалению, есть врачи-перестраховщики :( Но сейчас, слава богу, имеется много возможностей искать и находить информацию в том случае, если возникли сомнения в целесообразности выполнения всех врачебных рекомендаций.
А можно попробовать просто сменить врача :wink:

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Чт июл 05, 2007 07:15

Cosha, наверное, после этого поста мне следует упасть в обморок и так там и лежать. Я и гормональные средства принимаю - т.к. у меня гипотериоз, и у меня ЭКО. Боюсь теперь представить кого я рожу!! %)
Конечно, не всё. Я писала, что Цитата:

есть исследования, что девочки, родившиеся в результате такой беременности, часто страдают бесплодием.

Часто, но, конечно, не все

статистику в студию, пожалуйста. :Bravo:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт июл 05, 2007 07:22

Катя.Н, не стоит никуда падать :wink: Всё у тебя и твоих малышей будет в порядке. Возьмем то же ЭКО: в масштабах столетия делать его стали не так давно. И я не думаю, что есть научно-обоснованные и подтвержденные заявления влияния гормональных препаратов на плод. Почитай ссылку, которую я выше давала. :wink: На ком ученые проверяли свои теории? - на морских свинках! И при этом пишется:
Ученые предупреждают, что выводы, сделанные при изучении морских свинок, не следует переносить на людей.

Знаешь, если бояться всего на свете, лучше вообще не жить. :roll: Вот такая я фаталистка.

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Чт июл 05, 2007 08:19

Русалка, так и я про то. я, вообще, человек не мнительный. но все же раздражают такие разговоры. У меня ЭКО - вооооот, опасности там-то и там-то. У меня КС - дети "неправильные". в подрастковом возрасте намучаетесь. Вобщем, я всегда "фильрую" такую информацию. Но иногда вот начинает возмущать. Особенно, когда нет статистики с четкими цифрами. :(
Cosha, без обид. насчет "профилактических" назначений ЛЮБЫХ препаратов, и в особенности гормональных, я полностью согласна. :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 05, 2007 08:30

Катя.Н
после этого поста мне следует упасть в обморок и так там и лежать.

, Присоединяюсь! :lol: Уже лежу! :lol: У меня тоже гипотиреоз! :( Я пью L-тироксин. Правда, мне кажется, что нам падать в обморок надо было бы, если бы мы не пили его! Ведь после его приема у меня уровень TSH нормализовался! :D Так что давай вставай :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 05, 2007 08:31

Катя.Н, поддержу Русалку - не переживай. Честно говоря, прочитав сабжевый пост сама впала в ступор несколько :shock: .
Но, во-первых, насколько я поняла, там речь идет об одном препарате.
И, кстати, Cosha, почему название в личку-то? Хорошо бы здесь его озвучить, чтобы предотвратить ненужные домыслы и поберечь нервную систему наших будущих мамочек.

А во-вторых, не всему что говорят надо верить. Проверять и перепроверять.

Катя.Н, если не возражаешь, я тебе в личку вопросик напишу :oops: .

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 05, 2007 08:46

У меня КС - дети "неправильные". в подрастковом возрасте намучаетесь.

Почему? :shock: А до этого времени проблем быть не должно? :shock: Так это тоже неплохо!

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Чт июл 05, 2007 09:47

Почему? А до этого времени проблем быть не должно? Так это тоже неплохо!
Это я в качестве примера привела. Просто, понятно же, что то, что неестественно - не так уж хорошо, и мамочки очень переживают из-за всех этих ЭКО, ИВ, КС. Но в данном случае, как мне кажется, не стоит усугублять и запугивать. Меня вот больше пугает, во что выльются те продукты, которые мы сейчас едим. глютонаты натрия, соя и ГМП. Тоже ведь до конца не изучено.

Jitel, спасибо за поддержку :oops: Сейчас гляну вопрос. =))

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 05, 2007 10:09

Cosha, наверное, после этого поста мне следует упасть в обморок и так там и лежать

Катя.Н, не совсем обычная реакция на пост :)) Пост не для упаду, пост для раздумий. Точно так же, как ты думаешь - съесть ли тебе апельсин или ребенку может быть плохо? То, что от гормонов может быть плохо не через час, а через 10 лет, по-моему не основание игнорировать сей факт.
Почему поднята тема: именно потому, что вопрос отдаленного влияния таких препаратов изучен плохо. И в консультации вам скажут - да, конечно пейте, все пьют и ничего страшного. Не в компетенции ЖК изучать, а как потом отразятся такие назначения. Зато такие последствия наблюдают в эндокринологии. Но так как редко кто там бывает - я и поделилась увиденным и услышанным.

Я пью L-тироксин. Правда, мне кажется, что нам падать в обморок надо было бы, если бы мы не пили его!

Совершенно верно. Это тот самый случай, когда польза превышает риск.

почему название в личку-то?

Jitel, очень чесались руки написать его здесь. Но я считаю, что если приводить конкретные препараты, то и подтверждать это надо конкретными ссылками на монографии. Т.к. препарат мне назвали, но монографий в руки не дали (с чего бы мне их в руки давать?..), то я и не привожу здесь названий.

PS: пост не претендует на научное исследование. Но не задумываться над тем, что гормоны - не витамины, будущей маме неосмотрительно.

PPS: зная о таких наблюдениях, я бы в своей ситуации точно не принимала гормоны во время беременности. Тянуло чего-то там, чувствовалось, на одном узи сказли гипертонус, на втором - все нормально, короче врач назначил со словами "Попейте, от него всем хорошо" :good:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт июл 05, 2007 10:41

Часть постов была отредактирована. Посты Віра и Кати.Н были перенесены в тему "Беременность и заболевания щитовидной железы".

Прошу не отклоняться от темы :)

Модератор.

Вернуться в «Беременность»