Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лишай - лечение и профилактика

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Ср авг 25, 2010 19:42

Сегодня случайно обнаружила у бабушкиного кота лишай на морде. Не буду рассказывать, что мне захотелось сказать ( не сказала :) ) бабушке по поводу ее внимательного отношения к животным. Но дело в том, что два предыдущих дня младший сын-кошатник обнимался с этой злополучной кошкой. Обнимался и сегодня, благодаря чему я заметила беду. С кошкой все понятно - лечить. А что делать нам? Ждать приговора судьбы - пронесет - не пронесет? Высока вероятность, что сын заразился, если ранки он все-таки не касался, или достаточно просто трогать шерсть, чтобы достать заразу? :cry:

Гульнара Норка

Сообщение Гульнара Норка » Вт окт 19, 2010 12:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У дочки (1год и1 мес) обнаружился лишай. Откуда его принесли, неизвестно- с кошками не общаемся, руки-лицо после прогулки моем, ни разу не болели простудными заболеваниями (спасибо д-ру Комаровскому и его книгам) :). Сделали соскоб- диагноз подтвердился. назначили 2 р/день прижигать 2% р-ром йода и поверх мазь Фунготербин в теч. 10 дней. Но в инструкции указано, что детям до 2-12 лет нельзя применять. что делать? :?: %) Как с этой заразой бороться и не повредить детке?

Надежда Холодная

Лишай

Сообщение Надежда Холодная » Сб ноя 27, 2010 20:56

Нашей проблемки еще не было... Взяли домой кошечку и заболели лишаем я, муж, двое деток (4 и полтора) и собака... :shock: :cry:
Лечила сначала йодом (за 2 недели результат практически 0-й... на тех же местах возобновлялся снова очаг), потом мазями Клотримазолом и еще какой-то противогрибковой... Лечение проходило в течении месяца. Вылечили. Причем, и людей и собаку :D
НО!
У дочки лишай был на голове. После этой дряни образовалась лысина с пятикопеечную монету... Девочке лысина... сами понимаете... Пыталась восстановить волосяной покров Касторкой (читала, что она хорошо укрепляет волосы), но за 1,5 месяца безрезультатно... Чем помочь волосикам быстрее отрасти?? Они вообще отрастут??:shock: Люди, помогите-посоветуйте... Скоро в садик малышку вести, а тут лысинка... :cry:

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Пн дек 06, 2010 16:15

Здравствуйте)
Расскажу про наш лишай. Обнаружили мы его на попе, на одном из полупопий. Сделали анализ - он, лишай. Какое нам назначили лечение: протирать 2% йодом (в аптеках продается 5% так надо его развести со спиртом в соотношении 1:1), высохло и мазать мазью Ламикон.
Мамочки, предупреждайте своих деток чтоб не садились попами куда попало)

Witchy

Сообщение Witchy » Вт дек 14, 2010 19:00

Ох, знакомая проблема :( мы столкнулись со стригущим лишаем год назад, дочка принесла из сада - на задней поверхности бедра были пятнышки (через горшок заражение пошло, как сказал дерматолог) . Назначил протирать Нитрофунгином и мазать Тербинафином. Проглаживать все нательное и постельное белье. Через 5 дней пятна заметно посветлели, врач остался доволен... А потом мы обнуружили пятно в волосиках над ушком :shock: Дерматолог тут же выписал направление в областной кожвендиспенсар, в стационар, а это за 200 км от нас, а мне рожать через пару месяцев :crazy: . Стали искать врача,но никто не соглашался вести ребенка с микроспорией волосистой части головы :twisted: В общем, в платном порядке с нашим дерматологом договорились. Назаначил он нам таблетки Экзифин в весовой дозировке, йодовые обработки пораженного участка, крем гротивогрибковый, строгая гигиена. Ну и волосики пришлось обрить :sorry: Мы все исправно делали, ездили на соскобы... месяц прошел, а лишай на месте был... В общем, в очередной прием дерматолог все-таки назначил нам тот препарат, которым лечат микроспорию - Гризеофульвин, его с подсолнечным маслом нужно было пить, после отрицательных соскобов еще 2 недели пить постепенно уменьшая дозировку... В общем, вылечились в итоге, 2 месяца мучались, муж успел заразиться от дочки, кот тоже подхватил :crazy: Страху я натерпелась, пока вывели эту пакость с кожи, и пожертвовали дочкиными белокурыми локонами - до сих пор не можем девочковую прическу сделать :cry:

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн янв 10, 2011 22:30

В детстве тема про лишаи была моей родной, знала всех котов в округе, у меня в детском саду даже опоясывающий был, хотя вроде как дети им не болеют. Меня тоже газеткой лечили, а еще йодом и синькой, но лечили долго, помогало.

А сейчас у мужа уже месяца полтора как обсыпало руки, врачи говорят аллергия, но ничего от аллергии не помогает, теоретически лишай может быть, т.к. очень ослаблен иммунитет, начали мазать клотримазолом - стало чуть лучше и лоринден на всякий случай купили, ток вот теперь думаю, если мы с малым за полтора месяца не заразились, то наверно не заразно, но все же гложат смутные сомнения, может для профилактики тоже что-то сделать :s: бабушка наша точно панику поднимет на эту тему.

маркизина

Сообщение маркизина » Ср янв 26, 2011 14:23

Стараюсь что бы дочка не трогала котов и собак. А вот сестра не уследила, один раз на ручке был у племянницы, тогда мазью вылечили. А теперь сестра строже следит, если даже и видит что Лера взяла кого нибудь в руки, сразу веромистином дейли обрабатывает руки, это антисептик обеззараживающий.

Татьяна Юрьевна

Стригущий лишай

Сообщение Татьяна Юрьевна » Ср авг 31, 2011 14:38

Уважаемый Евгений Олегович!
Большое спасибо за Вашу работу!
Буду очень надеяться на Ваш ответ, который, я думаю, обязательно заинтересует и других родителей.
У ребенка (11 лет) после контакта в доме отдыха с бездомными кошками было обнаружено по анализу микроспория-стригущий лишай.
Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить, насколько эта болезнь заразна для членов семьи, можно ли гулять с ребенком. Когда можно посещать детский коллектив? Могут ли члены семьи без признаков болезни переносить эту болезнь?
Заранее большое Вам спасибо.
С уважением, Татьяна

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср авг 31, 2011 19:52

Татьяна Юрьевна, ЕОК на форуме отвечает редко, если только форс-мажор. По теме:болезнь заразна для всех. Гулять можно, но не контактировать с детьми, людьми и животными.
Татьяна Юрьевна писал(а):как правильно лечить

Это к дерматологу. Были? Что назначил?
Татьяна Юрьевна писал(а):Когда можно посещать детский коллектив?

Когда соскобы будут чистые.
Татьяна Юрьевна писал(а):Могут ли члены семьи без признаков болезни переносить эту болезнь?

Нет.

Татьяна Юрьевна

Сообщение Татьяна Юрьевна » Чт сен 01, 2011 11:39

Большое спасибо за ответ!
Нам назначили смазывать 10 дней 2% раствором йода утром и тербизилом на ночь - 10 дней, потом 10 дней экзодерилом. Сомнение вызывает в инструкции препаратов фраза "Препарат с осторожностью применяют для лечения детей". Не опасно ли это для ребенка?
Подскажите, пожалуйста, когда нужно повторно сдавать анализ?

Пупсень

Стригущий лишай

Сообщение Пупсень » Пт сен 07, 2012 19:04

Здравствуйте, ребенку 4 года, чуть выше виска обнаружила шершавое пятно с обрубленными волосами, врач сделал соскоб на анализ, у ребенка стригущий лишай, назначил лечение гризеофульвин и крем клотримазол.
У меня вопросы возникли:
- после лечения мне достаточно перестирать стиральным порошком всё постельное бельё, включая подушки и одеяла чтобы опять не заразиться? Вот только матрас на кровати я не могу постирать, достаточно ли будет вынести его на солнце чтобы убить лишай?
- взрослый человек может заразиться от ребенка?
- если ребенок касался карандашей, книг, игрушек, посуды, то их тоже надо дезинфицировать?
Спасибо.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 07, 2012 20:02

Пупсень писал(а): после лечения мне достаточно перестирать стиральным порошком всё постельное бельё, включая подушки и одеяла чтобы опять не заразиться?

И во время тоже, температуру максимально высокую.
Пупсень писал(а):- взрослый человек может заразиться от ребенка?

Может.
Пупсень писал(а):- если ребенок касался карандашей, книг, игрушек, посуды, то их тоже надо дезинфицировать?

Без фанатизма.

Пупсень

Сообщение Пупсень » Пт сен 07, 2012 21:00

МаМаша,
Спасибо, успокоили, а то поначиталась информации в интернет люди вызывают СЭС чтобы все было стерильно.
Подскажите пожалуйста тогда ещё, а стирать надо каждый день или можно через день, я ещё все проглаживаю :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 07, 2012 21:19

Можно и через день. А где взяли это счастье есть предположения?

Пупсень

Сообщение Пупсень » Пт сен 07, 2012 21:25

Ребенок очень любит животных и не пройдет мимо чтобы кого-нибудь не погладить, вот видимо и догладилась :cry:

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»