Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 12, 2009 19:17

Слушайте, idunna, чего Вы во все темы лезете с этим Курпатовым?! Щас мы все побежим читать Курпатова и форум можно закрывать.

Irusha

Сообщение Irusha » Пт ноя 13, 2009 00:33

idunna писал(а):А желания мужа вы все удовлетворяете? Стараетесь, поди, чтобы брак не рухнул Вон, на 10-20-30 кг худеем, не интересные нам книги читаем, в компьютерные игры играем, лишь бы мир в семье был.

Странный взгляд на брак ИМХО. :s: Вы считаете, что в таких отношениях действительно многие женщины живут? У меня нет ни одного примера, который подошел бы под ваше описание.

Джоник

Сообщение Джоник » Пт ноя 13, 2009 08:17

idunna писал(а):А желания мужа вы все удовлетворяете?
А на шею не сядет? Если все желания удовлетворять... Разумный компромисс должен быть, как с мужем, так и с ребёнком.

AnnaKar

Сообщение AnnaKar » Пн апр 13, 2015 18:36

Тема старая, но меня зацепила, т.к. именно это мы активно обсуждаем с мужем в последнее время.
У нас с самого рождения очень "не удобный" ребенок. :) И я не уверена, что хочу "удобного".
Перед рождением сына я думала, что буду с ним везде гулять, ездить, спать отдельно и т.п. Но реальность оказалась иной - об отдельном сне речь даже не шла, т.к. ребенок первые месяца 3 с меня просто не слазил - даже спал у меня на руках. Первые пол года поход в ближайший супермаркет, пока муж с ребенком, был для меня редкостью и отдыхом. Это было неудобно, но и определенное удовольствие: понимая, как недолго он будет таким малюткой, я могла часами держать его спящего на руках и любоваться. Во всяком случае, я понимала, что переломить ситуацию можно только ценой многочасового плача и психологической травмы для всех.
Но при этом, я по-прежнему планировала активно гулять и путешествовать с ребенком. Мы решились на нашу первую поездку, когда сыну было 10 месяцев. На тот момент он был очень здоровеньким малышом, вполне спокойно спал ночью (у меня под боком). Но в поездке все было по-другому - он ужасно плакал по ночам, а под конец заболел. Вобщем, мы поняли, что отдых с ребенком вне дома для нас пока не доступен.
А потом он боялся чужих людей - и мне приходилось первые пол часа после прихода гостей сидеть с ним в отдельной комнате, уговаривая выйти, а когда встречали на улице знакомых я нем могла с ними поболтать, т.к. ребенок сильно плакал.
А потом мы постоянно просились на ручки на прогулке - даже коляска не всегда спасла.
Ужас и пособие по тому, как не надо жить, правда? :) Не могу сказать, что у меня не было опасений, что вырастет несамостоятельный и необщительный ребенок. Но сейчас сыну 2,5 года и я не верю своим глазам: как у мамы-папы интровертов мог вырасти такой общительный человечек, готовый общаться с кем угодно хоть на улице, хоть в гостях. А 2 месяца назад мы пошли в садик. В первый же день я поняла, что плакать за родителями никто не будет, а на 3й день в садике мой ребенок, который еще недавно не отпускал спокойно маму даже в туалет, заявил, что останется в садике на полный день. И кушает он там сам, и одеваться пробует, и спать без мамы ложится. Я в легком шоке, но в хорошем смысле: я рада, что мой подход, который я интуитивно приняла после его рождения, в нашем случае дал позитивный результат: с рождения я решила, что мамы будет столько, сколько нужно ребенку( поощряя при этом проявления самостоятельности), решение об "отделении" от мамы должно исходить от ребенка. Благо, у меня была такая возможность.
Это я к чему. Комаровский для меня большой авторитет, но в вопросах медицины. А воспитательный процесс намного более многогранный. Каждому подойдет свое. И не надо, боясь получить "маминого сыночка" искусственно лишать ребенка с рождения (!) маминых объятий, например. В нашем случае (как я могу это для себя интерпретировать) ребенок, получив в полной мере столько внимания, сколько ему было необходимо, убедился в надежности мамы и папы, что они никуда не денутся и не надо за них цепляться и спокойно стал проявлять свою самостоятельность.
Правда, теперь у нас кризис 3х лет в разгаре... поэтому опять неудобно, но уже по другим причинам. Хоть игнорируй истерики, хоть находись постоянно в боевой готовности, анализируя что может стать причиной конфликта и как этого избежать, хоть убеждай, хоть переключай - все равно неудобно :)
Думаю, что дети все разные - у кого-то более покладистый характер, а кто-то - активный и настойчивый от природы, и как он может быть удобным? У меня у самой, например, непростой характер, так какие могут быть претензии к сыну? :) Я знаю, что мы друг друга стОим, и будем друг друга терпеть, какое уж тут удобство :). Думаю, удобство вообще не цель. Удобнее всего детей не иметь, серьезно. А дети - это неудобно, но просто мы их любим.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 13, 2015 19:22

AnnaKar писал(а):Источник цитаты Это я к чему. Комаровский для меня большой авторитет, но в вопросах медицины. А воспитательный процесс намного более многогранный

И в чем ваше воспитание противоречит Комаровскому? Он-то как раз пишет, что всем в семье должно быть хорошо, не только ребенку :wink:

AnnaKar

Сообщение AnnaKar » Вт апр 14, 2015 08:10

Оля, и все же Комаровский пишет об отдельном сне, о том, что если ребенок "висит" на груди - это фокусы и т.п. Понятно, что при этом он , как приличный человек, делает оговорку - ваше дело как жить, т.к. ребенок - ваш. Но позиция ясна и многие (я, например), желающие "жить по-Комаровскому", в вопросах воспитания изначально настраиваются на такую линию поведения. Кроме того, сейчас модно писать о путешествиях с детьми, что с появлением ребенка жизнь не останавливается и т.п. А потом оказывается, что то ли ты сама какая-то неправильная, то ли ребенок, но не получается, как написано. И - то, что я поняла для себя - в этот момент важно не комплексовать и действительно исходить из своих потребностей и своего ребенка, не переживать из-за его "неудобства" - в конце концов, любой детский кризис быстро проходит, и ваш ребенок стОит того, чтобы ради него приостановить остальную свою деятельность (если, конечно же, есть такая возможность) и наслаждаться неудобствами :). По крайней мере в раннем возрасте, нет никаких четких зависимостей, типа: будет играть и засыпать сам - значит будет самостоятельным, будет не отпускать маму ни на шаг - будут проблемы. Я на каждый из этих вариантов знаю контрпримеры.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»