Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родительский пример - положительный и отрицательный

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Родительский пример - положительный и отрицательный

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 02, 2005 16:04

Аллуся писала :
Я убеждена, что очень важно с самого маленького привить ребенку стойко отрицательное отношение к табаку, алкоголю, наркотикам. А наш папа курит и пиво полюбляет. Мы знаем, что папа поступает неправильно и говорим ему об этом, когда он достает сигарету. Папа нам объясняет, что у него зависимость и он не в состоянии немедленно прекратить, но постарается исправиться. Вот тут получается некая моральная неувязочка. Мы знаем, что папа поступает плохо и папа знает, что он плохо поступает, но продолжает курить. Почему же ребенку не поступать плохо, когда он отдает себе отчет, что его действия не правомерны, если есть такой пример? С другой стороны, не давать папе курить в пределах видимости ребенка, конечно, можно, но рано или поздно обман раскроется, да и я все-таки придерживаюсь той позиции, что врать ребенку нельзя. Спрашивается, как быть?

добавлено спустя 4 минуты:

Насчет курения...и питья. Я сама курила раньше и от ребенка пряталась когда он был маленький, а потом стыдно стало и когда ему было 4 года я бросила курить :) Потому что и правда никак не объяснить почему же если это плохо то папа/мама курит. Объяснять что папа слабовольный человек...тоже как-то неправильно по-моему :( А насчет алкоголя у нас всё чётко - слабый алкоголь могут пить взрослые раз в неделю по выходным и в нормальных не свинских количесвах (взрослыми считаются люди после 21 года, пока он этому свято верит :)) ), крепкий алкоголь типа водки пьется в исключительных случаях т.к. он не приятный на вкус но иногда приходится по обстоятельствам (поминки и т.п.) Поскольку в моей семье и моём окружении эти условия выполняются (про слабый алкоголь и некурение) - то у сына пока нет вопросов...

Dasha

Сообщение Dasha » Вт авг 02, 2005 23:25

Спасибо, Аллуся, за интересную тему. Я об этом думала уже - как и чему мы учим ребенка личным примером... Только мне кажется, что содержание темы шире, чем ее название "вредные привычки"... Ну ладно, начнем с них.

У нас вот папа тоже курит, и бросить не сможет... А если сможет и бросит, то будет мучиться, будет ему некомфортно (это ведь и правда зависимость, что скрывать)... Так что я здорово (хоть и малость рановато :-)) озаботилась этой проблемой. Но я вспомнила свое детство. У меня курили и папа, и мама (мама, правда, многие годы старалась это от меня скрывать, но ведь шила в мешке не утаишь :)). Но когда я сама попробовала курить в тинейджерском возрасте (слава богу, хватило ума быстро бросить!), то делала это не потому, что брала пример с мамы, а потому, что курить пробовали мои подружки... Мне вообще кажется, что курят родители, или нет - это никак не влияет на то, начнет ли курить их чадо. Ведь, как правило, курить начинают уже не в том наивном возрасте, когда срабатывают рассуждения "папа курит - и я хочу". А в том тинейджерском возрасте, когда в веяниях моды (а в основном курить начинают именно потому, что это "модно") дети следуют отнюдь не родителям, а своим сверстникам или ребятам немного постарше.
Так что мне кажется, что не стоит вам строить своего мужа и заставлять его бросать курить, тем более, что у вас девочка...
То же и насчет алкоголя - по-моему, это нормально! Если ваш муж не алкоголик, и не появляется перед ребенком в непотребном виде, то никакой проблемы не существует (а если бы такое случалось, то проблема была бы, но отнюдь не "плохой пример для ребенка", а в первую очередь другая - "потеря уважения к родителю"!) Но, повторю, если алкоголь употребляется умеренно - да на здоровье! :D Мы с мужем совсем не трезвенники: он периодически, раз в одну-две недели, покупает себе бутылочку пива... я пиво не люблю, но люблю сухое красное вино, и по выходным мы практикуем традицию выпить бутылку хорошего каберне с маслинами и сыром... Или по чашке грога в холода... Но я довольно долго жила во Франции, порядком ее объездила, бывала в гостях во многих домах... Красное сухое вино за обедом там - традиция, бутылка на двоих - норма. Так что же - разве там все дети поголовно испорчены? Проблема алкоголизма в этой стране не является существенной - в отличии, например, от Скандинавии... не говоря уже о наших краях :(

Короче, Аллуся, мне хотелось бы вас успокоить насчет этих самых класических "вредных привычек". Мне вот кажется, что гораздо вреднее привычка ругаться матом или просто объясняться примитивным языком, с кучей всяких слов-паразитов - ведь разговаривать ребенок наверняка научится в первую очередь у нас!
Или когда мама говорит папе: "Кто там звонит? Ах, такая-то... Скажи, что меня нет дома!" - то в конце концов ребенок и сам так будет поступать, когда вырастет...

И вообще, когда я задумалась над тем, чему мы можем научить наших детей, то мне пришла в голову мысль, что иногда проблема даже не в наличии вредных привычек, а в отсутствии полезных. Например, как мама, купающая своего ребенка в прохладной водичке "по Комаровскому" объяснит ему, почему она сама нежится в теплой ванне? Или как папа внушит ребенку, что по утрам нужно обязательно делать зарядку, если сам, проснувшись, идет на кухню пить кофе? Или как мама, почитывающая исключительно легенькое чтиво типа женских романов, сможет привить ребенку тягу к умным и полезным книгам? Или как папа, проводящий вечер за компом, объяснит ребенку, что полезнее погулять на улице? Список можно продолжать до бесконечности...

Хотелось бы поговорить об этом действительно конструктивно, а не просто "так можно" - "так нельзя". Если кто-нибудь может поделиться опытом - не только как уберечь ребенка от вредных привычек, но и как привить ему полезные - будет очень здорово!

полина

Сообщение полина » Вт авг 02, 2005 23:46

Если кто-нибудь может поделиться опытом - не только как уберечь ребенка от вредных привычек, но и как привить ему полезные - будет очень здорово!

Только личным примером! :D
А, если серьезно, я думаю, надо научить ребенка думать. Смотреть вокруг - и ВИДЕТЬ. Понимать, где плохо, а где хорошо.
Как научить? Много разговаривать, много читать, отвечать на все ребеночные вопросы и поощрять возникновение новых, удовлетворять его любопытство и давать пищу для размышлений! Уделять ребенку внимание! Даже если порой кажется , что нет времени, все равно - узнать как прошел день, заняться чем-нибудь вместе или просто побеситься! :lol:
Пока это все, что пришло в голову... :) Надеюсь, завтра продолжим? :wink:

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 03, 2005 08:45

И вообще, когда я задумалась над тем, чему мы можем научить наших детей, то мне пришла в голову мысль, что иногда проблема даже не в наличии вредных привычек, а в отсутствии полезных. Например, как мама, купающая своего ребенка в прохладной водичке "по Комаровскому" объяснит ему, почему она сама нежится в теплой ванне? Или как папа внушит ребенку, что по утрам нужно обязательно делать зарядку, если сам, проснувшись, идет на кухню пить кофе? Или как мама, почитывающая исключительно легенькое чтиво типа женских романов, сможет привить ребенку тягу к умным и полезным книгам? Или как папа, проводящий вечер за компом, объяснит ребенку, что полезнее погулять на улице? Список можно продолжать до бесконечности...

Только личным примером!

ППКС!

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Ср авг 03, 2005 09:44

Насчет плохих примеров разговор долгий. А вот хороший, к сожалению не родительский. Мы с дочкой наблюдаем иногда, как за нашими окнами бегает мужчина в одних трусах и кроссовках (зимой и летом одним цветом). Дочь говорит: «И я так хочу!». Пробовала зимой хотя бы выйти из подъезда без куртки (еле одели на улице). Ей 4,5 года. Говорю ей, что надо быть закаленной для этого. Объяснили ей, что значит быть закаленной, ей очень эта идея понравилась. Может повод уже забылся, но путь проторен. (с Комаровским познакомилась я только этой зимой). Дверь в ванную никому не разрешает прикрывать, пока она там плещется, одежды всегда минимум – на нее ничего не одеть. Лета еле дождались и теперь (при наличии приемлемого водоема) купаемся при любой погоде, даже если ни один из взрослых не лезет в воду. После жары как-то раз пляж на озерце был пустой (дождь, холодный ветер и песок, поздний вечер), и те, кто сидел на берегу на скамеечках, смотрели на меня с недоумением и осуждением. То есть мамаша сама-то стоит на берегу, а ребенка в воду «загнала», и он там плещется в одиночестве. Единственное, что огорчает, сама я не всегда могу залезть в такую воду, и дочь купается одна. Тут уж пример сидящих на берегу не действует. Плохой пример – просмотр мультиков по телеку лежа (папа такой, с трудом исправляется только на время, пока дочь смотрит, так когда она телевизор не смотрит, папу-то все равно видит в ненадлежащей позе). Взрывоопасность папы тоже пример жутко отрицательный. Дочь на сверстников начинает также голос повышать, в менторском тоне командовать (пример папы и бабули). Но, что интересно, взглянув на нашу жизнь, я удивляюсь, насколько все-таки ребенок устойчив к действию множества плохих примеров и правилен, копируя положительного намного больше, чем отрицательного. Тут нужно хотя бы поддержать это, не пропустить момент, во время подстроить себя под копируемый ребенком хороший пример, чтобы убрать несоответствие. Нужно не затоптать ростки, которые пробиваются часто не благодаря, а вопреки родительским примерам.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт авг 05, 2005 16:34

Когда я заговорила на эту тему, то иемла ввиду исключительно вредные привычки, а тема оказалась намного шире :))
Как бы очень справедливо подмечено, на своем мы учим ребенка не только вещам откровенно вредным, с которыми нужно бороться, но и социально непредпочтительным. До того, как у меня появился ребенок, я прощала себе свои маленькие слабости, не считая их достойными осуждения и вообще, слишком пристального внимания.
А когда появилась дочь, для того, чтобы понять, как ее воспитывать, что из моих качеств ей пригодится в жизни, а от чего хорошо было бы и избавиться, пришлось пересмотреть свой жизненный уклад (и мужа и родителей) и сделать выводы. Плохо только то, что выводы сделаны, а меры принимаются очень туго.:)))
Понимаю, что дочь будет опаздывать, как всегда опаздываем мы с мужем, будет ужинать на табуретке у телевизора, носить дома отжившие свой век футболки, чему ее научит папа, будет разбрасывать по всему дому книги, точно как мама ит.д. и т.п.
С ребенком очень непросто, приходится на каждом шагу поступать лучше и честнее, чем мог бы поступить, не будь у тебя этого маленького свидетеля твоей жизни :)))

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 05, 2005 16:53

Ну я думаю, что старые футболки и табуретку у телевизора ей общество простит :D :D

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 17:03

Я согласна совсеми , но мне кажется ето не так легко на первый взгляд вот я часто задумываюсь как ребенка научть сказать нет когда ему будут предлагать наркотики или алкоголь?( ведь как бы мы не хотели ребенок все равно будет связан с улицей и людьми хорошими и плохими как ему привить отвращение к етому и помочь разобратся где хорошо где плохо ? Вот меня например как я помню не учили не наставляли мама мне была другом и я делилась с ней всем вот ето наверное главное! Да я курила ( уже 3 года как бросила), было дело и напивались в компании я думаю ето у каждого было , но я знала что я нестану наркоманкой , алкоголичкой и т.д вот как ето привить ребенку тиоретически легко а вот практически....... Ведь бывают у прекрасных родителей ужасные дети? :(

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 05, 2005 17:20

ленчик, мне кажется главное чтобы у ребенка был интерес к жизни, были какие-то увлечения, ну и чтобы он не боялся доверять своим родителям, мог рассказать даже отрицательные какие-то свои поступки...

Юта

Сообщение Юта » Пт авг 05, 2005 17:37

Вы знаете,Аллуся, у меня сложное к Вам отношение...
Оно таким и останется надолго, наверное...
Но это не беда - ни для Вас, ни для меня.
Но Вот эта Ваша фраза:
С ребенком очень непросто, приходится на каждом шагу поступать лучше и честнее, чем мог бы поступить, не будь у тебя этого маленького свидетеля твоей жизни

это мне близко.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 17:57

Nataly Koot, полностью согласна с тобой и ето потверждается на моем личном опыте , вот и стараюсь с дочкой так же пока вроде получается, а там кто знает , переходный возраст не загорами)))

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 05, 2005 18:12

Касательно спиртного. У отца есть друг, который проповедовал совершенно справедливую на мой взгляд теорию: пусть девчонки (имелись в виду мы с сестрой, начиная лет с 15-16, наверное) в семье за столом попробуют вино, шампанское, и даже более крепкие напитки (в соответствующем возрасте), чтобы они знали что это такое, и как спиртное действует на них, а не пили бог знает что в подворотне. В итоге и сестра, и я можем, если нужно, выпить довольно много и достаточно крепких напитков, но при этом абсолютно держать себя в руках. А в повседневной жизни периодически выпить пару-тройку бокалов вина, без особых последствий.
Как известно, запретный плод сладок, поэтому разрешение выпить в кругу семьи снимает запрет. И вероятность того, что ребенок (ну скорее подросток) сможет отказаться от выписки в подворотне выше.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 05, 2005 18:19

На эту тему вспоминается один случай из детства - папа моего одноклассника решил сыну показать что такое спиртное и сигареты и какая это гадость (мальчику было 14). Дал ему закурить и налил стакан водки. Сигарета мальчику не понравилась, а водку выпил до дна (200гр.) и сказал с улыбочкой "еще налей". В 16 лет когда мы заканчивали школу мальчик был практически алкоголик - в школу он приходил правда только с запахом, пьяным его не помню в классе. Но после школы пил практически ежедневно :( что с ним сейчас не знаю.
Так что кому какие методы подходят...отучения от пагубных страстей.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 18:27

Леля, тоже согласна Когда я стала покуривать в 16 лет мама узнала и прочитала лекцию о вреде курения( хотя я и сама знала) и она понимая что если запретит от етого я ж не брошу просто буду прятатся и курить в подворотне и я иногда покуривала дома , а потом бросила вообще правда через 7 лет ( но курила мало) и таких примеров много, запретный плод сладок :) меня отпускали к подружкам ночевать, и на дискотеки, и я никогда не боялась маме расказать что то, она все знала , ее условие только было одно " я должна знать где вы и скем" поэтому она знала всех наших друзей с сестрой. Изнала чем мы живем и чем дышим как говорится :)

добавлено спустя 1 минуту:

Nataly Koot, в том то и трудность что для каждого ребенка разный подход и разная форма поведения должна быть

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 05, 2005 18:30

ленчик,
меня отпускали к подружкам ночевать, и на дискотеки, и я никогда не боялась маме расказать что то, она все знала , ее условие только было одно " я должна знать где вы и скем"

Ага, это и про меня. Единственное условия - позвонить и сказать, что я там-то и не приеду сегодня ночевать, или вернусь во столько-то.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»