Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скарлатина

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт мар 10, 2009 17:44

Оптимистка писал(а):А по-моему, чеснок - это из разряда "коньячку, чтоб микробы проспиртовались"
В эфирном масле чеснока (которое придает характерный запах) содержится вещество Аллицин. Среди прочего оно обладает бактерицидным действием. А стрептококк - это бактерия. Где-то читала выражение - "зубчик чеснока в день - это день без ангины". Возможно преувеличение, я исследований не проводила, но то, что чеснок снижает вероятность заразится стрептококком - это точно. :)

Хотя, наилучший способ не заболеть - это все таки не контактировать. :pardon:

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 07:27

Здравствуйте. У ребенка (сын, 5 лет) в четверг вечером поднялась температура, разболелось горло. В пятницу вызвали врача. Горло было очень красное, но без налетов. Температура невысокая 37,9-38,1. Сыпи не было. Врач посмотрел, сказал или вирус, или атипичная форма скарлатины. Назначил антибиотик аугментин, полоскания. В субботу температуры уже не было. Горло не болело, но было еще красное. В воскресенье горло улучшилось, краснота стала уходить, но язык стал с явно выделенными сосочками на кончике и по краям. В понедельник опять были у врача, диагноз поставить опять не сумел. Появилось шелушение на пальцах ног. В уголках губ как бы трещинка.
В постели ребенка удержать не могу, самочувствие у него хорошее, т.е. постельного режима вообще не было.
Все эти же симптомы у сына были 1,5 года назад. Тогда тоже ничего конкретного не сказали.
Скажите пожалуйста, скарлатина это или нет? Просто все очень быстро происходит. Может ли она повторяться?
Сколько дней пить антибиотик и достаточно ли одного антибиотика?
Какие могут быть осложнения?
Какие могут быть последствия от несоблюдения постельного режима?
Можно ли гулять?
Когда можно делать контрольные анализы мочи , крови и кардиограмму?
Спасибо.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 08:10

Nat@li писал(а):могла ли скарлатина пройти сама или нужно срочно бежать и сдавать кровь на анализ.

могла..Но скарлатина - коварная болячка - и может дать осложнение на суставы ,сердце, почки. ПОэтому назначаются АБ. Анализы я бы сдала обязательно!

крымчанка писал(а):Скажите пожалуйста, скарлатина это или нет? Просто все очень быстро происходит. Может ли она повторяться?

наши врачи обычно по шелушению пальцев ставят скарлатину. А если в сочетании с горлом, "малиновым" языком ,в уголках губ - трещинка - похоже на стрептококк.. Скарлатина может проходить без сыпи ,в частности у взрослых - скарлатина протекает обычно без сыпи - как ангина. .Т.к. возбудитель - один.

Повторяться скарлатина может.
Аунменитин нам не назначали..Но Аугментин - это же амоксициллин по сути..Амоксициллин назначается на 7 дней при стрептококке.. Обычно потом делают инъекцию бициллина для предупреждения осложнений - ревматизма ,почек, сердце (во всяком случае у нас так делают).. Вам врач на сколько назначил? Думаю - столько надо и пить..

крымчанка писал(а):Какие могут быть последствия от несоблюдения постельного режима?

вряд ли.Иначе все маленькие дети лежали бы с осложнениями. Т.к. в кровати чаще всего при неплохом самочувствии их не удержать. :)
крымчанка писал(а):Можно ли гулять?

я бы пока курс не пройден - не стала гулять ,чтоб ын еподцепить что-нгибудь параллельно - типа вируса..И потом -заболевание заразное..
крымчанка писал(а):Когда можно делать контрольные анализы мочи , крови и кардиограмму?

думаю, после пройденного курса АБ.:s:

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 09:10

Спасибо за быстрый ответ.
MariR писал(а):я бы пока курс не пройден - не стала гулять ,чтоб ын еподцепить что-нгибудь параллельно - типа вируса..И потом -заболевание заразное..

У нас частный дом. Я хотела спросить можно ли бывать на свежем воздухе?
Антибиотик нам прописали вначале на 5, а затем продлили до 7 дней. Пока пьем.
В прошлый раз нам поставили даигноз ОРВИ и авитаминоз, антибиотик начали пить дней через 10 после начала заболевания.(т.е. когда у ребенка уже начали шелушиться руки обратилась к частному врачу и он как бы с моих слов назначил антибиотик). В этом году опять то же самое?
Очень боюсь осложнений.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 28, 2009 09:38

крымчанка писал(а):Я хотела спросить можно ли бывать на свежем воздухе?

В условиях частного дома я думаю можно, но следите чтобы он не скакал на улице, не бегал, не лазил, не потел, а занимался чем-то спокойным - песочница, рассматривание книжки. :pardon: Если сынуля непоседа, то лучше дома ...

MariR

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 10:01

Nat@li писал(а):аб назначают даже на 8-10 день после начала заболевания?

не знаю. :pardon: Но если учесть ,что если даже после курса амоксициллина делают "контрольный выстрел" :mrgreen: бициллина-3, то думаю ,что если вам поставят скарлатину - все же что-то придется предпринять, чтобы задавить микроба окончательно. :s:
Вам нужно к врачу. И обязательно кровь сдать, мочу, желательно кардиограмму и чтоб кардиолог послушал.ИМХО иногда лучше перебдеть. :)

крымчанка писал(а):Очень боюсь осложнений.

зачем бояться? Лечение вам врач назначил. А вероятность осложнений -это всего лишь вероятность. :wink: Которая к нулю сводится при правильном лечении. :)

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 13:27

MariR писал(а):зачем бояться? Лечение вам врач назначил. А вероятность осложнений -это всего лишь вероятность. Которая к нулю сводится при правильном лечении.

Спасибо за ответы и за сочуствие. Вы меня немного успокоили.
У меня еще такой вопрос а можно ли ребенка купать? а то сын просто "утенок". Без воды не может.

Nat@li писал(а):А анализ крови частный врач не назначал?

Да мы сдавали кровь, там были повышены РОЭ или СОЭ (уже не помню), вроде как восполительный процесс был. Но поставить точный диагноз даже с анализом врач не смог, говорит прошло много времени с начала заболевания.

MariR

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 14:29

крымчанка писал(а):У меня еще такой вопрос а можно ли ребенка купать?

я бы потерпела до окончания курса лечения. Осталось ведь немного - дня 3 наверно. :)

lalala

Сообщение lalala » Ср окт 28, 2009 15:26

Здравствуйте!
В через 2 дня должна встретиться с подругой. Сегодня узнала что ее сын сейчас болеет скарлатиной.
Как думаете, могу ли я через контакт с подругой заразить своего ребенка?

natalesh

Сообщение natalesh » Чт ноя 05, 2009 23:06

Здравствуйте.
У меня дилема. Посоветуйте что делать, сама уже всю голову сломала.
Старшая дочка ходит в садик, болеет часто, при этом заражает младшую. После последнего ОРВИ сидели еще неделю дома, так как участковая педиатр сказала что там скарлатина и посоветовала идти после праздников, по ее мнению, не надо нам туда вообще ходить, а сидеть дома. Сегодня решила сходить за справкой и с понедельника вести ребенка. Поговорила с воспитателем, та сказала что в нашей группе скарлатины нет, есть в другой средней группе. В поликлиннике встретила соседку из подъезда, ее сын ходит в младшую группу. У них скарлатина, неделю лечатся и температура была до 39,5. Так страшно стало что и моя может заболеть, а потом и мелкая... Они у меня цепляют заразу отовсюду :( .
Вести или не вести, вот в чем вопрос... :sorry:

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пт ноя 13, 2009 12:26

Вести или не вести....уже неделя прошла,как Вы?? Отвели или нет?? Я не знаю,но знаю,что это детская болячка,при которой детки заболевают от 4 до 8 лет,не факт,но из летературы именно так.У меня,например,дите(5 лет 7мес) заболело скарлатиной :sorry: ,вернее мы до сих пор болеем,уже 13 день.Начало,жалоба на боль в горле(31 октября),посмотрела -на миндалинах-налет слева.Пополоскали,через каждый час,к утру 1-го,налета не было,Т -тоже.Но, уже к 13.00 Т 38,2 :cry: ....горло красное,лечим,как тонзиллит,декатилен,полоскание.Ночью-39,3 после Панадола не падает,растет :cry: :cry: :cry: ...дала "Найз",Т-потихоньку спала,через 3часа-рвота.Думала,что на Найз.К утру пришла педиатр,поставила д-з "Фарингит",хотя нос был сухой :shock: .Температура поднялась до 38,6,дала "Ибуфен",хотя,у нас малый реагировал на Нурофен -сыпью,но прошло 4,5года с последнего применения ,и я думала,что это именно на какой-нибудь компонент входящий в "Нурофен",поэтому купила сод.ибупрофен -"Ибуфен",температура начала спадать,но уже к 5-ти часам появилась мелкая "подкожная"сыпь на щечках и спинка-грудь.Думала на препарат,дала 1/2 кларитина.К ночи-еще хуже,если до этого я его могла поить,кушать он не хотел,но хоть пил,а это все-пить не может,глотать больно,еще и ушки болят(первый раз,такого не было) :cry: :cry: :cry: :cry: .....опять дала "Найз",уснул,Т-спала.К утру опять 25,Т-37,5,все болит,уши,горло,глаза красные.В горле появились налеты,и щечки красные-красные,а носогубный треугольник-бледный,сыпь уже везде(но в подм.впадинах,в паху-нет)Звоню педиатру,говорю про мои опасения,что у нас скарлатина,наверное,пришла,д-з мой не подтвердила,но и не опровергла.Сказала,что через неделю будут ручки шелушиться-вот тогда и узнаем.Поехала с ним в инф-онку,врач сказала,что все-таки скарлатина.Лечение продолжать,в ушки -Оттипакс,в горло-Тантум верде,в нос-сосуд.капли,антибиотик-медаксон 7 дней по 1 гр. 2 раза в день....проколола %) :cry: .Сейчас ттт,все нормально,через 3 дня на прием,но шелушений нигде нет :s: ,когда они должны быть?? Или это все-таки не скарлатина была,а аллергия на Ибуфен??Хотя на 5 день язык был малиновый,с прищичками(сосочки воспалены),сыпь прошла на 3 день.Может кто-нибудь крокомментирует???А?? :sorry:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт ноя 13, 2009 13:36

irina_ko, причем тут фарингит и нос? фарингит - типа горло

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пт ноя 13, 2009 13:49

:oops: Ну ,если обратили внимание на мой смайлик,он был :shock: ,это педиатр поставила такой диагноз,а нос ,я написала,что был сухим...а при фарингите,явные признаки -сопли и боль в горле....поэтому,я тоже тогда осталась в недоумении :o

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 13, 2009 20:37

irina_ko писал(а):при фарингите,явные признаки -сопли и боль в горле

Боль в горле - согласна, першение, кашель - да, но сопли - совсем не обязательно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D1%82

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пн ноя 16, 2009 10:35

Оля ,буду иметь в виду.Хотя ,все -таки , у нас скарлатина была.К концу вечера,когда я написала-стали облазить 2 пальчика на ручках,почему-то только средние...может у нас именно так она и протекать должна,ведь,до этого,все болезни у нас протекали не совсем так ,как у всех...Здоровья всем,и спасибо,тем,кто ответил. :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»