Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поговорим о ГВ

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
LadyFenix_193437

Сообщение LadyFenix_193437 » Ср ноя 12, 2014 10:41

Спасибо, вчитаюсь!
Мне б его кол-во увеличить, в моем случае, кажется, перестараться сложно. Моей дочери 14ть лет, сыну 11ть лет и младшей 3 недели. Страшая дочь после реанимации и 3х недель на бутылке, естестественно, от груди отказалась, а тогда, 14ть лет назад, никто не учил, как вернуть ребенка на грудь.
Так я и сцеживалась месяцев 9ть. Между парами на стационаре универа. Сын - в 2,5 месяца оказалось, что нет не только прибавки в весе, но и похудел - сказали докармливать. После этого у меня сформировался некий комплекс - я боюсь. что недокармливаю младшую дочь.
Вроде уже и взвешивала ее дома - нам на осмотр в месяц, т.е. 20го ноября надо - есть уже 500 гр прибавки за три недели.
Т.е. мы родились 4700, выписались 4360, а взвесились в неполные три недели - 5200.
Но мой "бзик" на недокорме, похоже, плотно засел в голове. Как только чувствую, что не чувствую%) как грудь молоком наливается - начинаю паниковать. :cry:

Да. забыла уточнить, что еще подогрело мой комплекс - в роддоме еще педиатр, сняв с моей дочурки памперс. увидела, что мочи не много и она концентрированного оранжеватого цвета, сразу сказала, что дело в недокорме. Размер девули моей хороший и аппетит соответственно, а молоко еще не прибыло естественно, ну меня и "развезло" на стресс и комлексы.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср ноя 12, 2014 11:48

LadyFenix, я старшего сына кормила до 5-6 месяцев всего, тоже была неопытная, молодая-зеленая, средний сын после реанимации - так получилось, что стал искусственником, а вот с младшим я уже не зацикливалась абсолютно ни на весе, ни на какашках и т.п. в итоге кормила прекрасно до 1,3 лет, могла бы и дольше, но по нему было видно, что это уже как своего рода ритуал у него стал, не более и мы решили закругляться. В итоге благополучно свернули ГВ без всяких стрессов для малыша и для меня. Удачи вам!!!
LadyFenix писал(а):забыла уточнить, что еще подогрело мой комплекс - в роддоме еще педиатр, сняв с моей дочурки памперс. увидела, что мочи не много и она концентрированного оранжеватого цвета, сразу сказала, что дело в недокорме.

ну в роддоме скорее всего молоко только-только начало приходить, еще знаю, что, когда у женщины молозиво очень насыщенное, то моча может приобретать более насыщенно-желтый цвет, так что думаю зря вы так напугались, тем более
:arrow:
Размер девули моей хороший и аппетит соответственно, а молоко еще не прибыло естественно

вы и сами это понимали :)

LadyFenix_193437

Сообщение LadyFenix_193437 » Вт ноя 25, 2014 18:02

Вот и сходили мы 20го к врачу. 19го нам был месяц.
Набрали 300 гр. Т.е. родились 4700, выписались 4350, а в месяц сейчас нам записали чистый вес 5000.
В принципе не похудела, если считать от минимального веса при выписке, то прибавка составила 650гр.
Но если по-правильному, то от 4700гр считают - всего 300гр.
Ну, какаем мы через день. Дуфалак купила, но не даю. Свекровь (а она врач-терапевт) говорит не дергаться, так как все должно быть в равновесии. Многие дети и в три месяца не имеют 5 кг веса, а у нас в месяц такой вес.Что дети с малым весом и недоношенные должны набирать больше веса, так как стоит вопрос природной выживаемости, а у нас его и так - этого веса - достаточно.
Что вы думаете?

И еще просьба слезная - я видела на форуме упоминания про массаж груди- но я не вижу картинки. Они удалены, ссылки не работают. Пожалуйста, запостите еще раз или дайте ссылку, где почитать про массаж.
Заранее благодарю.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 26, 2014 14:25

LadyFenix писал(а):Что вы думаете?
Первая и главная мысль после прочтения: "Какая чудесная свекровь!" :-)

Действительно, всяческие показатели роста, веса и прибавок хотя и являются важными ориентирами, но всё-таки вторичны по отношению к общему самочувствию/настроению младенцев. Ну, и запас веса у девочки есть, это правда.

Сделайте тест "на мокрые пелёнки" (подсчёт мочеиспусканий за сутки), и если насчитаете больше десяти --- можно совсем успокоиться и кормить уже в удовольствие, без оглядки на "а смогу ли?" Потому что уже смогли :-)

Что какает через день --- нормально. Может и ещё реже: на ГВ и раз в неделю считается нормой, если сам процесс ребёнку не доставляет беспокойства.

Насчёт массажа не знаю... надеюсь, знающие подскажут.

PS А покажите, пожалуйста, где находятся эти неработающие ссылки.

LadyFenix_193437

Сообщение LadyFenix_193437 » Ср ноя 26, 2014 16:43

Спасибо за похвалу свекрови, она реально у меня золото 8)
По поводу ссылок. Навскидку сразу нашла. Тема ушла в архив, видимо, поэтому и картинка отсутствует.
Вот http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=15
пост от Оли Добавлено: Пт Май 20, 2005 18:14

Была отсканированная картинка, и так в нескольких постах, а самой картинки уже нету, что очень печально.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 27, 2014 09:27

LadyFenix писал(а):По поводу ссылок. Навскидку сразу нашла. Тема ушла в архив, видимо, поэтому и картинка отсутствует.
Вот http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=15
пост от Оли Добавлено: Пт Май 20, 2005 18:14

А вот так видно? Ссылка

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

PS В архивном сообщении тоже исправила, должна открываться. Тут дело не в том, что архив.

LadyFenix_193437

Сообщение LadyFenix_193437 » Пт ноя 28, 2014 20:56

Да! Просто супер, огромное спасибо. :Yahoo!:
Отпишусь про вес, как во второй раз к врачу сходим. Это будет 18го декабря. Все равно 19го будет 2 месяца. одни сутки ничего ж не решают? :wink:
Мене вот интересно, а есть ли нормы кол-ва съеденного молока в 1-2 месяца?
Просто если судить по надписям на пачках с питанием, то это 450-600 мл в сутки, а если ребенок на ГВ?

Кстати, диапазон 450-600 мл меня тоже интригует. Это написано на пачке питания Милупа. Там даны рекомендации как по возрасту, так и по весу ребенка.
Так вот если ориентироваться на возраст наш 2-8 недель (соотносимый вес 3-3,5кг), то кол-во кормлений должно составлять 5 раз по 90 мл, т.е. 450 мл в сутки.

А если ориентироваться на вес (у нас 5кг) , то 4-5 кг у них указана для аж 3х месяцев и норма питания 5 раз по 120 мл, т.е. 600 мл в сутки.

А у нас 5кг уже в месяц и едим мы за раз максимум 70 мл. Золотце мое не относится к числу "активных сосунов". Она приложится и 30-40мл скушает, потом через час-полтора еще столько же. Короче, порционно.
Откуда наблюдение - для увеличение кол-ва молока я сцеживаюсь. Между сцеживаниями еще и прикладываю к груди. Ночью только грудь даю.

Или кол-во съеденного грудного молока еще зависит от его питательности? Ведь для питания из пачки расчитывается своя калорийность, а у грудного она другая. А может грудное молоко быть периодами калорийнее, чем искуственное питание?
Я просто соотношу рекомендуемые миллилитры с пачки питания с кол-вом моего молока, что кушет дочь и понимаю, что по объемам ну никак не дотягиваю...
Или полагаете, это у меня очередной "загон" и пора мозг проветрить?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт ноя 28, 2014 21:38

LadyFenix писал(а):Или кол-во съеденного грудного молока еще зависит от его питательности?

То, что сцеживаете - это одно, а сколько высасывает ребенок - другое. КАк правило, мы можем насцедить намного меньше чем ребенок способен высосать))

Забейте на эти мл, моя дочь на ИВ никогда столько не ела сколько на пачке. Если ребенок на вид здоров, весел и разваивается - значит, он берет сколько ему нужно. Если бы не хватало - она бы быстренько Вам заявила кто истинный хозяин жрачки ))
Нормы это нормы, редко кто укладывается в них))

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс ноя 30, 2014 14:56

LadyFenix писал(а):Я просто соотношу рекомендуемые миллилитры с пачки питания с кол-вом моего молока, что кушет дочь и понимаю, что по объемам ну никак не дотягиваю...
Противоречивая писал(а):То, что сцеживаете - это одно, а сколько высасывает ребенок - другое. КАк правило, мы можем насцедить намного меньше чем ребенок способен высосать))
Это --- раз. А два --- смесь однородна, а из груди течёт в начале кормления пожиже и послаще, а потом погуще и пожирнее. Поэтому калорийность зависит ещё от того, как из груди ест. А ещё важен объём желудка --- больше, чем туда помещается, всё равно не съест :-) Но снаружи желудок не виден, поэтому приходится ориентироваться на примерные средние значения, которые и учитывают при рекомендациях по кормлению смесью.

Так что я бы особенно не переживала насчёт миллилитров, если настроение-развитие хорошие.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

LadyFenix писал(а):есть ли нормы кол-ва съеденного молока в 1-2 месяца?

А, вот ещё здесь можно посмотреть, существуют разные подходы:
http://spravka.komarovskiy.net/sutochny ... sta-2.html
http://spravka.komarovskiy.net/raschet- ... -goda.html

Sorella

Поговорим о ГВ

Сообщение Sorella » Пт мар 27, 2015 23:00

Я со вторым тоже боялась, что молока не хватает, но мама мне сказала: был бы голодный - плакал бы и не унимался. Ребенок нормальный, развивается, набирает меньше, чем первый, но, значит, это особенность его организма.

yuljyshka

Поговорим о ГВ

Сообщение yuljyshka » Ср апр 08, 2015 20:36

девочки, подскажите! сколько мл молока должен съедать за одно кормление новорожденный (нам 11 дней)? хотя бы на что ориентироваться... я понимаю, что все дети разные.
Я взвешивала сыночка до и после кормления, где-то 50 мл. получается, если кормить 20 минут. Да и какаем мы что-то как-то странно, 1 раз в 2-3 дня.

Лю
модератор

Поговорим о ГВ

Сообщение Лю » Чт апр 09, 2015 08:39

yuljyshka, поздравляю с рождением малыша!

Какой был вес при рождении и при выписке?
Ориентироваться надо на требования малыша: попросил грудь --- дали. Наелся, отпустил --- пусть отдыхает. Взвешивать не надо.
Какать имеет право и раз в несколько дней, и несколько раз в день --- тут нормы очень широкие.

Беспокоиться о весе имеет смысл тогда, когда слишком много спит и слишком вяло ест. Беспокоиться о редком стуле --- только тогда, когда кал становится оформленным и ребёнку трудно/больно какать.

yuljyshka

Поговорим о ГВ

Сообщение yuljyshka » Чт апр 09, 2015 09:27

Лю, родился с весом 3710, выписали с весом 3420.
Так стул должен наладится или так и будет какать? Всё равно переживаю...

Лю
модератор

Поговорим о ГВ

Сообщение Лю » Чт апр 09, 2015 09:40

yuljyshka писал(а):Источник цитаты родился с весом 3710, выписали с весом 3420.
Это нормально --- потеря веса в пределах до 10% в первые дни после родов.

yuljyshka писал(а):Источник цитаты Так стул должен наладится или так и будет какать?
Он и сейчас налаженный. И ещё много раз поменяется в течение первого года :-) Если есть время, посмотрите передачи:
Запор при грудном вскармливании
Грудное вскармливание

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Поговорим о ГВ

Сообщение Елена76 » Чт апр 09, 2015 11:24

yuljyshka писал(а):Источник цитаты девочки, подскажите! сколько мл молока должен съедать за одно кормление новорожденный (нам 11 дней)?

http://spravka.komarovskiy.net/raschet- ... -goda.html
yuljyshka писал(а):Источник цитаты Я взвешивала сыночка до и после кормления, где-то 50 мл. получается, если кормить 20 минут. Да и какаем мы что-то как-то странно, 1 раз в 2-3 дня.

Это нормально.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»