Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местные антибиотики и антисептики (в нос и горло)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 26, 2011 10:25

kasandra20068, значит у ребенка склонность к бронхобструктивному синдрому и вам нужно подбирать определенную схему препаратов. Одни компоты - не Ваш случай. Как впрочем и антибиотики. Обструктивный бронхит лечится бронхоконстрикторами, антигистаминными и муколитическими препаратами (последнее после 5 лет), дренажным массажем и обильным питьем. Я не просто так говорю, я старшего сына лечу именно так, у него тоже такая предрасположенность. На фоне вирусной инфекции развивается аллергическая реакция бронхов, приводящая к обструктивному бронхиту. Это не значит, что инфекция опускается, это именно аллергическая реакция. Что Вам надо - это обратиться в аллергопульмоцентр, проконсультироваться у пульмонолога либо аллерголога, врач объяснит Вам порядок Ваших действий при первых симптомах ОРВИ. Подберет базовую терапию. Проветривание, кстати, очень важно, прохладный влажный воздух не приводит к сильному спазму бронхов, а вот сухой и теплый - усиливает этот процесс.Если будете продолжать лечить только АБ, можете доиграться до бронхиальной астмы. И еще посоветуйтесь с педиатром по поводу приобретения компрессорного небулайзера - щелочные ингаляции холодным паром очень хорошо помогают таким деткам. Покупка недешевая, но коль скоро ребенок к такому делу склонен, свое отработает с пользой

kasandra20068

Сообщение kasandra20068 » Пн дек 26, 2011 11:56

Спасибо.У нас уже есть небулайзер ингалятор, только за холодные ингаляции не слышала.Как их делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 26, 2011 12:09

kasandra20068, наливаете в небулайзер щелочную минералку (боржоми, ессентукки, поляна квасова) и ингалируете минут 5, 2-3 раза в день. Это когда обструкция, не для профилактики :wink: Это разжижает мокроту и помогает ее откашлять. Только непосредственно перед сном не делайте, иначе кашель спать не даст. Самое позжее - за 2 часа до сна.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн дек 26, 2011 12:12

Syringa писал(а):Если будете продолжать лечить только АБ, можете доиграться до бронхиальной астмы.
или другого аутоиммунного заболевания. Мы вот "долечились" таким способом до гломерулонефрита :(
kasandra20068 писал(а):Читала я Комаровского, смотрю его передачи.Но честно, ещё не разу нам не помогло проветривание, увлажнение.
немножко не дочитали: Обструктивный бронхит. Чем вызван? Как лечить?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сульфацил натрия в нос при отите?

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 01, 2012 22:12

Андрюха схватил отит. Односторонний катаральный средний.
Врач выписала капли сульфацил натрия в нос для "снижения отёка и вытягивания соплей". Андрюхе он не нравится: "от него нос болит".
Кроме этого назначено:
антибиотик
милиносик
таблетки для рассасывания во рту, обезболивающие (на горло не жалуется, но это так, для комплекта)

Че-та я по поводу этого сульфацила сомневаюсь.
Но что-то капать надо, т.к. отёк в носу сильный, без капель не дышит.
До этого неделю были сопли без температуры. Капала отривин.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июн 01, 2012 22:20

Таня-Таня, у меня от сульфацила нос тоже болит :mrgreen: Он пекучий очень, я аж на стенку лезла, как себе капала. Но это не всем так, а тем у кого слизистая чувствительная наверное. Потому что многие капают совершенно спокойно И, кстати, нос потом у меня еще сильнее отекает :pardon: Это хорошее противомикробное, но в данном случае лучше отказаться. Для снятия отека милиносик вполне подходит, а сопли физраствором лучше разжижать, пусть сами вытекают.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 02, 2012 10:55

Syringa писал(а):но в данном случае лучше отказаться

Имеешь ввиду, отказаться именно из-за неприятных ощущений? Или пусть терпит, если может? Пока терпит. Оно того не стоит? Противомикробный эффект, мне кажется, не сильно важен. Меня интересует противоотёчный. Нужно обеспечить носовое дыхание. Особенно ночью. А сосудосуживающее и так уже неделю капали. Только милиносик справится?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 04, 2012 09:43

mamasha-irina писал(а):У сульфацила только противомикробный эффект. Противоотечным эффектом он не обладает.

Ну вот, а врач сказала именно так, как я вверху процитировала.
В общем, не капаю я его. И милиносик не капаю, т.к. на РМСе не советуют, говорят антигистаминное удлинняет течение отита.
Собственно, про отит уже никто не вспоминает. Из оставшихся симптомов: доставший уже всех насморк и температура вчера держалась около 37С. Сегодня ещё не меряла. Настроение и общее состояние отличное! Нельзя сказать, что отёк в носу сильный, нос дышит. Но сопли где-то внутри хрюкают постоянно, явно густоватые, он, даже, иногда закашливается из-за них, говорит: "сопли в рот попали". При сморкании, почему-то, они все не выходят. Вероятно, Андрюха слабо сморкается, но заставлять его дуть сильнее я боюсь, чтоб не надуть дополнительных проблем. Решила поинтенсивнее заливать в него физраствор пока. Если насморк не пройдёт через несколько дней. Будем, видимо, к лору обращаться, как только наш врач из отпуска выйдет.
mamasha-irina писал(а):Хьюмер гипертонический 050

Это спрей или капли?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 04, 2012 13:42

mamasha-irina писал(а):Потому что не все, что мешает дышать носу-сопли!

Ира, их слышно! Буль-буль, хрю-хрю! :) Слышно, как при интенсивном дыхании, они в носу туда-сюда перемещаются.
Я по себе знаю, бывает такое. Можно высморкаться, если очень сильно дуть. Но с ребёнком не хочу экспериментировать.

mamasha-irina писал(а):а вдруг ты его в нос собралась.... Embarassed

Нет, с этим всё в порядке :) На самом деле, там же пипетка, я из пипетки прямо в рот и капаю :)
А пьют из чашки ;)

Температура сегодня нормальная. Отёк в носу небольшой, соплей тоже мало. Голос, правда, временами гнусавый. Будем дальше смотреть. :)
Спасибо за советы!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

mamasha-irina писал(а):Зря! На РМС иногда перегибают палку.

Ну правда, зачем ему антигистаминное? На аллергию не похоже. А отёк сосудосуживающим можно снять.

Galinca

Сообщение Galinca » Чт июн 07, 2012 13:22

Доброго времени суток! Опытные мамы подскажите какое из лекарств более сильное Эфизол или Фарингосепт? Наш педиатр настаивает на фарингосепте, говорит сильнее, а ЛОР рекомендовал Эфизол?

Galinca

Сообщение Galinca » Чт июн 07, 2012 20:33

Нам 3,10 мы склонны к очень частым простудам, перенесли удаление аденоидов и подрезку миндалин. Сейчас "подхватили вирус" горло красное. Назначение педиатра: Гропринозин + ингалипт + фарингосепт+ полоскание ( не умеем). А ЛОР нас в данном случае не смотрел, но высказалась за Эфизол . Влажность если гигрометр не обманывает то в пределах 40-50 % (больше как-то не комфортно ощущение ежика в тумане) Т 25С, гуляем всегда при любой погоде . :Yahoo!:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июн 07, 2012 23:38

Syringa писал(а):Обструктивный бронхит лечится бронхоконстрикторами, антигистаминными

*бронходиляторами
**антигистаминные подсушивают слизистые, поэтому не при любом обструктивном бронхите

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Galinca писал(а):(больше как-то не комфортно ощущение ежика в тумане) Т 25С

Так температура 25, поэтому и туман.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Galinca писал(а):Нам 3,10 мы склонны к очень частым простудам, перенесли удаление аденоидов и подрезку миндалин

Ну, вот это всё проблемы местного иммунитета.
А мы туда два-три антисептика и чтобы уж отключить его напрочь.

Galinca

Сообщение Galinca » Пт июн 08, 2012 18:29

:Rose: Большое спасибо за советы, плавно перемещаюсь в темы посвященные поднятию иммунитета.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс окт 28, 2012 21:20

Подскажите пожалуйста! Уже больше недели у меня периодически, бывает на пару часов, бывает на пол дня воспаляется то одна сторона горла то вторая, дискомфорт в глотании. Времени по врачам ходить нет - вышла на работу только 2 недели как :oops:
Думаю что после ОРВИ на воспаленное горло попала какая то зараза и никак не могу ее выгнать. Принимаю сосалки с шалфеем, ингалипт 3-4 р/д и молоко с медом, чай с лимоном и т.д.
В чем собственно вопрос :)
В аптечке завалялся местный антибиотик Диоксидин (после гайморита) можно ли его использовать в моем случае?
Может быть посоветуете еще что нибудь кроме Ингалипта? (может он уже не эфективен?)
Спасибо! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 28, 2012 21:30

Анютка_Мама_Илюши писал(а):(может он уже не эфективен?)

он вообще малоэффективен
Анютка_Мама_Илюши писал(а):Может быть посоветуете еще что нибудь кроме Ингалипта? (

тантум верде или стрепсилс интенсив - это спреи с противовоспалительным действием. Трахисан, декатилен - таблетки для рассасывания, антисептики

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»