Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Nastic

Сообщение Nastic » Пт фев 20, 2015 01:12

Уже второй день озадачена новой формой поведения у дочи...
Через несколько дней ей исполнится два месяца. Вчера с ней играла - она улыбалась, показывала в ответ язык, потом начала зевать. Я решив, что она устала, положила ее в кроватку - тут то и началось...
Оказавшись в кроватке, ребенок моментально впал в жуткую истерику, начал орать, и нервно тряся руками и ногами, запихивать кулак в рот, параллельно дергая на себе волосы второй ручкой.
Я в панике пыталась понять что произошло и как-то повлиять на ситуацию, но ничего не получалось. Пришлось вызвать неотложку. Врач сказал, что это колики. На колики, с которыми мы знакомы, это было похоже меньше всего...
Целым спектром процедур удалось успокоить это безобразие и обессиленный ребенок уснул, но сегодня коликов вроде не было, а нервное обсасывание одного кулачка и дерганье волос на затылке второй рукой продолжается.... Может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным? :sorry:

Nanni

Забанен: Бессрочно

Сообщение Nanni » Пт мар 27, 2015 01:17

Ничего себе реакция на колики, у нас тоже были но нет :shock:

Pralina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pralina » Пн апр 06, 2015 20:06

У дочки (1 год и 9 мес) налицо такие вредные привычки: ковыряние пупка почти до крови, сосание пальца. А неделю назад заметила, что фалангу пальца указательного она грызет, причем до крови.

Я в растерянности((( Почитала в интернете, много всего пишут об этом плохого. Что, получается, я что-то делаю не так, потому что дочке не хватает внимания. Хотя я уделяю ей 70% всего своего времени в день. Гуляем на улице, общаюсь с ней, играю. А что-то все равно не ладится. У меня с мамой никогда не было доверительных отношений, может оттого и не знаю как правильно себя вести.

Боюсь даже идти к неврологу, но похоже нужно. Мы и так стояли на учете с рождения, но раньше нас беспокоила её крикливость, нервы, и еще задержка небольшая в физ развитии (хотя в современной литературе пишут, что сесть и поползти для ребенка в 8 мес — это нормально, но нам ставили именно из-за этого задержку).

У кого было подобное, я думаю это проблема многих мам? Боролись ли с вредными привычками? Мне помогает переключить внимание. Очень помогает, но все равно через время снова грызет. Не станет ли это хуже со временем? Иногда еще если не хочет делать то, что я говорю, то пытается рвать на себе волосы, но это было 2 раза.

Pralina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pralina » Вт апр 07, 2015 09:51

zemer, Соску не брала она категорически. Вы спросили и я задумалась, началось все 2 мес назад, когда от груди отлучила. Но внешне я не заметила никаких перемен, все прошло гладко, даже без истерик, хотя дочка раньше от груди не отлипала до 1,5 года точно. А может все-таки внутри какие-то переживания есть, чего-то не хватает.
Зубки вроде бы не лезут, они у нее до 1,5 года комплектом в 16 штук вылезли. Лезли беспокойно, я сейчас таких симптомов не замечаю, так что вряд ли это зубки.

Насчет яслей - нас и не берут, так как очередь не подошла. И ребенок переболел инфекцией мочевыводящей системы, нам педиатр не советует рано идти в садик, потому что начнет там болеть и могут быть осложнения у этой болячки, даже пугают, что она может перейти в хроническое заболевание.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»