Скачивайте наши приложения

Известное и неизвестное рядом. Путешествия по Родине

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Известное и неизвестное рядом. Путешествия по Родине

Сообщение Віра » Чт июл 03, 2008 20:55

Долго думала, стоит создавать отдельную темку или нет? Потом, поразмыслив здраво, решила, что стоит создать. Ведь вся эта красота недалеко от нас, можно сказать, рукой подать, а мы о ней зачастую не знаем и не подозреваем. Или где-то краем уха слышали, а поехать посмотреть не получается (нет времени, есть более важные дела, лень и т.д.). Если кто-нибудь откроет для себя что-то новое - это ведь будет так здорово! А если возникнет желание поехать и посмотреть самому - это просто супер! :Yahoo!:
Предлагаю делиться здесь информацией о всяких интересных и красивых местах на своей Родине.

Ну что ж: я темку открыла - мне и начинать.

Итак ОЛЕСЬКИЙ ЗАМОК.
Городок Олеськ - 75 км со Львова в сторону Киева. Но по иронии судьбы я там не была ни разу. :shock:
Один из самых известных замков Украины находится на холме прямо возле трассы Киев – Львов. За несколько веков в нём сменилось много хозяев. Например, в 1629 г. здесь родился польский король Ян Собесский, значит, в то время замком владел его отец Якуб Собесский. Понятно, что его хозяевами были преимущественно польские магнаты.
Замок разположен возле трассы Львов-Киев слева на небольшом холме (высотой примерно 50-60 метров). Видно его издалека. Бывалые туристы и люди, которые часто ездили в Киев при виде этого памятника сразу понимают, что мы выезжаем (если со Львова) или въезжаем (со стороны Киева соответственно) в Олесько.
Я по этой дороге не ездила лет 10 точно, но раньше мы катались в Ровно довольно часто, у меня там живет тетя. В этот раз мне смутно что-то казалось не так. %) Замок должен быть слева, а он почему-то справа. :crazy: Но я промолчала о своих сомнениях, сказав мужу ехать вперед, не сворачивая за указателями. Наконец-то мы доехали до заветных кавалеристов, и тут до меня дошло, в чем дело :idea: : в объезд города проложили новую дорогу, и поэтому все поменялось. Сфоткав этих самых кавалеристов, мы вернулись на теперь уже знакомую дорогу в город.
Найти замок несложно: там единственный поворот.
Что надо сделать перед экскурсией? Перекусить. Поели все, включая водителя, и приготовились к экскурсии. Самый маленький экскурсант тоже был готов. :)
Не успев войти в замок, муж приступил к осмотру его достопримечательностей:)
Первое, на что обратили внимание при входе во двор, - это брусчатка, довольно крупная и неровная (понятно, столько веков лежит). Замок внутри довольно маленький, поэтому осмотреть его не заняло много времени. В середине есть коллекция картин, скульптур, гобеленов мастеров со всей Европы. Очень красивый иконостас. Есть деревянные скульптуры Пинзеля, к сожалению, безвозвратно подпорченные временем. :( Мне очень понравился вот этот стул, возможно, потому, что он стоял отдельно от иных экспонатов и этим привлекал к себе внимание.
В подвалах замка была выставка предметов пыток. Мы решили Тараса туда не водить, так как мало что. Я отдала Назара папе и вместе с Олей (племянница мужа) мы пошли вниз.
Что сказать? Холодно, мрачно, несмотря на электричество. Камеры махонькие. Посреди колодец довольно глубокий, а внизу блестят монетки. Кто-то, вероятно, хотел туда вернуться. :shock: :crazy: Только непонятно, зачем? :shock: Как потом рассказала тетенька, которая продает билеты, глубина колодца - 45 м, но он был завален землетрясением в 18 веке и теперь его глубина - 25 м. Есть масса подвалов и подземных ходов, но они тоже завалены этим землетрясением или просто неизвестны нам.
Предметы пыток - это что-то. :twisted: Испанский воротник, нюрнбергская баба, стол для заливания водой... Бррр... Гильотина по сравнению с ними - очень даже благородный способ убийства. И все это во имя веры - святая инквизиция. :twisted:
Когда мы вышли на поверхность и порадовались, что живем сейчас, а не тогда, не нашли наших. Оказывается, они уже лестницейвзобрались на второй этаж и фоткали насоттуда. Мы тут же полезли вслед за ними. Пофотографировались, и тут Тарас начал ныть, что хочет в подвал. Ну я их с мужем и отправила, а сама решила сфотографировать кусочек современности в старинном замке.
На Тараса выставка этих ужасов, к счастью, не произвела такого мрачного впечатления, как на нас с Олей. Наверное, все дело в возрасте. Вообще выставка на него не произвела впечатления. Все статуи, картины, иконы мебель, кровати с балдахинами - это не для него. На втором этаже, смотрю, мой ребенок ожил. А он с криком: "Мам, смотри, водосточная труба", бросился в противоположный от меня угол балкона. :lol: Вот такое вот дитё асфальта у нас растет.
Во время экскурсии он норовил засунуть свой нос во все дыры :), я пыталась от него не отставать :), но ему на помощь пришел папа, и я сдалась. Хорошо, что из некоторых дыр в него ничего не вылетело. :shock: :crazy:
Потом, выйдя из замка, мы решили его обойти, благо замок маленький. Я увидела выступ, где решили Тараса сфоткать. Но сначала надо было его туда поставитьи развернуть. Затем мои мужчины, вернее, ходячая их часть, решила по очереди брать штурмом замок. :D А Тарас следом решил готовиться к балету. :) На обе ноги. :D
Выйдя из замка, мы посмотрели на него еще раз и пошли дорогой вниз.
Перед стоянкой увидели льва. Что тут скажешь. Бедняга был тут же оседлан! :) Выехав из замка и отъехав от него немного, мы бросили прощальный взгляд назад и поехали домой. Кстати, с этой стороны он не выглядит так неприступно, как с противоположной.
Теперь за рулем сидела я! :Yahoo!:
P.S. Приехали домой, позвонила маме и рассказываю, где были. Она позвала Тараса к телефону. Тарас говорит с ней, потом подбегает ко мне с вопросом: "Мам, мам, где я сегодня был?" :lol:

Віра

Сообщение Віра » Вс июл 06, 2008 10:47

Да, вижу по количествам отзывов, что всем интересно! :mrgreen: А жаль! :( :pardon: Ведь вокруг нас так много интересного и красивого, наверняка каждому есть что рассказать и показать. :wink:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вс июл 06, 2008 11:12

Віра, интересно-интересно :good: . Я сама все думала такую тему создать (лежит рассказ о Пскове, недописанный :s: )

Необычный замок, мрачноватый немного, но смотреть интересно. Слушай, а Три Мушкетера не там снимали случайно? :roll: . Еще мне понравилось, как вы Тараса на выступе фотали, столько сил на постановку кадра :s: , я бы сказала - сам залазь :giggle: :lol: .

Віра

Сообщение Віра » Вс июл 06, 2008 11:22

qwertyawert, нет, "Три мушкетера" снимали в Подгорецком. О нем у меня тоже есть отчет :oops: Но, видя, что никто не проявил интереса, решила, что неинтересно, и выкладывать не стала. :pardon:

kalibri

Сообщение kalibri » Вс июл 06, 2008 11:26

Віра, очень интересно!
Я правда еще не все дочитала, и не все фоты посмотрела :oops: , но в процессе.
Просто сейчас во всех темках активность маленькая!
А может кто пишет сейчас свой рассказ. :unknown:
Очень интересная темка.
А вид и историю ваших Карпат я вот вообще обожаю!
Так что фоты с удовольствием смотрю всегда!!!

ЛераЦой

Сообщение ЛераЦой » Вс июл 06, 2008 11:50

Очень интересно! Просто только щас добралась до темки!!!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июл 06, 2008 13:59

Віра писал(а):О нем у меня тоже есть отчет Но, видя, что никто не проявил интереса, решила, что неинтересно, и выкладывать не стала.

Ну и зря :( Мне вот очень интересно...
Красивое место, чувствуется дух времени... И вроде не испорчено некорректной "реставрацией" - а то у нас сейчас любят делать из замков "конфетки", не сохраняя при этом все, как было, не реставрируя по-настоящему, а заменяя новоделом и всякими попсовыми достройками :evil: :(
Мне особенно понравилась галерея, крытая деревянной черепицей - и впрямь там можно было бы исторические фильмы снимать... И такие древние плиты брусчатки - на кадре сверху они как волны изгибаются...
Папа ваш повеселил, с "осмотром достопримечательностей" :lol:

Я еще и друзьям покажу, так что если есть еще фотки из разных красивых мест - выкладывай! :)

добавлено спустя 51 секунду:

Хорошая тема, и я надеюсь сюда тоже со временем что-то выложить... о своей Родине :)

Віра

Сообщение Віра » Пн июл 07, 2008 11:39

Ну что ж. Если интересно, продолжаем путешествие по Золотой подкове Львовщины. Эту самую подкову составляют три замка: Олеський, Подгорецкий и Золочивский. Почему подкова? Да потому, что они так расположены, что напоминают то ли угол, то ли подкову.

Итак, ПОДГОРЕЦКИЙ ЗАМОК.
В Подгорецкий замок можно ехать через Золочив, можно через Олесько (выйдет немного дольше). Мы выбрали второй вариант, ибо дорога там получше. Проехав Олесько, мы вдруг увидели указатель поворота на Пидгирци. Повернули и увидели замок издалека. Сфотографировали и вернулись назад в поисках дороги, указанной на карте. Через несколько километров увидели поворот на Золочив. По этой дороге и расположено село Пидгирци.
Надо сказать, что серпантин по пути впечатляет, даже не подозревала, что там такой может быть. Замок построен на холме, так что штурмовать его тяжело. На самом деле это не крепость, а дворец, построенный как загородняя резиденция, но с оборонительными возможностями, что видно по архитектуре. То есть, насколько я поняла, этот комплекс соединяет в себе замок, который проектировал и строил де Боплан, и сам дворец, который строил дель Аква.
По пути нет никаких указателей, где дворец. Проезжая по дороге, мы увидели старинный костел и решили остановиться и посмотреть на него. Хорошо, что остановились, ибо это был призамковый костел: а самого замка сквозь деревья с дороги не видно. От костела к замку ведет аллея, расстояние - метров 200.
Костел сохранился неплохо, выглядит он очень величественно. Снаружи кажется гораздо больше, чем изнутри: сказывается наличие колоннады. Сейчас это действующая греко-католическая церковь, и внутри мирно сосуществует история и современность. Росписии лепка старинные. Лавки, микрофоны - современность.
Осмотрев костел, мы пошли к замку. Надо сказать, что до недавнего времени в нем был санаторий для больных туберкулезом. Санаторий переселили лет 5 назад, ибо замок начал рушиться.
Теперь замок закрыт на реставрацию, но мне кажется, что его надо бы сначала дизинфицировать, а, может, его уже дизинфицировали, кто знает...
Замок имеет квадратную форму, сквозь щель в воротах я увидела внутренний дворик, снаружи с трех сторон обнесен большим муром, а четвертая сторона выходит на большую лужайку. На четырех углах замка есть сторожевые посты, абсолютно идентичные, сделаны из одного куска камня, между прочим.
Лужайка в свою очередь заканчивается лесом. По периметру лужайки идет оборонная стена и 2 сторожки привратников, которые тоже сохранились.
Мы с Тарасом обследовали все это и углубились в лес. Оказалось, что постройки на этом не завершены. Оборонная стена идет еще вперед, где виден аркоподобный въезд и после этого въезда стена заканчивается. Дальше мы не шли, а вернулись, ибо тропа пошла круто вниз, и ничего интересного уже не было. Папа с Назаром остались довольно далеко позади нас,и мы решили не испытывать их терпение. Вообще-то я заметила, что если надо куда-то слазить, то это скорее я с Тарасом, папа у нас более солидный. :D
Таким образом мы доследили, что территория перед замком имеет две ступени: замок, лужайка ступенью ниже, лес ступенью ниже, что, по-моему, усиливало его оборону. Тарасу понравилось там бегать и лазить. :) Посмотрев со стороны лужайки, сразу узнаешь замок, к которому спешил д'Артаньян с подвесками от лорда Бакингема. :)
Еще раз убедилась, что строили раньше на совесть, не то, что теперь. Столько лет до этого замка дела нет никому, а он еще сохранил свое великолепие. Теперь там вроде бы идет реставрация, во всяком случае крышу поменяли, но в окнах все еще растут деревья. :( На крыше есть 2 Атланта: одногоуже отреставрировали, и он держит позолоченную Землю, второй все еще держит какие-то железяки.
Перила понемногу рушатся, лестницы тоже, но тем не менее все выглядит неплохо. Представляю, КАК он выглядел, когда владельцы дворца давали там балы...
Кстати, о владельцах... Ими по очереди были польские магнаты: Конецпольские, Собесские, Жевусские. Магнаты любили развлекаться: здесь балы могли длиться неделями.
Дворец впечатлял своими экспонатами, так сказать. Здесь была библиотека и архив, многочисленные творения исскуства. Часть этих ценностей погибла (особенно во время Второй мировой, когда в замке дислокировался гарнизон), например, паркет, часть во Львовской картинной галерее, часть в Олеськом замке, часть перевезена в Ленинград.
Благодаря энтузиазму того же Б. Возницкого, который реставрирует Золочивский замок, создан каталог ценных предметов, оказалось, что 85% их можно вернуть обратно. Реставрация началась...
Изрядно побегав и полазив по окрестностям, мы вернулись в машину, ибо подходило время для кормления. Назар поел и сытым наблюдалза тем, как ели папаи Тарас. Затем они его развлекали, а он радовался этому. После этого мы поехали домой.
P.S. Слудующим был Золочивский замок. :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт июл 08, 2008 00:01

Віра, ну вот я наконец-то добралась до твоих красот! :)
Что сказать - потрясные места находятся рядом с вами :good: И здорово, что вы их находите (каламбур однако :giggle:), не ленитесь, а выбираетесь всей семьей :good:
Очень красивые и сами замки, и то как они "вписаны" в окружающий ланшафт, и всякие мелочи :) Действительно, радует, что не перебарщивают с "реставрацией", но и не забрасывают вовсе... Хотелось бы, чтобы и Подгорецкий сделали так же деликатно. Уж на что я люблю всякие развалины, но до каких пор они должны разваливаться? вот в чем вопрос :mrgreen: Безумно люблю старые камни, поросшие травой или мхом, брусчатку, потертую временем и ногами, узкие бойницы, в которых обычно красуется кусочек "живописи" :roll:
С удовольствием посмотрю и почитаю еще! :)

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 10, 2008 22:55

Всем привет! :) Я решила-таки закончить путешествие по Золотой подкове Львовщины.
Итак, ЗОЛОЧИВСКИЙ ЗАМОК.
Областной центр Львовской области Золочив находится в 70 км от Львова в сторону Тернополя, а если мыслить глобальнее, то по пути на Юг (Одесса, Крым). :)
Решили закончить осмотр Подковы этим замком потому, что он наиболее презентабельный, реставрация там, по сути, подходит к концу. По сравнению с иными замками этот выглядит очень ухоженно. Фонтан, правда, еще не работает и по дну исскуственного русла водичка не течет, но видно, что все это уже не за горами.
Золочивский замок по своей архитектуре совсем не похож на Олеський или Подгорецкий. Если Олеський - настоящая крепость, расположенная, соответственно, на холме, Подгорецкий - дворец с фортификационными сооружениями, тоже расположен на холме, то Золочивский - крепость-дом отдыха, расположен на равнинной местности (ну и класиффикация :lol: Только историкам не говорите :mrgreen:).
На планезамка все очень хорошо показано. Вход в замок через равелин(я даже новое слово выучила. Специально в Википедию смотрела, что это такое), построенный заново на деньги одного из наших миллионеров, о чем есть соответствующая табличка на стене этого самого равелина. К сожалению, настоящий не сохранился совсем. В это самом отстроенном равелине кафе, куда мы не заходили.
Уже за равелином вход в собственно замок. Замок окружен стенами, на которые насыпан вал земли. По четырем углам есть бастионы, которые заканчиваются смотровыми башнями, на всех сохранился фамильный герб владельца, Якуба Собесского, отца короля Польши - Яна Собесского.
На первый взгляд замок кажется очень легкой добычей, но это впечатление оманчиво. Именно эти муры с валом земли (он, кстати, был насыпан ВРУЧНУЮ в ходе реставрации) и делают штурм достаточно сложным.
Поездка понравилась всем. Тарасу понравилось то, что было где побегать, мы ведь вылезли на валы, побывали на всех бастионах и во всех смотровых башнях. По сути, обошли замок по валам по периметру. Теперь там растут трава и деревья, а также сирень, которая сейчас, понятно, не цветет.
Тарас бегал вверх-вниз. Сфотографировать его в статике было просто нереально. Кстати, даже там он нашел что-то интересное и близкое его сердцу. В один прекраснуй момент я увидела на его лице такое знакомое целеустремленное и сосредоточенное выражение. В следующую секунду вижу: глазки загораются и ребенок выдает: "Мама, БЕТОНОМЕШАЛКА!!!" :lol:
В замке есть несколько сооружений: китайский дворец, китайская альтанка, справа двухэтажное здание, в котором жили раньше хозяева замка, слева тоже было здание, но оно, к сожалению, не сохранилось :(
В двухэтажном здании отреставрировано несколько комнат. В одной из них очень красивый камин, люстра (наверное, там были свечи, а не лампы ))) ). Также туалет- гордость замка и редкость в те времена. Даже современные инженеры туда ездят смотреть, как он был обустроен. Мы не сразу поняли, что это такое, но потом по углу наклона отверстий поняли, что это не бойницы, а вентиляционные отверстия.
Сейчас реставрируется еще одна комната, мне сказали, что там должны быть рыцарские латы.
Как и у большинства крепостей и двороцов, у Золочивского замка было несколько владельцев.
Наиболее известной женщиной, которая жила здесь, была Мария-Казимира - жена короля Польши Яна Собесского. Говорят, что ночью здесь бродит ее привидение. 8)
Во времена Марии была мода на все китайское, и как результат этого - прям напротив входа построен китайский дворец, где проводилась чайная церемония, и китайская альтанка. Возле этой альтанки стоит бюст китайца. Дворец архитектурой на китайское здание не похож совершенно, но откуда же в 18 веке могли знать, КАК выглядит китайская архитектура?
На территории все убрано, почищено, посажены розовые кусты, розы здесь разных цветов, сортов и все очень красивые.
Справа от входа есть 2 камня, привезенные из села неподалеку. На одном - письмена, которые ученые еще не разшифровали. Говорят, что это шифрованная надпись тамплиеров, в которой они пишут, где спрятаны сокровища. Недавно в газете прочитала, что во время, когда готовился визит Папы Римского Иоанна-Павла Второго в Украину, в Золочивский замок приехал кто-то из Ватикана, по национальности поляк. Он увидел этот камень и предположил, что надпись на нем сделана на старопольском языке. Так что, ЧТО написано там и каким языком, до сих пор загадка.
На втором камне есть 2 переплетенных венка: терновый (символ смерти) и цветочный (символ жизни). Посреди дырочка. Если у человека есть какое-то тайное желание, надо засунуть палец в дырочку и покрутить там. Причем, если желание материальное, то крутить пальцем надо в сторону тернового венка, а если романтическое - в сторону живого. Работники музея шутят, что если желание не исполнилось, значит, плохо крутили, надо приехать и покрутить еще раз. :D
За свою многовековую историю крепость переживала разные времена. Очень печальные - в период Великой отечественной. НКВС использовало ее как тюрьму. Здесь в 1941 были убиты невинные люди, в память чего есть соответствующая табличка.
Во время войны гитлеровцы здесь убили много евреев, о чем тоже упомянуто.
Крепость медленно разрушалась и разрушилась бы, если бы энтузиасты своего дела.
В 80-е годы директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий с групкой энтузиастов начал реставрацию этого замка. Все, что мы сейчас видим, это благодаря ему. :) Кстати, на той фотке, что с розами, на заднем плане есть жигули четверка, если не ошибаюсь. В нее садится пожилой мужчина и молодая девушка. Так вот: по-моему, этот мужчина и есть Борис Возницкий. Возраст и лицо похожи. :) Я еще подумала, что, наверное, владелец этой машины - человек особенный, если машину пустили на территорию. Понятно, что особенный. Если бы не он, то ничего этого бы не было.
Вообще-то он молодец. 83 года человеку, а у него еще масса планов. Сейчас он воюет за то, чтобы не разрушился окончательно Свиржская крепость. Но там мы еще не были. :wink:
Фух, что-то меня понесло.
После этого мы заехали еще посмотреть на костел в городе. Очень красивый внутри, извнеон еще не отреставрирован. Сфоткать его полностью не получилось, ибо как раз напротив него растет огромное дерево. Уже собираясь садиться в машину, бросая прощальный взгляд на него, я вдруг увидела на фасаде шестиугольную звезду. Мне это показалось немного странным: на католическом костеле шестиугольная звезда. У кого какие будут соображения на эту тему?
Тарас набегался изрядно, ибо по дороге назад случилось чудо: он уснул в машине, а проснулся уже под Львовом. :shock: Назар уснул минут через 5 после того, как мы выехали. :)

като

Сообщение като » Чт фев 12, 2009 15:03

Вера спасиба , очень интересно.Наша семья любитель по путишествовать рідною ненькою УКРАІНОЮ. Где нас только не носило. В этом году зимой были с детенышом в Ивано-Франковске и Яремче. Это чтото.А на майские агетирую мужа поехать во Львов вместо подарка на день рождения.А кухня у вас какая!!!! Это просто чудо. Я даже создала темку КУХНЯ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ. Если будет не сложно напиши рецептики.Хочется самому попробовать. :)

Babysitter

Сообщение Babysitter » Сб фев 21, 2009 13:54

Я тоже внесу свою лепту! Побывали летом в Полтавской обл. Красотища неимоверная! В этом селе, как утверждают, зародилось гончарство.
Полтавская обл., Опошня, музей гончарного искусства

добавлено спустя 1 час 34 минуты:

Вот тоже прекрасный украинский музей, заповедные места...
А это усадьба,дом-музей Сковороды в Харьковской области, в селе Сковородиновка

като

Сообщение като » Пн фев 23, 2009 22:21

Babysitter писал(а):Babysitter

Спасибо за интересные снимки.Нада бдет посетить эти красивые места. :good:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Вт фев 24, 2009 12:16

Второй рассказ мой будет о Краснокутском дендропарке. Это памятник природы, заповедник... Находится он в Харьковской обл. в Краснокутске. М ы ездили туда летом... цвели кувшинки в пруду ... Было очень приятно побывать там. Подробнее можно прочитать здесь http://www.mandria.ua/u/sights/299.html Я же оставлю для вас свои впечатления-фотографии... Очень хорошее место для зеленого туризма..
вот фото этих мест!

добавлено спустя 49 минут:

Віра, Спасибо, что открыли такую интересную темку...

Natalia K

Сообщение Natalia K » Ср фев 25, 2009 09:21

Babysitter, красотища какая.
Название темы в точку-Известное и неизвестное рядом. Сколько рядом интересных и красивых мест,о которых даже не подозреваем.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»